go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Санкт-Петербург
10 года

помогите с дизайном аквариума. запустил сегодня. заранее спасибо. (страница 2)

15.08.07

аквариум 60 литров.

Изменено 16.8.08 автор AlexP
2008-08-1616/08/2008 20:57:52
#643145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение Умка
Совершенно с Вами согласна!!!Меня тоже эти рисуночки раздражаютСмайлик :)
Коряги у вас здоровские, из какого дерева не подскажете?

Изменено 23.8.08 автор Умка

Та что на дне мопани, куплена в магазине, тяжёлая словно из камни состоит. Две сделаны самостоятельно из корня клёна. Вот ссылки как подготовить - http://aquahobbi-spb...
http://aquahobbi-spb...

Imp737

пасиб Смайлик :)

AlexP

Помоему просто отлично у вас получилось, на следующей неделе обещали ещё растючки принести, вот тогда то и я смогу увеличить объем зелёных насаждений Смайлик :)

сообщение mr.fix
Коряга слишком велика для данной аквы, видно у господина "данио" опыт в аквариумистике очень незначителен. 3-2 кг мопани на данный обьем-морока, намучаетесь.Удачи, будут вопросы пишите.

Есть немного Смайлик :) но подмены с сифонкой раз в два дня решают эту проблемму, кстати отчетливо видно как с грунта всасываются кусочки древесины. В дальнейшем надеюсь сократить подмены до 1 раза в неделю, когда коряги перестанут сильно красить воду.

Изменено 24.8.08 автор WoW
2008-08-2424/08/2008 08:31:06
#645935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

сообщение mr.fix
Коряга слишком велика для данной аквы, видно у господина "данио" опыт в аквариумистике очень незначителен. 3-2 кг мопани на данный обьем-морока, намучаетесь.Удачи, будут вопросы пишите.


Госпожа ДаниоСмайлик ;) Уж простите, но не вижут там коряги на 2-3 кг., она гораздо меньше! А вот разобрать, что это, Мопани или Мангр, четко не могу, склоняюсь к Мангру. На данный момент уже имеется четвертый аквариум ( не считая маленьких и юного возраста), где есть коряги, как мангр, так и мопани. Сейчас коряг много, проблем нет никаких! Вода тонируется совсем недолго, уходит с подменами. Проблем от коряг не вижу, если не размещать слишком огромных или трухлявых.
На 330 литров было почти 20 кг. коряг (покупались на вес, поэтому помню), ничего проблемного в этом не видела, вода только около месяца была темновата, никаких ошметков не было (то ли фильтром убирались, то ли Птерих подъедал).
+ Не стоит оскорблять других участниковСмайлик ;) Считаю свой опыт достаточным, чтобы дать совсет, касающийся данной темы.

Изменено 25.8.08 автор ДАНИО
2008-08-2424/08/2008 20:57:13
#646144
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

AlexP

Несравнимо лучше, чем начальный вариант!))) А вообще на комментарии в дальнейшем забейте - у всех разный вкус и советы соответственно (как в басне "Слон - живописец"))). Аквариум же ваш личный и главное, чтобы вам самому нравилось, а это дальше в процессе понятно будет: когда рыб заведете, и с пару месяцев аквариум постоит, тогда будет видно, что у вас растет при таком свете, что не растет, все устраивает или можно что-то поменять...
Если в планах есть анциструс или кто-то другой из лорикариевых - проблем с корягой не будет никаких, она всегда будет аккуратно облизана и никакой трухи от нее нигде не будет плавать, да и краситься не будет особо. А вот если сомов-присосок не будете заводить, тогда следите, чтобы деревяшка не заплесневела случайно.
2008-08-2425/08/2008 00:00:06
#646225
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Санкт-Петербург
10 года

Imp737

А каких сомов лучше завести? был опыт с анциструсами, так вымахали огромными. постоянно рылись в грунте, муть поднимали и все мелкие растения выкапывали. вобще-то сомы в планы не входили, но все говорят, что с корягой лучше их все-таки посадить. Планирую пару рамирезок и 10-15 неонов.
2008-08-2525/08/2008 20:28:17
#646528
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

AlexP

Весьма странно по поводу анциструсов: вы уверены, что это они были? У меня полно анциструсов - ни один в грунте не роется, только если сверху по поверхности чавкают дно, ни единого растения ни разу не выкапывали, мути тоже нет, листья тоже не повреждают, зато очищают от слизи и осевшей трухи (только мальки, взрослые чисткой листьев и стекол не утруждаются). Взрослые сомы вообще сидят по большей части в кокосе, горшках или присосанные к корягам (по домам, в общем) - по аквариуму особо не шастают, никому не мешают и нету такого, чтобы в грунте ковырялись (ночью в т.ч. - у меня помпа с подсветкой))). По поводу огромные - ну может, если для маленького объема: у меня самый крупный взрослый сом 12см. Мельче анцев только отоцинклусы, но они к древесине особого интереса не испытывают. Есть еще барианциструсы и гипанциструсы - они помельче и гораздо красивее, но это очень большая и очень дорогая редкость)))
Я лично сомов не советовала - просто поинтересовалась, собираетесь ли вы сами их заводить)))
Если в планах не было сомов, так и не стоит их покупать только из-за коряги. Она и сама по себе, без сомов может прекрасно лежать. Все вышенаписанное всеми вовсе не означает, что коряга ваша будет крошиться прямо на глазах - возможно вы и вовсе ничего такого не заметите, а если уж увидите, что много трухи от нее в грунте скапливается (и то со временем, а не сразу), или еще чего с ней не так - всегда можно поменять на твердую породу дерева, которая не гниет и не облезает или на керамику какую-нибудь или вовсе убрать - не такая проблема, чтобы из-за этого менять планы по населению)))


Изменено 25.8.08 автор Imp737
2008-08-2626/08/2008 01:15:09
#646641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Помоему анцики не приспособлены грунт рыть, да и зачем это им, ведь еда их и так вся на поверхности лежит.

2008-08-2626/08/2008 17:26:51
#646902



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top