go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 7
Москва
3 года

Помогите с грунтом по фото

Хочется добавить грунта в аквариум, не мелкого, а среднего и крупного! На даче его просто камазами вывозить можно. Вот и подумал, что возможно удастся подобрать что-то интересное и не покупать, а из доступного в нашем магазине аля цветной, стекло или очень мелкий. Раз купил и пожалел об этом. Из рыбок: Гиринохейлус, Крапчатые сомики и Тернеции Глофиш.
Аквариумист я начинающий, хоть смотрю видео и читаю статьи, но разобраться в некоторых вещах все равно сложно. Прилагаю фото имеющегося грунта как пример. Вопрос в том что из подобного подойдет моим рыбам, не будет выделять лишних веществ в воду, а что сразу категорически нет, может опытным глазом кто-нибудь сразу увидит камни, которые не стоит брать для аквариума и выделит/зачеркнет из на фото в ответе! Постарался разложить их по примерной схожести на вид и тактильно. (Для пробы прокипятил камни и добавил лимонную кислоту во время варки, некоторые камни зашипели и начали выделять множество мелких пузырьков, не особо понял что это, но сразу убрал их. Камней было много, не уверен, что вытащил все, проведу тест повторно и буду закидывать частями.) Купил еще уксус 70° для проверки. Видел еще серной или другой кислотой проверяют, это обязательно или можно обойтись уксусом? Буду благодарен за помощь....

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2020-05-2525/05/2020 12:25:42
#2784688
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
1 дн.

Миланов Юрий


Такие булыжники не грунт. Строительный песок вам в помощь, коридорасы будут пищать от восторга.

Изменено 25.5.20 автор Wolfis
2020-05-2525/05/2020 12:31:35
#2784690
Нравится KoRvin, Alkor, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 7
Москва
3 года

Аквариум будет поделен на зоны, по поводу мелкого грунта вопросов нет, он куплен и лежит, а то что интересует написал выше, поэтому нужен ответ только касательно моего вопроса, а не обсуждений вкусовщины разных людей. Спасибо вам канечно, за ответ, но если не можете помочь касательно моего вопроса прошу не забивать эфир!

2020-05-2525/05/2020 13:28:02
#2784704
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
42 мин.

Миланов Юрий
ответ только касателхьно моего вопрос

Выбросите булыжники
2020-05-2525/05/2020 13:49:13
#2784710
Нравится Alkor, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 7
Москва
3 года

А обьяснить почему на форуме уже не принято? Для чего тогда вы тут сидите или тратите время отвечая на вопросы? Я понимаю, когда человек пишет, что нужно выкинуть и не пихать в аквариум определенные вещи обьясняя это вредными выделениями от определенных камней и потому что эти определенные камни не подходят подобным видам рыб и т.д. и т.п., но в вашем случае на форуме видимо каждый оценивает со свое колокольни кому что нравится или нет, либо дает необоснованный совет, а лишь пару слов, аля выкинуть! Как с такими горе помощниками чемут научишься или поймешь? Я не хочу засыпать весь аквариум так называемыми вами "булыжниками", хотя многие из этих камней по размерам не превышают и пол сантиметра, они мне нужны для декорирования. И повторюсь для тех кто не понял, вопрос был: ((((((КАКИЕ из этих камней пригодны или не пригодны для аквариума и почему)))))) Тк мелкий грунт у меня будет только в определенных местах! Пы.Сы.// Видимо нужно на другой форум обратиться за помощью. От вас с такими советами и "обьяснениями" толку точно не будет.....

2020-05-2525/05/2020 14:03:46
#2784718
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 7
Москва
3 года

По размерам имеются разные камешки и по 3-4-5мм, круглые, плоские и т.п. Или вы хотите рассматривать такие мелкие камешки на фото? Я прислал то что руками взял и кинул в банку. Есть очень крупные, отобрать и просеять я сам смогу, меня интересует ТИПЫ камней, подходящие для аквариума. Повторюсь, те что есть в магазине это или крашеные камни синие, оранжевые, розовые, зеленые и т.д., стеклянные и очень крупные, крупнее моих в 2+ раза. Есть мелкий грунт и как я уже писал, он у меня куплен. Вопрос про камни, я хз как еще обьяснить то, что мне нужна помощь в обьяснении какие камни не причинят вред моим рыбам, из-за вредных выделений в воду. А не потому что они крупные, в мой аквариум можно человека поместить и уж поверьте мелкому грунту найдется место и коридорасы и так рады, но я не хочу засыпать весь аквариум только мелким грунтом, а сделать декор в нескольких местах!

2020-05-2525/05/2020 14:14:52
#2784721
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

Миланов Юрий
мелкий грунт у меня будет только в определенных местах

Не будет. Проникнет везде. Камушки, которые покрупнее, потонут в песке. Вы их скоро даже толком не увидите.
Коридорасам самый подходящий грунт именно мелкозернистый песок, окатанный мелкий гравий, кварц. Тогда они не будут повреждать рты, не будет заражения.
Камней можно только механически отгородить от песка перегородками и делать отдельные зоны. Но это тоже будет не хорошо для поддержания достаточно чистой воды. Такие крупные камни из-за своего размера не прилегают плотно, а в щелях постоянно будет накапливаться и разложится остатки корма, всякий ил, экскременты рыб. Это повисит в воде растворенную органику, на таком фоне выше вероятность, что размножатся рыьам вредные бактерии (тот же аэромоноз-водянка, к примеру). Будет тогда необходимо часто и много сифонить эти все щели, а это надоедает, для ухода неудобно. И тогда рыбки начинают болеть. Живых растений в такой фракции тоже не посадите. Много неудобств и мало преимуществ.
Сами камни, которые на фото для аквариума не опасны, в воде будут вполне нейтральные.
2020-05-2525/05/2020 14:19:32
#2784724
Нравится Mocus, Wolfis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 172
United Kingdom Cwmbran
4 года

Почти как краеведческом музее :0)
Хорошие камни: 3-ий слева во втором ряду на первом фото. И 5-справа на 6 ом фото, 4-ый ряд, серого цвета, тот что возле белого)

2020-05-2525/05/2020 14:41:51
#2784728
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 7
Москва
3 года

Наконец то нормальный развернутый ответ! Тк вопрос был именно про камни, их нейтральность и про то, чтобы именно добавить, о чем было написано в первом моем посте, а не засыпать только такими...хотелось как раз таки отгородить некоторые зоны, сильно большого слоя мелкого грунта у меня в аквариуме нет, мелкие да, достаточно быстро потонут и их не увидишь, можно накидать только для массы к общему грунту, поэтому и хотелось что-то по крупнее положить тоже, есть несколько окатанных прям крупных камней, как на море встречаются, которые не тонут в грунте, и да по бокам у них подзабивается еда и отходы рыб, как собственно за/под карягами, но за красоту тоже нужно платить. Просифонить для меня не проблема, тк прежде чем что-либо делать и покупать нужно осознавать ответственность. Сифонить то в любом случае нужно, тк в мелки грунт тоже осадок ложится и проникает внутрь постепенно + слеживается. Если у меня будет пара зон в которых нужно будет получше и дополнительно просифонить значит нужно будет это сделать. Потратить лишние 15мин на то что тебе нравится это не проблема, я так считаю. Спасибо за развернутый ответ.....

2020-05-2525/05/2020 14:48:53
#2784730
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Инед
Такие крупные камни из-за своего размера не прилегают плотно, а в щелях постоянно будет накапливаться и разложится остатки корма, всякий ил, экскременты рыб. Это повисит в воде растворенную органику, на таком фоне выше вероятность, что размножатся рыьам вредные бактерии (тот же аэромоноз-водянка, к примеру)


А возможно, что такой же эффект даст лава 10-15мм под грунтом 2-4мм? Всё таки с лавой грунт лучше "дышит" а значит и оганика лучше вымывается.
2020-05-2525/05/2020 19:54:23
#2784799
Из группы в ВКонтакте
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 16

только что

Все которые выделяют газ от уксусной кислоти или лимонной на выброс.

2020-05-2727/05/2020 20:48:46
#2785411



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top