go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 11
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
3 года

Помогите с Гурами

Всем добрый вечер!

В акве живет два мраморных гурами. Самец и самка. Приобретались детьми по 2 см размером. Пол видно не было. Самец с самого начала стал проявлять агрессию по отношению к самке во время кормления. Когда даешь корм, он первым делом отгоняет самку и только потом начинает есть. В итоге. Самец 6 см. Самка 3 см от силы довольствуется тем, что найдет пока самец не видит. Когда еды нет, он ее даже любит. Недавно начал строить гнездо. Я прям напрягся. Он ведь начнет из нее выжимать икру. А там "в чем душа".

Вопрос: что с этим делать? Гурами нравятся сами по себе. Есть желание добавить, например, жемчужных или золотых. Возможно, это как-то разрядит обстановку? Но в каких пропорциях? Добавить самца или наоборот нескольких самок?

Помимо гурами. 2 торакатума, 5 тернеций, 3 меченосца, 2 пецилии, 2-4 гуппи. 120 л. Но этот гурами всех строит в аквариуме.

2020-05-1414/05/2020 01:54:33
#2780915
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Фото аквариума?

2020-05-1414/05/2020 02:21:48
#2780923
Нравится Михайлов Саша
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
21 час.

АкваФил
Самец с самого начала стал проявлять агрессию по отношению к самке во время кормления.

Вот что с регулярностью случается, когда групповую - и с заметной агрессией - рыбу сажают только парой. Так что добавлять строго необходимо, ИМХО. Как мне кажется, не меньше 3 штук хотя бы.


АкваФил
Есть желание добавить, например, жемчужных

"Жемчужных" - это перламутровый вариант двупятнистого, очень похожий на мраморных, или именно жемчужных, то есть этих (фото из интернета): Картинка с форумаКартинка с форума ?
Если второе - то к уже агрессивным мраморным я бы не рекомендовал их сажать. По крайней мере до тех пор, пока агрессия не рассеется. А чтобы она рассеялась, нужно еще 3-4 гурами. В итоге с учетом наличия других рыб места под жемчужников уже не будет. Это у Вас первый серьезный опыт с аквариумом? Если да, то перегружать его большим количеством не особо-то мелкой (10, а то и 12 см хороший мраморный гурами вырастает спокойно) рыбы не стоит.
А что "золотистый", что "перламутровый" - спокойно можно сажать. Обычно держат с перевесом самок (хотя если рыбе есть, где скрыться, это уже менее критично).

А что с количеством растений в аквариуме, кстати? Для лабиринтовых это важно.
2020-05-1414/05/2020 15:55:22
#2781097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

АкваФил


Может у вас не Мраморный гурами , а Карликовый - 6см самец и 3см самка ...
2020-05-1414/05/2020 16:18:56
#2781108
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation Khabarovsk
3 час.

У меня мраморные с жемчужными не общаются, плавают в разных местах, между видами не наблюдала агрессии. Между собой, да, гоняются.

2020-05-1414/05/2020 17:11:24
#2781119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 11
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
3 года

Михайлов Саша


Спасибо, за развернутый ответ. Жемчужная это как на фото. Понял, что нужно досаживать мраморных, а про остальных забыть, иначе и правда будет перенаселение. А подсаживание только других видов, без добавления мраморных, проблему, я так понимаю, не решит?

Растительности, к сожалению, не много. Двигаюсь в направлении увеличения. Укрытий достаточно. Коряги и прочее.

Воскресенский


Не. Мраморный 100%.
2020-05-1414/05/2020 19:02:23
#2781151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Михайлов Саша



На ваших фото Жемчужный гурами ...
1 фото - самец ...
2 фото самка ...

Перламутровый гурами - это мутационная цветовая форма Мраморного гурами !...

Что то фотка не вставляется...





Изменено 14.5.20 автор Воскресенский

Изменено 14.5.20 автор Воскресенский
2020-05-1414/05/2020 19:23:29
#2781156
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Вы сначала досадите растений, чтобы были густые заросли, а уж потом рыб сажайте.

2020-05-1414/05/2020 23:11:02
#2781200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 11
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
3 года

Мелиса


Да я бы с радостью, но просто поверьте, есть места в 120 км от Москвы, откуда в условиях Covid-19 в Москву за растениями не смотаться. А на месте один магазин в котором рыбы, корма и прочее представлены в ассортименте "пойдет", а растений просто нет вообще. Все, что было, я уже купил и посадил. И укрытий из каряг, деревянных ширм, гротов и т.д. наделал. Прятаться есть где на самом деле. Но это не решает вопрос питания. Спрятавшаяся самка так и останется голодной. А самец ее не трогает кроме как по поводу еды. В остальное время у них полный мир. Но растений по возможности, конечно, добавлю.
2020-05-1415/05/2020 00:58:51
#2781227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 408
Москва
1 года

АкваФил
растения можно заказать с доставкой, даже тут на форуме, в разделе объявлений есть такие продавцы, что отправляют в другие города. Сейчас тепло и растения доедут быстро. Или например, магазин plantaqua тоже оперативно доставляет по МО.

Если бы не карантин, я бы вам предложила забрать своих мраморных из офисного аквариума Смайлик :)
2020-05-1515/05/2020 01:42:54
#2781233
Нравится fishman
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 11
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
3 года

Lilu023


Спасибо за мраморных конечно :-) Но вот они тут как раз есть. А растений нет. Что касается отправки, то я до карантина был как нельзя в теме доставок и логистики здесь. Plantaqua доставляет 7 дней и не гарантирует, что приедет живым. Почти все остальное с таким же сроком. Есть те, кто быстрее, но они не доставляют растения. 120 км это уже не МО. Поэтому, растения сначала отвезут в региональный центр, расположенный в 300 км от Москвы, проехав через меня, там посортируют и только потом повезут ко мне. А так, да, я на границе МО. Особенности национальной логистики Смайлик :) Еще раз спасибо за мраморных! Смайлик :)
2020-05-1515/05/2020 02:46:05
#2781237
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
21 час.

АкваФил
А подсаживание только других видов, без добавления мраморных, проблему, я так понимаю, не решит?

И мраморные, и другие варианты двупятнистого - годный вариант для рассеивания агрессии. Суматранский, мраморный, "золотистый" (имеется в виду тот "золотистый", что на мраморного похож), перламутровый, собственно двупятнистый (дикая форма, но ее не найдете, так что упоминаю чисто "в список") - все это подходит.


АкваФил
Укрытий достаточно. Коряги и прочее.

Для среднекрупных лабиринтовых это уже не особо-то укрытия. В комплекте с большим количеством растений, без вариантов.


Воскресенский
На ваших фото Жемчужный гурами ...

"Всегда ваш, капитан Очевидность." Если Вы не заметили, то повторюсь - именно это я и написал. С самого начала. Вопрос был, что именно топикстартер подразумевает под "жемчужными" гурами. Ибо путали с "перламутровыми" их при мне не раз уже (на той же "Птичке", причем даже продавцы), а это как бы "самую малость" разные виды.


АкваФил
Но это не решает вопрос питания. Спрятавшаяся самка так и останется голодной.

Пока не будет растений - рассадить. И киньте клич на барахолке Вашего города - авось у кого-то да найдется прополка. Хоть один только тот же наяс - уже польза.
2020-05-1515/05/2020 06:15:34
#2781250
Нравится Minimy, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 408
Москва
1 года

АкваФил
ох, правда не думала, что такая ерунда с логистикой, честно. Правда, посмотрите на Авито в вашем городе или соседних, с которыми есть автобусное сообщение, некоторые водители берут "передачки".
Но гурами и правда нужны заросли у меня в офисе живут пара самец и самка и три их полугодовалый отпрыска и самец выглядит как всем недовольный, вечно всех шпыняет и все сразу в рассыпную по кустам Смайлик :)
Поищите хотя бы пистию или другие плавающие, мои оценили, когда я им принесла такое Смайлик :)
Помогите с Гурами
2020-05-1515/05/2020 07:16:49
#2781256
Нравится fishman
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Михайлов Саша


="Всегда ваш, капитан Очевидность." Если Вы не заметили, то повторюсь - именно это я и написал. С самого начала. Вопрос был, что именно топикстартер подразумевает под "жемчужными" гурами. Ибо путали с "перламутровыми" их при мне не раз уже (на той же "Птичке", причем даже продавцы), а это как бы "самую малость" разные виды. =(с)

Не обижайтесь - не собираюсь вас поучать . Вы человек понимающий в аквариумистике , но сумбурно объясняющий и в чем то ошибающийся ...

Во-первых - ни когда не додумывайте за ТС типа подразумевает , потому как ТС иногда такое увидит в рыбке , что не подойдет ни одна рыбка под описание из Мировой рыбной энциклопедии ... у меня случай такой был - звонок , дамочка , умерла рыбка , хотим такую же - КОРИЧНЕВУЮ , полчаса описывала как она выглядит - я всю голову сломал , решили что на днях к ней зайду , чтоб не выкидывала трупик - оказалась рыбка была - ТЕРНЕЦИЕЙ ... ))))))))

Во-вторых - Птичка давно не показатель знаний , а где присутствует коммерческий интерес там кого хочешь кем хочешь обзовут лишь бы продать ...

В третьих - =Перламутровый =, =Снежинка= , =Красный =, =Желтый= это все мутационные формы Мраморного гурами - Голубой (двухточечный ) к ним не имеет ни какого отношения ...

Вчитайтесь в ваш перл ...

="Жемчужных" - это перламутровый вариант двупятнистого, очень похожий на мраморных, или именно жемчужных, то есть этих (фото из интернета):=(с)

От такого объяснения не только мозг вскипит у ТС , но и у хоббистов хоть что то понимающих в аквариумистике ... ))))))))))

В 50-60-70-80е периодически скрещивали Мраморного гурами и Голубого (двухпятнистого) , но результат был не ахти - рыбка по цвету получалась не привлекательная ...



[color=gray]Изменено 15.5.20 автор Воскресенский[/colo

Изменено 15.5.20 автор Воскресенский

Изменено 15.5.20 автор Воскресенский
2020-05-1515/05/2020 15:01:16
#2781386
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

АкваФил


Какая у вас область...
2020-05-1515/05/2020 15:27:41
#2781394
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
21 час.

Воскресенский
ни когда не додумывайте за ТС типа подразумевает

Именно поэтому я спрашивал, что под этим названием подразумевается.


Воскресенский
это все мутационные формы Мраморного гурами - Голубой (двухточечный ) к ним не имеет ни какого отношения ...

Да вот ни в каком месте. Советую поискать - желательно на англоязычных сайтах, ибо российские "энциклопедии" на 90% состоят из чуши - информацию о виде Trichopodus trichopterus (по старой версии классификации - Trichogaster trichopterus). Возможно, вы удивитесь, но и суматранский, и всяко-разные варианты мраморного (которые выведены в основном элементарнейшей селекцией, но да, от мраморной формы, есть такое), и гурами "классического" окраса - все это формы двупятнистого гурами. Кстати, суматранский как минимум раньше считался отдельным подвидом: Trichogaster trichopterus sumatranus. И вполне вероятно (вот тут лишь предполагаю) мраморный изначально и выведен селекцией потомства суматрика с классическим двупятнистым.


Воскресенский
="Жемчужных" - это перламутровый вариант двупятнистого, очень похожий на мраморных, или именно жемчужных, то есть этих (фото из интернета):=(с)

Вы кое-что упустили - уже после фото стоит вопросительный знак. С ним фраза звучит как вполне однозначный вопрос, разве нет?
Соглашусь, расположение не самое удачное, но варианта лучше я, честно говоря, попросту не нашел: после концовки "этих (фото из интернета)" явно должны идти фотографии, а не вопросительный знак. А построить фразу так, чтобы это определенно был вопрос, но вопросительного знака в конце не требовалось бы и можно было закончить фотографиями я, честно сказать, просто не смог.

Изменено 15.5.20 автор Михайлов Саша
2020-05-1515/05/2020 16:17:54
#2781416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Михайлов Саша


=Штирлиц ни кому верить нельзя - мне можно!=(Мюллер) ... )))))

=Да вот ни в каком месте. Советую поискать - желательно на англоязычных сайтах, ибо российские "энциклопедии" на 90% состоят из чуши - информацию о виде Trichopodus trichopterus (по старой версии классификации - Trichogaster trichopterus). Возможно, вы удивитесь, но и суматранский, и всяко-разные варианты мраморного (которые выведены в основном элементарнейшей селекцией, но да, от мраморной формы, есть такое), и гурами "классического" окраса - все это формы двупятнистого гурами. Кстати, суматранский как минимум раньше считался отдельным подвидом: Trichogaster trichopterus sumatranus. И вполне вероятно (вот тут лишь предполагаю) мраморный изначально и выведен селекцией потомства суматрика с классическим двупятнистым.=(с)

Мне не надо ни чего искать , потому как ученые столько раз садились в лужу с миром природы , что некоторые виды переписывали по тридцать три раза - то сливали в виды , то выводили в отдельную группу , то опять сливали !!!...

Особенно классно ученых посадили в лужу малавийские цихлиды !!!...
2020-05-1515/05/2020 16:30:17
#2781426
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
21 час.

Воскресенский
Мне не надо ни чего искать

И тем не менее мраморный гурами и все близкие формы - все без исключения именно двупятнистыми и являются. Вид один и тот же. Как золотушки, только различий еще меньше (в разы). Суматранец - вроде бы так статус и не определен на текущий момент, считают его подвидом или все-таки нет и просто считается цветовой морфой еще одной (только уже для разнообразия природной - мраморники же в природе встречаться могут только там, куда их "умники" выпустили).
2020-05-1515/05/2020 16:37:37
#2781433
Нравится Мелиса
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Михайлов Саша



=И тем не менее мраморный гурами и все близкие формы - все без исключения именно двупятнистыми и являются. Вид один и тот же. Как золотушки, только различий еще меньше (в разы). Суматранец - вроде бы так статус и не определен на текущий момент, считают его подвидом или все-таки нет и просто считается цветовой морфой еще одной (только уже для разнообразия природной - мраморники же в природе встречаться могут только там, куда их "умники" выпустили). =(с)


Не не это все предположения и гадания на кофейной гуще ...

Вы ж умный человек , почему ихтиологи не спешат решать спорные вопросы в 21век , когда через генный код и хромосомный набор можно без проблем выявить родственные души или нет ...

С золотушками гораздо проще , потому как на 300% все знают , что все их морфы идут от прародителя - карася! , просто прекрасная работа селекционеров , а вот с гурами затык - вроде похожи и должен быть один предок , но что-то не так ... )))))
2020-05-1515/05/2020 17:57:05
#2781473
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
21 час.

Воскресенский
почему ихтиологи не спешат решать спорные вопросы в 21век , когда через генный код и хромосомный набор можно без проблем выявить родственные души или нет

Это с учетом того, что, если не ошибаюсь, именно с помощью этих техник род и был недавно описан заново, превратившись в то самое "Trichopodus"? Про российские сайты на тему актуальных исследований просто забудьте - большинство из них дают информацию, которую смело можно считать устаревшей на 10, 20, 50 лет, а порой и более...


Воскресенский
вот с гурами затык - вроде похожи и должен быть один предок , но что-то не так

Так этот "один предок" и есть. И он давно известен. Два с половиной века известен аж. То, что звалось Trichogaster trichopterus trichopterus. Суматранец - подвид... хотя не факт, правда, что это название не синонимичным оставили - в последних (да и не последних) исследованиях он отдельным видом точно не является, но не более.
На данный момент шесть видов в род входит, из которых два описаны в 2014 году, но ни один из новых "мраморным гурами" не является. Можно предположить, конечно, что Trichopodus cantoris это мраморник - ни одной достоверной фотографии этого вида я не нашел - но тем не менее известно, что мраморный - форма селекционная. Более того - изредка в потомстве даже проскакивают рыбы, потихоньку возвращающиеся к "оригиналу" визуально, судя по всему.
2020-05-1515/05/2020 18:35:55
#2781495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Михайлов Саша


По Мраморному гурами возможно ни чего удивительного нет , потому как возможно его природный ареал обитания очень узок - сборщики новых рыбок в начале 20века сунули в какую-то лужу или маленькое болотце сачек , а там Мраморный - а так как в ЮВА в 20м веке постоянно шли войнушки , место выловки тупо потерялось в исторических событиях, а рыбка осталась ...
2020-05-1515/05/2020 23:03:22
#2781684
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
21 час.

Воскресенский

А почему тогда периодически в потомстве проскакивают особи, приближенные к "дикому" окрасу, характерному именно для классического двупятнистого гурами? И да - под "двупятнистым" я подразумеваю в данном случае именно двупятнистого, а не голубого (суматранского), хоть у последнего и имеется два пятна тоже.
2020-05-1515/05/2020 23:28:57
#2781706
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Михайлов Саша


Выложите фотки Двупятнистого гурами и Голубого гурами ...
2020-05-1515/05/2020 23:39:07
#2781711
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
21 час.

Воскресенский

Абсолютно классический двупятнистый: Картинка с форума Картинка с форума
Чуть менее классического окраса, но тоже именно двупятнистый, причем в природе (и нет, это не "мраморный" - если посмотреть внимательно, то на "золотую" форму мраморного это не похоже, в чистом виде то, что на первой фотке, только природно желтого в окрасе больше, такое, если не ошибаюсь, зовется ксанторной морфой): Картинка с форума
Суматранский: Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Знакомо выглядит, не так ли?

Изменено 15.5.20 автор Михайлов Саша
2020-05-1616/05/2020 01:34:09
#2781767
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Михайлов Саша



Александр ученые сами запутались и запутали вас ... ))))))))))

Все приведенные вами фото говорят лишь об одном , что у Двухпятнистого гурами (Голубого) ген отвечающий за цветность рыбки слабый , что приводит к изменению окраски т.е. морфам ...

= если посмотреть внимательно, то на "золотую" форму мраморного это не похоже=(с)

Канеш не похоже , а с чего оно должно быть похоже , когда рисунок на теле у Мраморного гурами совсем иной ...

Чтоб дальше не толочь в воду в ступе , я вам скажу - Гурами все родственники двоюродные , троюродные и четвероюродные братья и сестры ... ))))))))))
2020-05-1616/05/2020 14:45:27
#2781856



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top