go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Primorsko-akhtarsk
8 года

Помогите с лечением Моллинезии (Белый бархатистый налёт) Начинающему

Здравствуйте! Помогите пожалуйста вылечить красотку Моллинезию от белого бархатистого налёта.
Итак по порядку :
Аква 50 литров. Жильцы - 3 меченосца, 2 пецилии, 2 моллинезии, 3 коридораса, 1 анциструс, 3 ампулярии; Валлиснерия, Элодея, Криптокорина. Запуск произведён месяц назад. Свет яркий - светодиоды около 12-13 часов световой день. Температура 24-25. Фильтр FAN 1 plus круглосуточно.
Подмена раз в неделю около 20-30%. Вода дождевая отстоянная. Ихтиовид флоравит раз в неделю, Aquacons моментальная защита - с подменами воды + изредка.
Корм "Дискус" фирменный сухой + разноцветные чипсы + растительные таблетки для сомов. Еда 1 раз в день, 1 день в неделю голодовка.

Так вот Все рыбки были бодрые, кушают хорошо. Пецилия уже потомство принесла - вовремя заметил беременность, купил акву 24л., фильтр и отсадил за два дня до появления мальков. Сегодня при включении света заметил, что все оживились, а одна (самая бойкая была) Пецилия лежит на дне без движения, думал погибла, но проснувшись она забилась в угол к фильтру и встала там вертикально вверх головой. Я наблюдал за её странным поведением и заметил местами белый бархатистый налёт на её теле. Сразу же выловил (очень ленивая была, можно было поймать рукой) и отсадил в отрезанную Пятишку предварительно налив в нее 2-2.5 литра воды из того-же аквариума, т.к в отсаднике растут мальки. Тут-же начал рыть интернет в поисках инфы, но наткнулся на очень много вариантов, с разными препаратами для лечения. Сходил в Аква Магазин для покупки лекарства и за консультацией, там посоветовали Метиленовый Синий в общий аквариум и поднять Температуру. Дома стал читать про Синий и говорят, что в общий аква не советуют - убивает полезные микроорганизмы тоже. В общем сделал ей ванну в Пятишке по пропорции вычитанной на одном из форумов на 30 мин. и посадил обратно в общий аквариум.
Подскажите пожалуйста начинающему, откуда взялся этот белый налёт, как избавляться, заразен ли он для других, лечить в общем аквариуме? И достаточно ли я сделал ?, рыбка в общем сейчас плавает вроде нормально.
Заранее спасибо, и извиняюсь за большой объём текста - старался всё изложить.

Моллинезия с налётом


Изменено 9.6.16 автор Вадим Аква
2016-06-0909/06/2016 18:18:32
#2240362
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1401 379
Владимир
14 час.

Вадим Аква

Ниже, под Вашей темой,4 точно такие же рассматривались проблемы.
2016-06-0909/06/2016 18:33:52
#2240366

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top