go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 5
Москва
11 мес.

Помогите с оформлением детского аквариума

Имеется вот такой шестиугольный акваэлевский псевдоморской аквариум на 60 литров

Псевдоморе в 60 л.

Хочу сделать из него аквариум в детском стиле, для трехлетнего ребенка. Жить в нем будет одна золотая рыбка (оранда). Хочется чего-нибудь яркого, впечатляющего, но вместе с тем не аляпистого Смайлик :) Накидайте пожалуйста идеек, кто как видит детский аквариум, грунт какого цвета лучше взять, какие декорации и т.д., а то мне в голову совершенно ничего не приходит Смайлик :(
Заранее благодарю за советы.
2008-07-0606/07/2008 17:23:13
#629214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Voronezh
16 года

Risha
может замок какой-нибудь красивый поставить? Аэрацию красиво пустить по аквариуму, при помощи специальной трубки...Фон с Микки-Маусом))) *(это шутка)

А вот идея: сделать пескопад с какими-нибудь красивыми крупными шариками, вроде гороха. (не знаю, насколько реально)...Подобрать шарики чтобы по весу были достаточно тяжелые, но и не настолько, чтобы их не мог увлечь поток воды.
Смайлик :41:
2008-07-0606/07/2008 20:21:15
#629251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 5
Москва
11 мес.

Идея с пескопадом приходила мне в голову, да и ребенку было бы интересно, но золотухи очень грязные рыбки, и выуживать их фекалии из песка будет проблематично. Но все же возьму на рассмотрение Смайлик :) Спасибо за идею.

2008-07-0607/07/2008 00:48:49
#629333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Voronezh
16 года

Risha
- может закрыть пескопад с передней стороны тем же оргстеклом, чтобы фекалии не попадали туда? Хотелось бы конечно чего-то побольше насоветовать, но тема такая))

А еще - попробовать каким-то образом использовать колесо, которое предназначается для грызунов? Пустить струю воды от помпы. Или под ту же струю поставить вертушку, как в детстве из бумаги делали (только материал подобрать)?

(с утра лучше думается))
2008-07-0707/07/2008 05:54:44
#629354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
Russian Federation
18 час.

Колесо можно и не для грызунов. Есть специальные для аквариумов в виде водяной мельницы. Есть еще распылители в виде аквалангистов, "затонувшие" кораблики и прочие элементы декора, которые можно посоветовать в детский аквариум. Поищите по зоомагазинам. Даже у нас, в Таджикистане, этого добра навалом.

2008-07-0707/07/2008 07:42:21
#629366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation
11 года

Можно белый грунт и набросать разноцветных стекляшечек круглых, ракушек.

2008-07-0707/07/2008 10:22:05
#629400
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

для начала убрать со дна морские штуки и вместо них посадить теневыносливую травку например криптокорину или положить на дно коряжку с привязанными анубиасами. сама по себе золотая рыбка выглядит ярко и сказочно, дополнительно ставить ей разные приблуды типа замков, крепостей, корабликов и другой дряни совершенно лишне, даже для ребенка.

2008-07-0707/07/2008 14:49:47
#629473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Voronezh
16 года

brains
, правильно. И кроватки должны быть как у всех - с пружинами и серым одеяльцем из дерюги))))

Не всегда замки и корабли - дрянь. Смотря, как и где это использовать. Я конечно с Вами согласна, что оранда сама по себе красива и сказочна, но так резко судить....
2008-07-0707/07/2008 16:13:20
#629486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Libertyville
15 года

сообщение Olsa

brains
, правильно. И кроватки должны быть как у всех - с пружинами и серым одеяльцем из дерюги))))

Можно ведь и ярко, и интересно - и при этом в хорошем вкусе, не пошло. Когда ж и начинать, как не с детства?
Тем более что мы же и взрослыми не хотим "как у всех", и не хотим серую дерюгу. Хотим красиво (хотя... можно и из серой дерюги очень интересно сделать). Маленьким только надо ещё обычно, чтобы ярко было. Они сдержанность пока не умеют ценить.
2008-07-0707/07/2008 21:58:26
#629610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Russian Federation Kirov
16 года

Моему ребёнку 2 года, так ему по барабану дизайн. Он аж кричит от восторга, когда флоридский ярко карсный рак разгуливает по аквариуму. Ему интересно не как лежат камни и коряги, а кто плавает и ползает в аквариуме.
Не знаю кто как, но я не хочу приучать его к сказке под водой, пусть с дества видит всё натуральное, что бы не сложилось ошибочного представления о подводном мире.

2008-07-0707/07/2008 23:05:44
#629642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 5
Москва
11 мес.

to Olsa
Я не о том что фекалии будут попадать в пескопад, а о том что сифонить их в таком количестве из песка по всей площади аквариума будет сложновато, из грунта убирать все же проще Смайлик :) По поводу колеса идея хорошая, но пустить струю из помпы не получится, т.к. там стоит обычный фильтр Фан-1, и если ставить большей мощности, вода начинает бурлить в этой крошечной банке Смайлик :)

to brains
Любая трава, даже анубы в этом аквариуме расти не будет, во-первых света ну ооочень мало, во-вторых он высокий. Да и не хочу я туда растючку, сын может в соседней комнате полюбоваться на хороший растительный аквариум, к тому же золотухи любители повыдергивать все своими немаленькими ротиками Смайлик :) а вновь сажать растения ежедневно не хочется Смайлик :)) Хочу именно детский аквариум, ну или дизайн подходящий для золотухи, может быть антик?

to Buka
Я тоже предполагаю что сама рыба сына впечатлит больше, чем устройство аквариума, но мне самой хочется чтобы выглядело эстетично, но вместе с тем растительный я не хочу (уже имеется), поэтому либо в детском стиле оформлять, либо в стиле, подходящем для оранды.

А если с бамбуком что-нибудь придумать, как его установить в грунт и продается ли он вообще в Москве? У кого-нибудь был опыт с бамбуком?

2008-07-0808/07/2008 01:03:33
#629675
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

С бамбуком не советую, органика.
Аквариумы люблю в разном стиле , и не я одна.Зайдите на сайт Оливера Кнотта, -там тематические аквариумы.
http://www.pbase.com...
как видите, весь мир никакого греха и безвкусицы в этом не видит.
Если соотвествует стилю -все можно использовать, хоть и водолазов.
Колесо вращающееся не советую.Плавник зацепится не дай бог.
Я бы крупные разной формы округлые булыжники однотонные темные положила для удобства уборки.
Растения все же поместила бы плавающие -пусть будут , например, зеленые облака над античным городом, поросшим яванским мхом))))

2008-07-0808/07/2008 07:27:52
#629701
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Рыбья революция прямо! Снять с лошади железо… Тьфу, убрать из аквы замки!!!
Вы хоть раз видели «естественный водоём»? Реку или море? Я вот ни разу не видела там таких имитаций лесных полянок, к каким мы стремся в своих аквасах. Мутная вода, илистое дно, песчаная пустыня, обломки ракушек, крабьих панцирей и прочий мусор, беспорядочно наваленные коряги, однородные поляны одинаковых растений или водорослей, зачастую покоцанных и гниющих. Да, попадаюца красивые полянки с обломками скал и гротов, но и они достаточно однообразны и скучноваты. Вот картинка натурального биотопа. А наши аквасы оч даже декоративные, только деляцца на растительные и интерьерные(корабли, замки и проч).
Меня удивляет с какой агрессивностью( возможно мне это только кажется), некоторые форумчане реагируют на желание других форумчан сделать свой аквас ( в том числе и детский) не «естественным». Любая точка зрения имеет место быть. Но почему так котегорично? Если поставить в акву замок, то ребёнок вырастет исключительно невосприимчивым к красоте окружающего мира. Чушь! Главное, чтобы рыбки были здоровы и ухожены. А коряжка там с анубами и криптами, или замок, это уже как хозяину нравицца)))

2008-07-0808/07/2008 13:02:49
#629798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Voronezh
16 года

Марской котег
Смайлик :D
2008-07-0808/07/2008 15:21:46
#629850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Ребята!
актуальная тема всплыла на форуме пока я занималась запуском 160 литров Смайлик :D
Тоже давно гоняю в голове мысль, как сделать ребенку в комнату дЕтСкИй аквариум.
доча всё просит "крокодильчика, который пузырьки пускае, замок для сомика", но до реализации пока не дошло.
Хорошо, что начали говорить. Может кто то уже начнёт и поделится опытом/фотографиями. А остальные подтянутся и идей накидают.
Единственный человечик, к чьему мнению я бы стала прислушиваться больше всех - это сам ребенок. Прокатитесь по зоомагазинам, аква-выставкам - и наблюдайте её/его реакцию, ловите эмоции. Ведь главный "судья", для кого мы хотим сделать чудо - это наш ребенок.
А мне хотелось сделать для ребенка подсвеченные изнутри декорации. цветная подсветка в районе у дна, замка например - чудесно, как в сказкеСмайлик :)

2008-07-0808/07/2008 23:13:10
#630062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

напихать в аквариум можно что угодно, только каково рыбкам будет жить в мертвой обстановке без живых растений, которые приносят огромную пользу аквариуму. не проще ли тогда купить в детском мире аквариум-игрушку с пластиковыми рыбками? они там плавают прямо как настоящие, есть подсветка и пузырики, нужно только аквариум к розетке подключитьСмайлик :D

2008-07-0909/07/2008 11:08:17
#630179
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Из опыта как своего, так и других могу констатировать, что детишки хорошо реагируют на открывающиеся предметы лежащие около замков там или еще чего. Типа сундучков открывающихся за счет накопления пузырьков и появления из них чего ни будь. Дитятки могут часами сидеть и ждать момента.

2008-07-0909/07/2008 12:16:32
#630204
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

А может ребёнку лучше сразу сделать нормальный аквариум в классическом понимании этого слова, с камнями, корягами, растениями......
Восприятие меры, прекрастного, стиля, и т.д. закладывается и появляется именно в этом возрасте и пусть ребёнок лучше сразу видит то как оно должно быть правильно, ему же всё равно будет интерестно наблюдать за рыбками, улитками, за жизнью под водой, а папа с мамой расскажут как и почему рыбкам там хорошо и как дома, а заодно ненавязчиво и постепенно приучат ребёнка что замки(свалки) и прочая лабуда это не есть хорошо и к природе надо относиться бережно.

Изменено 9.7.08 автор Taaroa

2008-07-0909/07/2008 16:22:41
#630315
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Taaroa
А может ребёнку лучше сразу сделать нормальный аквариум в классическом понимании этого слова, с камнями, корягами, растениями......
Восприятие меры, прекрастного, стиля, и т.д. закладывается и появляется именно в этом возрасте и пусть ребёнок лучше сразу видит то как оно должно быть правильно,


Как насчет восприятия прекрасного, стиля и т.д. в более позднем возрасте? Если взять живопись и в частности пейзаж, то покупают в основном именно лабуду, которая к прекрасному не имеет никакого отношения, даже отдаленного. И как ребенок должен по-Вашему увидеть, как оно должно быть в таком случаи. В аквариумистики так же, мелкие на передний план, средние занимают центр, длинные на заднем плане. Это мера прекрасного? По мне так у трех летнего ребенка, от увиденного под водой замка, валяющихся сундучков (открывающихся и прочей лабуды, и будет развиваться восприятие, наводящие на размышления, сказочными придумками, с зачатками романтизма и не стандартного мышления. Да и детю гораздо интереснее смотреть на сказочные замки, вокруг которых плавают рыбки, типа Русалочки (мультяшной) и заинтересованность ребенка в изучении той же природы, будет куда как выше и больше, чем наблюдать на молчаливое, хаотичное мельтешение рыбок. Детям нужна сказка, причем красивая, а не природный биотоп, где и растения то растут по берегам, да и то в основном в полу погруженном состоянии или Амоновские наземные ландшафты, которые уж точно не имеют ничего общего с природой.
2008-07-0909/07/2008 16:59:27
#630328
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение Чейз
Как насчет восприятия прекрасного, стиля и т.д. в более позднем возрасте? Если взять живопись и в частности пейзаж, то покупают в основном именно лабуду, которая к прекрасному не имеет никакого отношения, даже отдаленного. И как ребенок должен по-Вашему увидеть, как оно должно быть в таком случаи.


Смайлик :) Ну сколько людей столько и мнений Смайлик :)

А в более познем возрасте выше описанную лабуду и покупают, те кто в детстве ни чего кроме телевизора с русалочкой, компьютера с хэлф-лайфом и брошенных на берегу речки бутылок и пакетов после "культурного" отдыха с родителями не видел.

Ну всё, я удаляюсь, а то тема как то сразу моими стараниями стала уж больно скользкой Смайлик :)

С уважением.
2008-07-0909/07/2008 17:22:09
#630333
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Taaroa
Смайлик :) Ну сколько людей столько и мнений Смайлик :)


Есть искусство, есть темы от искусства, есть способность видеть. Как говорил Да Винчи, одни видят, другие видят, когда показывают, остальные не видят вообще. А разговоры типа, сколько людей, столько и мнений или у каждого свой вкус, и есть лабуда. Вкус либо есть, либо его нет, третьего не дано. А вот безвкусица и прикрывается этими фразами. Полет мысли нужен, а что бы он был, ребенка надо заинтересовать и развивать. И именно на сказочных сюжетах, что бы думать, нужно видеть не то что за окном, а то, что там может быть, если по фантазировать. Ужас, ребенку трехлетнему предлагают по рассуждать о пользе той или иной коряге, хлорозе растений и Азотном цикле, на примере того же выдуманного природного биотопа. Хорош обман.

В более позднем возрасте компов не было.
2008-07-0909/07/2008 19:53:44
#630384
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
13 года

хм.... читаю и удивляюсь - а почему нет темы с названием "аквариум для взрослого"? ))) Потому что взрослые - "разные", а дети - "одинаковые"?!!! Извините - но вкусы зависят не только от возраста.
Я аквариумист начинающий - но дизайнер со стажем, и детские комнаты оформляю с учетом того - девочка или мальчик, гуманитарий или технарь, романтик или естествоиспытатель..... и я не понимаю обобщения "ребенок" - можно поконкретнее? Смайлик :)
Если это к вопросу что "пусть УХАЖИВАЕТ ребенок" - тогда да, выбираем самое живучее. А если "что понравится ребенку" - то нужно больше информации.

Изменено 9.7.08 автор Орех

2008-07-0909/07/2008 20:03:12
#630387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 14
Москва
1 мес.

Когда я был маленький меня завораживали аквариумы с пузыряющими сундучками, в которых лежали скелетики, затонувшими обломками кораблей. Смотрел телевизор (хэлф-лайф тогда ещё не было Смайлик :weep: ) особенно любил смотреть "Одиссея команды Кусто".
Теперь, когда я уже не маленький, в аквариумах меня привлекают картины естественных биотопов, "...илистое дно, песчаная пустыня, обломки ракушек, крабьих панцирей и прочий мусор, беспорядочно наваленные коряги, однородные поляны одинаковых растений или водорослей, зачастую покоцанных...", а не стирильные банки, мне больше нравится когда природа сама пишет эти картины.

Изменено 9.7.08 автор Snail

Изменено 9.7.08 автор Snail

2008-07-0909/07/2008 21:42:03
#630437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Taaroa


Всё это действительно так. Но! Если аквариум "взрослый" в доме уже есть, и папа с мамой часами рассказывают и показывают дитю всё, о чем вы говорили... то ИМХО вариант со "сказкой" имеет право на жизнь. в разумных пределах, конечно и без ущерба для рыб.
Вопрос опять уходит их практики в эстетику, аквариумную "политику", если хотите.
А автор темы лишь просил примеров, советов и идей.
ИМХО только тот, у кого нет детей, или кто забыл, какую радость в детстве приносят подобные вещи... будет отвергать создание "детского" аквариума с присущей ему сказочностью
2008-07-0909/07/2008 22:24:38
#630459
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Snail
...в аквариумах меня привлекают картины естественных биотопов, "...илистое дно, песчаная пустыня, обломки ракушек, крабьих панцирей и прочий мусор, беспорядочно наваленные коряги, однородные поляны одинаковых растений или водорослей, зачастую покоцанных...", ... когда природа сама пишет эти картины.

Как хорошо сказано...
И меня такие картины завораживаютСмайлик :)
И можно часами сидеть неподвижно, наблюдая, как медленно "обходит" свои владения какой-нибудь петушок, со вкусом заглядывая под этот самый мусор на дне, проверяя всякие там завалинки, тайнички, закоулочки, где протекает другая, простейшая жизнь...Смайлик :)
А нерестовые танцы? А выращивание потомства?Смайлик :)
Мне было года два или три, когда родители позволили мне иметь первый собственный аквариум.
Иногда природа позволяет нам за собой подглядывать, чтобы научиться относиться к ней бережнее, и это оказывается несравненно более интересным, чем просто видеть пузыри воздуха из сундука с костямиСмайлик :D
(Хотя последнее прикольноСмайлик :))
2008-07-0909/07/2008 22:37:52
#630469



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top