go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
2 года

Помогите с определением водорослей.

Помогите понять что это за водоросли и как с ними бороться.
Что делать с поражёнными растениями?
Может это вообще грибок какой? Ничего похожего в интернете не нашёл.

Для форума
Для форума
Для форума
2022-10-1313/10/2022 22:16:12
#3038711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Saudi Arabia Riyadh
8 мес.

На первых двух фотках вижу черную бороду, на третьей икру чью-то))

Но подождем экспертов ))
А насчёт борьбы, вы бы условия проживания водоросли написали (анкету заполнили), вам бы подсказали как бороться)
Мне помогли более частые подмены воды в аквариуме) Вьетнамка сразу расстроилась. Коряги с анубиасами замачивала в растворе лимонной кислоты, тоже помогло)

Но если это вдруг не оно, мой совет может статься вредным)
Хотя представить ситуацию, когда подмены свежей нормальной водой, испортят картину, я пока не могу)

2022-10-1313/10/2022 22:25:11
#3038712
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
2 года

YaroslavaIvanova

Думаете чёрная борода? А на валиснерии такая типа волосков по краям тоже она?
Анкету конечно заполню, попозже. Совсем нет времени.
2022-10-1313/10/2022 23:29:27
#3038721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Saudi Arabia Riyadh
8 мес.

MSV1985
Думаете чёрная борода? А на валиснерии такая типа волосков по краям тоже она?


Думаю она, да.

Часто подмены делаете?

Борода любит, когда много органики и радостно разносится течением по всему аквариуму)

Изменено 14.10.22 автор YaroslavaIvanova
2022-10-1414/10/2022 08:05:59
#3038733
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
2 года

Подмены раз в неделю,25-30%.
По поводу органики. Таже валиснерия растёт, быстро растёт но какая то она не зелёная, блекло желтоватая. И листья от чего то портятся, на вид как полупрозрачные. Видимо по этому у меня всегда с фосфатами перебор.
Подмены не помогают. (

2022-10-1414/10/2022 22:19:34
#3038861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Saudi Arabia Riyadh
8 мес.

MSV1985

А чего у вас с фосфатами? Сколько? А нитраты?
Кто живёт в аквариуме? Какой у него объем? Как часто чем кормите? Как долго, чем светите?
Всё-таки анкета нужна)
2022-10-1515/10/2022 06:53:43
#3038908
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
2 года
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
140л.800-500-350мм. По факту 114л, грунта 5 см.
Время с его запуска или перезапуска
Год
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Два сома мешкожаберных, две Скалятии, два Анцитруса вуалевых, один Агамиксис белопятнистый звездчатый. Он вроде есть но его никогда нет. Выходит только по ночам.)
Один Макрогнатус сиамский и один сом Таракатум.
По малюскам:четыре Ампулярии, штук 20 Хелен и куча катушек.
С растениями сложнее. Лучше прикреплю фото банки.
Кормление рыб: какой корм
Кормление раз в день, вечером. Немного мотыля, чёрные гранулы белковые для донных штук 20-30 и 3-4 плюшки со спирулиной по середине. Названия кормов не знаю, покупаю на птичке.
Интенсивность и длительность освещения
Стоит светильник полного спектра с Али.8 часов на 100% без ночной подсветки. Фото приложу..
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешник китайскиа, аналог Sera 400
Сведения о грунте
Речная галька 3-5 мм. 5-6 см
Частота и режим чистки грунта
Сифонка раз в месяц
Частота и режим подмен воды
1/4 из под крана раз в неделю .
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Ничего не использую.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Ph-7.7 По тестам НИЛПА, Нитрит-0.0,Амиак-0.0,Нитрат-10, Фосфат просто ж...., через 15 сек.-5.0 и шкала закончилась! ((
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


MSV1985


Изменено 15.10.22 автор MSV1985

Изменено 15.10.22 автор MSV1985

Изменено 15.10.22 автор MSV1985
2022-10-1515/10/2022 13:35:59
#3038940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
4 час.
Your text to link here...
Мне кажется, это Вам будет не лишним прочесть. И , наверное, задать себе вопрос -почему, делая подмены каждую неделю, я сифоню грунт только раз в месяц, а не при каждой подмене?
Без обид. Через это все проходили. Да и рацион стоит сменить с чисто белковой диеты в сторону большей доли растительной пищи.
И тогда с ксенококусом и красными водорослями будет легче бороться.
PS.Не понимаю, почему ссылки не всегда у меня открываются, на всякий случай:
Аквариумок. Почему фосфаты в аквариуме вредны.

Изменено 15.10.22 автор Nomemory
Как минимум, анцам и ампуляриям.
2022-10-1616/10/2022 02:19:30
#3039052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
3 мес.

MSV1985

Помогите с определением водорослей.

Когда у меня появилась нитчатка, я с переменным успехом боролся с ней и перекисью и затемнением и соблюдением правильного состава воды. Но так как вода водопроводная и местный водоканал способен в самый неожиданный момент преподнести сюрприз в виде резкого изменения хим состава.А летом в жару бывало такое, что и водоросли напрямую поступали прямо из водопроводного крана в виде зеленых соплей. И за споры этих водорослей из крана можно даже не упоминать. И когда появилась у меня борода я понял, что вряд ли у меня получится с ней справится. Так как все мои попытки не давали никаких результатов, а борода захватывала всё большее пространство убивая все живые растения. Приводя к страшному дисбалансу всей экосистемы аквариума. И это не рекламма. Но мне помог вот этот альгицид. Только применять его дозировку нужно строго соблюдая инструкцию. 14 дней я его вносил. И обязательно после первых двух дней использования нужно сделать подмену процентов 30 с тшательной сифонкой. Иначе из за резкого выброса в воду погибающих водорослей вредных веществ погубите живность. Сразу предупреждаю, что погибнет много улиток, растения типа валиснерии растворятся , роголистник осыпется. Креветки если есть погибнут тоже. Для высших растений и рыб при правильной дозировке и времени внесения опасности никакой. Вносить только утром перед включением света иначе рыба задохнется. Это из-за насыщения воды со2. Которое потребляют растения именно при включённом свете, а в темноте они его сами выделяют . После проведённого 14 дневного курса очишения воды от водоросли и их споров уже можно заняться и выравниванием баланса в том числе и благодаря живым растениям которым более паразитирующие
на них водоросли более не угрожают уничтожением. Прошу не расценивать моё сообшение как рекомендацию. Я просто поделился личным опытом
2022-10-1616/10/2022 03:00:01
#3039053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Saudi Arabia Riyadh
8 мес.

Я бы тоже смотрела в сторону питания.

Если логически. У вас в аквариуме много Хелен. Но и много катушек.

Вариант первый: Вы кидаете столько мотыля, что сожрать его успевают не только рыбы, но и Хелены и улитки им не лезут)

Вариант второй: Вы кидаете столько корма в целом, что катушки пируют и размножаются, несмотря на усилия Хелен.


Что бы сделала я.

Во-первых узнала бы, что за корма даю. Некоторые из них повышают фосфаты больше других, больше других портят воду , можно почитать отзывы о тех, кто ими кормит.

Во-вторых убрала бы "белковые гранулы", если они мелкие и купила бы фирменные таблетки для донных рыб, раскладывала бы их по количеству рыб перед выключением света для тех, кто рыскает только ночью. Скалярок бы отдельно кормила, следя, чтоб их еда не уходила в грунт.
Мотыль оставила бы для прицельного кормления тех, кому он нужен.
Например скаляриям, макрогнатусам мотыля, остальным таблетки.
Или если всем мотыля, то в это кормление без сухого корма. Но так как вашим растительная пища нужна многим, то постоянно всех мотылем не получится кормить.
Не знаю трескает ли макрогнатус промышленные корма вообще. И в целом с пищевыми привычками ваших рыб, знакома только издалека так как кроме анца и торакатума никого не держала, а они точно переживут без ущерба день без мотыля)

Так что это скорее пища для размышления, нежели прямое руководство.

Надо как-то культуру питания вводить.

Что касается альгицида, то не стала бы его использовать минимум до тех пор, пока не наладится рацион при котором и рыбки сыты, и Хелены катушек есть успевают.

Показать скрытый текст

Если катушки начнут дохнуть, будет большая нагрузка на аквариум и это может серьезно рыбам навредить. Так как дохлых катушек всех заметить и собрать будет сложно.
Но, если вдруг все же будете к нему прибегать, обязательно перед этим хорошо подменивайте воду и выгребайте какашки, а также усиливайте аэрацию.

И присоединюсь к совету сифонить грунт чаще. У вас много открытых полянок, без растений и на них "удобрять" некого, и собирать удобно. Если заиливается и в кустах, то и их подчищать нужно.
2022-10-1616/10/2022 07:57:44
#3039058
Нравится Торопыжка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6658 5827
Воронеж
4 час.

deniart
Как-то у аквариумистов сложилось винить параметры воды, как причину появления нежелательных водорослей, а не наоборот. Между прочим, за вычетом сине-зелёных (которые на самом деле относятся к бактериям), пресноводные водоросли не портят воду. Ту же вьетнамку видим шикарным украшением камней в цихлидниках. Есть виртуозы, держащие красивые аквариумы с преобладанием тины.

А сайдекс известен аквариумистам десятки лет. Между прочим, 2-3 мл на 60-литровик даже роголистник не повреждают. Но это доза использования в качестве замены CO2.
2022-10-1616/10/2022 10:10:03
#3039080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
3 мес.

Торопыжка

Но у нас реально именно такая вода в водопроводе. Она очень плохого качества. TDS в районе 900. И в летний сезон действительно присутствуют водоросли. И как раз в реке Дон откуда происходит водозабор они именно сине зеленые. Вам это любой местный житель расскажет который стирает бельё.Которое если после стирки сразу не вывесить, а оставить лежать комком хотя бы пару часов. То у этого белья появляется запах затхлого болота После чего белье приходится перестирывать. И так же в летний сезон когда температура колеблется около 40-50 в тени. Что бы избежать вспышки инфекционных заболеваний населения , в водопроводную воду, что то добавляют. После чего были случаи мора рыб и сбои экосистемы аквариумов одновременно у многих аквариумистов
2022-10-1616/10/2022 14:42:11
#3039121
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
2 года

deniart

Был у меня опыт общения с Сайдексом. Водоросли то пропали в течении 3 недель зато расплодились Катушки. Стало их раз в 50! больше.
Куда не посмотри везде катушки. Моешь внешник и там море маленьких.
Закинул в банку штук 20 Хелен. Жду результата.
Я вот что подумал-хелены питаются катушками, вопрос в том насколько они съедают их полностью? Может что то остаётся, пропадает и портит воду?
Надо проверить. )
Да забыл, после применения Сайдекса растения зеленей не стали, да и фосфаты остались на том же уровне.

Изменено 16.10.22 автор MSV1985
2022-10-1616/10/2022 16:03:32
#3039151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Saudi Arabia Riyadh
8 мес.

MSV1985
Закинул в банку штук 20 Хелен. Жду результата

Давно закинули? Вообще они скоры на расправу, тем более у вас их пол ведра))
Я только пустые раковины собирала, не думаю, что они оставляют что то.
2022-10-1616/10/2022 16:33:15
#3039158
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
2 года

YaroslavaIvanova

MSV1985
Закинул в банку штук 20 Хелен. Жду результата

Давно закинули? Вообще они скоры на расправу, тем более у вас их пол ведра))
Я только пустые раковины собирала, не думаю, что они оставляют что то.

Закинул с месяц назад.
Насифонил штук 50 пустых катушек пару часов назад.Воды литр из под крана. Делаю тест. Сейчас глянем, меняют-нет.
Если нет завтра повторим тест.Мож мало время прошло. )

Nomemory

Открылась ссылка, почитаю.
Просифонил только что банку, отходов минимум. Поэтому и сифоню раз в месяц.

Изменено 16.10.22 автор MSV1985

Изменено 16.10.22 автор MSV1985
2022-10-1616/10/2022 16:46:42
#3039161
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
2 года

YaroslavaIvanova

Фосфатов 0. Завтра повторю.
2022-10-1616/10/2022 16:59:27
#3039163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
3 мес.

MSV1985

Значит для катушек были созданы условия для их размножения. Дело то не в сайдексе. Много корма, достаточно территории. Я их наоборот вырашиваю для тетрадонов в другом аквариуме. Есть такие ловушки на алиэкспресе. Или просто опустите на дно блюдце, крышку или , что то похожее. Положите туда кусок свежего огурца или сырой картошки или капусты на ночь. Утром достанете много улиток. Несколько раз так повторите и улиток будет меньше. А хелены за ними охотятся но не так прямо уж и решают проблемму перенаселения катушками. Или их тогда должно быть очень много
2022-10-1616/10/2022 17:25:24
#3039172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
3 мес.

MSV1985

в природе и в конкретно взятом аквариуме всегда существует борьба высших растений с низшими ( водорослями) . Высшие растения забирают из водной среды питание тем самым не давая размножаться водорослям Если чего то не хватает высшим растениям они останавливаются в росте и их нишу сразу занимают водоросли . Которые начинают паразитировать на теле высших растений лишая их шанса на выживание. Даже если после того когда вы наладили качественно состав воды необходимый для роста высших растений, шансов мало для возобновления их роста. Так как они уже поражены водорослями лишающие их возможности поглошать из воды необходимые компоненты. Так же еще находящиеся в воде милиарды спор водорослей тут же займут место на вами локально очищенном пространстве в аквариуме на ослабленных и больных растениях. Поэтому моё мнение, что нужно глобально один раз избавится от водорослей и их споров. А дальше в стерильной от них воде реанимировать растения. Дать им время на восстановление. Если растения еще поражены не сильно я избавлялся от водорослей чесноком и веткой ивы. Эти растения быстро пускают корни и забирают из воды все питательные компоненты. В добавок чеснок выделяет в воду вещество её как бы обеззараживая. Когда ива или чеснок поглошают питательные вещества из воды, то и растения и водоросли остаются без питания. Но высшие растения то могут потерпеть, они выживут. А водоросли они простейшие. Без питания сразу начнут погибать.
2022-10-1616/10/2022 17:57:13
#3039176



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top