go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Tambov
1 года

помогите с освещением

Сразу извиняюсь и прошу сильно не пинать, прочитал всего очень много и в голове сплошная каша.Есть аква размер 80 ширина,45высота,30 ширина.Крыша заводская и встроено две лампы, но можно воткнуть ещё две, место есть.Выходит108л можно округлить до100 с учётом грунта.Раньше водил цихлид и искуственные растения были.Сейчас завел гуппи, меченосцы, молинезии, неонки и крабчатые сомы.Грунт морская галька фракция 3-8мм.Растения валеснерия, криптокарина, кабомба и еще какая то название забыл, похожа на криптокарину только больше и листы идут от корня.В магазине посоветовали преобрести лампу Agua Glo Т8 20W показалась дороговата и я ещё купил простом магазе Camelion Bio Т8 18W и пошла просто беда на листьях чёрный налет то стёкла зеленеют то грунт чёрно коричневым мохом покрывается.Помогите ответить на мои вопросы.
1.Всё таки сколько ламп надо Т8 на мою акву чтобы мои растения полноценно развивались 3 или 4 (СО2 использовать не буду)
2.Какие комбинации ламп Т8 лучше использовать.Если мощно несколько вариантов по маркам.
3.на какой временной промежуток предпочтительней включать свет.
Хочется красивый аквариум с пышными растениями.
Заранее благодарен с Ув.

2019-02-0808/02/2019 22:13:02
#2599537
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

дорин
красивый аквариум с пышными растениями. (СО2 использовать не буду)

- без CO2 получить проблематично... А CO2 - либо от большого количества рыб (а это много органики, со всеми вытекающими), либо подавать извне... Других вариантов нет, увы...
А самое главное, что всё должно быть сбалансировано - и СО2, и свет, и макро, и микро - и вот это самое сложное...

Изменено 8.2.19 автор alexpine
2019-02-0808/02/2019 23:05:16
#2599581

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top