go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Йошкар-Ола
4 года

Что посоветуете? запуск...

Аквариум ювель рио 125 80*36*50(выс.)см, родной светильник заменил на лед лампы 8шт по 550 люмен(судя по тестам) итого 4400 люмен на 125 литров, стоит фильтр внутренний, дует так что все растения гнутся и неончики стайкой не держатся, население 15 неонов, 8-9 вишень, 5 гуппи мальков, улиток извожу.
Проблема такая, когда был светильник ювелевский родной с севшими лампами аквариум покрывался водорослями, лампы там 2 по 28 ватт севшие сильно, заменил как уже писал выше на лед, но водоросли как размножались так и размножаются, на листьях и стеклах, песок коричневый, грунт кварц + галька (внизу сделал землю подложку из садового магазина, дома была для растений, коричневого цвета), растения Людвигия дугообразная (Ludwigia arcuata), Гигрофила длиннолистная, пару мелких кустиков валлиснерии, вверху роголистник (большую часть купил сегодня у аквариумиста и откровенно говоря по приезду домой увидел многие растения повреждены), фильтр включаю постоянно направлен вверх для аэрации, но вот думаю нужен ли вообще фильтр ювель биофло3.0 в травнике, населения планируется немного, нужен ли компрессор? думаю подавать СО2 бражку, как и сколько подавать, что вообще сейчас делать, запуск был неправильным ввиду того что живу в селе и не могу купить то что хочется и нужно (поэтому и собрал ЛЕД светильник, с т5 лампами для ювель просто беда). Стоит ли улиток запустить в аквариум, есть катушки в банке.
вот фото акваса

для форума
для форума
сегодня при посадке растений сделал срочную подмену воды 80% на неотстоявшуюся ввиду, как мне показалось, срочности, была муть и куча мусора, нашел помершую вишню, до этого подмена была 3 дня назад 60% на отстоянную воду. В общем что делать? Выкидывать весь грунт и менять на новый(но негде взять)? докупить растений(снова негде сегодня купил все что аквариумист прополол у себя, у него кстати СО2 стоит)? Стоит ли вообще включать фильтр внетренний (включаю и направляю струю вверх иначе все сдувает и рыбы и креветки в шоке постоянно, да и корм постоянно разлетается по аквариуму, рыбсы вроде успевают поесть, но приходится немного больше сыпать)? Кормлю сухими кормами тетра чипсы и просто гранулы. Свет по 10-12 часов, по сколько надо?



Изменено 15.6.16 автор Sinisto
2016-06-1515/06/2016 19:53:08
#2242329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 11
United Kingdom Fakenham
8 года

А что трубки в фильтре нет? У меня тоже ювель, купила пластиковые ювеливские насадки, и направила струю на заднюю стенку, и нет такого течения.

2016-06-1515/06/2016 21:56:26
#2242435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Йошкар-Ола
4 года

течение очень сильное, трубка есть

2016-06-1515/06/2016 22:02:06
#2242443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Sinisto

Вы бы почитали про запуск аквариума и вообще про содержание аквариума. На этом форуме много полезных Вам тем.
Ошибок Вы уже наделали немало, особенно тем, как пытались исправить ситуацию.
Такие дикие подмены (по 60 и 80 %) делать ни в коем случае нельзя. Да ещё на не отстоянную воду. От этого скорее всего и померла та вишня. А могли помереть, а может ещё и помрут другие обитатели. Возможно креветки загибаются и от земли, которую Вы положили. Там же неизвестно какие химикаты - они, естественно, выделяются в воду. Понаблюдайте. Если будут дальше помирать, я считаю лучше грунт поменять на нормальный аквариумный.
Мусора, опять же при вашем населении быть не должно - видимо Вы перекармливаете рыб. Это сильно портит воду. Выключите фильтр и бросайте по маленькой щепотке, чтобы всё съедалось без остатка не долетая до дна.
Вообще фильтр и аэратор в вашем случае не обязательны. А вот растений лучше больше посадите. И свет не больше 6-8 часов пока, а то всё водорослями зарастёт. Коричневый налёт (бурые водоросли) это нормально для только запущенного аквариума, обычно проходит само после установки биобалланса.
2016-06-1515/06/2016 22:54:37
#2242497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Йошкар-Ола
4 года

криветка до подмены померла, маленькая, спасибо за совет, световой день убавлю, запуск неправильный только из-за дифицита растений и рыб в месте проживания, увы пришлось так

2016-06-1515/06/2016 23:08:17
#2242506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Йошкар-Ола
4 года

да и лампы севшие были

Изменено 15.6.16 автор Sinisto

2016-06-1515/06/2016 23:08:44
#2242507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Моё мнение:
Землю зачем сделали? Травник крутой хотите забабахать? Если так, тогда где трава? Эти маленькие ростки- ничто, для такого субстрата. Субстрат в итоге выделяет массу органики и азотистых в пустоту, тоесть в воду, в которой её тоже потреблять почти не кому. Ждите пришествия зелёной воды или зарослей на стеклах и грунте. Подмены не помогут (почти)
попробовать исправить можно только густой засадкой растений, в том числе и быстрорастущих, типа длинностебельных.. Валиснерия в том числе. Роголистника надо добрую кучу, тоже не помешает. Растений должно быть так много, чтоб даже вишни офигели.
Позже уберёте лишние и сформируете композицию по вкусу более детально.
Свет на первых порах много не включайте.. Или ограничивайте во времени, может часов 6-8 даже хватит в сутки. Как растения в рост тронутся- добавите света и выйдете на уровень часов 10-12 в сутки.
Если будете просто светить свой бульон в пустую, без массы растений- будут водоросли и зелёная вода.
вариант 2- убрать нафиг землю и оставить только гальку и кварц. Тогда аквас будет медленнее в плане роста растений, но и самих растений понадобится чуть меньше, особенно на запуск.
Креветок и рыб вообще рано посадили.. Но чё уж теперь.. Сажайте траву. как можно больше (в разумных пределах конечно).
Аэрация круглые сутки, фильтрацие тоже.

Улитки, если у вас к ним нет отвращения- лучше запустите. они хоть какую-то помощь дадут в общем биобалансе.
Воду по многу не меняйте. Процентв 20-30 на первых порах и максимум через день, не чаще.. Дней 7-10 в таком режиме. дальше реже...может раз в неделю. Филтр не промывать, грунт не сифонить и поменьше вообще ковыряться в акве разве что только в плане подсадки растений.
Рыб кормите помаленьку. на момент кормления можно отключать аэрацию и фильтрацию. Иначе половина корма просто разбросается по акве или осядет в фильтре и будет подгнивать и добавлять в бульён нового жирка для водорослей и тухлой воды.
По поводу течения- Ювелевские помпы действительно создают ураган в акве. Трава нормально жить в таких условиях не сможет. да и рыбы с ума сойдут.
Выходов несколько. Основных простых 2 :
1. Сделать флейту. Или купить готовую и как-то пристыковать её к выходу, или сделать самому из пластиковой трубки или даже шланга. наковыряете дырочек раскалённым гвоздём в трубке, нечто типа перфорации, торец заглушите пробкой какой-нибудь, второй конец на выход из фильтра. трубку прикрепить где-то вверху вдоль задней стенки например. Течение должно пропасть или сильно уменьшиться. Почитайте темы про флейты, если не понятно.
2. ещё более простой вариант- надеть на выход что-то поролоновое. например губку от фильтра внутреннего самого простого. Они продаются в зоомагазинах отдельно. Или сделать из поролона самому. В общем надо чтоб поток проходил через губку, а не напрямую в воду аквы. Течение пропадёт.
В общем главный косяк- земля. судя по вопросам которые вы задаёте, вам до земляного грунта ещё рановато... Но пробуйте, в принципе всё можно вырулить и будет очень классно в итоге.
и не забудьте, в вашей ситуации сейчас- растения главное. пока не засадите акву растениями - будете ещё больше мучиться, ибо это только начало проблем.

2016-06-1516/06/2016 00:10:36
#2242535
Нравится damm, DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top