go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 3
Russian Federation Nalchik
10 года

помогите с запуском 650 л (страница 2)

помогите с запуском аквы на 605л.
аква приедет завтра!
она не новая, огромное количество меланий, поэтому грунт буду кипятить. от улиток хочу избавиться полностью.
аква с сампом, куча трубок. как всё это помыть продезинфецировать.
что куда подключать даже не знаю.
у меня есть 2 аквы 45 и 100 л, но сампа никогда не было.
самп давно был отключён. наполнители кипятить и обратно можно или всё выкинуть? синтепон и губки я естественно выброшу.
можно ли в эту акву налить немного воды посадить растения , подсадить через день два рыбу и уже доливать воду постепенно?
если я переберу грунт вручную от улиток, а меленьких, которых не смогу отделить прокипячу, и они будут разлагаться в воде, это не приведёт к бактериальной вспышке?
как заранее исключить попадание водорослей и улиток с растениями в акву?
такая большая аква, хочется что бы всё было идеально, если не получится боюсь всё брошу. я из-за всего этого даже спать нормально не могу (((((
благодарю заранее всех кто откликнется.

2014-05-1212/05/2014 12:52:27
#1971335
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
24 дн.
*DARK* получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-05-1212/05/2014 16:03:38
#1973429
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
24 дн.
*DARK* получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-05-1313/05/2014 10:00:25
#1973432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 29
Санкт-Петербург
2 года

Придумка не моя. Смайлик :) Так большая часть народа их и делает. Ребра жесткости если на них ставить не ведерживают зачастую... Ну если посадите крупную рыбу как планируете сомов и т.п. и нитрат померите перед подменой, думаю поймете что сверление стенки меньшее из зол Смайлик :) Да и красота это какая. Прям оранжерея которую поливать не надо и ухода почти никакого. А в акве растючка с крупной рыбой уживаеться плохо ели ни сказать никак. Сомы выкапывают ее остальные, просто сьедают. И ошметки летают по всей акве. Да и течение нужно для очистки воды от взвеси хотябы и биофильтрацыии мощной не дает ее выращивать нормально. А по корягам я свои в ванне просто мыл счеткой и металической губкой от гнили. И кипятком обливал. Потом чтоб не вспывали тупо от контейнеров с едой крышки леской закрепил и засыпал грунтом. Потом камнями сверху. У меня они воду не подкрашивает практически.

Изменено 13.5.14 автор Mihail_Nikonov

Изменено 13.5.14 автор Mihail_Nikonov

Изменено 13.5.14 автор Mihail_Nikonov

2014-05-1313/05/2014 12:24:04
#1971680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 3
Russian Federation Nalchik
10 года

Mihail_Nikonov

ого! привязывать корягу леской и грунт в пакеты это вы классно придумали! я бы не догадалас! беру на заметку!!!!!
если я грунт не буду кипятить а просто водопроводной водой промою там все бактерии погибнут?
хлорку в водопроводе показало 0.
2014-05-1313/05/2014 20:31:10
#1971872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 29
Санкт-Петербург
2 года

*DARK*

Если долго мыть будете все-равно погубите. Тут либо помыть и запускать подольше заново. Либ с грязью мериться. Яб на вашем месте помыл и позапускал подольше аля почти заного, только на старой воде все-же слегка, сколько привезете. Вроде спешки у Вас нет, а аквариумистика ее вообще не терпит.

Изменено 13.5.14 автор Mihail_Nikonov
2014-05-1414/05/2014 02:43:56
#1971984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 3
Russian Federation Nalchik
10 года

Mihail_Nikonov

в общем помыла аквариум как смогла просто водой. т.к. водорослей никаких не было и рыба в этой акве не болела. решила не дезинфецировать.
грунт был очень сильно заилен, прямо как почва. промыла под краном с холодной водой. хлора было 0.
грунт привезли влажным. простоял он так не больше пары часов. сразу промыли и залили водой.
там всё погибло? как думаете?
фильтр внутренний тоже промыла и залила водой в ведре что бы губки не сохли, но он выключен. там тоже всё погибнет?
воду возьму из своего безпроблемного аквариума. там правда всего 45л еще его фильтр туда и грунта рабочего килограммов 5-6 добавлю.
ещё вопрос. во второй акве на 100 л у меня немножко нитчатки зелёной. есть ли смысл заливать оттуда воду или фильтр его ставить для ускорения запуска?
как сделать что бы не занести нитчатку?
грунт от 100 л использовать не буду, он цветной выброшу его.
2014-05-1414/05/2014 13:08:10
#1972066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 3
Russian Federation Nalchik
10 года

ещё есть растения в 100л как их обработать от нитчатки? её в основном на мхе и роголистнике так и не заметно почти. но всё равно не хочу рисковать. хочу все растения обработать. есть какой нибудь способ? отсадники для растений тоже есть.

2014-05-1414/05/2014 13:13:06
#1972067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 3
Russian Federation Nalchik
10 года

вчера залила грунт водой, добавила 6 размолотых таблеток вермокса. и 10 размолотых таблеток трихопола на всякий случай. туда же опустила все трубки. это всё что бы избавиться от улиток.
растения привезённые вчера тоже в двух отдельных 10 л отсадника разделила и залила водой с вермоксом.
всё оборудование термометр, внутренний фильтр разобранный, трубочки гибкие мелкие, насадку аэратор, термометр тоже утопила в ведре с вермоксом.
некоторым улиткам сегодня уже поплохело.
каких смогу потом собрать-соберу, остальные останутся в грунте дохлыми(((
акву залила прямо до перетяжек.
оставлю так дня на 3-4. потом воду солью и залью чистой.

2014-05-1414/05/2014 13:21:02
#1972070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 3
Russian Federation Nalchik
10 года

нитчатка - это у меня кладофора

2014-05-1414/05/2014 13:36:47
#1972072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 3
Russian Federation Nalchik
10 года

и ещё подскажите что такое на гранях листа лимонника, короткие, меньше миллиметра, жёсткие, тёмные волоски. растут как бы сплошь, без пропусков между отдельными волосками. если внимательно не вглядеться ничего не заметно.
это у меня в акве 45 л. может тогда и из этой аквы растения обработать? а грунт оттуда можно сразу ссыпать в большой или кипятить надо? не занесу эту водоросль или что это в большую акву?

всех благодарю за ответы.
вы мне осень помогаете. )))

2014-05-1414/05/2014 14:24:07
#1972091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 29
Санкт-Петербург
2 года

Нитчатка и кладофора это разные вещи. Вариант борьбы с водорослями это например сайдексом их залить или поставить в абсолютно темное место на неделю не меньше, но 100% результата все-равно не будет. Лучше делать такие условия в акве чтобы не росли. А так все-равно занесете водоросли как ни старайтесь. Обработайте визуально чтоб было не видно и забейте. Также народ очищает водоросли в магазинах например помещая их к аманкам в кучу или водрослеедам сиамским в стайку. Ну тут нужно иметь возможность. А так я бы на вашем месте поставил в темное место их на недельку и все. Кстати у вас ведь там сомы будут крупные как понял и вообще крупные рыбы? Лимонник у Вас плавающим планируется или кормовым? Смайлик :) Или вы в водорослевый фильтр его хотите? Туда лучше просто роголистника побольше. Это значительно эффективнее будет. Лимонник не так быстро растет чтобы эту функцию выполнять.

2014-05-1414/05/2014 14:34:39
#1972099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 3
Russian Federation Nalchik
10 года

http://www.bio-spb.r...
похоже на то что по краям этого листа только короче.
и за 2 месяца больше не стало.

2014-05-1414/05/2014 14:50:07
#1972105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 3
Russian Federation Nalchik
10 года

Mihail_Nikonov

лимонника у меня пару стебельков. съедят - съедят, нет - останется.
я вообще насажу травы а уж что с рыбой приживётся то останется.
сэя 5 шт
анциструсы 2 шт
птеригоплихты 2 шт
плекостомусы 2 шт.
пангасиусы высокоплавничные 2 шт
4 дискуса
4 скалярии
2 геринохейлуса
все маленькие.
2014-05-1414/05/2014 14:54:52
#1972106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 3
Russian Federation Nalchik
10 года

*DARK*

от сэя вообще особого толка не вижу. целый день что то клюют с растений, непонятно только что. кладофору игнорируют. ничем их не кормлю вообще.
зато набрасываются на мясоЮ рыбу и креветок когда пангасов кормлю.
на дно кстати ничего не падает для них чтобы потом ели.
я на верёвочке за хвост подвешиваю потрошёную половинку мойвы для пангасов. доели - хребетик убираю.
так эти сэя набрасываются и наедаются. я из-за них пангасов стала через день кормить, 1 раз. (((
2014-05-1414/05/2014 14:59:25
#1972107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 29
Санкт-Петербург
2 года

Подход не верный и по растючке и по жильцам и по всему остальному. Вам нужно определится по типу аквы что вы хотите. Население у Вас сейчас несовместимое друг с другом уже. САЯ это вы про Сиамский водорослеед (Siamese Algae Eater)? Он скорее САЕ все-таки аббревиатура однако. Он в травниках полезен чистит водоросли с листьев растений не повреждая их. Достаточно эффективен в молодом возрасте вот мои например. Но есть только свежые водоросли старые съест только если в начале их обработать альгицидом например. Вот вам пример моего травника и их за работой.

Сейчас он такой

(Там же у меня скалярии живут, дискусов нет, маловата банка для них я считаю. Но по типу аквы для них банка сгодиться.
Высокоплавничные пангасии у Вас с радостью ими закусят. Думаю максимум через пару месяцев, растут они быстро, а через полгодика думаю дойдет и до анциструсов с геринохейлуса да и скалярий с дискусами. Так что останутся только они и птеригоплихты и плекостомусы возможно. Вы прежде чем так население собирать продумайте что за тип аквариума у вас будет. Травник? Банка с крупной рыбой? Малави?
Вот вам пример банки с крупной рыбой опять же моей.

Сайчас добавил фито фильтр.

Там по центру в там начале пангасий сутчи травоядный. А высокоплавничный там подрастает Смайлик :) Он таким же будет через месяцев 7-10 (делайте выводы). Пока подрастал вынужден был его в травник подсадить. Иначе его с большой аквы рыбы бы сожрали. За это время он съел там 10 неонов и 10 барбусов, 7 данек и одного анциструса. Делайте выводы.
Возможно Вас заинтересует Маловийник. Африканские цихлиды там в основном должны быть и камней побольше, ну и и нет растений обычно совсем. Так что мой не совсем выразительный пример, но общею суть передает.

Совместить эти типы вместе не получиться никак. Да и требуют все эти типы абсолютно разного оборудования и жильцов соответственно. Так что прежде чем что-то делать Вам нужно понять что именно Вы делаете. Иначе результат полученный результат Вас и ваших жильцов здорового разочарует. И вообще не поленитесь почитать темку мою например вот тут http://mfkrus.ru/ind... . Возможно это поможет Вам понять что Вы хотите и что нужно делать.

Изменено 14.5.14 автор Mihail_Nikonov

Изменено 19.5.14 автор Moderator

2014-05-1414/05/2014 17:02:50
#1972137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 3
Russian Federation Nalchik
10 года

Mihail_Nikonov

САЕ у меня около 4 см длиной. старых водорослей нет. на всю акву грамм кладофоры наверно.
и то игнорируют её (((
пангасов я держала уже. с анциструсами, парой попугев, ещё кто то был поменьше размером. никого за два года не сьели. пангасы вообще могут дней пять не есть, если перед этим хорошо покормить. но если до голода довести, то конечно могут и сьесть соседствующую рыбу. кстати даже когда не кормишь анцев и плекостомусов почему то не трогают.
голодом морить не буду ))))
вообще хочу поэкспериментировать и попробовать подержать вместе. сейчас САЕ в длину раза в три меньше пангасов. пангасы не ели уже 4 дня и все живы здоровы. посмотрим что будет в большой авке. естественный отбор всё снивелирует. в конце концоа акву покупала ради пангасиков )))

Изменено 15.5.14 автор *DARK*
2014-05-1515/05/2014 08:00:22
#1972301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 3
Russian Federation Nalchik
10 года

*DARK*

аквариумы у вас - заглядение,
а фито так вообще оранжерея поручилась.
Супер.
Я такую красотишку боюсь не добьюсь,
да я и не умею акваскейпы всякие делать.
Мне бы что бы рыбке было хорошо. И что бы травка, что бы рыбке было и приятно и полезно и безопасность и укрытия. Психологический комфорт, так сказать.

Изменено 19.5.14 автор Moderator
2014-05-1515/05/2014 08:20:27
#1972308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 3
Russian Federation Nalchik
10 года

Mihail_Nikonov

за советы спасибо )
кстати не могу найти как благодарности ставить (((
темку почитаю.
а у нас было 3 анца и их не сьели, хотя если оголодают то могут навено.
а вот про неонов, данюшек и прочих барбусов охотно верю ))))
они у меня малёчками за 3 дня креветок истребили ))))

Изменено 15.5.14 автор *DARK*
2014-05-1515/05/2014 08:24:57
#1972311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 29
Санкт-Петербург
2 года

Ясненько все с Вами Смайлик :) Добиться такой красоты совсем не сложно если честно. Дизайнер из меня никакой практически. Посмотрел что есть в нете и тупо скопировал понравившиеся мне элементы декора с разных банок. Вот дискусы боюсь со скалярами, если аква для пангасиев совсем не в тему там будут. 4см САЕ думаю запросто съедят. Смайлик :) Поживем увидим. Они это по ночам в тихую делают обычно Смайлик :)Вообщем я призываю в начале более детально продумать банку и потом начинать воплощать задумку в жизнь не более того. Тогда гарантировано результат будет лучше, нежели делать компот кидаясь из одной стороны в другую Смайлик :) А если всеже будете крупную рыбу держать то рекомендую о фито-фильре сразу подумать. Нитраты в аквах с крупной рыбой большая беда и эта штука Вам гарантираванно понадобиться. Да и красота от нее какая... Смайлик :)

2014-05-1515/05/2014 12:14:15
#1972356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 3
Russian Federation Nalchik
10 года

*DARK*

не подскажете что это? http://www.bio-spb.r...
на краях листьев
2014-05-1515/05/2014 13:21:53
#1972376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 29
Санкт-Петербург
2 года

*DARK*

Я точно знаю это Водоросли Смайлик :) А если серьезно то по их видам я не мастак. Но знаю что с ними можно сделать. Оставить как есть. Смайлик :) Их не много и они не критичны. Если дальше пойдут в рост тогда нужно будет думать. А так они растут как привило когда много органики в акве. Если ее убрать как Вы и сделали промыв грунт, есть неплохой шанс что они захиреют сами по себе. Ну и сильно по многу и сильно банку конечно освещать не стоит как и понятно. Начните прибавлять свет потихоньку например с часов 8-9 до 12 часов в день максимум если без со2. Ну а если с со2 тогда с 10 и до 14,16 с хорошим освещением и удо и густой посадке растений. Ну и смотрите на их развитие если растут то значит свет нужно убавлять. А вообще в банке без CO2 и большого количества растений сложно добиться их отсутствия. Да и не нужно это если честно. Они вообщем-то воду очищают. Так что если по фильтрам расти будут то ничего страшного в этом нет. Главное чтоб эстетику не портили. Ну и уф стерилизатор помогает предотвращать их развитие. Я в банках без растений его использую. Помогает весьма ощутимо, но конечно не панацея. Он только помошник.
2014-05-1515/05/2014 14:08:11
#1972389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 3
Russian Federation Nalchik
10 года

Mihail_Nikonov

это не мой листок а из интернета а у меня на лимоннике такое только поменьше, ели заметно.
вот и дума как так сделать что бы в новую акву вообще не занести никаких водорослей, а вдруг это борода! я её только на картинках видела. вруг у мены такое вырастет, что делать буду?! ((((( как растения обработать?
я в перекиси замочила для пробы мох и лимонник на 30 мин 5 мл 3% перекиси на литр.
промыла и оставила.
но эффекта нет вроде.
и один лимонник вообще в этом растворе на 3 суток хочу осавить. посмотреть.
но слабовато всё это (((( не хочу в новой акве в водоросли ((((
2014-05-1515/05/2014 14:29:13
#1972399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 29
Санкт-Петербург
2 года

Тогда уж в сайдексе или альгицыде аквалаер ермолаева. А вообще бессмылсенное занятие практически не занести не получиться. Водоросли есть везде даже в воздухе Смайлик :) А вообще вот здесь почиатейте http://vk.com/topic-...

2014-05-1515/05/2014 14:56:12
#1972407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 29
Санкт-Петербург
2 года

А в плане подселения к акульим сомам посмотрите астранотусов, манагуанских цыхлазом, клариусов, пиранью паку, краснохвостого сома (в прочем его на свой страх и риск) уж очень большой и пасть большая его лучше в 1500л держать.

2014-05-1717/05/2014 01:30:52
#1972835
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
24 дн.
*DARK* получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-05-1919/05/2014 19:32:42
#1973438



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top