go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Gomel
4 года

Помогите с запуском морского аквариума на 30 литров

Всем доброго времени суток уважаемые форумчане , я насмотрелся кучу видео на ютубе , перечитал кучу статей в интернете , посмотрел информацию на форуме , но к сожалению полной информации так и не смог найти ( видимо плохо искал)
В общем вопрос у меня заключается в следующем в данный момент я решил попробовать море (я хочу , а жена моя не очень не выгонять же из дома ее) Сразу не хочу тратить много денег , впрочем наверное как и все новички в море , прошу вас мне расписать что мне нужно для такого аквариума , от чего можно отказаться и тд. Теперь конкретнее аквариум у меня 30(д) 30(ш) 35(в) , я уже заказал рюкзак FZN3 и свет мне отдаст хороший знакомый ( с закатами восходами и тд) Прошу вас мне подсказать поэтапно , с чего начинать мне , в аквариум планирую подселить 1 рыбку клоуна и немного кораллов на этом все. Нужен ли скиммер , помпа течения и тд, в общем прошу вас с нуля мне все подробно рассказать. Сейчас у меня стоит аквариум залитый осмосом, что делать дальше , что покупать ? Надеюсь что кто нибудь сможет осилить кучу букв , которые я написал

2020-06-1717/06/2020 22:55:37
#2792801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
5 час.

Viktor1983
Рюкзака хватит. Помпу течения можно взять, но не обязательно. FZN3 в таком объёме даст вполне хорошее течение.
Скиммер не нужен, если не планируется откровенно забивать на уход за аквариумом Смайлик :) На подменах маленькие банки очень хорошо живут без пенника.

Запуск не сложен - пихаете красиво что имеете, солите воду и на следующий день уже можно посадить ксюху Смайлик :), а вот рыбу только через месяц. Если будут только мягкие кораллы и простые ЛПС, то с солью можно не заморачиваться, лишь бы не откровенное г., типа тетры.
Примерно так, но делитесь подробнее - грунт, ЖК или СРК и т.д.

А чего один клоун? Можно пару смело. Кстати, какой вид клоунов?
Можно собачку поселить, секси или ещё какую живность мелкого размера в довесок к клоунам.

Изменено 17.6.20 автор gray13
2020-06-1718/06/2020 00:08:13
#2792830
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Gomel
4 года

1

Изменено 18.6.20 автор Viktor1983

gray13

Viktor1983
Рюкзака хватит. Помпу течения можно взять, но не обязательно. FZN3 в таком объёме даст вполне хорошее течение.
Скиммер не нужен, если не планируется откровенно забивать на уход за аквариумом Смайлик :) На подменах маленькие банки очень хорошо живут без пенника.

Запуск не сложен - пихаете красиво что имеете, солите воду и на следующий день уже можно посадить ксюху Смайлик :), а вот рыбу только через месяц. Если будут только мягкие кораллы и простые ЛПС, то с солью можно не заморачиваться, лишь бы не откровенное г., типа тетры.
Примерно так, но делитесь подробнее - грунт, ЖК или СРК и т.д.

А чего один клоун? Можно пару смело. Кстати, какой вид клоунов?
Можно собачку поселить, секси или ещё какую живность мелкого размера в довесок к клоунам.

Изменено 17.6.20 автор gray13

Обязательно как все это дело запущу , поделюсь , планирую Живой камень и песок , вы что думаете ? и чем наполнять рюкзак лучше всего или просто оставить то что там есть внутри ?Можно двух ? Ну тогда здорово Клоунов возьму пока самых дешевых , это мое первое море , и так сказать , чтобы потом не сильно жалко было. А как часто подмены нужны будут и в каком процентном соотношении ?
2020-06-1818/06/2020 08:05:23
#2792866
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Viktor1983
здесь много интересного http://seaforum.aqua...
2020-06-1818/06/2020 08:43:40
#2792875
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
5 час.

Viktor1983
Нормально на ЖК. Смотрите, чтобы камни и песок не были задохнувшимися (не воняли тухляком) и не были из откровенно засраного (простите мой французский) аквариума.
Уголь и антифос желательно в фильтр положить.
Подмены 20-50% раз в неделю. По состоянию аквариума посмо'трите и выработаете схему подмен, но примерно так.
Клоунов оцеллярисов или перкула берите. Есть довольно крупные виды клоунов, на всякий случай пишу Смайлик :)
К ссылке, что дал lonelity ещё форум рифцентрал рекомендую. На барахолке можно за спасибо или шоколадку Смайлик :) разжиться простой живностью.

Собираюсь запускать банку 30 л акваэль нано риф.
Аквариум лентяя. Подмены раз в месяц по 20%. Пример раздолбайства плохой, но как есть Смайлик :)
После помывки кораллы спрятались. В основной массе бриариум, клавулярия, грибы и песчаные анемоны.

Изменено 18.6.20 автор gray13

Изменено 18.6.20 автор gray13
2020-06-1818/06/2020 10:49:05
#2792901
Нравится Cornelius
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Stavropol
3 года

Viktor1983

Вот подробная инструкция как запустить нано морской аквариум https://www.reefexpr...
2021-01-0909/01/2021 19:36:27
#2856650

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top