go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Подольск
10 года

Помогите с заселением (устами чайника) (страница 2)

Уважаемые аква-специалисты!
Прошу Вашей помощи с выбором рыб для аквариума.
Сразу говорю, что я - чайник, посему прошу не судить строго.
Информация об аквариуме и содержимом есть в подписи. Сейчас аквариум выглядит чуть-чуть иначе за счет другого света и смены некоторых растений. Новое фото готова выложить вечером.
Заявлен был аквариум как 75 литров, но за вычетом грунта и верхней части (см.фото), по моим подсчетам выходит чуть ли не около 40 литров воды. ((

Аквариум сверху 3

Запуск аквариума проходил в несколько этапов, заливалась баночка талой водой, по мере подготовки этой самой воды, по 5-10 литров в день.
Коряжка отмокала неделю в ведре (с подменой воды раз в сутки), грунт был тщательно промыт, растения покупались у форумчан в основном. Есть и экземпляры с птички (тщательно промыты под краном + ополоснуты водой из аквы). Сейчас там живут улитки (уже недели две как), признаков беспокойства не подают, наверх не ползут, а с достоинством ползают по кокосам и коряге. Растут. ))) Все выше обозначенные процедуры начались около месяца назад.
Были и проблемы: быстро засорилась губка в фильтре (была поменяна на губку большего диаметра, пока все ок), распылитель (из пемзы, длиной 50см.) не давал желаемой стенки пузырей (бал поменян на кругленький и меньшей длины), лампочка, посаженная предыдущими владельцами аквы на клей прямо за патрон, упала в воду (слава Богу без последствий. Была поменяна на новую Т8 на присосках + пускатель). Вообщем приключений было много! ))) Спасибо товарищу Uzzkiy за помощь и советы!
Теперь надо бы подобрать рыб.
Что хотелось бы:
- Лабео (фото ). По моим подсчетам не лезет он ко мне в акву, но может Вы меня обрадуете и скажите что я ошибаюсь? )))
- Молльки черные лирохвостые (фото ). 3 (или 4е?) штуки, один из которых - самец.
- Гурами жемчужные (фото ). То же 3-4 штуки, один из которых мальчик.
- Анциструс (фото ) Не знаю как он называется, но хочется именно такого, в крапинку.
Теперь вопросы:
1. Кто из этого ко мне влезет и в каком количестве?
2. Анцики этой породы вырастают большими? Можно ли мне вообще такого?
3. Вопрос жесткости: для гурами вода должна быть мягкой, для моллек - жесткой. Как быть?
У меня вода сейчас 14, изначально была 20. Причем жесткость меняется в диапазоне от 14 до 17. Нитритов нет, да вроде и неоткуда им пока взяться.
Жду любых советов, предложений, комментариев.
Заранее спасибо!

Изменено 10.11.10 автор Minutka
2010-11-1010/11/2010 16:00:56
#1264984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Подольск
10 года

Uzzkiy

По поводу ухода за гурами:
Подмены воды раз в неделю - это своевременные? ))) Если так. то я готова. )
Корм живой у меня был типа такого:

корма

Я им петухов кормила каждый день. Не напрягало. Так что тоже готова.
Покупать на той же птичке корм на вес - не хочу, т.к. совершенно в нем ниче не понимаю. Возьму еще отраву какую.
Если такого корма как на фото достаточно, то тоже ставлю галочку.

Про Лабео я уже смирилась, что у меня его не будет, уж больно здоровая зверюга.

Со светом не знаю че делать теперь.
У меня есть лампа вторая (я Вам говорила кажется) - она синяя. на ней ниче не написано - ни сколько ватт, ни что за свет. Синяя и все. Предполагаю что не меньше 8-9 ватт. она на присосках у меня на передней стенке, а та что аква гло - на задней. когда она вместе светят получается красиво - естественно. может такой вариант подойдет?
Так же есть вторая лампа - сан гло на 15 ватт. только к ней нет пускателя. Еще 750 рублей на новый пускатель муж не вынесет. ))
какие есть варианты?

Да, по количеству рыбин:
- гурами 3 штуки: 1 самец, 2 самки
- молли 4 штуки: 1 самец, 3 самки
- сом - анцик (кстати, так и не поняла че за порода - где-то пишут звездчатый, где-то обыкновенный...) - 1шт.

Все так?

Изменено 11.11.10 автор Minutka
2010-11-1111/11/2010 12:20:11
#1265894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 15
Лыткарино
6 года

Смесь для цихлид и гаммарас я не думаю, что особенно сильно подойдут... Авот циклоп, коретра, мотыль и т.п. без проблем. Подмены 1 раз в неделю достаточны при таком кол-ве рыбы. С лампой надо что-то думать. Вечерком сегодня позвони. =) Фотку как крепится лампа сейчас пришлите. =)
Ancistrus hoplogenys - вот это звезчатый анциструс. А на фото обыкновенный, скорее всего мультиспинус (хотя сейчас реально не угадаешь, что зачудо сидит в магазине, в некоторых местах указывается как долихоптерус) =). На всякий случай завтра в атласе Кааля гляну. =)

2010-11-1111/11/2010 13:25:27
#1265963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

сообщение Minutka

pppppp

Не очень понимаю о чем Вы.
"Не торопиться" - я вроде месяц уже траву выращиваю в банке и неделю минимум еще никого не заселю.


Я имел ввиду селить всех сразу. Извините если непонятно выразился.


сообщение Minutka

pppppp

Фраза "переложить ответственность за это на других" вообще к чему?

А вот к этому:
3. Вопрос жесткости: для гурами вода должна быть мягкой, для моллек - жесткой. Как быть?

По мне, так и вопроса не должно быть. Или те, или другие.
Хочется обоих - заводите два аквариума с разными параметрами.
Конечно, наверняка можно найти случаи выращивания гурами в жесткой, а молек в мягкой воде, но это не гарантирует Вам, что именно Вашим в таких условиях будет комфортно.
И если бы я решал, то малейшее сомнение трактовалось бы мной как определяющий фактор. Тем более, повторюсь, рыбы много всякой интересной.
Я не претендую на истину в последней инстанции и никого не хотел обидеть.
Но это мое мнение и я имею право его высказать. А решать Вам.
Тем более uzzkiy имеет свое мнение, очевидно, основанное на практических наблюдениях.

Поэтому мне остается только пожелать Вам удачи. И чтобы рыба не болела.
2010-11-1111/11/2010 13:27:00
#1265964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Подольск
10 года

Uzzkiy

по поводу корма - я имела ввиду форму, а не содержание. т.е. не посмотрела даже для кого корм на фотке, просто показала в какой упаковке у меня уже был. Но содержание этой упаковки - было бы в следующем вопросе. )) Так что снова спасибо! )
Фотка ламп вот.
лампы
лампы 4

лампы 2
лампы 3


На глаз если, то все углы освещаются, даже у эхинодоруса свежие листики кажись выросли. главное не переборщить со светом - сильно боюсь водорослей.
Позвонить конечно можно, но получиться не раньше 10:30 - 11:00, ребенка Ваша спать уже наверное будет.

Звезчатый анцик мне нравиться даже больше. И по размеру вырастают до 10 см. Его достать реально? или это из разряда экзотики?

Порядок запуска рыбин какой должен быть?


pppppp

спасибо за участие!

Изменено 11.11.10 автор Minutka
2010-11-1111/11/2010 15:40:54
#1266157

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top