go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Жигулевск
9 года

Помогите сделать красиво аквариум 220 л.

Здравствуйте дорогие аквариумисты!!!
Хотел попросить помощи у аква-дизайнеров или у кого с фантазией в сфере аквариумистики все отлично, помогите сделать красиво.
Вот моя банка:

для форума

Дата запуска 31.12.2014
Брал банку и тумбу без крышки, крышку сделал сам, освещение 2 лампы Т5 длинна ~893 по 30 Ват время освещения 7:00 до 22:00.
Габариты банки 220л 1000х550х400 ШхВхГ
Задний фон черный.
Внутренний фильтр Aquel FAN-2 450л/ч использую только для аэрации.
Внешник самодельный - канистра 8.5л 1300л/ч наполнитель 1,5 кольца керамики и синтепон.
Грунт:
Змеевик+кварц (Изумрудный сон) 20кг.
Питательная подкормка для растений Tetra Plant complete Substrate 2.5кг.
Растения:
Валиснерия; Анубиас 2 вида(какие не знаю я начинающий аквариумистСмайлик :)); Роголистник (никак не приживается плавает кусочек на поверхности); Элодея.
Жители банки:
5шт. - Миноры;
4шт. - Гурами мраморные;
1шт. - Лабео Биколор;
2шт. - Анцитрус;
1шт. - Таракатум;
Молюски 2 больших ампулярии и N-количество детенышей плюс катушки и грунтовые спиральки.
Все еще мальки мах длинна 6см.
Удобрения/лекарства не добавляю.
СО2 нет, но изредка подливаю сильно газированной воды.
Прошу ясных развернутых дизайн доработок также можно в рисунках и набросках.

Заранее спасибо за интерес к моей теме.
Критику воспринимаю нормально так как я начинающий аквариумист.

Изменено 3.3.15 автор ALEXXAK1

Изменено 3.3.15 автор ALEXXAK1

Изменено 3.3.15 автор ALEXXAK1
2015-03-0303/03/2015 12:25:50
#2059798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
11 дн.

СО2 нет, но изредка подливаю сильно газированной воды.

я бы так не делал и вредно и толку ноль

При закладке питательного грунта, надо сразу сажать кучу травы, в проивном случае свободная еда вызовет рост водорослей.

Изменено 3.3.15 автор Ohri

2015-03-0303/03/2015 12:32:53
#2059805
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Жигулевск
9 года

сообщение Ohri
СО2 нет, но изредка подливаю сильно газированной воды.

я бы так не делал и вредно и толку ноль

При закладке питательного грунта, надо сразу сажать кучу травы, в проивном случае свободная еда вызовет рост водорослей.

Изменено 3.3.15 автор Ohri

Спасибо учту!!!Смайлик ;)
2015-03-0303/03/2015 12:43:29
#2059811
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Ёу мужик , да тут поле не паханное !
Уже судя по составу рыб должна быть банка с живыми растениями ! И от сюда пляшем ! Крышка своими руками хорошо . Руки не из зада растут и это уже + . Главное в аквариуме с растениями это правильный свет ! И для аквариума с растениями нужен свет от 0,5Вт на литр , а тут 2*30 это 60 ( примерно 0,35 ВТ на литр ) . Грубо говоря ни о чём . Стоит переделать .
Начали конечно не с того . Стоило подобрать элементы декора с самого начала ( коряги , камни ). Это если таковые планируете . Стоило посмотреть фото аквариумов и выбрать направление в котором будете двигаться . Ну ничего страшного .
Про правильность запуска умолчу .
Перво наперво убрал бы внутренний фильтр - он собаке пятая нога ( при таком кол-ве рыб он не нужен ).
Под итожу . Посмотрите и почитайте про запуск аквариума . Меняем ( добавляем ) свет . Смотрим варианты аквариумов . Определяемся что хотим ( говорить " хочу красиво " что желать " мир во всём мире " ) . Чтобы советовать должны знать к чему вести . И уже от всего этого начинаем плясать .

2015-03-0303/03/2015 20:16:43
#2059977
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Жигулевск
9 года

сообщение Кот Чешир
Ёу мужик , да тут поле не паханное !
Уже судя по составу рыб должна быть банка с живыми растениями ! И от сюда пляшем ! Крышка своими руками хорошо . Руки не из зада растут и это уже + . Главное в аквариуме с растениями это правильный свет ! И для аквариума с растениями нужен свет от 0,5Вт на литр , а тут 2*30 это 60 ( примерно 0,35 ВТ на литр ) . Грубо говоря ни о чём . Стоит переделать .
Начали конечно не с того . Стоило подобрать элементы декора с самого начала ( коряги , камни ). Это если таковые планируете . Стоило посмотреть фото аквариумов и выбрать направление в котором будете двигаться . Ну ничего страшного .
Про правильность запуска умолчу .
Перво наперво убрал бы внутренний фильтр - он собаке пятая нога ( при таком кол-ве рыб он не нужен ).
Под итожу . Посмотрите и почитайте про запуск аквариума . Меняем ( добавляем ) свет . Смотрим варианты аквариумов . Определяемся что хотим ( говорить " хочу красиво " что желать " мир во всём мире " ) . Чтобы советовать должны знать к чему вести . И уже от всего этого начинаем плясать .

Спасибо!!!
Я хотел бы травник.
Внутренний стоит для создания хоть маленького движения воды иначе застаивается и каки рыб не подтягивают к внешнику. Но учту.
Свет, ок добавлю еще парочку.
Коряги и камни добавлю, но пока на улице зима, а в магазине денюшку жалко отдавать за то добро которого итак на улице хватает, рядом "река волга" и озера вокруг.
2015-03-0404/03/2015 15:33:47
#2060343
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

ALEXXAK1
Внутренний стоит для создания хоть маленького движения воды иначе застаивается и каки рыб не подтягивают к внешнику. Но учту.
Свет, ок добавлю еще парочку.
Коряги и камни добавлю, но пока на улице зима, а в магазине денюшку жалко отдавать за то добро которого итак на улице хватает, рядом "река волга" и озера вокруг.

МММ ... Каки ( фекалии рыб ) по идее и не должно затягивать во внешник ! Он собственно не для того ставится . Его назначение как бы биологическая ( участие в азотном цикле ) и механическая ( фильтрация взвеси в толще воды ) фильтрация . Течение и так должно быть приличным - 1200 внешник ?! У меня на 150 литров стоит тетра 800 . Просто на выход для течения сделай флейту . Сильное течение тоже не айс ! Может привести к росту черной бороды . От неё не так просто избавится . Зачем такие проблемы в самом начале пути ? А " каки " надо сифонить . И для травника делать это не сильно ( только у переднего стекла , ну или где порядком скопилось ) . С помощью " как " попадающх в грунт происходит заилевание - необходимое для питания растений с развитой корневой системой и биологической фильтрации ( ведь там поселяются полезные бактерии ) .
Крик души прозвучал теперь об остальном .
Даже если добавить ещё пару по 30 всё одно считаю маловато будет . Так по опыту могу сказать что бы растения хорошо росли должно быть 0,75-0,8 Вт на литр . И это без заморочек с СО2 и удобрениями . С меньшим светом растения растут медленно и могут вытягиваться . Сейчас очень много вариантов с освещением . Как вариант МГ прожектор на 150 . По деньгам если делать самому будет примерно столько же как и с люмками . Или Т8 сменить на Т5 . Цоколи и лампы есть в продаже .
Сразу можно сказать растений мало ! И надо больше . Из того что сейчас подойдет пожалуй криптокоины . Может гуру подскажут что ещё !
Денюшки они такие ! Их всегда жалко . Но что бы было красиво придется всё таки потратится . Когда покупал свои 150 думал что 20 р это предел которыЙ потрачу . Ан нет всё вылилось в 40-45 ( вместе с травой и рыбой ) . Типа тоже хотел чтобы было красиво . Вот как начиналось . Сбылась мечта идиота или 150 литров мучений .
Сей час всё выглядит немного по другому . Ленюсь темку обновлять .
Ну и как говорится с почином . Главное НАЧАЛО !...

Изменено 5.3.15 автор Кот Чешир
2015-03-0505/03/2015 18:19:59
#2060817
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Жигулевск
9 года

Кот Чешир
Из того что сейчас подойдет пожалуй криптокоины

Спасибо!!! Да именно это есть растение на работе как раз его хочу добавить просто не знал как называется.
2015-03-0606/03/2015 13:56:23
#2061137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

ALEXXAK1

Вы откуда? Поставьте в профиле место жительства, т.к. многие отдают или продают за символические деньги лишнюю растючку. Вам туда сейчас надо ведро травы (роголистник, элодея, наяс, пистия и т.п.), а не кустик крипты, хотя и она не помешает.
Часть поверхности обязательно должны занимать плавающие растения(пистия, риччия, ряска, эйхорния и т.п.), так как у Вас гурами, им это нужно для комфорта да и в пустой банке они могут передраться насмерть. Раз уже посажена рыба, думать надо о ней в первую очередь и создавать условия. А красоту и потом можно сделать, потихоньку. Удачи!
2015-03-1010/03/2015 21:46:39
#2062683
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Жигулевск
9 года

сообщение Muton

ALEXXAK1

Вы откуда? Поставьте в профиле место жительства, т.к. многие отдают или продают за символические деньги лишнюю растючку. Вам туда сейчас надо ведро травы (роголистник, элодея, наяс, пистия и т.п.), а не кустик крипты, хотя и она не помешает.
Часть поверхности обязательно должны занимать плавающие растения(пистия, риччия, ряска, эйхорния и т.п.), так как у Вас гурами, им это нужно для комфорта да и в пустой банке они могут передраться насмерть. Раз уже посажена рыба, думать надо о ней в первую очередь и создавать условия. А красоту и потом можно сделать, потихоньку. Удачи!

Спасибо!!!
2015-03-1515/03/2015 14:32:49
#2064523



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top