go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

20 года

Помогите скорее, диски тяжело больны!

Помогите, пожалуйста, заболели дискусы, но я не знаю, что за болезнь и как лечить?! Уже погибла одна рыбка, сейчас в банке рыба-слон, креветка, краб и 4 дискуса на 180л.
Сначала потемнела одна рыбка, стала почти черной, забивалась одна в верхний угол аквариума, почти не ела, на боках было несколько белых точек, как будто поцарапалась, потом вскочила на лбу белая язвачка(углубление примерно диаметром 2 мм), периодически рыбка плавала на боку. Потом потемнели остальные дискусы, некоторые столи совсем чернымиСмайлик :cool: , прижимали верхние плавники. По совету продавцов, я налила им Мелофикс.
На некоторое время стало лучше ( ели - так себе), но явного улучшения не происходило. Потом все рыбки поднялись к верху, опять потемнели и склонились на бок, иногда резко отплывали(дергано), увеличелись глаза. Смайлик :o Добавила Костапур и Бактопур sera в течении 5 дней. Рыбки ожили, посветлели, стали ровно плавать, но на слонике образовался белый налет на всей поверхности спины и брюха, глаз стал мутным, зрачка не видно. Через неделю слон погиб, осталась слониха, у нее тоже белый нелет, но не такой сильный.
Пересадила в другой аквариум на 24ч, погиб дискус, та самая первая заболевшая рыбка. Тот аквариум промыла(все, кроме грунта, грунт ~2,5 см), новая вода, показатели воды по тестам sera-N. t впересадном 34гр, в старом на момент лечения -31-32, а сейчас-29.
До этого воду подменивала регулярно-15%.Кормление -мороженный мотыль, дафния, сухой крм для синих дискусов sera.
Сегодня заметила, что рыбки стали менее интенсивно окрашены - появился белый бархатный налет на рыбках, какой на слонихе.
Едят нормально, черноты не замечаю.На пиджеральде просвечивываются кровавые сосуды около носа, по краю жаберной дуги и у туркиса около носа такое же, еще, кажется, что слегка выпятились глаза.
Что предпринять не знаю, боюсь их потерять, помогите начинающему любителю дискусов!Смайлик :weep:

29/03 Почитала в форуме похожие случаи, добавила соли, но не знаю как дальше, на второй день тоже сыпать или однократно достаточно?Когда и как промывать потом воду после соли? Подскажите, пожалуйста, чайнику.
Смайлик :(30/03 В эту же банку с солеными дисками добавила 4таб. метронидозола, что делать дальше?У меня не угольный фильтр и свет я выключила, но можно ли с солью?И как дальше давать метронидозол или одного дня хватит?
Когда мыть аквариум?
Смайлик :(:Сейчас у них на нижем плавничке висит тоненькая, еле заметная паутинка, на носу, над губами много маленьких дырочек как будто ноздри (может такие и должны быть?), на боку уже не лежат-"встали на ноги" , оранжевый какой-то бледный, и около носа и жабер по прежнему просвечиваются кровеносные сосуды (стали чуть-чуть меньше), бархатного налета вроде бы нет, одна рыбка немного темнее обычного, периодически подолгу висят хлопьевидные какашки , расщепленные как ниточки, но не белые.Глаза вроде нормальные.
Слониха поправилась, налет исчез почти совсем, глаза и нее чистые, сама должного черного чвета, но недовольная какая-то, была веселее, наверно не доконца аклемалась, если вылечу всех рыбок куплю ей нового слоника.
Подменивать ли воду с метронидозолом?Как быть с лечением?Смайлик :doctor:












[Изменено 30-3-2004 автор Аnuta]

2004-03-2929/03/2004 23:11:36
#91153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 4
Москва
3 года

было подобное..

диски темнели, потом висели на поверхности, бока отсвечивали сизовато-белым отливом....болезнь обнаружена не сразу, тк были новогодние каникулы, а за рыбами смотрели родители......помогло 2 курса серы костапур с одновременным повышением температуры.. . Боюсь ошибиться, но болезнь вызывается тетрахименой, которая является прямым следствием кормления живым кормом. Те отчаивайтесь! Удачи!

2004-03-3030/03/2004 09:28:47
#91222
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

20 года

Продолжай лечить. Курс лечения солью минимум 5 дней. О совмесном применении с трихополом непробовал. Смотри форум.

2004-03-3131/03/2004 18:35:57
#91751

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top