go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 29
Пермь
2 мес.

Помогите составить план борьбы с водорослями после переезда в новый аквариум. (страница 2)

Добрый день, уважаемые форумчане. Знаю, что тем про водоросли очень много, но боюсь ошибиться в определении тех, что у меня, поэтому решил создать новую.
Аквариум 92 литра, почти всё содержимое переехало в начале июня из старого аквариума. Добавил растений, грунт и корягу. Добавляемый грунт промывал и кипятил. Корягу варил в соляном растворе, потом в чистой воде.
Свет Sunsun ADE-500C 24Вт, 1750 Лм, световой день 10 часов.
Фильтр Sunsun внешний. Наполнитель - губка и пеностекло.
Удобрений, CO2 нет.
Растения: амбулия, криптокорина родственная, альтернера, гидрокотилы трипарита и вертицилята, марсилия, ротала и ещё несколько разных.
Живность: неоны, пигмеи, вишни и улитки катушки и физы.
Сразу после переезда тестировал воду: Nh - 0, No2 - 0, No3 - 5.
2 дня не было дома и вчера по приезду обнаружил аж 3 вида водорослей:
1. Похожа на чёрную бороду

Для форума
Для форума

2. Похожа на кладофору гломерата (была у меня в предыдущем аквариуме, но я её придавил), но цвет какой-то не такой, раньше он была ярко зелёный, а сейчас какой-то сероватый
Для форума

3. Зелёный налёт на грунте и коряге (ксенококус?)
Для форума
Для форума

Плюс ко всему начал появляться налёт на стенках, но он и в предыдущем аквариуме периодически появлялся.
Собственно, 2 вопроса - правильно ли я определил водоросли и как спланировать борьбу со всем этим богатством?

Изменено 15.6.20 автор Anpleshivcev
2020-06-1515/06/2020 09:35:50
#2791682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 29
Пермь
2 мес.

Alkor
Попробуйте купить что либо похожее на AQUAYER Смарт МАКРО и AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+.


Alkor
Вместо добавки удобрений, я бы Вам рекомендовал более частые подмены воды

Вы меня запутали. Я конечно понимаю, что это форум и здесь люди просто высказывают своё мнение и иногда дают советы, а не инструкции к действию, но надо же следовать хоть какой-то линии. Боюсь, что когда я получу генератор CO2, вы посоветуете мне им не пользоваться.
2020-06-2424/06/2020 13:04:49
#2794909
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3656
Lithuania Vilnius
2 час.

Anpleshivcev

Ну, и какие вопросы?
___
Александр
2020-06-2424/06/2020 13:06:00
#2794913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 29
Пермь
2 мес.

Alkor
у Вас пока что не сложилось правильного понимания соотношения NO3/PO4

Именно поэтому я и задаю здесь вопросы про соотношение. Хочу разобраться.

Изменено 24.6.20 автор Anpleshivcev
2020-06-2424/06/2020 13:06:21
#2794914
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3656
Lithuania Vilnius
2 час.

Anpleshivcev

Нет, запутывать я никого не собираюсь.
Про соотношение Азота к Фосфату я написал достаточно точно. Я указал какое соотношение у себя в аквариуме я содержу. Это соотношение таково, что при достаточно низком количестве нитрата, фосфат у меня едва, едва определяется. Однако, я провожу достаточно частые подмены воды, поскольку у меня дисусы. (Если Вы будете проводить замеры этих веществ в натуральном водоёме, Вы вообще не найдёте там ни нитрата ни фосфата.) Поэтому я указал на достаточно частые подмены воды.
Однако, кроме мАкро удобрений в аквариум добавляют и мИкроудобрения. Кроме этого, добавляют и некоторые вещества типа K2SO4..., либо иные...
Если аквариум у Вас молодой, то вначале я бы не добалял никаких веществ, единственное - подмены.
Особенно при столь небольшом количестве растений вообще. Со временем и старением аквариума, возможно некоторое внесение удобрений, для того, чтобы несколько приподнять уровень нитрата, как одного из необходимых элементов питания растений. Однако не выше уровня 0,4 мг/л. Сколько я вношу фосфата... я Вам несколько раз написал.
Я бы не вносил слишком много фосфата. Необходимо научиться правильно его определять, иначе, при его избытке - возникают водоросли.
___
Александр
2020-06-2424/06/2020 13:35:27
#2794933
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
25 дн.

Anpleshivcev
да не забивайте так голову этим соотношением, главное добиться хорошего роста растений и водоросли покин вас, а соотношение элементов надо подбирать индивидуально, в зависимости от аквариума, у меня несколько аквариум и везде разные параметры, в разогнанном фосфат вношу много, на доливе аквариум удо не использую, но там подложка, есть аквариум с папоротниками, там другой подход. Хочу сказать света у вас мало, если будете использовать CO2...
2020-06-2424/06/2020 15:21:50
#2794984

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top