go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 5
Russian Federation Chelyabinsk
3 года

Помогите советами с созданием кубика для креветосов.

Привет всем, прочитал много тем на форуме, но не оставляет покоя вопрос всё ли я делаю правильно. Скажу сразу, опыта аквариумистики до этого не было.
В планах запуск креветочника на 27 л. Выбор креветок пал на неокаридин, скорее всего это будут вишни, так как в магазинах моего города (Магнитогорск) видел только их, и Амано, но с последними я так понял "заморочек" больше.
Итак, на сегодня заказан неполный список оборудования а именно:
1) Аквариум Prime 27 л. 30х30х30, стекло OpticWhite, с закругленным стеклом. (Понравился эстетически и чтобы не занимал много места)
2) Фильтр -рюкзачок AQUAEL Versamax FZN-Mini (хочу минимальное кол-во оборудования в прямой видимост)
3) Грунт питательный ISTA Premium гранулированный крупный 4 л. (в выборе метался между Dennerle и этим)
4) Кондиционер д/ракообразных Tetra Crusta AquaSafe 100 мл ( не знаю зачем, заказал на всякий случай))
5) Тесты для воды VladOx на Gh, Kh и Ph ( цена -качество ?)
6) Удобрение Aquayer Кревит ( Увидел у блогеров)
8) Корм: Sera для креветок Shrimps Natural и SERA для рыб Spirulina Tabs где - то прочитал что креветосы его тоже едят.
9) Свет - лампа с Али, одна из самых продаваемых - 30 см, 12ватт, 24 диода (белый и голубые).
10) Ну и различные инструменты : ножницы, пинцеты и т.д там же на Али.
По растениям даже незнаю с чего начинать, посмотрел видео МашиБлюм, хотел заказать у нее, но доставка от 3000, а на эту сумму мне кажется слишком много растений для 27л. получится.
Да, забыл сказать что вода будет - фильтрованный водопровод.
Из Украшательств хочу камни: либо Дракон либо Серая Гора, не могу определится сколько заказывать кг и штук. Коряги пока не рассматриваю, нравится лаконичность и минимализм.
Буду благодарен за советы, и замечания. Конструктивная критика приветствуется.
Спасибо.

2021-04-0909/04/2021 22:17:35
#2893469
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

Евгений Халимов
я не советую покупать у Маши Блюм растения. Они очень хорошие, но, они растут на специально подготовленной воде, с добавлением удобрений и подачей CO2 балонного... Лучше растения покупать в своём городе (ещё лучше у соседа), из простого аквариума.
А так желаю удачного выбора, и удачного запуска!
Ista грунт мне понравился (но у меня мелкий, до 3,5 мм)
Тесты для запуска на нитрит и аммиак/аммоний основные.
2021-04-0909/04/2021 23:09:23
#2893499
Нравится Сафи, MariyaMur
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 41
Мытищи
10 дн.

Аквариум я бы брал больше и классический - но это кому как нравится.
Sera shrimps natural мои вишни жрут. Банки хватит лет на 5, думаю.
На забор фильтра губку надо или еще чего.
Дракон камень: положил несколько камушков в примерно такой же аквариум - пока не вынул, растения все растворялись/не росли. Улитки-смертники дохли. Что это было - не знаю. Основной грунт кварц.
Сачек мелкий нужен.
Какие растения будут в вашей воде расти - неизвестно.
Крипты, мхи простые, анубиасы - должны.

2021-04-0909/04/2021 23:13:07
#2893504
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3942
Москва
56 мин.

Евгений Халимов
вам про растения правильно написали, ищите рядом, они будут, как минимум, адаптированы к вашей воде. Не берите сразу сложные растения, найдите простые, если повезет - прополку. Потом постепенно будете заменять простые растения или непонравившиеся на более сложные и/или более нравящиеся.
Фильтр FZN-mini, имхо, маловат, но если никого, кроме креветок, не планируете - подходит. Только на заборную трубку мелкопористую губку обязательно, иначе кирдык креветятам - они любопытные, во все щели лезут (и в среднепористые губки тоже).
2021-04-0910/04/2021 00:54:37
#2893572

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top