go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Помогите советом!! (страница 2)

Прошу совета!
Я уже прочитала всю информацию здесь о золотых и поняла, что нас (мягко говоря) ввели в заблуждение продавцы в зоомагазине!!! Поэтому прошу конкретных советов, а не критики!
Аквариума никогда в доме не было - это наш первый опыт (очень надеюсь, что он не будет печальным)..
Аквариум 30л, 2 риукина, 1 черный телескоп, 1 сом (не знаю кто - то ли птерик, то ли анцик), 5 видов растений (по веточке, только посажены) и один круглый шарик мха, внутренний фильтр FAN 1+, компрессор(кот.кислород подает), обогреватель на темп.22С стоит (но вода 25С - термометр показывает).
Воду в аквариуме готовили неделю , добавляли не помню что (в пакетике желто-синем - хлор убирает из воды, продавец посоветовала), под грунт насыпан шунгит промытый (опять же по совету продавца, хотя у меня какие-то сомнения в правильности этого поступка закрались), еще добавляли stress zyme+.
2 дня назад радостно купили и запустили всех четырех рыбок (продавцы сказали, что нормально на 30л, вчера перечитав почти весь форум я в шоке)... сегодня одна из рыбок все время забивается в угол или лежит на дне , плавник опущен, хвостик тоже, но она и поменьше остальных. С первого дня я заметила, что кушала очень мало, да и не очень то ее соседи подпускали к еде, особенно телескопик всех отгонял от кормушки(хотя все из одного аквариума). Хотя периодически начинает бодро плавать, но недолго, потом снова зависает над дном.
Кормила по чуть-чуть (так чтобы минут за 5 все съедали) 2 раза в день (tetra color в гранулах, tetra чипсы, мотыль мороженный, укропчика немного и огурчик), самый прожорливый телескоп. Даже не уверена, что сому что-нибудь достается, у меня ощущение, что он голодный - вечером начинает носиться по аквариуму, похоже в поисках еды...
Очень обеспокоена поведением рыбки, ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? (то что нужен большой аквариум - это я уже поняла, но даже если я завтра его куплю ( а скорее всего только через неделю) рыб все-равно без подготовки туда не пересадить, необходимо время).
Вода мутноватая с самого начала, вчера добавила CrystalWater - но толку никакого.
Еще продавцы сказали первый месяц аквариум не трогать - не подменивать воду, грунт не чистить.... Но перечитав все здесь, на свой страх и риск, сегодня подменила примерно 25% воды (та уже начала попахивать болотцем).
И еще вопрос - может отдельно сома кормить чем-нибудь? он примерно 10см, чтобы с голодухи золотых не съел...

2011-02-0708/02/2011 01:52:50
#1348178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Alex-diletant

сообщение lenol


Ну а насчет фильтров для аквариума побольше - у каждого есть свои предпочтения. Кому-то FAN за глаза хватает. Мне Ferplast многосекционные нравятся. А поскольку я человек ленивый, я вообще внешники EHEIM поставил - и на полгода про них забыл. Покупал б/у на форуме, максимум в половину цены. Иногда получалось, что б/у эхаймовский внешний фильтр мне в цену нового внутреннего обходился.



Ferplast пытаюсь в инете найти, пока не вижу нигде (чтобы картинку посмотреть, и идти за конкретной моделью в магазин, а то там глаза разбегаются и вопросы начинаешь задавать "профессионалам"))))))
Я так поняла, что внешний фильтр лучше, чем внутренний? в плане ухода за ним? можно, если не трудно, здесь поподробней)) если, честно, то я не то чтобы ленивая, но хотелось бы облегчить свою участь по поводу ухода еще и за оборудованием....

Изменено 12.2.11 автор Moderator
2011-02-0909/02/2011 15:41:11
#1349881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

сообщение avenger

сообщение Alex-diletant


Ну что нужен поток воды я согласен я же поэтому и рекомендовал рядом с фильтром разместить. И потом для запуска новой банки хуже от этого не будет, а ускорить запуск навернека поможет. А фильтры мне тоже внешние больше нравяться - их не видно и не надо часто промывать.





Спасибо, поняла. Думаю еще, что можно в моем FANе немного укоротить губку и вниз (под губку) насыпать цеолит, если это конечно физически осуществимо, вечером посмотрю. Как считаете?
В новом аквариуме этот же цеолит нужно будет уже в нормальный фильтр засыпать - правильно?

Изменено 12.2.11 автор Moderator
2011-02-0909/02/2011 15:53:18
#1349894
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

lenol

Ох сколько копий было сломано по поводу нужности/ненужности внешних фильтров!! Вы даже себе не представляете. На самом деле - дело вкуса и целесообразности. И когда кто-то кому-то говорит "ставь внешник", когда в 200 литрах плавает полторы рыбины, и банка густо засажена травой, - это, ей-богу, умиляет. Но! Рискну сказать, что как раз-таки в аквариумах с золотыми рыбками (особенно если их там немало), внешний фильтр желателен.
А насчет цеолита под губку - пожалуй, один из временных выходов из ситуации.
В дальнейшем смотрите - если фильтр внутренний, то можно цеолит засыпать и туда, особенно если он многосекционный. А вот во внешник... Охота Вам будет раз в месяц лезть во внешний фильтр для того, чтобы поменять там цеолит?

Изменено 9.2.11 автор Alex-diletant
2011-02-0909/02/2011 15:55:52
#1349900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Alex-diletant


Вы правы, раз в месяц лезть во внешний, ради замены только цеолита, желания нет никакого. А в дальнейшем нужен будет цеолит в большом аквариуме в принципе? (кроме первого времени, пока запускается новый аквариум)
2011-02-0909/02/2011 16:11:53
#1349920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

lenol

Однозначно на этот вопрос ответить довольно сложно. Кто-то говорит - да, хорошо бы. Кто-то категорически его не приемлет. Я цеолит в аквариуме держу постоянно только в случае плотной посадки рыб, особенно крупных. Как я уже говорил, просто запихиваю его в недорогой китайский внутренний фильтр вместо всех присутствующих там "начинок".
2011-02-1010/02/2011 06:51:47
#1350497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Alex-diletant

Спасибо, за разъяснение, я уже тоже так подумала, что можно будет недорогой внутренний фильтр с цеолитом держать в аквариуме, кроме внешнего.
А у рыбки, кот.сомик объел, на боку вырастет новая чешуя? или уже такая и будет?
Сома, пока не пристроила, подкармливаю кормом для сомов, чтобы больше золотух не трогал. Кстати золотые его корм не едят, а он очень даже с удовольствием, видимо очень голодный был...
2011-02-1010/02/2011 15:10:27
#1350808
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Если это механическая травма, то чешуя восстановится, правда это будет довольно долго

2011-02-1010/02/2011 15:56:47
#1350862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

lenol
укропом не кормите. В нем эфирные масла есть - говорят, что для рыбы это не хорошо. Лучше листья салата. Капуста воду мутит да и огурец тоже. А вообще лучше - риччию бросить им и ряску для растительной подкормки, огурцом и прочими фруктами вы воду можете быстро испорить - в ваших 30 литрах рыбу вообще не стоит кормить имхо - до самого расселения, иначе всё медным тазом накроится - все помрут
Рыбу расселять надо срочно - подарите кому нибудь или отдайте взад в зоомагазин - или большой аквариум купите. При такой плотности посадки на этот литраж у вас уже через несколько недель начнутся жуткие проблемы, с которыми вы не справитесь. На одну рыбу золотую надо литров 30 (ну хотя бы 25). А сомов лучше с золотухами не селить - сомы могут золотых рыб обдирать. Хотя, конечно , зависит от того - какой сом - если анц или коридорос, то в принципе можно. Хотя анцы могут тоже повреждать. А синодонтис если - то тот вообще может рыбу покалечить. Вы лучше рыбу сейчас по минимуму кормите, раз в день а то и через день - и срочно расширяйтесь
А то что там кто то плавает вяло - то такое дело, хотя, возможно , это и есть вам - "первый звонок"

Изменено 10.2.11 автор moskva
2011-02-1010/02/2011 23:28:58
#1351388
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Ольга Омск

В марганцовке купать не стоит, она сильно раздражает рану
2011-02-1111/02/2011 04:50:53
#1351554
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года
Друзья, просьба - здесь по этому #1351294 сообщению ничего не пишите, пусть автор создаст новую тему, там и отпишемся при необходимости. А то мешанина получится. После создания новой темы я Модератору сообщу, чтобы он здесь все не относящееся к исходной теме удалил.

Изменено 11.2.11 автор Alex-diletant
2011-02-1111/02/2011 06:56:54
#1351564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

moskva


Спасибо за разъяснения по еде. Кормлю раз в день по минимуму (съедают моментально), сомика пока не пристроила - его отдельно прикармливаю, чтобы золотых не трогал.. Завтра поедем за большим аквариумом.
Сегодня с утра увидела какие-то белые пятнышки на хвостах и кое-где нпо телу (на телескопе больше всего, поменьше на двух золотых) - что это? фото прикладываю. качество не очень, но как поймала..
Что делать?
для форума

для форума
2011-02-1212/02/2011 12:24:19
#1352752
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

lenol

Срочно в магазин за препаратом: Костапур, КонтраИк либо Супер Ик Кью!!
По ходу, ихтиофтириоз начинается...
2011-02-1212/02/2011 12:28:20
#1352755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Alex-diletant

еще этого не хватало! это само развивается? или с чем-то занесли?
Побежала в магазин..
2011-02-1212/02/2011 13:03:19
#1352791
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

lenol

Ихтик - по моему глубокому имху, в первую очередь, болезнь, связанная с иммунитетом и условиями содержания. На привозной рыбе возбудители содержатся гарантированно. В миниатюрных аквариумах обычно попытки содержать золотух этим и заканчиваются.
Остальное - дело вашей доброй воли. Если хотите (или боитесь рискнуть), лечите по инструкции. Если готовы рискнуть - поступаете так, как будто проводите активный карантин. Но тогда а) сома, возможно, похороните, и б) заниматься все ближайшее время придется только рыбами. Готовы на это - я в вашем распоряжении. Не готовы - читаете инструкцию к препарату и лечите так, как там написано.
2011-02-1212/02/2011 13:11:46
#1352800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Alex-diletant

Алексей, Вы сами что скажете? Если по инструкции в объеме аквариума 30л и такой заселенности - результат, положительный разумеется, возможен? или это действие будет только для очистки собственной совести?
Конечно я готова рискнуть, главное - это рыбок спасти, очень не хочется, чтобы они погибли..
А сома, уже, наверно и отдавать никому нельзя?
2011-02-1212/02/2011 18:46:44
#1353059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

lenol

Я скажу вот что: естественно, отдавать никого никому сейчас нельзя, это ясно. Рыбы больны, и их надо лечить. Чем скорее, тем лучше. Другой вопрос - как лечить. Я бы сейчас сделал вот как. Вносил бы лекарство, причем не в стандартной дозировке, а с увеличением раза так в полтора. Подмена воды - ежедневно, почти всю воду, с сифонкой грунта. Грунт бы я вообще весь выгреб. После подмены воды - внесение полной дозировки лекарства. И вот так вот каждый день. Рыб при этом не кормить вообще. Температуру держать исходную, поднимать не надо. Естественно, все наполнители из фильтра типа угля, цеолита - долой. А вдобавок (сому это может быть губительно) я бы соли в аквариум добавил - 1 столовая ложка на 10 л воды, соль не йодированная, крупного помола. После каждой подмены воды - довнесение соли до исходной концентрации.
2011-02-1212/02/2011 18:57:17
#1353072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Alex-diletant

Алексей, я купила костапур. Теперь по порядку что мне нужно делать?
1. убираю цеолит из фильтра, (губку в фильтре при этом промывать?) цеолит, кот.рядом с фильтром - тоже вынимаю?
2. Сифонить грунт? или его нужно весь просто собрать и выбросить (останется дно-стекло)?
3. Что с растениями делать?
4. воду меняю вообще всю? или подмену на 50%? - я и так каждый день подмену делаю - 50% воды..
5. после всех вышеперечисленных действий - добавляю лекарство, в 1,5 дозе..
6. И соль (3 столовых ложки) ( я где-то здесь на форуме читала, что соль можно не растворять, а на дно высыпать, чтобы предотвратить развитие этой гадости), что можно с сомом сделать- у него тоже к вечеру появились белые точки....
7. температура в аквариуме у меня сейчас - 23С - здесь ничего не меняю?
Вроде пока все ..
2011-02-1212/02/2011 19:38:00
#1353104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

lenol
как говорил Киса Воробьянинов - "Да уж!" У вас, мадам, ихтиофтириуз. Можно тетра Голдоомед - он против ихтиофтириуза и для золотых концентрация специально. Можно от АПИ Суер Ик Сьюре. Можно Костапур от сера - вообщем любой препарат на основе малахитового зеленого , хотя я лично его не очень люблю в лечении но с золотыми можно они его номально переносят
Температуру не меняйте - не поднимайте


Изменено 12.2.11 автор moskva

Изменено 12.2.11 автор moskva
2011-02-1212/02/2011 19:58:36
#1353131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

Хоть не мне был адресован ваш вопрос - всё же отвечу как-то - вы, плиз, не паникуйте - лечите по инструкции. Но знайте что малахитка (она в составе костапкра) несколько подавляет биофильтрацию - какашки рыб будет перерабатывать некому , нитрифицирующие бактерии будут несколько дестабилизированы - поэтому рыб на время лечения не кормить. перед вливанием лекарства - сделать подмену. Фильтр не трогать , аэрацию усилить. Лечить как написано на костапуре - не эксперементировать, не химичить. Да, и еще - чисто совет от себя, можете принимать можете нет - лучше с солью не балуйтесь. Неизвестно , что у вас там с нитритами и нитратами - при повышенном содержании одного их этих эелементов (то ли нитритов то ли нитратов - уже не помню) - соль применять ни в коем случае нельзя. Рыбы сразу подохнут - как Ковалев заявляет с Живой воды. Хотя многие аквариумисты с успехом применяют соль при лечении многих паразитарных заболеваний. Но опять же, надо знать показатели своей воды чтоб этим заниматься и ничего не опасаться.

Изменено 12.2.11 автор moskva

2011-02-1212/02/2011 20:02:20
#1353135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

moskva

Не надо лезть, если уж я взялся за лечение. И не надо редактировать посты, если это в корне изменяет смысл сказанного.

Изменено 12.2.11 автор Alex-diletant
2011-02-1212/02/2011 20:03:22
#1353136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

Куда - лезть? Это ваш личный сайт? Грубо вы с людьми. Да я в жизни здесь больше не появлюсь!! Если у вас тут такая монополия на лечение рыб и переписки с остальными членами форума - что кому то одному это позоляется только, то я действительно тогда чего -то не понимаю . Алексей, вы , конечно , извините меня - но по моему, вы совершенно безосновательно здесь мне нагрубили и даже не соизволили извиниться - и я, честно говоря, в шоке от такого. Вы, пожалуйста , лечите рыб - вам никто не собирался здесь дорогу переходить и как-то вас в этом деле перебивать - но вам никто не давал такого права мне здесь грубить - непонятно по каким причинам, кстати. Мне по большому счету вообще на это нас..ть. Всего хорошего
Изменено 12.2.11 автор moskva

Изменено 12.2.11 автор moskva

2011-02-1212/02/2011 20:06:49
#1353144
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

lenol

Давайте так. Все выкидываете - грунт, растения... Делаете чисто гигиеническую банку. Препарат вносите перед выключением света, далее свет вообще лучше не включать. Делаете подмену воды перед внесением, не менее 50%. Добавляете дозу Костапура, с увеличением раза в полтора. Соль предварительно растворяете в кружке воды, вливаете постепенно, примерно минут за 20-30. На следующий день - все то же самое, только препараты довносите до исходной концентрации, а не вливаете по полной. Значит, соли - половину исходной дозировки, Костапура - 0,75 от дозировки по инструкции (при подмене 50% воды). И вот так - до исчезновения последней точки на рыбах плюс 2-3 "контрольных" внесения. За это время "запускаете" новый аквариум.
2011-02-1212/02/2011 20:09:13
#1353147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

moskva

Да бога ради. Я головой отвечаю за ту методику, которую рекомендую в столь маленьком объеме. Это не мой личный сайт, слава богу, но за порядком в этом разделе следить буду. Да будет вам известно, привозной золотухе стандартные дозировки лекарств - что слону дробина, тем более при "тропических" разновидностях ихтика.
И не надо про биобаланс, уже оскомину набило. В 30 л его и так нет практически.
Насчет "монополии" и всего остального - вы извините, если я говорю человеку, что я ручаюсь головой за то, что предлагаю для такого объема - я не один и не два раза это опробовал, а вы тут же суетесь и сбиваете с толку, иной реакции не могло и быть. Тем более, зачем набирать статистику - уже ясен диагноз, а вам все неймется, надо обязательно свои 5 копеек вставить. И вот опять же - что ж вы редактируете сообщения - я сволочь, и без вас это знаю, но не надо казаться беленькой и пушистенькой и притворяться безвинно обиженной.




Изменено 12.2.11 автор Alex-diletant
2011-02-1212/02/2011 20:13:05
#1353151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Alex-diletant
, Moskva

Пожалуйста, не ругайтесь!!!
Я читаю все ваши ответы, и из каждого для себя получаю много новой информации, если учесть, что я полный 0 (ноль) в аквариумистике.
Я всем очень благодарна, что участвуете в моей проблеме!!!
И чисто логически в моем конкретно случае, я думаю надо действовать как сказал Алексей.
Кстати, когда я только запустила рыбок в первый раз (тоже в магазине посоветовали) я добавила солевой раствор в аквариум, из расчета 1ст.л.на 10 л., правда я добавила только половину раствора... на сомика особенно не подействовало..
2011-02-1212/02/2011 20:47:41
#1353185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Итак:
Грунт изъят, декорации тоже и растения.
Воду подменила.
теперь костапур - по инструкции 1 мл на 40л воды в 1-й и 3-й день, а мы делаем так: 1,5 мл? попробую отмерить....

2011-02-1212/02/2011 21:08:53
#1353203



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top