go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Помогите советом!!

Прошу совета!
Я уже прочитала всю информацию здесь о золотых и поняла, что нас (мягко говоря) ввели в заблуждение продавцы в зоомагазине!!! Поэтому прошу конкретных советов, а не критики!
Аквариума никогда в доме не было - это наш первый опыт (очень надеюсь, что он не будет печальным)..
Аквариум 30л, 2 риукина, 1 черный телескоп, 1 сом (не знаю кто - то ли птерик, то ли анцик), 5 видов растений (по веточке, только посажены) и один круглый шарик мха, внутренний фильтр FAN 1+, компрессор(кот.кислород подает), обогреватель на темп.22С стоит (но вода 25С - термометр показывает).
Воду в аквариуме готовили неделю , добавляли не помню что (в пакетике желто-синем - хлор убирает из воды, продавец посоветовала), под грунт насыпан шунгит промытый (опять же по совету продавца, хотя у меня какие-то сомнения в правильности этого поступка закрались), еще добавляли stress zyme+.
2 дня назад радостно купили и запустили всех четырех рыбок (продавцы сказали, что нормально на 30л, вчера перечитав почти весь форум я в шоке)... сегодня одна из рыбок все время забивается в угол или лежит на дне , плавник опущен, хвостик тоже, но она и поменьше остальных. С первого дня я заметила, что кушала очень мало, да и не очень то ее соседи подпускали к еде, особенно телескопик всех отгонял от кормушки(хотя все из одного аквариума). Хотя периодически начинает бодро плавать, но недолго, потом снова зависает над дном.
Кормила по чуть-чуть (так чтобы минут за 5 все съедали) 2 раза в день (tetra color в гранулах, tetra чипсы, мотыль мороженный, укропчика немного и огурчик), самый прожорливый телескоп. Даже не уверена, что сому что-нибудь достается, у меня ощущение, что он голодный - вечером начинает носиться по аквариуму, похоже в поисках еды...
Очень обеспокоена поведением рыбки, ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? (то что нужен большой аквариум - это я уже поняла, но даже если я завтра его куплю ( а скорее всего только через неделю) рыб все-равно без подготовки туда не пересадить, необходимо время).
Вода мутноватая с самого начала, вчера добавила CrystalWater - но толку никакого.
Еще продавцы сказали первый месяц аквариум не трогать - не подменивать воду, грунт не чистить.... Но перечитав все здесь, на свой страх и риск, сегодня подменила примерно 25% воды (та уже начала попахивать болотцем).
И еще вопрос - может отдельно сома кормить чем-нибудь? он примерно 10см, чтобы с голодухи золотых не съел...

2011-02-0708/02/2011 01:52:50
#1348178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года
для форума

для форума

для форума

для форума
2011-02-0808/02/2011 02:01:16
#1348182
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

lenol

Господи, когда же этот кретинизм продавцов закончится! Передайте им лично от меня мое глубочайшее "фэ" и пошлите учить матчасть! Скажите, что лично бы им руки-ноги повыдергивал...
Если хотите, чтобы у Вас остались золотухи, срочно покупайте больший аквариум, а в этом - подменивайте воду ежедневно по половине объема. Рыб не кормите пока вообще, все эти "волшебные флакончики" - в мусоропровод. Максимум, что Вам потребуется при ускоренном "запуске" большого аквариума (а Вам на такую братию нужен будет литров 120, не меньше), - это СэйвСтарт Тетровский. И при этом тоже старайтесь рыб кормить по самому минимуму.
Вот ссылочка про "быстрый запуск": ToDo: Запуск аквариума. , сообщение Советника Sly. В Вашем случае можно чуть подкорректироваться. Как - давайте попробуем вместе, как говорится, "онлайн". Что нужно: нормальный натуральный грунт, живые растения типа эхинодорусов и криптокорин, фильтр на 3-4 объема аквариума, компрессор (при желании, но я бы все же рекомендовал). Свет желательно хороший (это для травы), но сразу его я бы не включал, впрочем, по ходу разберемся. И рыб подсаживать будете по одной через определенный промежуток времени. А в 30 л продолжаете ежедневно подменивать по половине воды.
Да! Сома отнесите обратно в магазин, мой совет.

Изменено 8.2.11 автор Alex-diletant
2011-02-0808/02/2011 07:01:32
#1348211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 8
Магнитогорск
12 года

Возможно просто стрес от новой воды.... пока просто ждите и наблюдайте за рыбкой. А дальше так и собираетесь держать их всех в 30л? Воду литров 5 в день меняйте.

2011-02-0808/02/2011 07:04:39
#1348212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение avenger
Воду литров 5 в день меняйте.

Да тут не по 5, тут по половине подменивать надо!
2011-02-0808/02/2011 07:18:37
#1348214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 8
Магнитогорск
12 года

Я просто не знаю как сомики на смену воды реагируют поэтому не рискнул сказать 50%. А вообще у меня в 35 литрах жили 3 месяа 2 золотые рыбки - всегда болели то одно то другое. Так что если возможности купить большей аквариум нет то рыбок лучше не мучать и отдать.

2011-02-0808/02/2011 08:43:51
#1348239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

avenger

Судя по 10 см, сом - птеригоплихт (вот еще бы на фото взглянуть), анциструсов таких крупных редко когда продают в зоомагазинах. Да и все равно - это не та рыба, которая бы реагировала как-то отрицательно на подмены воды.
2011-02-0808/02/2011 08:59:29
#1348246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Alex-diletant

Фото сомика вечером выложу. (он днем прячется-не сфотографировать)
По пожарному запуску аквариума все поняла, но это все же займет дней 10 - все это время не кормить рыбок?
Я так понимаю надо тесты еще сделать?
Воду подменивать сейчас каждый день буду (уже вчера налила, чтобы отстаивалась).
Свет сейчас им вообще не включать?
И еще надо сейчас грунт сифонить? или нет?

Спасибо, что откликнулись!
2011-02-0808/02/2011 16:55:50
#1348676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Alex-diletant


А сомика обратно в магазин не принимают...., а что его совсем нельзя с золотыми в одном аквариуме держать?
И еще вода из благополучного аквариума - это какой объем нужен, чтобы влить в новый аквариум? Хотя, думаю, может не рисковать? у меня нет знакомых аквариумистов, а в магазине брать что-то не хочется....
2011-02-0808/02/2011 17:32:05
#1348707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 8
Магнитогорск
12 года

В магазине я не стал бы воду брать. А вообще вы планируете брать аквариум побольше?

2011-02-0808/02/2011 17:39:14
#1348718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

avenger

Да, планирую, но раньше, чем на ближайших выходных, не получится..
2011-02-0808/02/2011 17:45:03
#1348727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 8
Магнитогорск
12 года

Тогда как сказал Алексей делайте. А как купите аквариум побольше - пишите будем думать как быстрее запустить. Свет на несколько часов в день я думаю можно включать.

2011-02-0808/02/2011 18:05:11
#1348758
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Кормить можно, но понемногу, чтобы махом съедали все (но только после нормализации воды)
Сомы (анцики, как минимум) обычно довольно дубовые и подмены выдерживают
С экстренным запуском большого аквариума проблем быть не должно, был бы объем подходящий.
Можно сейчас накидать наполнителя для внутренних фильтров или грунта нормального, чтобы в нем уже начинали заселяться бактерии, благо, еды им сейчас предостаточно, потом можно их использовать в качестве закваски в новом аквасе

Изменено 8.2.11 автор Shang

2011-02-0808/02/2011 18:43:26
#1348804
Нравится Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

Shang

Спасибо за совет!
А что значит накидать наполнителя для фильтра? В смысле, что имеется ввиду под - наполнитель? Извините за глупые, наверно, вопросы, но я еще не совсем во всех терминах разбираюсь))
2011-02-0809/02/2011 00:18:45
#1349325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года
для форума

для форума

Это сомик наш.
А с золотой что-то произошло днем! Ее как-будто объели?! А золотые голодные могли ее покусать? или все же сом?
и она висит над дном и из стороны в сторону дергается (как гимнаст на канате, когда равновесие удерживает) - это что с ней?

Изменено 8.2.11 автор lenol
2011-02-0809/02/2011 00:30:12
#1349334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

и еще, на рисунке фона какие-то красные прожилки (типа кораллы), так большая золотая все пытается их съесть, аж по стеклу ртом хлопает... и маленькую все время гоняет - может она ее и покусала?
может немножко дать поесть? и чем лучше покормить, если можно конечно?

2011-02-0809/02/2011 00:37:21
#1349346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

lenol

Не надо растраиваться, во всем надо искать положительную сторону - при всем "геморое", который вы получили по подсказкам продавца, у вас появилась возможность стать правильным аквариумистом. При любой покупке рыбы хороший аквариумист проводит карантин, и емкость в которой это делается, чаще всего, не превышает 50 литров - так что при подменах указанных Алексеем и кормешке указанной Shang можно провести пассивный карантин, а пока искать нормальную по объему банку и проводить в ней запуск. Поверте, "аппетит приходит во время еды" и эти 30 литров очень помогут при работе с рыбой в дальнейшем, как карантинник для новых рыб, отсадник для больных или, к вашей радости, как нерестовик.
На фото птер, которого я бы назвал виновником раны на золотой. Сдайте его в магазин, но теперь подходите к продавцу не как к человеку (уже накололись - не правда ли?), а именно как к продавцу - еще ни разу я не видел продавца, который бы не забрал только что купленную рыбу за половину ее стоимости да еще при условии что бывший покупатель просит не деньги, а товар (корм, растения и т.д.). Так что паспорт в карман и вперед.
Наполнителем который связывает аммиак, а именно его сейчас больше всего, является цеолит.
Про грунт уже сказали - эти цветные камушки в топку, еще не известно что они выделяют в воду. В следующей банке грунт должен быть естественным.
2011-02-0909/02/2011 04:01:39
#1349421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 8
Магнитогорск
12 года

сообщение lenol

Shang

Спасибо за совет!
А что значит накидать наполнителя для фильтра? В смысле, что имеется ввиду под - наполнитель? Извините за глупые, наверно, вопросы, но я еще не совсем во всех терминах разбираюсь))


Наполнитель это губка, цеолит, керамические кольца и т.д. Имелось ввиду что вы можете положить в 30л аквариум фильтрующий материал который затем будите использовать в большем аквариуме.
2011-02-0909/02/2011 06:47:47
#1349434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

avenger

спасибо, за разъяснения!
сегодня куплю цеолит и все остальное.
2011-02-0909/02/2011 09:32:59
#1349502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Санкт-Петербург
13 года

avenger

Я снова с вопросом, объясните, пожалуйста, для "особо одаренной" : цеолит, губку мне нужно просто положить в аквариум или это нужно в сам фильтр как-то приспособить? У меня просто FAN1+ там только губка, как я понимаю, цеолит туда некуда засыпать (правда я его не разбирала, это по картинке смотрю).
И еще порекомендуйте какой фильтр для большого аквариума лучше покупать (не из очень дорогих)? Уже в другом магазине мне сказали, что фильтры FAN - очень плохие...



А, вообще, с Алексеем согласна, после посещения сегодня зоомагазина, очень хочется ругаться неприлично, продавцы такого бреда наговорили, а главное с такой уверенностью.... Я представляю сколько животных гибнет у людей, с такими профи и знатоками дела! Безобразие.
Я послушала что они говорили про попугая Жако покупателю (у меня самой Жако уже 4 года живет), что не выдержала и вмешалась, а то у людей через неделю бы птица умерла...


Поэтому в зоомагазине даже вопросы задавать лишние "знатокам дела" не хочется!!!
2011-02-0909/02/2011 14:38:42
#1349817
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение lenol

Поэтому в зоомагазине даже вопросы задавать лишние "знатокам дела" не хочется!!!

И это правильно.

Насчет цеолита. Понимаете, наилучший эффект достигается тогда, когда через цеолит идет непрерывный ток воды. Вот смотайтесь на Кондратьевский рынок - там наверняка найдете какие-нибудь дешевенькие китайские фильтры типа Resun, SunSun, Dolphin... (для 30 л маленький, конечно, надо смотреть, чтобы целиком в аквариуме умещался). Вытряхиваете оттуда губку, а из кассеты - уголь, и все это заполняете цеолитом. Включаете - и радуетесь жизни Смайлик :).
Ну а насчет фильтров для аквариума побольше - у каждого есть свои предпочтения. Кому-то FAN за глаза хватает. Мне Ferplast многосекционные нравятся. А поскольку я человек ленивый, я вообще внешники EHEIM поставил - и на полгода про них забыл. Покупал б/у на форуме, максимум в половину цены. Иногда получалось, что б/у эхаймовский внешний фильтр мне в цену нового внутреннего обходился.
2011-02-0909/02/2011 14:51:00
#1349826
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Цеолит - штука очень пористая, соответственно, с большой площадью поверхности, на которой сможет разместиться много бакретий.
В новом аквариуме бактерий мало, поэтому они не справляются с бионагрузкой и вредные вещества накапливаются.
Если мы сейчас положим куда-нибудь в аквариуме такого наполнителя, то, при наличии питательных веществ, на нем начнут заселяться бактерии. Колония развивается где-то за одну-две недели, поэтому в этот срок аммиак в аквариуме не успевает переработаться полностью, в этом и заключается опасность новых аквариумов.
Поэтому когда появится новый аквас, будет неплохо иметь там уже более менее разросшуюся колонию полезных бактерий. В обычных случаях подошел бы грунт из "старого" аквариума, но у Вас он крашеный, поэтому в новую банку его совать мы не будем.
Старая губка тоже поможет быстрее запустить аквариум, но на губке мало место и много бактерий там не заселится.
Цеолит лучше рассыпать ровным слоем, обеспечив обтекание его водой.

2011-02-0909/02/2011 14:51:57
#1349827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 8
Магнитогорск
12 года

Я бы посоветовал внешний фильтр. Но если на внешний фильтр денег нет то можно что нить http://vitawater.ru/... или похожева. Чтоб в нем было несколько отсеков которые можно заполнять разными наполнителями. Цеолит сейчас можно как грунт положить в аквариум, да и губку тоже можно рядом с фильтром положить. Только вот какую губку вы ложите, если вы еще не определились с фильтром? Что то более конкретное советовать надо знать какой аквариум вы берете и кто там жить будет.

2011-02-0909/02/2011 15:01:17
#1349839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Ну вот - три разных мнения - и одновременно альтернативные способы решения одного и того же вопроса, как говорится, налицо. Автору темы остается только выбирать Смайлик :)

2011-02-0909/02/2011 15:14:16
#1349848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 8
Магнитогорск
12 года

сообщение Alex-diletant
Ну вот - три разных мнения - и одновременно альтернативные способы решения одного и того же вопроса, как говорится, налицо. Автору темы остается только выбирать Смайлик :)


Ну что нужен поток воды я согласен я же поэтому и рекомендовал рядом с фильтром разместить. И потом для запуска новой банки хуже от этого не будет, а ускорить запуск навернека поможет. А фильтры мне тоже внешние больше нравяться - их не видно и не надо часто промывать.
2011-02-0909/02/2011 15:25:11
#1349861



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top