go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Russian Federation Omsk
15 года

Помогите советом (страница 2)

Может кто нибудь дать инструкцию по сборке аквариума (400 л ) Как все же лучше - вдавливать герметик в зазор или сразу наносить на стекло?

2007-08-0808/08/2007 18:42:38
#492766
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation
13 года

А толщину стекла проверить надо, глядишь и отличишь хорошее от явно плохого. Смайлик ;)

2007-08-1515/08/2007 21:45:20
#495446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Russian Federation Omsk
15 года

Что только по толшине и только отличается от нашего? А по внешнему виду оно как нибудь отличается? Покопался на сайтах так вроде люди пишут вроде неплохое стекло. А интересно оно по прочности –уступает нашему ? стоит ли вообше с ним свзываться ? мож кто знает на форуме где в омске можно стекло подешевше. И еще вопросик. Сегодня клеил маленькую (тренировочную ) баночку на 20 л так стекла заразы расползаютя, даже после того как я зафиксировал их маляркой. В чем дело ? Вроде как везде советуют именно маляркой.В роде как выставил , было ровно а когда подсохло смотрю переднее стекло вступает над боковыми примерно на 1мм.Может герметик виноват? Когда я его разравнивал так он какими – то крупинками скатывается. Поделитесь советом кто как фиксирует стекла .

2007-08-2121/08/2007 20:31:41
#497300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Saratov
2 час.

сообщение danuaКогда я его разравнивал так он какими – то крупинками скатывается.
Скорее всего надо было быстрее работать с герметиком. Похоже, он у Вас начал уже схватываться.
Поделитесь советом кто как фиксирует стекла .
Что-то типа струбцин у нас для этих целей было. Хотя, если немного набить руку, то и маляркой народ обходится неплохо.
2007-08-2121/08/2007 20:54:52
#497309
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68

8 года

сообщение danua
Когда я его разравнивал так он какими – то крупинками скатывается.

DNK
Скорее всего надо было быстрее работать с герметиком. Похоже, он у Вас начал уже схватываться.

согласен, когда подсыхает, есть такое дело.

сообщение danua
стекла заразы расползаютя, даже после того как я зафиксировал их маляркой

имхо. чем тоньше стекло, тем меньше площадь шва, поэтому и скользит. возьми полоску жести /напр. метал. линейку/, согни на 90гр. и приложи в угол, зажми прищепками.

2007-08-2121/08/2007 22:53:27
#497348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Russian Federation Omsk
15 года

а чем можно обезжирить (страница 2)

Люди ! Киньте советик кто чем обезжиривает стекла ? Только если можно поподробнее – я в химии не силен . А то пишете про всякие бидисциляты , горячие щелочи , да сухие соды в спирте . А как все это на практике приготовить? И если можете поподробнее да попонятнее ну прямо как для совсем дилетанта , или первоклассника. Я маленькие баночки клеил так долго не грузился , взял да обезжирил уксусной кислотой. Это наверное совсем уж по дилетантски? Хотелось бы услышать мнения опытных людей . Заранее благодарен !

2007-08-2626/08/2007 18:52:34
#498750
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение danua
Только если можно поподробнее – я в химии не силен .
Сначала ацетоном (или обычным питьевым спиртом, или любым средством для очистки стекол, которое не оставляет следов, можно любым моющим средством для посуды, без присадок - типа Фейри) убираем большую грязь, потом окончательно очищаем изопропиловым спиртом.

Если есть уверенность в качестве ацетона (продается специальный ацетон высокой очистки для обезжиривания, либо же его смесь с изопропиловым спиртом - на любом строительном рынке есть такие!) можно использовать его для окончательной очистки. Также народ активно и успешно использует уксусную кислоту, различные спирты - тот же муравьиный.

В конце концов даже для окончательной очистки можно использовать медицинский спирт, главное чтобы без добавок! При этом следует убирать его следы со стекла быстро и насухо. Запаситесь большим кол-вом бумажных полотенец либо чистой х/б ткани.

Главное что нужно понимать - состав для очистки - не панацея, отлично можно обезжирить ТОЛЬКО бумажными салфетками (туалетной бумагой) часто меняя рабочую поверхность и прилагая значительное стирающее усилие!

При всех вариантах обезжиривания требование одно - тщательный контроль поверхности стекла на отблеск при хорошем боковом свете. Так видны МАЛЕЙШИЕ загрязнения! Пока они есть - трем-чистим! Как только все убрали - клеим Смайлик :)

В качестве тампона для очистки можно использовать все что не растворяется очищающей жидкостью и не оставляет следов. Проще всего - ватный тампон или же хозяйственная губка из резиноподобного в-ва. Весьма желательно делать это либо на открытом пространстве, либо под вытяжкой, либо просто осторожно - при малейших признаках отравления (головокружение, сухость во рту) валить на свежий воздух.

Обезжиренное стекло брать только в перчатках - обычные, нитяные, с резиновыми пупырышками. Иначе обязательно цапнете место под шов жирными пальцами!

На окончательно обезжиренный шов желательно не дышать. Серьезно. Для склейки следует использовать герметик КИСЛОТНОЙ вулканизации.
2007-08-2626/08/2007 20:49:44
#498773
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

сообщение DNK
можно любым моющим средством для посуды, без присадок - типа Фейри)

Сколько ни смотрел - все Фейри с присадками, то Лимон, то Яблоко, а теперь вообще с умягчителями для рук Смайлик :(.
Имхо, средства для чистки стекол, а особенно зеркал, будут предпочтительнее для первичного обезжиривания.
Опять же для финальной протирки стекла лучше использовать безворсовые салфетки (я их беру в отделе по перезарядке картриджей для лазерных принтеров, они ими барабаны протирают). Ну или какую-нибудь чистую мягкую натуральную ткань, но не ватные тампоны. От них ворсинок много остается.

Изменено 27.8.07 автор Kromsator
2007-08-2727/08/2007 12:22:55
#498966
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

сообщение Kromsator

сообщение DNK
можно любым моющим средством для посуды, без присадок - типа Фейри)

Сколько ни смотрел - все Фейри с присадками, то Лимон, то Яблоко, а теперь вообще с умягчителями для рук Смайлик :(.
Отдушки обычно без проблем Смайлик :) А вот умягчители - да, не стоит такими средствами пользоваться для обезжиривания! Тестирование - как обычно, всему голова Смайлик :)

Имхо, средства для чистки стекол, а особенно зеркал, будут предпочтительнее для первичного обезжиривания.
Советую внимательно читать их состав. В лучшем случае этот тот же Фейри со спиртом и/или нашатырем. А в худшем...

Опять же для финальной протирки стекла лучше использовать безворсовые салфетки
Отлично, согласен. Сам рекомендовал не раз. Но это не дешево Смайлик :(
ватные тампоны. От них ворсинок много остается.
Ворсинк (даже тысяча) не сделают для прочности шва ничего плохого. А вот неряшливо обезжиренная поверхность рано или поздно приведет к разрушению аквариума...
2007-08-2727/08/2007 20:49:25
#499185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Russian Federation Omsk
15 года

спасибо DNK (страница 2)

А Фейри это как типа из баночки на салфетку полил и трешь? Или с водичкой развести? А что при плохом обезжиривании на отсвет будет видно? Что прям в перчатках с пупурышками можно браться за обезжиренный шов?

2007-09-0606/09/2007 19:34:30
#502663
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Saratov
2 час.

сообщение danua
А Фейри это как типа из баночки на салфетку полил и трешь? Или с водичкой развести? А что при плохом обезжиривании на отсвет будет видно? Что прям в перчатках с пупурышками можно браться за обезжиренный шов?
Фейри надо сильно разводить с водой, чтобы пенилось.
При плохом обезжиривании на отсвет видны как бы пленки, типа пленок углеводородов (бензина) на поверхности воды.
Конечно, перчатки должны быть чистыми.
2007-09-0606/09/2007 20:35:04
#502685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Russian Federation Omsk
15 года

для DNK (страница 2)

А почему тута так:
Все аквариумы обезжиривали в два прохода. Мелкие - сначала тех. спирт, потом ацетон. Средние - сначала ацетон, потом изопропилка. Очень большие - не скрою, два раза подряд изопропилкой. Первый раз какой-нить тканью, а второй – безворсовыми салфетками. Уникально большие - более 2 метров в длину и более куба объемом - сначала что Бог пошлет - изопропилка, спирт, а потом - Фейри.

Как так? после фейри сразу клеить ? Или всеж таки потом опять спиртом? И какая проблема все обезжиривать как очень большие банки? Фейри вродь не шибко дорогой.
И еще гложут сомнения по поводу шишечек на торце стекла (для гарантированного зазора) , а как потом к ним основной герметик прилипнет? и как заполнит все пространство вокруг шишечек? а толшину их делать в размер или же чуть побольше (они ж немного продавятся под весом стекла?

2007-09-0808/09/2007 20:23:42
#503259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 4

16 года

И у меня пара вопросиков.
1. Как все-таки лучше: стенки ставить на дно или дно внутри стенок?
2. Малярной лентой фиксировать стекла при проклейки по периметру снаружи или как?

2007-09-0808/09/2007 20:57:45
#503271
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Saratov
2 час.

сообщение danuaКак так? после фейри сразу клеить ?
Да, как просохнет так и клеить.
Или всеж таки потом опять спиртом?
Нет!
И какая проблема все обезжиривать как очень большие банки?
Нетехнологично.
как потом к ним основной герметик прилипнет? и как заполнит все пространство вокруг шишечек?
Без проблем.
а толшину их делать в размер или же чуть побольше (они ж немного продавятся под весом стекла?
Не надо давить сильно. Можно добавить миллиметр к толщине пеньков.
2007-09-0808/09/2007 21:01:57
#503273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Russian Federation Omsk
15 года

Для DNK (страница 2)

Я конечно извиняюсь за вопрос как бы не по теме , плзз, плзз, плзз, плзз, но на данном этапе меня больше интересует не сама протока , а влияния ее на конструкцию акваса т.е. что то же в нем должно измениться, какие-то решения нужно закладывать на стадии разработки, а это очень тяжело делать если не владеешь вопросом в целом (нужно же делать переливные шахты , сверления и т.д.) А как можно сделать все это когда элементарно ни разу не видел работающей протоки? И сколько не искал уважаемый DNK в "ВОДЕ"что нибудь конкретного про протоку так ничего не нашел (или не там искал) Буду очень признателен (что-бы не было впредь таких косяков с моей стороны) если кините деловую ссылочку.

2007-09-1313/09/2007 20:09:41
#505130
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение danuaИ сколько не искал уважаемый DNK в "ВОДЕ"что нибудь конкретного про протоку так ничего не нашел
Там много. Но, увы мне, забыл про специальный раздел - видать мало там бываю!
Смотрите тут:
http://www.aqa.ru/fo...
2007-09-1313/09/2007 21:02:37
#505159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Russian Federation Omsk
15 года

А из 4мм стекла что получится по максимуму (страница 2)

Притащил с работы два стеклопакета ............выкинуть рука не поднялась (толщина 4 мм). А так как опыта .........так скажем маловато то хотелось бы попробовать склеить что нибудь максимальное для этой толшины . Просто хочется потренироваться чтобы потом не закосячить нормальное стекло, но в таблицах размеров у АкваСержа под такое несерьезное стеклло ничего не сказано , там все начинается от 5мм. А хочется что нибудь этакое....... максимальное, возможно с ребрами и стяжками.

2007-09-2121/09/2007 17:27:46
#508164
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68

8 года
сообщение danua
А хочется что нибудь этакое....... максимальное, возможно с ребрами и стяжками.

есть карантинник на 25л. из 4 с ребрами, без стяжек. стоит залитый 2 недели, проблем нет.
2007-09-2121/09/2007 23:39:31
#508265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Russian Federation Omsk
15 года

Дык у меня 2штуки по 36 из 4мм вообще без ребер - и ничего стоят уже год. Я на форуме тут вычитал один чел на 98 сваял , ну правда конечно с ребрами и стяжками, но это по моему что то уж совсем экстремальное. Вот если я думаю литров этак так на 70-75 то вполне бы. Идля тренировки сгодиться .Интересно , а какой запас прочности был бы у этой банки? Хоть вроде и не большой обьем , а все же не хотелось бы наблюдать его у себя на полу.

2007-09-2222/09/2007 06:16:39
#508316
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68

8 года

сообщение danua
.Интересно , а какой запас прочности был бы у этой банки?


склей и выставь на балкон Смайлик :D . ради интереса, стекла все равно халявные.
2007-09-2222/09/2007 18:34:14
#508411
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Красноярск
11 года

2 Danua (страница 2)

Год назад, я тоже решил клеить акву сам. Размер стекол выбрал: 1200х500х600 10мм ~ V>300л. Опыта по склеиванию аквариумов НИКАКОГО. Вся инфа из инета. Вот основные требования, которым надо следовать (ИМХО):
1. Стекло такого размера и с таким "опытом" лучше вырезать в стекольной мастерской (отклонение размеров в 1мм! я еще и "евро" кромку сделал);
2. Дно хоть целое (до 2000), хоть составное - вклеивать во внутрь (НЕ СТАВИТЬ стенки на дно);
3. Зазоры не менее 1мм (я делал 2мм использовал крестики для укладки кафеля, удобно!);
4. Обязательно надо сделать оснастку (я использовал деревянные рейки), а использовать в качестве иструмента трехлитровые банки с солениями извращение (или может это высший пилотаж?);
5. Стол (я использовал кухонный) ровный и не "жидкий" вес стекла будет приличным!
6. ОБЕЗЖИРИТЬ склеиваемые поверхности, и еще раз ОБЕЗЖИРИТЬ склеиваемые поверхности, ибо всякий жир есть самый ГЛАВНЫЙ ВРАГ адгезии (липучести), я, сперва отмывал стеклоочистителем, затем бензином (галоша), затем ацетоном и сухой тряпочкой в конце, с контролем "на блик". Работать в ПЕРЧАТКАХ (ибо ЖИР - главн..., смотри выше Смайлик :rtfm: )
7. По поводу склеивания: я заполнял швы силиконом за один раз и сразу все (без перекуров) изнутри шприцем продавливая герметик наружу (один давит, а другой контролирует качество шва), работать в двоем!
8. После склеивания всю конструкцию вместе со столом аккуратно задвинуть в дальний угол и не беспокоить в течении 10 дней (скорость высыхания герметика 1 мм в сутки)
9. Верх аквы обязательно усилить перемычкой (я вклеивал крышку из алюминиевого профиля с перемычкой по середине)
10. Основание (тумба) должна быть прочной, ровной и ВЛАГОСТОЙКОЙ !!! (я заказ в мебельной мастерской тумбу из ламинированного ДСП и все торцы, швы и т.п. везде ЗАСИЛИКОНИЛ) между тумбой и аквой положил туристический коврик (на всякий случАй).

Ну, вот и десять заповедей готовы (или краткий курс молодого бойца) Смайлик ;), что из этого получилось можешь посмотреть здесь: http://picasaweb.goo... весь процесс постройки аквы я зафоткал, там же и готовый результат.
(на самом деле склеить нестыдную акву не такая уж и сложная задача как оно оказалось Смайлик :cool: )
Желаю удачи!
Смайлик :mir:

Изменено 22.9.07 автор Zz-Vadim

Изменено 22.9.07 автор Zz-Vadim

2007-09-2222/09/2007 20:21:50
#508428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Russian Federation Omsk
15 года

Zz-Vadim (страница 2)

Вадим огромное спасибо за курс молодого бойца, а главное за поддержку , а то легкий мандраж все же наблюдается. Главное чем больше читаешь форум , тем становишься все менее уверенным в своих силах , кажется что чтобы склеить то что задумал нужно годами клеить клеить клеитьчто нибудь маленькое.
Вадим уменя к вам несколько вопросов:
1.Вот вы вдавили герметик в зазор
2.После этого оторвали малярку?
3.Что нибудь с герметиком еще делали? (подрезали разравнивали)
А тов магазинах такие красивые шовчики, как бы я сейчас начал делать так я бы оторвал малярку кинул бы еще герметика иразровнял полукруглым шпательком.

П, С шо за прикольный фон у тебя ? покупной или сам сваял? стоит небось немеренно? у нас типа такого в районе десятки

2007-09-2323/09/2007 06:11:21
#508476
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Красноярск
11 года

2 danua (страница 2)

На деле получается следующее: когда вгоняешь герметик в зазр между стеклами, часть его входит наружу и второй чел тут же ее пальчиком разравнивает (со шпателем возиться неполучилось, так что совет - забудь про шпатель, и пальчиком, пальчиком Смайлик ;) ). Другая часть герметика вылазит во-внутрь, ее тоже пальчиком, пальчиком, тут главное не давить слишком много силикона из шприца (это я уже потом понял, а это уже бесценный опыт Смайлик :P ), а то отход силикона большой (пальчик макать в "Фери" разведенный). И надо помнить силикон на воздухе достаточно быстро начинае полимеризоваться (пленка образуется) и если начать шпательком чего-то там выравнивать такое Г получается, тянеться он за шпателем, короче, только мыльным пальчиком! Да малярку посторайся сразу оторвать, главное чтоб на ней тонкий слой силикона был или штоб вообще не было Смайлик ;) ). Задний фон это обычная монтажная пена. Делается так: берем грубую тряпку (рагожку), комкаем ее как понравится, кидаем на пол, затем берем упаковочный полиэтелен (пленка така тнюсинькая для упаковки) и накрываем им комканую тряпку. По краю можно скотчем закреписть. Затем берем обычную монтажную пену в баллонах (лучше со специальным пистолетом, так как можно дозировать) и начнаем эту кучу равномерно покрывать пеной (толщина 5мм - 15 мм) сбрызгивая водичкой из распылителя (надо чтоб получилась мелко-зернистая структура) ждем 22 часа, после чего отрываем, (легко!) берем острый нож, наждачку, топор, все что угодно и формируем камень, корягу, да шо угодно! когда все готово, топаем в магазин автоэмалей и покупаем "радугу" из аэрозольных баллончиков (нужна нитра!), закрываем глаза, мысленно представляем что должно получиться и вперед! сохнет нитра быстро 15 мин. тока воняет зараза. Полученный прекрасный и главное не дорогой фон вклеиваем на силикон и на монтажную пену в аквариум. Смайлик :cool:
Удачи!

2007-09-2323/09/2007 15:22:15
#508549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Russian Federation Omsk
15 года

пасиб пасиб пасиб пасиб DNK IV AKIRIL VADIM и все все все (страница 2)

вроде как вголове созрел более менее четкий план как начинать это безумие . Всеж таки наверно склонюсь к совету DNK и буду собирать акву без предварительной сборки струбцинами , хотя мне этот способ больше импонирует . у меня же они не на потоке , а для себя любимого я готов потратить время на постройку хоть в 5 раз больше( уверенность в правильно и надежно склееной акве стоит намногобольше чем потраченное время), ну а с остальным разберусь по ходу. Хочу вот только в первую очередь сбацать тумбочку, а то уменя пол везде кривой , ровной площадки не найти , да и ребенок блин лезет , к теще что ли их услать на время всех работ? У меня тут относительно тумбочки возникли вопросики:
1.какой высоты? (70см нормал будет?)
2.на скока больше аквариума (на сколько отличается дно от столешки)
3.НУ вот вроде пока и все пасиб всем , как назреют вопросы - увидимся.

2007-09-2626/09/2007 17:17:56
#509683
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68

8 года

сообщение danua
1.какой высоты? (70см нормал будет?)
2.на скока больше аквариума (на сколько отличается дно от столешки)
3.НУ вот вроде пока и все пасиб всем , как назреют вопросы - увидимся.


1. 70см нормал для сидячего просмотра
2. зависит от дизайна, можно одного размера, можно столешницу больше на 3-5-7см.
3. удачи.
2007-09-2626/09/2007 18:55:23
#509699



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top