go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
24 дн.

помогите советом по организации движения воды в аквариуме

Всем доброго времени ...

Итак в доме неспешно идет ремонт а я благодаря советам форумчан обзавелся новой банкой вместо реконструкции
старой - 900 литров из оптивайта с внешней переливной шахтой , самп планирую установить в подвале ,
получилось как то так ( чему несказанно рад) Смайлик :)

для форума


далее был куплен фон вот такой

для форума


он позволит визуально прикрыть внешнюю переливную шахту - понятно что его поклею примерно на 2-3 см выше дна и в качестве грунта пока планирую крупный кварцевый песок или речной гравий 3-5 мм

но вот боюсь что циркуляции через грунт будет не хватать да и вся кака будет оставаться в аквариуме

поэтому родилась идея справа и слева наклеить по стеклу по всей высоте
аквы шириной примерно 10 см и 5 мм толщиной так чтобы образовать вертикальные щели примерно 2-3 мм скорее 3 мм например через плиточный крестик и только к ним клеить фон

итого выходит три варианта организации движения воды

для форума



ну или четвертый - безо всяких щелей просто в фоне сделать отверстие 32 мм или 2 х 25 мм но во первых это не красиво во вторых надо затягивать сеткой что дважды некрасиво

сразу скажу что при высоте щели по чистой воде примерно 50см и 3 мм просвет мы имеем площадь для прохождения воды 1500 мм квадратных и таких щелей две те 3000 кв мм а площадь водостока в самп - 32 мм труба самотеком 2524 мм кв имеем запас а с учетом щели под грунтом - хороший ну или делать просвет 4 мм но думаю что туда уже всякая мелочевка может пролезть


что посоветуете ????????
2017-07-3131/07/2017 15:53:48
#2397962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

kaa1968

Мелкий песок тонким слоем и роющие рыбы - а что-то вроде Fx6 на механику не планируете? И помпы течения, сгоняющие поднимаемый рыбами мусор к заборнику.
Запустил 320л "черную воду" с песком 0,1-0,3, по ночам коридорасы ворошат дно, а два циркулятора для наноморя на 2 тыс л/ч сгоняют мусор к заборнику фильтра
2017-07-3131/07/2017 16:18:41
#2397965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
24 дн.

пока не знаю - посмотрю как вообще все будет работать,

надо эксперименты ставить .... вот ближайшую неделю плиточник положит пол и буду пробовать ....
там несколько нюансов

1 - как себя покажет помпа - брал китайскую 15000лчас но с учетом перепада высот - самп планирую в подвале должно остаться около 4.5 тчас а то и меньше - надо проверить

2 - возможно придется и это ограничивать - посмотрим как себя поведет система перелива ....

3 - самп - планирую достаточно большой (просто у меня есть готовая лишняя банка 1500х500хвысота600 если все сложиться дальше эксперимент вместо традиционного попробую медленную фильтрацию ( приобрел два мата матала - порежу и забъю ими почти весь объем сампа )

на приеме маленький отсек с грубой губкой и синтепоном - пожалуй этого будет достаточно так что дополнительно никаких фильтров не планировал на выходе купил уф лампу прудовую акваэль 35вт - много но не хотелось делать байпас хотя может придется ... в общем вопросов больше чем ответов

главная цель получить максимально автоматизированный комплекс с минимальным количеством машинерии в дисплейном аквариуме даже со2 планирую перед заборником помпы распылять пусть растачительно но я в том же подвале поставил полноценный в рост балон со2

единственно с чем пока думаю - аэрация ... тут мнений разных много от того что самп сам по себе достаточно насыщает воду кислородом до того что ставить распылитель можно и нужно только в дисплейную банку - а мне ну очень этого не хочется - шумит и самое главное загаживает микробрызгами покровные стекла и лампы .... так что скорее всего воздух подведу под маты скорее всего хватит с избытком

как то так

2017-07-3131/07/2017 18:06:16
#2397989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2044 476
Астрахань
4 мин.

kaa1968

протоку продумали?
Что то не понятно зачем какие-то вставки стекла да и зазор между фоном? Вплотную почему не хотите приклеить?
Сделайте фото поближе где шахта.

Изменено 31.7.17 автор Dlinb
2017-07-3131/07/2017 18:54:16
#2398000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 60
Москва
19 дн.

kaa1968

Действительно, при таком аквариуме самое важное - продумать протоку ну или автоподмены.
По течению советовать сложно, у меня такой формы аквариума никогда не было, но из предложенных вариантов я бы остановился на третьем. Только не стал бы делать щели по бокам, а лучше побольше щель над грунтом. Думаю при этом получим сбор бОльшей части каках у задней стенки. Дальше самое интересное - их придется сифонить или Вы как планировали их удалять?
А в подвале, где будет САМП стоять, у Вас комнатная температура?
2017-07-3131/07/2017 19:49:57
#2398016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
24 дн.

ок! по пунктам

1 - подвал отапливаемый с электричеством водой и канализацией - по факту нормальные комнаты с окнами под потолком но на уровне земли - те даже не подвал а полуподвал

2 - соответственно не проблема и протока и автоподмены - тоже большой вопрос но смотрю многие сходятся к автоподменам 1-2 раза в неделю по 25-30 процентов чтобы не вымывать удобрения если таковые будут использоваться ... в любом случае при такой конструкции уровень дисплейной банки всегда неизменен а в нижнем сампе

- либо сверлиться отверстие перелива, например в первой или средней камере а в район забора помпы или сразу в возвратную трубу после помпы постоянно подается свежая вода ( понемногу например 150-300 литров в сутки и мы получаем протоку

- либо подача свежей воды осуществляется через поплавковый клапан до заданного уровня и дополнительно ставиться маленькая помпа которая по таймеру раз два в неделю будет сбрасывать в канализацию например литров триста пятьсот воды - вот вам автоподмена - помпа сбрасывает через клапан подается свежая пока уровень в сампе не восстановиться на нужном уровне правда переливное отверстие в сампе все одно придется оставить но оно будет играть роль предохранителя ...кстати эта конструкция мне интиреснее так как позволит более стабильно держать уровень в сампе

3 конструкция периливной шахты стандартная - взял с форума маринистов рифцентрал

для форума


для форума


переливы комбинированные - основной херби регулируемый через кран резервный по типу дюрсо
шахта внешняя вклеена сзади задней стенки , внешняя - посмотрите внимательно схемку в первом посте

те - дисплейное фронтальное стекло за ним фон за фоном задняя стенка в ней перелив с гребенкой в шахту из шахты в самп - самп большой выходит так что сильных колебаний уровней в нем не предвижу несмотря на большой объем воды в трубах которая вся будет сливаться в самп

----------

теперь главное в чем и был вопрос и зачем хочу сделать щели - вода в дисплейной банке должна попасть за фон далее через перелив в шахту и в самп - понятно что можно без них и в этом случае пройдя через грунт около фона и оставив в нем все дерьмо будет уходить в самп - именно этого я и хочу избежать чтобы не загаживать грунт а сразу уводить грязную воду справа слева за фон - на схеме я это разрисовал и максимально избежать прохода воды через грунт ... может быть даже вообще не оставлять щель между фоном и дном а только по бокам ...????
2017-07-3131/07/2017 21:08:08
#2398045
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

kaa1968

а если вообще отказаться от фона? Грязь, водоросли...
2017-07-3131/07/2017 21:18:13
#2398049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2044 476
Астрахань
4 мин.

kaa1968
может быть даже вообще не оставлять щель между фоном и дном а только по бокам ...????

лепить так вплотную, чтобы было герметично и вода под него не попадала.
2017-07-3131/07/2017 21:47:03
#2398060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
24 дн.

ну а как мне заводить воду за фон в перелив?????

2017-07-3131/07/2017 21:54:40
#2398064
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2044 476
Астрахань
4 мин.

kaa1968

под гребенку вырез сделайте если от низа до верха впритык этот фон или ниже установите если не такой высокий.
2017-07-3131/07/2017 22:09:12
#2398068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
24 дн.

если ставить вторую гребенку то в нижней части за фоном между фоном и задней стенкой образуются застойные зоны - вернее одна большая зона которую придется как то перемешивать доп помпой или еще как то делая вертикальную щель вдоль бокового стекла я как раз этого избегаяю а делая их две равномерно избегаю гарантированно

вопрос то в общем то даже не с выводом воды ( подозреваю мое решение будет правильным )
а именно с организацией потока

1 вопрос вывод за фон справа и слева или только с одной стороны ? ( а уж щель или просто дырок насверлить это уже вторично )

2 подачу из сампа с одной стороны или по центру ???


в конце концов может и правда нефиг эти щели городить - вклеить фон наглухо - по дну и бокам а с одной стороны на уровне грунта просверлить отверстие и вклеить вот такую штуку

для форума


или две

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС забор справа выхлоп слева? забор справа внизу выхлоп там же но вверху ( типа по принципу АДА ) или забор по бокам выхлоп по центру???

кстати внешник у меня был эхеймовский там было два забора и один возврат
2017-07-3131/07/2017 22:35:14
#2398074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2044 476
Астрахань
4 мин.

kaa1968

тут не паханное поле для экспериментов, самый смак вам городить, так сказать проявить творческие задатки Смайлик :)
Сам процесс приносит больше удовольствия чем конечный результат Смайлик :) день слева поставите, день справа....все варианты переберёте и остановитесь на самом лучшем на ваш взгляд забора воды/мусора и выхлопа в обратку.
2017-08-0101/08/2017 20:33:27
#2398275
Нравится kaa1968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
24 дн.

да тут вы правы !!!! для себя решил запуститься на сухом корме , раскочегарю самп посажу растения запущу неонов штук 50-70 и буду эксперементировать думаю метиленовый синий сильно не повредит а потоки понаблюдать даст наглядно


решил до кучи заказать у китайцев фальшдно ... закопаю , трубки проложу и буду эксперементировать
с промывкой грунта , понятно что многим растентениям не комильфо но анубисам пофиг на них основновной упор а пару криптокарин в горшки посажу - посмотрим что выйдет

цель - избавиться от сифонки с прицелом на дискусов .... так что добавляется еще один вариант

и кстати тоже вопрос ибо тоже есть варианты

1 иногда по мере надобности переключать основную подачу сверху под дно

2 не трогать самп а на донный фильтр подключить внешник ( остался у меня эхейм 2800 кажется на 500 литровом справлялся хорошо ) оставить в нем только губки и включать по таймеру например по ночам муть поднять убрать ....

как то так но тоже надо пробывать потаму как все будет в течении дня во внешнике стоять и бактерии передохнут но тут особо не беспокоюсь - 900 литров дисплей 300 литров самп скорее всего от внешника на 20 литров никакого вреда не будет и в нем только механическая уборка какашек будет типа предфильтра а все био в сампе

2017-08-0202/08/2017 19:06:23
#2398550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

kaa1968
и включать по таймеру например по ночам муть поднять убрать

а в остальное время фильтр будет тухнуть?
2017-08-0202/08/2017 19:17:57
#2398553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
24 дн.

ага Смайлик :)

я ж написал - оставить в нем только губку в качестве механики и все ... бактерии передохнут факт но 20 литров на такой объем думаю будет все равно...

но не факт - пробывать смотреть что там и как будет вырисовываться , может и и вообще это не вариант - просто не дает мне покоя идея с фальшдном - закопаю попробую не прокатит то и похороню идею или просто слабую помпу на постоянку за задником поставлю чтобы небольшую движуху через грунт давала ... или часть возвратной воды отвести в грунт ... всяко можно .

надо посмотреть что останется от производительности основной помпы - брал самую мощьную но перепад высок - если китайцы с производительностью не врут то хорошо а если приврали то беда

Изменено 2.8.17 автор Daxel

2017-08-0202/08/2017 19:33:41
#2398558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

kaa1968

Все-таки подумайте на счет стайки крупных коридорасов - своей ночной возней поднимают мусор, который потом сгоняется течением к заборнику. И хорошо отыскивают остатки пищи дискусов. Лучше штерба или обычных крапчушек - крупные. И просто очень интересно наблюдать за большой стаей.
2017-08-0303/08/2017 07:54:33
#2398642
Нравится kaa1968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
24 дн.

сомы будут однозначно .... но если все же реализую старую мечту с дискусами то коридоросам будет трудновато в +29 тогда скорее всего вместо коридорасов придется запускать анциструсов они вроде более теплолюбивы но копают уже не так интенсивно ....
до этого набор рыб всегда был стандартным - скаляры сомы и пара стаек из неонов и родостомусов - с таким набором можно обойтись, а вот если дискусы то дно придется убирать а голые стекла не хочется отсюда и фальшдно ... в общем решил так что пока аквариум пустой все положу закопаю а дальше вопрос использования - можно пользоваться можно похоронить ....

2017-08-0303/08/2017 09:16:01
#2398651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

kaa1968
Боюсь ошибиться, поищите по сайтам любителей дискусов, штерба вроде нормально живут при 30
2017-08-0303/08/2017 09:42:02
#2398656



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top