go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Санкт-Петербург
10 года

Помогите советом по запуску аквариума с дискусами

обрый день,
Сразу скажу, темы про дискусов и растения внимательно читал. В настоящее время есть банка 260 литров, в процессе переезда из 4 дискусов осталось 2, до переезда содержал дискусов около 3 лет, но много что делал по наитию, чем по книжкам, советам и т.д. Поскольку позволяет место планирую более объемную банку.
Планирую запускать аквариум Juwel Rio 400 (450 л, ДхГхВ:1500х510х600). Свет 4*54Вт Т5, планирую отражатели. Грелка - 300Вт. Фильтр JBL 1501e. Протоки не будет (уже не подвести скрытно), планирую, что будет CO2, компрессор. Из населения: 7-8 дискусов, красные неоны (кол-во не определил, м.б. штук 15-20), родостомусы (надо ли???), водорослиеды - 5-6 шт, черные молли - 4 шт. (в основном в помощь для обуздания водорослей). Растения: ехинодрусы, криптокорина, анубиасы, бликса японская, гиганская валиснерия, нимфея тигровая красная. В общем хочу попробовать сделать сад, несмотря на весь геморрой. Температуру планирую 29. Подмена воды - в принципе трудностей вызвать не должна, думаю 2 раза в неделю по 1/3 объема. Дискусов планирую покупать 6-8 см.
Регион - Санкт-Петербург. Вода мягкая, богата железом. В текущей банке есть некоторые проблемы с бородой, решаю акваейром.
Теперь собственно вопросы:
1. Один общий и глобальный - Что хочу сделать не так?
Ну и более конкретные:
1. Какие лампы посоветуете и как их располагать от задней стенки? Отражатели родные Juwel или посмотреть что-то еще?
2. Сомневаниюсь (и похоже правильно) в производительности фильтра. Что ставить: второй внешний или вернуть назад штатный внутренник (из-за установки фона пришлось срезать)? Какие еще посоветуете варианты? Варианты наполнителей для внешника?
3. Грунт. Думаю про окатанную гальку 3-5мм, удобрение точетно в местах посадки растений (шарики). Связываться с питательными грунтами не хочу - в условиях высокой температуры боюсь неизбежных проблем.
4. Что посадить из длиностебельных растений?
5. Термокабель в грунт - баловство?
6. Компрессор какой? Желательно максимально тихий.
Ну и вообще приветствуются любые советы/замечания/предложения. Особенно - советы по последовательности запуска. Хочется хотя бы раз в жизни сделать все правильно Параметры воды из краны - чуть позже (подскажите кстати нормальный набор тестов для воды). Сейчас использую Tetra, но понимаю, что это как средняя температура по больнице.

2014-11-0606/11/2014 13:22:17
#2015570
Нравится Lady_Katrin
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
21 час.

Sssbeta
Приветствую Вас.......Хорошую задумку вынашиваете...Буду рад помочь......Что касается ваших вопросов, то
1.Лампы....4 ламп будет недостаточно, желательно пристроить еще пару и конечно отражатели(хоть самодельные)....ЭПРЫ от ламп можно вынести за пределы крышки(так лучше)...Среди ламп могу предложить одну Sylvania GroLux (это лампа с красным спектром, крайне необходима для растений)...Остальные на ваш вкус и бюджет....Главное не очень теплые или холодные...с цветовой температурой от 4000 до 8000К...индекс цветопередачи не ниже 8.....Например 865 осрамовские лампы.......Если покупать фирменные, полноспектральные лампы, то тут цена совсем другая получится...Расположение ламп -самые холодные по краям...Теплые в серединку.....
2.Вопрос с фильтрацией ..Выбранный вами внешник достаточно хороший....И если в акве планируется сад из растений, то борьбу за аммиак желательно возложить на растения..так, как вода у вас очень мягкая, способная к значительному снижению РН, где нитрифицирующие бактерии внешника будут мягко говоря отдыхать...В любом случае, корзины внешников следует заполнять до краев....Не вижу смысла гоняться за дорогущими наполнителями (через время их хваленая пористость станет вполне обычной)...В качестве фильтра для мехочистки, можно использовать мощную помпу(от 2000л/ч) с мелкопористой губкой, где поток воды должен быть разбит длинной флейтой...
3.Грунт....Не должен фонить....Желателен окатанный вариант...но размеры для травника лучше уменьшить...Например 1-3 мм......Через крупный грунт остатки еды и какахи будут проваливаться в глубину грунта, со всем вытекающими.....Для яркого аквариума(с мощным светом) светлый грунт может позеленеть(будте готовы).Питательный вам ни к чему(диски его мигом удобрят)
4.В вашей воде могут прижиться многие длинностебельные растения..в том числе особо требовательные......Пробуйте все.....И на первых стадиях засаживайте ею большую часть аквы....(в том числе и плавающие виды)
5.Термокабель не нужно
6.Компрессор выбирайте не только "на слух" (если что , его можно спрятать например под ванной)..но и на надежность и главное производительность.....Кислород должен подаваться круглосуточно(!) не зависимо от подачи СО2..Не забудте обратный клапан...
7.Тесты вам понадобятся капельные(!) обязательно на нитрат и фосфат...а так-же РН......Мне нравятся фирмы JBL...(хотя для понимания нитрата, достаточно бюджетной НИЛПЫ.
8......Перед запуском подготовьте растения...Найдите людей, которые могут ими обоспечить....и пусть лучше останется, чем не хватит..........Аква у вас большая и травы нужен тазик(в сухом виде).....Я не шучу....
9.Не забудте, лучше сто раз спросить, чем сначала нагорбатить, а потом долго это исправлять..Так, что спрашивайте все...любые мелочи....
10.Водоросли...помните о них всегда.(!).С самого начала запуска...Не покупайте непроверенный растения...с икрой улиток или водорослями..
2014-11-0606/11/2014 15:18:54
#2015609
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Санкт-Петербург
10 года

Galashev.Sergey

Сергей - спасибо за подробный ответ.
1. Лампы - буду брать фирменные полноспектральные, при общем бюджете проекта - это не является уже решающим фактором. Sylvania GroLux - 1, SYLVANIA Т5 Aquastar - 2, JBL SOLAR TROPIC ULTRA - 1. Либо что-то другое посмотреть? Как приспособить еще 2 лампы на крышку Juwel - буду думать по месту, терзают меня смытные сомнения по этому поводу. Отражатели - возьму обязательно.
2. Помпа... никогда не было, что посоветуете (модель, производитель? Насколько я понимаю у меня в комплекте с аквариумом идет Juwel Eccoflow 1500, можно ли использовать ее или смотреть мощнее? Губка, есть ли уже готовые варианты или колхозить самому?
3. Грунт понял. но 1-3 кажется мелковат, 2-4 посмотрю, скорее всего его. Слишком светлый брать не буду, оттеник и окраску рыб еще.
4,8 Длинностебельные растения: что конкретно? Растения придется покупать, поэтому и спрашиваю, что взять из длинностебельных легко растущее и не дорогое.
6. Компрессор - какую модель посоветуете? Распылители хочу приспособить в грунт. 2х в разных концах аквариума должно хватить.
10. Кстати об улитках? Насколько они нужны? Сейчас живут только грунтовые, раньше жили ампулярии, но их съедают почему то быстрее чем они успевают размножаться.

Какие-то ньюансы по последовательности запуска подскажете, на что обратить внимание в первую очередь? Теорию, в т.ч. Вашу статью на diskusfish - читал.
Обычно лью кондиционер для воды типа aquasafe, ну и filterstarter для фильтра.

Изменено 6.11.14 автор Sssbeta
2014-11-0606/11/2014 16:51:07
#2015654
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
21 час.

Sssbeta
Хм...хороший подход..мне нравится.....И мне тем легче вам подсказывать потому, что у меня вода такая-же как у вас..и с ней я много намучался прежде, чем во всем разобрался......
1.Выбранные вами лампы от JBL - прекрасные...Особенно сочетание ламп TROPIC и NATUR....Одна чуть теплее, другая холоднее...но в паре изумительный свет...К тому высоченный индекс цветопередачи....Но они совсем не бюджетные...И если что, то две красных лампы от Sylvania и четыре от JBL - будет очень хорошо.....Вам придется не постараться впихнуть недостающие лампы, а просто сделать это...Иначе сада вам не видать...В идеале на ваш объем и высоту, надо 8 ламп..имейте это ввиду.....
2.Помпа-не менее 2000л/ч....2500-самое то....Можно использовать китайскую (она побюджетнее)...Однако практически все мощные помпы шумные...Вам лучше создать темку в разделе фильтрация..Ребята точнее подскажут, какая из помп наиболее надежна и бесшумна......У меня Атман .( а до него был китайский резун...сдох через два месяца)..К нему (Атману) прекрасно подходит мелкопористая губка максимально большая...А вот с выбросом воды вам придется "использовать умелые ручки".....Наилучший вариант -длинная флейта...(у меня во всю длину аквы)...Посредством силиконового шланга выход помпы соединен с флейтой, расположенной у самого дна(за растениями даже не видно)....Направление тока воды из флейты - снизу, вверх.....
3.....Крупный не берите (намучаетесь)..........Грунта нужно много, и это тоже хорошие деньги......Если фирменные-это деннерле и зоолюкс....Оба хорошие, но дорогущие......Но если планируете дно из бликсы, то грунта не видно будет...можно использовать даже речной(самостоятельно просеянный и промытый)..кстати прекрасно смотрится..по природному.....
4.Покупать???....Не.....Нужно поискать тут форумчан из Питера.....И слезно попросить придержать для вас необходимые для запуска растения....Как правило ребята продают их совершенно недорого...Много и хорошего качества......(покупать в магазе-не советую).....Из неприхотливых, что обязательно будут расти в вашей воде - элодея или лагаросифон (они очень похожи)..прекрасно чистят воду и подходят для старта аквы, тот-же наяс (и смотрится шикарно и растет голопом....Травку лучше приобресть побольше...........На стадии запуска не старайтесь приобретать дорогие и требовательные растения....Как и долгоприживающиеся виды.....Плавающие, типа пистии, тоже хорошо (только чтобы не закрывали весь свет....И только на первых порах......Знаменитый роголистник, у меня не рос...вообще...Не то вода мягкая, не то горячая...не то чистая...словом у меня он не пошел.(и не в одной авке)..а так, отличная травка для запуска.....Не нужно большого разнообразия длинностебельки, главное ее должно быть много(!).....например половина аквы(я не шучу)....На дно можно сразу высаживать бликсу...предварительно разделить ее на маленькие кустики и подрезав корни(до 3 -4 см).....Шарики под корни не обязательно...а из глины, так и вообще не нужно.....(от нее такая муть потом)..........Бликсы можно высадить сразу много, но опять-же покупать ее нужно у аквариумиста.(например кустов 15-20)..Сегодня он ее выдрал, а через несколько часов вы ее посадили.......Длинностебельку , типа элодеи, удобно связывать леской веником и привязывать небольшой грузик(я даже использовал свинцовые, рыболовные).
5...Компрессор не могу посоветовать..их такое разнообразие...попробуйте в тематическом разделе (остальное оборудование) задать этот вопрос форумчанам......А вот распылители-достаточно важно....Вам действительно нужно два по бокам или один длиннющий....У меня они Такого плана Распыляют не плохо.........Может ребята подскажут что и получше.....
6...Улитки не нужны...Вообще...никакие...Особенно катушки.....поэтому и советую покупать растения у ребят, где хорошо видно есть улитки или нет...Всю икур не увидеть, а проблем с ними потом хоть отбавляй......

7......Запуск аквы......Акву моем с содой(без моющих).....Грунт, если магазинный-промываем, очень тщательно....Если природный, то еще и прокаливаем в духовке......Укладываем грунт и заливаем холодной водой......Устанавливаем обогреватель и проверяем его на вкл/отк....правдив-ли он...Обогреватель хорошо иметь тот, который способен поднять температуру до 34-35 гр...Это ЯГЕР.....Отличный вариант -это два обогревателя...Где мощность расчитана таким образом, что если один выйдет из строя, (заклинит на нагреве) он не сможет вскипятить акву......
Устанавливаем внешник, где наполнители промыты обычной водой...И начиная со следующего дня, подкармливаем внешник обычным сухим кормом(по чуть-чуть, увеличивая порцию.(это если фнешник не запущен заранее)....Корм можно распылять у входа , чтобы частички попадали и в сам внешник.....
Растения можно высаживать на следующий день после запуска аквы...Освещение, включаем после высадки всех растений....можно даже через день после посадки....Первое время траве нужно адаптироваться к воде, поэтому освещение делаем мощное, но очень не продолжительное(4 часа)В первую неделю только 4 лампы...а потом все шесть)...увеличивая продолжительность света по полчаса-час в неделю......СО2,а это должен быть нормальный комплект(баллон и клапан тонкой регулировки) включаем через пару-тройку дней, после высадки травы...регулируем подачу сначала немного (1-2 пуз/сек), обеспечив тщательное растворение углекислоты(я это делаю через внешник, но это не самый лучший вариантс нашей мягкой водой).....поэтому проточный реактор -это будет получше.....следим за РН воды...что было до СО2 и что стало с СО2....подмены воды, независимо от наличия рыбы, начинаем сразу....Как вы и планируете 2-3 раза в неделю(никак не реже)..по 15-20%за раз......Свежая вода-это не только выведение ненужного, но и внесение нужного(тот-же СГ2 и микроэлементы), к тому это высокий редокс, который необходим новым растениям(длинностебельке в первую очередь)

Запуск рыбы...Первопроходцев не нужно......И я вообще против всяких других рыб(типа молинезий и что вы там еще хотите), кстати, если говорить о неонах, то на вашу акву стайка нужна не 15 шт, а 150-200....Иначе вы их даже не увидите, а через месяц их просто не станет.....Водорослееды-зачем провоцировать.?...Нужно предпринимать все меры, чтобы водорослей не было....а не надеяться, что у вас есть тот, кто с ними будет бороться(этот подход не правильный)....
Словом если будет запуск дискусов, то внимательно выбирайте рыбу, лучше у разводчиков..Выпросите у продавца немного "ИХ" корма и по приезду адаптируйте рыбу.....Выпускать её можно в акву только когда аммиак и нитрит не будут определятся тестом.....(пока не забыл...Тест на РН лучше иметь РН-метр...ненамного дороже, но крайне удобно...А с вашей водой, так вообще, незаменимая вещь.....Интервал, между высадкой растений и запуском рыбы не должен привести к обнулению фосфата и нитрата(которому по большому счету и взяться будет неоткуда)...так, что вакм придется заранее обдумать все эти моменты(договориться с рыбой, травой, подготовить/запустить внешник и т. д.).....Проанализируйте всю цепочку, чтобы было все под рукой(в том числе и макроэлементы для растений(это нитрат и фосфат...(Селитра калиевая, калий азотнокислый, нитрат калия-это все одно и тоже для поднятия нитрата.....и монофосфат калия, для поднятия фосфатов.........)
2014-11-0606/11/2014 22:24:25
#2015769
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Санкт-Петербург
10 года

Сергей, CO2 - jbl m602 с магнитным клапаном уже приобретен. Не разбирался еще что и как, там есть длительный тест, почитаю на досуге что и как. Помпу посмотрю. "Сделай сам" флейте не пугает, технология понятна. Посмотрю какой длинны флейта во внешнике, если нормально то ее и буду колхозить. Вход и выход для внешника сделал в углах за кусками фона.
А вот с растениями - беда. Из старой банки тащить не охото, разве что криптокарины и эхинодрусы - они во вполне приличном состоянии. Попробую что то поискать на куплю-продам.
С рыбами пока тоже вариантов нет, раньше была точка на птичке, сейчас куда-то пропали люди. Есть еще пара продавцов, но что-то не внушают они мне доверия. Похожу, посмотрю, может что найду. Именно из-за отсутствия варианта по рыбе и была идея запустить для начала первопроходцев. Да и нравится мне когда стайка мелочи плавает.
Завтра приедут остатки оборудования, в субботу заберу грунт и всякую мелочь (трубки, клапаны, распылители, тесты и тд). Ну и в воскресенье попробую начать.
С удобрениями ранее дел не имел особо, только комплексные готовые, поэтому даже не представляю в каких пропорциях что использовать. Будем изучать.
Ph-метр посмотрю, спасибо за совет

2014-11-0606/11/2014 23:08:03
#2015788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Протоки не будет (уже не подвести скрытно),


Очень даже можно подвести скрытно, если сделать протоку с одним-единственным тонким шлангом


советы по последовательности запуска. Хочется хотя бы раз в жизни сделать все правильно


там же можно прочесть - хотя бы эту страничкуЭту статью прочтите. А лучше - и остальные страницы статьи.


Сейчас использую Tetra, но понимаю, что это как средняя температура по больнице.


Тестирование водопроводной воды больше познавательный процесс, чем что-либо другое ;-). Все равно лить будете в аквариум то, что течет из-под крана... Попытки переделать воду бессмысленны, - вреда будет больше, чем...

По растениям ничего не посоветую, - это вам к Маэстро Галашеву ;-).

Компрессоры.... Тут не угадать, к сожалению...
Народ часто нахваливает компрессоры Шего. У меня к ним отношение менее восторженное, - одни, действительно, очень тихие, другие так себе...и зависит это больше от конкретного экземпляра, чем от модели. И тихий Сегодня компрессор может стать весьма шумным через неделю. Лотерея, одним словом...
Сделать компрессор более тихим можно, если питать пониженным напряжением. Производительность при этом немного упадет. Зато надежность повысится на порядок. Подумайте на досуге насколько вам важна надежность (когда умирает компрессор - обычно еще кто-то умирает в аквариуме).

Удачи. Самвел.

Изменено 6-11-2014 автор Самвел_К.
2014-11-0607/11/2014 01:39:43
#2015829
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
21 час.

сообщение Sssbeta
CO2 - jbl m602 с магнитным клапаном уже приобретен.
Глянул в интернете эту игрушку....Не вдохновила.....В вашем комплекте есть клапан тонкой регулировки?(без него никак)...


Из старой банки тащить не охото, разве что криптокарины и эхинодрусы
Забудте про растения из старой банки...помнится там у вас были проблемы....

Именно из-за отсутствия варианта по рыбе
Просто вы не хотите искать...Рыба..Все делается для нее....Дорогое оборудование, да и рыбка не из дешевых....Так почему не приобрести ее у разводчиков....?...Заведомо здоровую, красивую и той расцветки, что вам нравится....Вот я ездил за рыбой в Москву..На машине..а это без малого 2000км в одну сторону....Разводчики отправят в ваш край посылочку(например поездом) и все будет прекрасно.....(ну это мое мнение, а решать вам)...

С удобрениями ранее дел не имел особо, только комплексные готовые, поэтому даже не представляю в каких пропорциях что использовать.
Не все так страшноСмайлик ;)..Микроудо вам пока не потребуется....А из макро я уже сказал, какие химикаты необходимо приобрести....Как приготовить маточные растворы , чего и сколько вносить, я расскажу, как придет необходимость......Просто растения будут выедать из аквы эти элементы.....И нельзя допустить, чтобы они стали голодать...

Цветущий сад, как вы планируете, сам рости не станет....Необходим правильный уход ....А уход этот и состоит в том, чтобы регулярно(!) подменивать воду(несмотря на обноление нитрата), внесение питания(СО2...макроэлементы) и конечно свет....Несоблюдение этих пунктов мигом развалит вашу мечту...Так что, тесты, химикаты для УДО...если нет клапана тонкой регулировки для СО2 - решайте это....Внешник у вас новый или как?......(подробности опишите)......
Кроме перечисленных ранее стартовых растений, должна прижиться лимнофила ароматика..красивейшее растение..Относится к длинностебельке, растет быстро...То, что нужно.........В итоге в саду останется бликса, например ароматика и что -нибудь еще.....Из пары тройки видов растений получаются прекрасные пейзажи....Так что не обязательно высаживать 20 разных видов...
2014-11-0707/11/2014 11:02:30
#2015894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 40
Одинцово
6 года

Компрессор самый тихий и бесшумный- это ехейм, но шум от пузырей в воде всё равно будет слышен.
Света, на мой взгляд(у меня сады были с гораздо меньшим светом и без со) для перечисленных вами растений, более чем достаточно, кроме бликсы пожалуй. Крипты и эхинодорусы у меня очень хорошо росли с удо в корни денерли. Длинностебелька, которая неприхотлива и хорошо растёт(из моего опыта)- людвигия, бакопы каролинская и монье, ротала индика и гигрофила(эта простенькая, но для начала самое оно)

2014-11-0707/11/2014 11:56:21
#2015927
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Санкт-Петербург
10 года

Итак, наконец прибыл аквариум. Ну что сказать... я, конечно, мерял, рисовал и т.д., но я не понимал реальных размеров...
Сергей про кол-во травы был прав, ее нужно не просто много, а ОЧЕНЬ много.
Как присобачить 2 доп лампы при беглом осмотре не понял, вернусь с работы сделаю фотки, может у кого-то появятся какие-то идею, ну и сам подумаю.
Внешник и остальное оборудование - новые, ничего из старой банке не потащу. Система CO2 по описаниям имеет вроде как клапан тонкой регулировки. Но поскольку видел это оборудование только теоретически, буду разбираться уже при монтаже. Фильтр, CO2, грелка и т.д. должны приехать завтра. Камни, лампы, отражатели, компрессор, декорации, помпа и губка к ней, тесты для воды и т.д. - сегодня поеду закупать.
Соответственно, завтра первый фотоотчет о процессе подготовки и запуска.
Вопрос по размещению заборной/выпускной трубки от внешника и помпы: как лучше помпу где выпуск или забор воды?
Обогревателя имеется в наличии 2: штатный juwel 300Вт (шел в комплекте, без присосок, монировался в штатный внутренний фильтр, можно докупить ему присоски и повесить) и JBL так же 300 Вт (валяется давно, кто-то подарил, но не использовал за ненадобностью). Поставить оба или выбрать что-то одно? Ягер - ну переживу я 1800 рублей, только надо ли?

Про поездку за рыбой в Москву - вопрос рассматриваю и такой вариант более чем реален. Если ничего толкового в Питере не найду - так и сделаю, тем более мне то ехать чуть ближе чем из Мурманска Смайлик :)

2014-11-0707/11/2014 17:17:11
#2016045
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Санкт-Петербург
10 года

Штатные лампы Juwel HiLite Day. Думаю 2 имеет смысл оставить, 2 заменить на JBL Tropic и Nature. Про 2 дополнительные помню, но думать про них буду попозже.

2014-11-0707/11/2014 18:17:37
#2016061
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
21 час.

сообщение Sssbeta

Вопрос по размещению заборной/выпускной трубки от внешника и помпы: как лучше помпу где выпуск или забор воды?
Организовывать течение -очень важно....Много экспериментировал и выбрал на мой взгляд отличный вариант.....Забор воды в одном углу, а выброс с другой...Получается большой круг вращения воды.....Забор воды помпой лучше поставить рядом с забором воды внешником...Производительность двух этих фильтров достаточно высокая, а в травной акве желательно, чтобы не было водоворота...поэтому я разбивал потоки длинными флейтами....

Если вопрос с реактором для растворения СО2 еще не решен, в вашем случае хорошим можно назвать растворение, когда СО2 будет поступать на вход помпы...её крыльчатка, будет разбивать СО2 в пыль и пока все это несется по флейтам, на выходе получим полностью растворенную углекислоту.....

Обогревателя имеется в наличии 2: Поставить оба или выбрать что-то одно? Ягер - ну переживу я 1800 рублей, только надо ли?
А какой предел регулировки на ваших обогревателях?.....Для стандартного подогрева воды, одного обогревателя хватит за глаза..У себя я вообще потом убрал эту бандуру...Дело в том, что лампы хорошо греют...(местами даже есть необходимость охлаждать воду кулерами)...
2014-11-0707/11/2014 21:20:52
#2016117
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
21 час.

Чуть не забыл...Будете устанавливать новую акву на место, установите ее ровно.....В качестве уровня удобно использовать немного воды.......Устанавливаем акву, и наливаем ведерко воды....Смотрим на "ватерлинию"...Смайлик :smart:

2014-11-0707/11/2014 21:24:40
#2016120
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Санкт-Петербург
10 года

Итак, по итогу поездки по злачным местам приобретено:
1. Грунт dennerle светло-серый кварц d 1-2мм, окатанный
2. Камень (вулканическая лава) и декор для террасы
3 помпа atman 2500 л/час и губка под нее, а также 2 комплекта флейт. Завтра буду как-то это колхозить. Самое главное решить вопрос с креплением флейты.
4. Рефлекторы juwel и 2 лампы dennerle tropic и anazon.
5. Компрессор newa, 2 гибких распылителя с утяжелителями.
Про расположение забора и помпы - думал точно также, уточнял.
Грелку оставлю одну, предел у нее 34 градуса. У juwel очень странный диск регулировки из серии поюс/минус без температуры. В топку в общем.
По грунту были сомнения в влиянии кварца на воду, но поддался имени.
По co2 - попробую подать его в верх помпы, куда штатно крепится шланг забора воздуха. Но это будет понятно завтра, когда будет на руках оборудование

2014-11-0708/11/2014 00:42:31
#2016183
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
21 час.

сообщение Sssbeta

По грунту были сомнения в влиянии кварца на воду, но поддался имени.
Кварц на воду не влияет...

По co2 - попробую подать его в верх помпы, куда штатно крепится шланг забора воздуха.
Не плохая мысль...Должно получиться....
Я флейту делал из обычной пластиковой трубки (типа кабельканала)..Сверлил отверстия 2,5 мм...Крепил на присоски....
2014-11-0808/11/2014 09:35:24
#2016207
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Санкт-Петербург
10 года

Флейту изготовил из 2 комплектов флейт для дешевых фильтров, цена вопрос 300 р, если подойдет по диаметру присобачу еще от jbl.
Фон вклеивал 3 дня назад, в банке устойчивый запах силикона, сколько ждать?

2014-11-0808/11/2014 13:51:08
#2016263
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
21 час.

сообщение Sssbeta

Фон вклеивал 3 дня назад, в банке устойчивый запах силикона, сколько ждать?
Так можно долго ждать....Ускорить процесс можно водой.......Заливаем на день-два...сливаем......Надеюсь фон вклеен правильно(чтобы туда не попадали остатки еды...или наоборот, вентилировался сзади......
2014-11-0808/11/2014 15:41:10
#2016294
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Санкт-Петербург
10 года

Остатки еды поподать не должны, там тех отверстия закрыты решетками, за фон убиру все шланги приема подачи в углы, хочу еще просверлить отверстия чтобы убрать шлаги подачи кислорода.
Сегодня гостей провожу, завтра займусь. В принципе силикон высох, буду мыть посмотрю что получится. Про co2 в комплекте имхо хороший диффузор, попробую пока использовать его, не понравится - шланг на помпу подвести 3 минуты работы

2014-11-0808/11/2014 17:06:41
#2016316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Санкт-Петербург
10 года

Итак, за вчера:
1. Помыл грунт (кстати на удивление чистый), установил камни, террасы.
2. Завел трубки подачи воздуха за фон (пришлось чуток посверлить).
3. Собрал фильтр, установил и подключил нагреватель, залил воду. Фильтр пока работает в холостую - вода холодная не стал заморачиваться.
В итоге сейчас (до установки диффузора Co2 и помпы), никакого обрудования в зоне видимости нет, кроме термометра. система CO2 конечно вид несколько испортит, счетчик пузырьков крепить кроме как на переднее стекло некуда, ну и емкость с долговременным тестом
Сегодня собирую и настрою подачу CO2, поставлю помпу и флейту к ней и займусь запуском фильтра. По фильтру, пока не начал с ним работать: наполнители штатные (снизу вверх): керамические шарики, 2 корзины с губками, верхняя - губки грубой очистики. Нужно ли что-то менять?
Вылезла проблема с лампами: разместить 2 дополнительные реально некуда. Покурю сегодня Интернет, подумаю еще.
Ну и пока не придумал как крепить флейту от помпы: присосками до дна не достану, а к фону присоски не закрепить. Хорошо бы пару камней с подходящими по диаметру отверстиями, но пока ничего толкового нет.

2014-11-1010/11/2014 10:08:07
#2017057
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
21 час.

сообщение Sssbeta
керамические шарики, 2 корзины с губками, верхняя - губки грубой очистики. Нужно ли что-то менять?
...Все в норме.Если есть в комплекте цеолит и уголь, на их место досыпаем обычный субстрат....

разместить 2 дополнительные реально некуда.
Не может быть...А где-же умелые ручки?...Свою крышку пришлось полностью переделывать....Сфоткайте её...сообща подумаем.....
2014-11-1010/11/2014 10:28:18
#2017063
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Санкт-Петербург
10 года

Смонтировал оборудование co2, померял параметры воды: ph 6,4, kh 6, gh 8, нитраты нитриты по нулям, фоссфаты не мерял, температура 29, фильтр покормил. Что меня удивляет - из крана водичка течет ph 5,8. Почему в банке так?
Если завтра успею смотаться за растениями - буду высаживать. Нашел таки не дорого и много, правда далеко Смайлик :)
Фото крышки смотрите, пока мыслей нет, точнее были положить лампы на стяжки, но в этом случае одна будет светить в фон, вторая в самый край. Думаю что с них толку не будет

для форума

Фото 2

Тем временем к утру водичка помутнела... пару дней поождем, понаблюдаем Смайлик :)

Изменено 11.11.14 автор Sssbeta

Изменено 11.11.14 автор Sssbeta
2014-11-1011/11/2014 00:07:15
#2017398
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
21 час.

сообщение Sssbeta
померял параметры воды: ph 6,4, kh 6, gh 8
Шикарные параметры...Мечта многих травников....
Что меня удивляет - из крана водичка течет ph 5,8. Почему в банке так?
Вероятно выветривается СО2,растворенный в водопроводе.....Чтобы уточнить это, можно протестировать воду не в акве(на параметры которой может влиять еще и грунт)..А в ведре.(в том числе КН и GH)..Тестируете РН тестами или купили РН метр?...Я почему все об этом волнуюсь?..Когда вы запустите акву и заселите рыбу, РН может заметно снизиться, вплоть до критичеких параметров....И лучше, когда вы будете знать об этом более точными измерениями.....


Фото крышки смотрите, пока мыслей нет, точнее были положить лампы на стяжки, но в этом случае одна будет светить в фон
Не...На стяжки-не нужно......Примерно такое расположения ламп и предполагал....Но выход есть.....Опять-же, подключаем умелые ручки и....Те короба, в которых установлены ЭПРы модернизируем...ЭПРЫ - в тумбу...На их место лампы с отражателями....Ву-а-ля..........Преимущества - эпры в дали от влаги, не перегревают лампы и саму акву, дополнительный свет.....Недостатки - придется попыхтетьСмайлик ;)....Если вас устроит такое положение дел, то напомню, что провода для ЭПР выбирают максимально короткие...Сечение, должно быть указано в анатации(сейчас не вспомню, около 1 квадрата)
2014-11-1111/11/2014 11:21:52
#2017510
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Санкт-Петербург
10 года

Galashev.Sergey


Пока тестами, ph-метр приобрету в выходные, пока не до него. Хотелось бы посадить уже растения, но поставщики затихорились и молчат.
Посмотрю сегодня конструкцию светильника и как он разбирается, если там все ок - буду колхозить. Кроме того, еще нужно порядок внизу навести для полноценного фотоотчета.
Ну и вкорячить наконец помпу...
Я еще рассматривал вариант вкорячить 2 светодиодных ленты RGB (либо еще лучше 2700 К теплый белый) влагозащитные IP68 в коробах. Мне кажется, что это будет проще и дешевле. Осталось выбрать цветовую температуру. Только нужно будет T5 лампы крайние скорее всего поменять с juwel day на что-то другое.

С растениями пока борода, обещали завтра. Насколько задержка в посадке растений критичная для запуска?

Изменено 11.11.14 автор Sssbeta

Изменено 11.11.14 автор Sssbeta
2014-11-1111/11/2014 13:33:55
#2017563
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
21 час.

сообщение Sssbeta

Я еще рассматривал вариант вкорячить 2 светодиодных ленты RGB Мне кажется, что это будет проще и дешевле.
Этот вариант не для вас....Если организовывать светодиодное освещение, то это должны быть хорошие светодиоды с хорошим охлаждением...Это очень дорого...А все эти ленты - просто игрушки....


Насколько задержка в посадке растений критичная для запуска?
Ну смотрите...Растениям необходимо время на адаптацию (некоторым даже больше недели).....Поэтому, чем позже они будут посажены, тем позже можно запустить дисков...На внешник сейчас надежды нет никакой вообще..(и еще не будет недели три).....Но вы продолжайте его исправно подкармливать....по чуть-чуть......Пока нет растений , свет не включайте....Из оборудования должны работать только воздух и внешник....
2014-11-1111/11/2014 20:14:58
#2017716
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Санкт-Петербург
10 года

Ура! Наконец-то забрал растения! Сегодня буду высаживать. Вчера делать было нечего - навел порядок в тумбах под аквариумом, аж самому нравится. Вкорячил помпы с губкой - в итоге флейта не понадобилась, поставил рассекатель и развернул его под очень острым углом к фону, поток воды ИМХО получился не критичным. Пока возился - помпа была включена, набрала чуток какой-то грязи... видимо чистой воды не бывает Смайлик :) Получил в подарок списанный в лаборатории, но абсолютно живой PH-метр, вроде откалиброван. Сегодня попробую сравнить что показывают тесты и что он, если что - откалибрую.
В общем темп запуска немного не тот, что я планировал, но может оно и к лучшему. Завтра к вечеру потестирую водичку комплексно (NO2 NO3 PO4 и т.д.)

2014-11-1313/11/2014 13:32:15
#2018481
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Санкт-Петербург
10 года

Посадил растения. Вода ph 6.8 kh 6 gh 8 нитраты нитриты хлор 0, фосфаты тоже
По свету помню. Co2 я так понимаю подавать к субботе? Помпу включил, фильтр и компрессор работают, температура 30, снизил можно обогревателя

2014-11-1313/11/2014 22:01:31
#2018679



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top