go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Ufa
6 года

Помогите спасти рыбок

  • Объём аквариума - 50 литров
  • Его возраст - 7 месяцев
  • Видовой и количественный состав населения - 1 данио, 4 гуппи, 1моллиинезия, 2 сомика вроде крапчатых, 7 неонов, 1 улитка ампулярия, 2 хелены и 4 креветки вишни. Из растений 4 кустика лимонника, 4 кустика анубиаса, веточек 10 какомбы, также веточек 10 элодеи, и две маленьких веточки гигрофилы, 3 шаровидные кладофоры и мох, название которого я к сожалению не помню.
  • Интенсивность и длительность освещения - 2 энергосберегающие лампочки (75Вт, 800 Лм, Е14) так написано на упаковке, горят где-то с 9 до 22.
  • Температура - 27
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр барбус, точное название не могу найти.
  • Сведения о грунте - название "экогрунт" фракция где-то 1-1.5, толщина 5 см.
  • Частота и режим подмен воды - один раз в неделю 6 литров.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения-лечила от ихтиофтириоза лекарством от тетра.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тесты не делала.
  • Кормление рыб: корма от Тетра - хлопья, там в одной баночке 4 вида и также для сомиков таблетки. (точное название напишу вечером) Кормлю один раз в день с утра.
    Проблема заключается в следующем, изначально, после азотного цикла, я сливала одну трехлитровую банку и также добавляла одну отстоявшуюся трехлитровую банку, через пару месяцев начала сифонить грунт, где-то после нового года начала увеличивать объем подменяемой воды, в итоге меняла по 5 трехлитровых банок, т.е сливала 5 банок и добавляла 5 банок уже отстоявшейся воды, т.е 15 литров воды, продолжалось это где-то 3 месяца.После таких манипуляций у меня начали умирать рыбки, при этом умирали они похоже в муках, они как-то сгибались пополам и потом не могли плавать и лежали на дне и там же умирали, такое произошло с 2 данио и 3 гуппи.Также где-то через месяц таких подмен у меня стенки аквариума начали покрываться зеленым налетом, также темный налет появился на анубиасе и мху.
    Данио, моллинезий и сомиков я забрала у человека, который хотел отправить их в канализацию, жалко мне их стало, еще до нового года забрала.
    Я сделала такой вывод, что все рыбки начали умирать после увеличения объема подмен, т.к через пару дней после подмен, они умирали, весь апрель я меняла только по 6 литров и рыбки не умирали.Вчера после очередной подмены к числу мертвых рыб добавилась еще одна гуппи, умирала она также в муках.
    Может это все из-за перенаселения ?
    Будьте так добры, помогите спасти рыб.
  • 2018-05-0707/05/2018 08:29:15
    #2496498
    Премодератор
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6275 6358
    Воронеж
    6 дн.

    Даже с фото и результатами тестов постановка "диагноза" - весьма условная вещь, а без них тем более - гадание на кофейной гуще.

    alse
    2 энергосберегающие лампочки (75Вт, 800 Лм, Е14)

    Таких энергосберегаек не бывает. По всей видимости, мощность указана как эквивалент ламп накаливания. Скорее всего мощность самих ламп около 15 Вт. Две такие лампы, в принципе, нормальны для вашего объёма при условии хорошего роста травы. Но если предположить, что "темный налёт" - это синезелёные водоросли, то это может свидетельствовать о перекорме и избытке освещения (в данных условиях). Во всяком случае, 13 часов освещения явно избыточны.
    Коридорасы, конечно, едят таблетки, но корм этот им мало подходит и, вероятно, его много остаётся несъеденного.
    2018-05-0707/05/2018 09:13:02
    #2496504
    Новичок

    Аватар пользователя

    5
    Russian Federation Ufa
    6 года

    Василий 12

    Фотографии вечером скину.
    Подскажите пожалуйста, какие тесты мне следует купить ?
    Значит, мне нужно уменьшить количество часов освещения.
    Таблетки для сомиков и другие рыбки с удовольствием кушают, их через минут 7 вообще не остается.
    У меня сильное перенаселение ?

    Изменено 7.5.18 автор alse
    2018-05-0707/05/2018 09:33:45
    #2496510
    Премодератор
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6275 6358
    Воронеж
    6 дн.

    alse
    какие тесты мне следует купить ?

    Ну-у, я б не сказал, что, прям, "следует".., но с ними будет проще разговаривать здесь, на форуме Смайлик :) . Обычный набор - это тесты на общую и карбонатную жесткость (GH, KH), на активную реакцию воды (рН), аммонийный азот (NH4/NH3) и нитриты с нитратами (NO2, NO3).
    До перенаселения, если учитывать, сколько может в принципе выдержать пятидесятилитровый аквариум, там далеко. Скорость ..."исчезновения" таблеток не говорит о том, что они поедаются. Возможно, распадаясь, они просто проваливаются в грунт... Да даже съеденный корм в избыточном количестве - это всё равно почти та же нагрузка на аквариум, как если бы он просто остался на дне.
    А как себя чувствует трава? Быстро ли растёт, не растворяются ли точки роста, и, вообще, здоровый ли у неё вид?
    2018-05-0707/05/2018 11:22:18
    #2496549
    Нравится Инед
    Новичок

    Аватар пользователя

    5
    Russian Federation Ufa
    6 года

    Василий 12

    Лимонник, анубиас и какомба растут на мой взгляд не плохо, а вот элодея нижние листочки скидывает или они становятся желтоватые и будто растворяются и получается, что стебель снизу остается голый. Кладофора тоже на вид в хорошей форме.Лимонник корни выпускает наружу еще, со стебелька растут. Я надеюсь, что я правильные названия растений говорю.
    Я фотографии скину, может для Вас не норма, то что норма для меня.
    2018-05-0707/05/2018 11:40:22
    #2496558
    Премодератор
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6275 6358
    Воронеж
    6 дн.

    Скидывайте - посмотрим.

    2018-05-0707/05/2018 11:42:03
    #2496559
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1 3480 4943
    Астрахань
    14 час.

    alse
    может для Вас не норма, то что норма для меня


    Напросился некий эвфемизм - "Что русскому хорошо, то немцу смерть".
    2018-05-0707/05/2018 11:51:14
    #2496563
    Нравится Марк11
    Новичок

    Аватар пользователя

    5
    Russian Federation Samara
    6 года
    Помогите спасти рыбок
    Помогите спасти рыбок
    Помогите спасти рыбок
    Помогите спасти рыбок

    Василий 12
    Помогите спасти рыбок


    На фото где улитка, виден налёт
    2018-05-0808/05/2018 07:19:26
    #2496823
    Премодератор
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6275 6358
    Воронеж
    6 дн.

    alse
    виден налёт

    "Пока ничего не вижу" (Василевс из м/ф "Илья Муромец...") Смайлик :)
    Знаете, что... Не забивайте себе голову. Нормальный, с виду, аквариум. Рыбы иногда мрут. И не обязательно по вине аквариумиста. Не дёргайтесь и, главное, не пытайтесь лечить несуществующие или "непонятные" болезни. При нормальном и регулярном уходе, отсутствии перекорма и перенаселения (а последнего у вас точно нет) все эти "проблемы" рассасываются сами собой. И даже гибель нескольких рыбок не повод хвататься за пулемёт.
    Сократите немного продолжительность освещения, не увлекайтесь пока глубокой сифонкой грунта (пусть заилится - аквариум от этого будет только стабильнее), подменивайте около 20-25% неделю, не перекармливайте.., в общем, всё как всегда. А водоросли есть всегда и у всех. Позеленение стенок и небольшой налёт на старых листьях - вполне обычное явление.
    То, что вы видите, а я - нет, около улитки на кабомбе может быть (а может и не быть) сине-зелеными водорослями. Они любят яркое освещение, новые аквариумы и мелколистные растения. Если вас там что-то напрягает - удалите вместе с частью растения.
    Трава выглядит неплохо, рыб мало, аквариуму уже несколько месяцев, поэтому вряд ли там могут быть проблемы с аммиаком...
    2018-05-0808/05/2018 09:14:13
    #2496841
    Нравится Инед
    Новичок

    Аватар пользователя

    5
    Russian Federation Ufa
    6 года

    Василий 12

    Спасибо огромное, Вы меня успокоили)
    2018-05-0808/05/2018 09:28:35
    #2496846



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top