go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
United States Duluth
4 года

Помогите спасти золотушку! Лежит на боку на дне

Здравствуйте. Я новичок, 2х золотушки подарили в августе в маленьком круглом аквариуме. Начала изучать и пришлось срочно купить побольше.

До позавчера все было ок. Но на пару дней уехала, приезжаю, одна рыбка умерла, вторая еле жива, лежит на боку, почти не двигается и редко дышит. Никаких проявлений болезней (манка, раздутость, красные пятна) не вижу.
Перед нг немного запустили аквариум, каюсь, недели 2-3 его не чистили, только воду подменяли. Стенки позарастали сильно и зеленоватый налет появился на камушках. Но рыбы были норм. Теодоксусам вообще был пир.

31.12 аквариум хорошо почистили, все стенки (кроме мест с икрой теодоксусов), хорошо просифонили, сделали 50% подмены воды. Но по недосмотру в спешке добавили без кипячения больших морских ракушек привезенных из Индии... (не знаю, может там что-то было)
Рыбы вроде норм были, но мне казалось что к 04-05 января были вялые, много спали в кустах. Дней 5-6 до этого кормила только мотылем размороженным. В последний раз сьели чуть больше обычного, но поскольку я уезжала 6го и кормить их 3 дня никто не планировал, то не придала этому значения.
9го утром я приехала и обнаружила одного в кораблике почившего и второго еле живого. Находилась мертвая рыбка в аквариуме где-то сутки, т.к. 7 января точно был живой днем, а 8го папа сказал, что оба подозрительно сидят в кораблике вдвоем и не реагируют на постукивания.
Рыбку похоронила, сделали опять подмену воды 50% с экстренным добавлением биотополя. Золотушка немного ожила, поплавала на поверхности, вяло, но поплавала, позависала. Вечером купила тесты JBL, но потрим все в норме + влиоа 2,5 мл JBL Denitrol (посоветовали в магазине). А сегодня лежит на боку на дне все время и почти не плавает, иногда туда сюда проплывет, но ее как бы на бок заваливает, дышит медленно очень. Пока писала, подошла глянуть еще раз и увидела длинную нитеведную какаху полупрозрачную... это первый раз за 2 дня наблюдения.
И еще мне, кажется, у нее точки малюсенькие черные появились на морде и красное пятнышко около анального отверстия, как воспалено (фото прикрепляю). Но может это так и было и я ее дорассмотрела...
Помогите, пожалуйста! Очень жалко рыбешку!
Что это может быть? Воспаление жкт? Чем лечить? Марганцовку не предлагать - у нас ее только по рецепту выдают, просто так не купишь.


Объём аквариума: 70 литров, Juwel Primo, 610x440x310 мм (б/у)
Его возраст: запускался в начале сентября 2019, в спешном режиме за 1 день с помощью препаратов биотополь и какие-то бактерии на фильтр (кажется

Для форума
марки jbl).
Видовой и количественный состав населения: было 2 золотые рыбки (до позавчера), 25 улиток теодоксусов с ноября (отложили икру по стенкам) и роголистник. Был вначале еще щитолистник, но пришлось выкинуть - он плавал наверху и на нем завелись какие-то мошки очень мелкие.
Интенсивность и длительность освещения: светодиодная технология MultiLux фирмы JUWEL. Заменяемые лампы LED DAY и NATURE на 23 Вт (так в описании к аквариуму написано), светят 8-10 часов, когда как. В начале светили больше 10-12, т.к. посадила роголистник, думала так лучше, но сильно начал расти.
Температура: 22-25 (не греем, дома тепло). При подмене опускается до 20-21.
Наличие фильтров: родной Juwel, параметров не знаю.
Сведения о грунте: крупные камушки
Частоту и режим подмен воды: обычно раз в 1-1,5 недели сифоним дно, чистим стенки, промываем фильтр и подмена воды на 30-40% (вливаем 20 л бутыль отстоеной водопроводной 1 сутки)
Использование лекарственных препаратов: нет
Cведения о гидрохимических параметрах. померяла тестом jbl после последней подмены, когда уже одна рыбка умерла.
Параметры по тесту полоске JBL Aquatest были следующие 09.01 вечером (утром была подмена воды 50%):
NO3 - 25, NO2 - что-то между 0 и 0,5, GH d - >21>375 (все одинакового розового цвета), KH d 15 268 (возможно чуть выше, непонятный цвет между двумя), ph межлу 7.6 и 8, cl 2 - 0
Кормление рыб: первые месяцы кормила хорошо размоченными длинными сухими гранулами (2 шт за 1 раз), так сказали в магазине, корм был на развес спец.для золотых, марку не знаю, подарили вместе с рыбами. Потом прочитала, что их можно кормить мотылем и купила замороженный. Начала их чередовать, половина кубика мотыля делила напополам и половинки хватало на 2-3 дня, хранила в холодильнике в малом количестве воды. Пыталась кормить листьями шпината-салата - не ели. Корм четко раз в день, малыми порциями. Иногда бывали им разрузочные дни (не больше 1-2х).
2020-01-1111/01/2020 02:50:21
#2731541
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
8 дн.

LovelyTrifles

Дело не в болезни а в неправильных условиях для содержания золотых и в абсолютно неправильным и вредным для них корме. И еще с перекормлением перед отъездом.
Первая погибла от несварения и на фоне сильных повреждений аммиаком. Перестарались с чисткой. Так нельзя было.
Всех ракушек, корабликов, крашенных пластиковых "растений" и подобных им опасных декоров вон из золотушника, немедленно.
Водоросли и сильно растущий роголистник спасали рыбкам жизнь. Употребляли для своего роста рыбных выделений, лишних азотистых и этим очищали воду. Заодно служили нормальной природной пищей для золотых. Им обязательно необходима растительная клетчатка в пище, много, ежедневно. Но вы это удалили.
Аммиак в жесткой и щелочной воде особенно токсичный.
Первая рыбка протравилась смертельно. Труп разлагался и выделял еще больше аммиака в воде и травил вторую. Конечно она вяло "спала" в укрытие. С химическими ожогами всего, с разрушенными жабрами. Дышать ей сложно. Сейчас еще и нитритом травится. Кровь становится еще меньше способна переносить кислорода. И до кучи напичкана одним только мотылем с много протеином и без массы растительной клетчатки. Но с неперевариваемым хитином от мотыля.
Результат несварение, воспаление кишечника, бактериозы, кровоизлияния внутри, потеря нормальной плавучести, перевертывание и смерть в итоге.
Когда сделали подмену, немного облегчили ей жизнь - разбавили отравы. Но этого недостаточно.
Сегодня, завтра, послезавтра делайте подмены утром и вечером по 20 л за раз. Если нет столько отстоянной воды, нагрейте до 50-60 градусов и остудите до комнатной температуры. Киньте в аквариум много роголистника - нужно около ведра. Пусть кормитья им если сможет кушать. Силой не заставляйте.
Мотыля давать сейчас нельзя вообще. Потом - только как лакомство, немного, в добавку к основному корму. Купите специализированный корм для золотых от нормальных фирм в фирменных упаковках. Тонущие гранулы. Выкармливайте только размоченным - мягким и влажным. Заведите ряску для корма.
Никаких дней разгрузок. Золотым это вредно. Устройство пищеварения у них такое что новый проглоченный корм механически толкает вперед по кишке раньше проглоченного. Желудка у них нет. Важно наполнение кишки достаточной массой корма с много клетчаткой растительного происхождения, а белков можно но немного.
Потом занимайтесь устройством подходящего золотушника - это мелкий окатанный некрашенный грунт, мощная фильтрация, живые растения, отсутствие их калечащих декоров, много кислорода, без грелки, обыльные подмены, им подходящий корм.
Почитайте здесь
FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
2020-01-1111/01/2020 08:35:34
#2731552
Нравится Ivaновна, Wolfis
Новичок

Аватар пользователя

3
United States Duluth
4 года

Инед


Роголистник я не удаляла, он себе разрос и колосится. Я только удалила зараженный мошками щитолистник. Кораблик весь окатаный, острых штук там нет, он мне достался с аквариумом - им нравилось там спать, дырки очень большие

Инед


Извините, пропала часть текста...
Есть одно пластиковое растение, удалю.

Так ее еще можно спасти этими подменами???

Я прочитала на форуме, что можно дать ей горошек зеленый отвареный и размятый. Дать? Друг предложил найти марганцовку. Если найдет, что с ней делать? Какая дозировка для купания?

Инед


Можно ли подменять воду с добавлением биотополя jbl, который быстро нейтрализует все соединения из свежей проточной воды?
2020-01-1111/01/2020 09:00:31
#2731555
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
8 дн.

LovelyTrifles

Сейчас только подмены. Никакой марганцовки. И без этого уже ожоги на жабрах.
Кондиционер для нейтрализации аммиака и нитрита - можете Seachem Prime несколько дней к каждой подмене. Этот будет самый эффективный.
Для защиты уже поврежденных мест на слизистых и жабрах можете на неделю пользоватся еще и Seachem StressGuard. Это будет как лекарство.
Горошек можно будет давать, но еще не сегодня. Пусть начинает опять плавать.
2020-01-1111/01/2020 09:05:30
#2731557
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Kiev
4 года

Рыбка, к сожалению, сегодня ушла на радугу. Боролась до последнего, даже вроде даже начала оживать и плавать, но нет.. жалко очень Смайлик :274:
К сожалению, начинающему акваруимисту очень сложно разобраться в огромном интернет-мусорнике(( кто-то рекомендует кормить золотых рыб мотылем, кто-то нет. Непонятно как часто и что означает, как лакомство. Сколько раз? 1 в месяц, 1 в неделю, 1 раз в год? Нигде нет информации, что часто нельзя.
Даже у вас в разделе про золотушек написано, что им нужно делать разгрузочные дни, а вот на самом деле не рекомендуется. И как тут разобраться без проб и ошибок, которые стоят рыбкам жизни - непонятно.

2020-01-1213/01/2020 00:51:47
#2732518

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top