go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Belgium Steenokkerzeel
11 года

помогите спасти....скалярию (страница 2)

Помогите понять что с моей скалярией.... красные основания плавником и внутри переносицы. Как ей помочь? Сразу скажу что живу в Брюсселе. Лекарства из аптеки не всегда можно просто так достать.
Простите за качество, фоткала с телефона. Аквариум на 90л.

сос!


дубль два
2013-03-1313/03/2013 18:13:10
#1791644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 17
Санкт-Петербург
10 года

Профилактику можно... только знать бы от чего профилактить-то.

Можно ронколейкин внести... это имуностимулятор. Поддержите имунку и увеличите сопротивляемость любым напастям. Это и человеческий и ветеринарный препарат одновременно. Я покупала в ветаптеке, где у вас может быть - не знаю.

PS. К слову о профилактике... Я вообще придерживаюсь мнения, что если в аквариуме организованы оптимально-подходящие условия для обитателей, то и болячки "откуда-ни-возьмись" нечасто будут беспокоить. Сильная, мощная, мышцатая, с хорошим запасом жизненных сил рыба со многими "неувязками" справится и сама.

По фото сложно определить... ну невелика рыбка, но может быть она изначально была подзатянута. Ни усохшей спинки, ни впалого живота я на фото не углядела, чтобы её метранидазолить или карантинить от туберкулёза, к примеру.

2013-03-1818/03/2013 16:51:57
#1794035
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

NataliSPb
Я вообще придерживаюсь мнения, что если в аквариуме организованы оптимально-подходящие условия для обитателей, то и болячки "откуда-ни-возьмись" нечасто будут беспокоить. Сильная, мощная, мышцатая, с хорошим запасом жизненных сил рыба со многими "неувязками" справится и сама.

Это все замечательно но и на старуху бывает проруха. Скалярке было пол года, ни чем за это время ни разу не болели, кроме одно случая именно с этой скаляркой, она заболела гексамитозом, остальные не болели но проличил всех, т.к. это заболевание "профессиональное" скажем так. Все хорошо, а вот через пол года такой печальный конец. Может врожденный иммунитет был ослаблен, хронические болезни и многое. Так что если у вас идиальные условия это не 100% гарантия что все в шиколаде, просто так болеют оооочень редко, но болеют.
И тоже не понятно чем лечить. На симптомы покраснения и налета дюжина болезней с противоречищеми друг другу личением. В одном случае рекомендуют температуру подымать, при другой болезни пишут ни в коем случае этого не делать, соль, антибиотики, мителен, бактопур и т.д. Т.к рыбка в целом кроме этого никакого беспокойства не выказывала вот я и не заострил внимание а оно вон как вышло, вроде бы не предвещало.

Не хотел пугать ТС просто тема очень близка )))
2013-03-1818/03/2013 17:27:16
#1794057
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Belgium Brussels
11 года

Думаю теперь выкарабкается. Она закаленная))) год уже как плавает, но мелкая так и осталась. Я раньше не придавала значения живут себе и живут. А тут времени дофига прибавилось, решила довести все до ума. Чтобы рыбы не выживали, а жили. Те более стремиться есть к чему и куда

2013-03-1818/03/2013 17:53:13
#1794076
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

FILTH

От себя добавлю, обратили внимание что тело скалярки сжато с боков, это ей позваляет легко лавировать между стеблями растений, это можно сказать ее стихия, тоесть стоит засаживать растениями имеющими длинные ланцентовидные листья или побеги между которых они и будут плавать но оставить в одной из сторон аквариума опушку для свободного плавания где они могут размять нормально плавники Смайлик :)
2013-03-1818/03/2013 17:56:11
#1794079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 17
Санкт-Петербург
10 года

сообщение DeathStalker
Это все замечательно но и на старуху бывает проруха. Скалярке было пол года, ни чем за это время ни разу не болели, кроме одно случая именно с этой скаляркой, она заболела гексамитозом, остальные не болели но проличил всех, т.к. это заболевание "профессиональное" скажем так. Все хорошо, а вот через пол года такой печальный конец. Может врожденный иммунитет был ослаблен, хронические болезни и многое. Так что если у вас идиальные условия это не 100% гарантия что все в шиколаде, просто так болеют оооочень редко, но болеют.
И тоже не понятно чем лечить. На симптомы покраснения и налета дюжина болезней с противоречищеми друг другу личением. В одном случае рекомендуют температуру подымать, при другой болезни пишут ни в коем случае этого не делать, соль, антибиотики, мителен, бактопур и т.д. Т.к рыбка в целом кроме этого никакого беспокойства не выказывала вот я и не заострил внимание а оно вон как вышло, вроде бы не предвещало.


Да... согласна. Но если из нескольких рыб, находящихся в одинаковых условиях, болеет одна, значит с ней изначально "что-то не так" и она не справилась с тем, что другие перенесли в лёгкой форме или просто являются носителями, но не болеют.

Гексамитоз часто "ходит в паре" с туберкулёзом ( может быть в этом была проблема вашей рыбы и остальное - только следствие и сопутствующие заболевания на ослабший организм, а может и нет )... и вы совершенно правы, одни и те же симптомы могут быть проявлением абсолютно разных заболеваний. У рыбы ведь не спросишь, что у неё болит... надо пытаться по множеству незначительных, на первый взгляд, факторов и симптомов предположить что может быть причиной или источником недомогания. Хорошо, когда это удаётся... но, конечно, никакой гарантии никто не даст.
2013-03-1818/03/2013 19:07:36
#1794132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

NataliSPb

там сложность еще была что помимо этих 2 симптомов: покраснение и белесый налет в разных болезнях куча других симптомов. А у меня только эти два, было хоть еще что то, тогда хоть сузил круг.
2013-03-1818/03/2013 19:43:12
#1794154



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top