Новичок

7
Norway Halden
6 мес. назад

Помогите справится с нитритами в молодом аквариуме

Простите если повторяю тему но хочется получить ответы\ советы именно по моим вопросам.
И простите за много буковок
Просто не хочется еще что-то сделать не правильно (с запуском я видимо напортачила уже)
Аквариум 180 литров Juwel
Грелка, Фильтр (стандартный набор + керамика), воздух.
Температуру держу 24 градуса, свет по 12 часов.

Запустила 2,5 недели назад.
Сначала грунт, потом воду с Aqua Safe, запустила фильтр (выждала день), потом растения посадила, под них удобрения (выждала еще 5 дней)
И в магазине мне сказали через неделю принести воду на тестирование, перед заселением рыб. Через неделю PH, NO2, NO3 были в Норме и мне сказали, что можно заселять (наверное моя первая ошибка, что я не выждала положенные (как я сейчас уже понимаю 2 - 3 недели) а поверила магазину и тестам и заселила через неделю)!
Мечтала о цихлиднике, Купила 3 попугая, 3 еллоу, 2 димассони, 2 идотрофеуса, 2 анциструса (все рыбы маленького размера) (наверное вторая ошибка, что бахнула сразу полную компанию, а не частично по 2 рыбки добавляя и проверяя уровень Нитритов...) Но где-то в интернете прочитала что цихлиды агрессивные и что заселять надо сразу всей толпой и маленьких чтобы друг к другу привыкали. Ресурсов много, информации много, запуталась, как правильнее.
Кормили рыбок с мужем хорошо, так как они кушали хорошо... И сухим и живым.
Возник вопрос сколько на такую компанию надо корма... Дня через 4 после заселения рыб (на 11 день с запуска) тщательно просифонили грунт (много грязи не было) и промыли все элементы фильтра (чистить фильтр тем более под краном, это ошибка номер три, как я сейчас понимаю)
В итоге, через неделю после заселения (на 14 день с запуска)... Сначала 2 дня не кушала а потом умерла самка димассони, на следующий день умер и самец, легли на дно и начали тяжело дышать идотрофеусы, у попугаев и еллоу появились черные полосы на боках...
Вода наверху аквариума стала пенится.
Побежала в магазин за тестом мне сказали что нужен "Tetra test NO2" (очередная ошибка не купила сразу)... В итоге NO2 дико красный.. по цвету либо 1,6 либо даже от 3,3 до 33 mgl...
Пробежала в магазин снова - говорят нужно лить культуру бактерий Nitridac от Peodac и через 1 день сделать еще тест. И не трогать фильтр.
Не выдержала и помимо добавления бакретий подменила еще 25% воды... Высефонила досконально всю грязь из грунта (а возможно и бактерии.. как я сейчас понимаю)
Через день умерли идотрофеусы...
Вода на поверхности продолжала пенится, у аквариума пропал запах аквариума..
Далее 2 дня меняла еще по 25% (сифонила грунт!! Ну вот зачем я это делала) и добавляла бактерии... Рыбам плохело Попугаи с черными боками еллоу тоже... Тест красный...
Вчера подменила 50% воды... добавила Aqua Safe и бактерии. Тест красный
То есть сегодня 4ый день из недели (как написано в инструкции) добавления бактерий Nitridac от Peodac, Планирую поменять еще какой-то объем воды (10? 15? 25 %???), но просто слить, оставив в покое грунт..

А теперь вопросы:

-В моей ситуации надо подменяя воду сифонить грунт или я оттуда бактерии убираю, как я теперь уже вроде поняла (но лучше переспрошу)?
-Какой объем воды подменять безопасно каждый день? (с учетом что из крана течет питьевая вода? без хлорки с правильным PH, живу в Норвегии)
-И надо ли каждый раз добавлять в свежую воду Aqua Safe?
-Фильтр вообще не трогать, или можно в аквариумной воде промывать (раз в пару дней) только верхний элемент, который собирает крупную грязьку?
-Хорошее ли дело бактерии Nitridac от Peodac или я занимаюсь глупостями? (они вообще одноразовые, чисто чтобы понизить уровень NO2 или они помогают заселить мой грунт) Может Easy Start или еще что-то?
-При какой температуре, освещении, лучше размножатся нужные в нитрификации бактерии? (как скорее запустить процесс нитрификации) и не мешают ли им мои подмены воды...
-Что надо делать чтобы выжили оставшиеся рыбки? как снизить стресс, как спасти? (подмены воды? бактерии?)
-Сколько раз и как кормить? Живой корм пока давать наверно не стоит, а сколько надо корма в пластинках на такую компанию, чтобы не перекормить (3 попугая 3 еллоу, 2 сома (но там сомовьи таблетки, кстати тоже сколько?)
-Почему аквариум больше не пахнет? как я понимаю это не правильно
-Какие еще мне тесты нужны? У меня есть PH и NO2 (заказала еще комплексный тест - полоски от JBL, жду когда пришлют)

Оставшееся население:

Уже пены нет (после вчерашней 50% подмены воды), но вот так пузырьки собираются
:

Моя химия:

P.S.
Заранее спасибо за ответы...
Очень переживаем, за наших рыбочек и виним себя что не дочитали что-то... хотя готовились к запуску, но видимо не там и читали не то и слушали не тех
Помогите исправить ситуацию...

Изменено 16.3.17 автор CrazyMouse
2017-03-16 добавлено 16/03/2017 18:57:33#2356290

Кандидат в Советники

Модератор
Модератор

2406 958
Москва
9 час. назад
CrazyMouse
-В моей ситуации надо подменяя воду сифонить грунт или я оттуда бактерии убираю, как я теперь уже вроде поняла (но лучше переспрошу)?

Сифонить не надо.
CrazyMouse
-Какой объем воды подменять безопасно каждый день? (с учетом что из крана течет питьевая вода? без хлорки с правильным PH, живу в Норвегии)

25%.
Но лучше будет если Вы узнаете у вашего водоканала информацию о воде. Ионный состав или что смогут. Возможно есть на сайте организации.
CrazyMouse
-И надо ли каждый раз добавлять в свежую воду Aqua Safe?

Необязательно.
CrazyMouse
-Фильтр вообще не трогать, или можно в аквариумной воде промывать (раз в пару дней) только верхний элемент, который собирает крупную грязьку?

Пока не трогать.
CrazyMouse
-Хорошее ли дело бактерии Nitridac от Peodac или я занимаюсь глупостями? (они вообще одноразовые, чисто чтобы понизить уровень NO2 или они помогают заселить мой грунт) Может Easy Start или еще что-то?

Хуже от них не станет.
CrazyMouse
-При какой температуре, освещении, лучше размножатся нужные в нитрификации бактерии? (как скорее запустить процесс нитрификации) и не мешают ли им мои подмены воды...

Не придавайте сильного значения этому. 24-26
CrazyMouse
-Что надо делать чтобы выжили оставшиеся рыбки? как снизить стресс, как спасти? (подмены воды? бактерии?)

Подмены, хлориды(ну лучше сперва получить информацию от водоканала), бактерии, витамины.

скопирую сюда:
---
Хлорид кальция - 3 грамма на 100л воды
Хлорид натрия - 2 грамма на 100л воды
в итоге концентрация вырастет на:
Ca++ = 10мг/л
Na+ = 7,9мг/л
Cl- = 31мг/л
в теории 31мг/л Cl- должны защитить от 5мг/л NO2
---
CrazyMouse
-Сколько раз и как кормить? Живой корм пока давать наверно не стоит, а сколько надо корма в пластинках на такую компанию, чтобы не перекормить (3 попугая 3 еллоу, 2 сома (но там сомовьи таблетки, кстати тоже сколько?)

Пока вообще не кормить.
CrazyMouse
-Почему аквариум больше не пахнет? как я понимаю это не правильно

Вот сейчас понюхал, тоже не пахнет... Это нормально.
CrazyMouse
-Какие еще мне тесты нужны? У меня есть PH и NO2 (заказала еще комплексный тест - полоски от JBL, жду когда пришлют)

NO3, NH4. Если водоканал даст информацию, то это всё.

Изменено 16.3.17 автор DrFr
2017-03-16 добавлено 16/03/2017 19:09:37#2356298
Нравится vladi-og

Посетитель

348 76
Кондрово
4 час. назад
DrFr
Хлорид кальция - 3 грамма на 100л воды
Хлорид натрия - 2 грамма на 100л воды
в итоге концентрация вырастет на:
Ca++ = 10мг/л
Na+ = 7,9мг/л
Cl- = 31мг/л
в теории 31мг/л Cl- должны защитить от 5мг/л NO2

Можно проще,в экстренных случаях.Чайная ложка соли,без горки,на 100л.Мне помогло.
2017-03-16 добавлено 16/03/2017 19:57:56#2356324

Новичок

7
Norway Halden
6 мес. назад
DrFr
Спасибо за советы и ответ!
Живу в Норвегии и тут Хлорид кальция и натрия наверное не достать... Тут в аптеках все по рецептам (кроме витаминов) а больше в голову не приходит где такое можно раздобыть... Погуглила и в итоге только химические формулы находятся не больше

Информацию от водоканала не достать, сайта у них нету, пробовала звонить, пока не отвечают.. Тут у нас все медленно...

Вы говорите пока не кормить, как долго не кормить рыб можно?

Так же солить бедных рыб как то страшновато... Или все-же посолить? Правда у меня новая ситуация...

Мне кажется выражение "Беда не приходит одна" это сейчас про меня
Вчера совершила рядовую подмену воды (грунт не трогала, фильтр тоже) только добавила Nitridac от Peodac

Сегодня утром брала пробу NO2 (кстати пока еще краснющая ) так что продолжаю по старой схеме с подменами воды + Nitridac от Peodac

Но новая беда подкралась - обнаружила на рыбе белые точки..
Если честно дней 5 сильно их не рассматривала, да и рыбы чаще прятались от меня под корягой..
так как была озабочена нитритами и убирала умерших рыбок из аквариума..
Скажите пожалуйста.. Это ... Манка? (Ихтиофтириус)

И у второго попугайчика у хвостика белая точка

Если это "Манка" то на сколько я поняла из форума лечение такое:
-Купить Sera costapur
-Лить на ночь в аквариум перед заливом подменивать по 30% воды
-Сифонить грунт от червячков (вот тут вопрос, а как же бактерии...)
-На 3ий день станет по проще, на 8ой пройдет

Знаю что я не в той ветке форума, не в "Болезнях Рыб" но это продолжение моей беды с NO2
И тут вопрос эти две беды в одном бедном аквариуме, как бы вы действовали?
2017-03-17 добавлено 17/03/2017 13:59:40#2356687

Новичок

7
Norway Halden
6 мес. назад
nikola134
Спасибо за ответ! но похоже у меня новая беда вылезла Манка!
И так было страшновато солить рыб, а теперь вообще не знаю как совместить лечение от манки и борьбу с нитритами...
Паника...
2017-03-17 добавлено 17/03/2017 14:00:56#2356690

Посетитель

348 76
Кондрово
4 час. назад
CrazyMouse
Насчет манки не подскажу,Бог миловал,а насчет нитритов,купите сера токсивек, надеюсь у Вас продается, помогает быстро,а соль снижает воздействие нитритов.
2017-03-17 добавлено 17/03/2017 14:14:45#2356696

Кандидат в Советники

Модератор
Модератор

2406 958
Москва
9 час. назад
CrazyMouse

Хлорид натрия- поваренная соль(можно и йодированную).
Хлорид кальция- это на уровне витаминов, вряд ли по рецепту. Можно найти не только в аптеках.

Можно и только хлорид натрия, без кальция. Цихлиды нормально переносят это. Особенно в таких дозах
Соли 5г на 100л должно хватить. Немного больше- не страшно.

Манку лечите costapur или protazol.
Соль им в таких количествах не мешает, costapur уж точно, он и в МА используется.
Сифонить не надо.

Раз от водоканала информации нету, то ещё тесты на GH и KH.
Какой у Вас PH?

Изменено 17.3.17 автор DrFr
2017-03-17 добавлено 17/03/2017 14:47:32#2356701

Кандидат в Советники

Модератор
Модератор

2406 958
Москва
9 час. назад
И ещё.
Sera toxivec и costapur вместе нельзя. toxivec зеленку нейтрализует.
Про совместимость с protazol - не знаю. Нужно узнавать у Sera. Спросить можно тут- toxivec

Изменено 17.3.17 автор DrFr
2017-03-17 добавлено 17/03/2017 14:55:05#2356706

Свой на Aqa.ru

2225 217
Москва
4 мес. назад
CrazyMouse

Ищите Protazol, Костапур это долго с непонятным итогом.
Протазол вносите после большой подмены, по инструкции без любых химических веществ.

Про фильтр забудьте месяца на два, а белую салфетку сверху можно мыть хоть три раза в день.
Помните, что вся грязь в фильтре и в грунте, это то, что перерабатывает отходы жизнедеятельности рыб.
Поэтому и про сифонку забудьте.

В принципе за раз можно менять любое количество воды, если заливку новой, отстоянной воды растянуть на несколько часов.
2017-03-17 добавлено 17/03/2017 15:29:42#2356714

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру