go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Санкт-Петербург
12 года

Помогите срочно!!!!! гуппи очень плохо!!!!! (страница 3)

Помогите!!! позавчера заметила, что самец гуппи прячется - подумала, что ничего страшного, может уже состарился, а может просто настроения нет - бывало и так. А сегодня он раздулся и чешуйки "встали"..... вот... помогите пожалуйста что это за болезнь и возможно ли её лечить? если возможно то как? А если возможность выздоровления меньше 60% может и не лечить его?.. Это ведь наверно дорого...

2009-04-0606/04/2009 20:08:27
#801814
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

ElLe
я кстати, занямаюсь аквариумистикой уже 6 лет...опыт есть .ИМХО тот , кто любит аквариумистику некогда бы не сказал:бросьте рыбса в унитаз!шутки понемаете?
2009-04-0707/04/2009 16:36:19
#802760
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

anton l.
извиняюсь за офтоп.Смайлик :(
2009-04-0707/04/2009 19:00:15
#802940
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Вот, кстати, вполне вероятный вариант диагноза, если это не водянка: http://vitawater.ru/...
Стоит обратить внимание на эту цитату - "Само по себе ерошение чешуи возникает при многих заболеваниях. Другое дело, что тут оно не сопровождается водянкой. Это - характерный признак".
А у гуппика СтасяЛюбитель вчера как раз было "с глазами всё нормально", то есть - не было характерного для водянки пучеглазия.

2009-04-0707/04/2009 20:08:21
#803018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 6
Москва
4 года

ElLe

Смею заметить, что ваша ссылка ну никак не соответствует данному заболеванию, и при всём моём к вам уважении...., это всё таки водянка, от которой рыбу вряд ли удасться спасти, на данном этапе.Смайлик :hde:Я приклоняюсь перед Вашими ценными и необходимыми, как воздух, всем нам советами, но здесь Вы не правы, так как надо иметь опыт и знание для ведения данной дискуссии


Смайлик :D

Изменено 7.4.09 автор ger777
2009-04-0707/04/2009 21:06:58
#803099
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

ger777
если на этапе в котором щас находится гупешка Насти, то вылечить почти невозможно...надо раньше замечать что с рыбой не всё в порядке..ELle:в сылке всётаки чему то можно научится...интересно было почитать)) действительно эрошение чешуи относится не только к водянке, т. к. это происходит когда рыбе становится очень плохо..ерошение чешуи это признак того, что рыба болеет серьёзным заболеванием и это касается не только водянки.

Изменено 7.4.09 автор anton l.
2009-04-0707/04/2009 21:27:22
#803122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

ElLe


Раз уж тут пошел такой спор о том, что жестоко было давать советы об эвтоназии, то давайте посмотрим еще раз на это топик и обратим внимание на некоторые посты хозяйки рыбы. Я думаю все станет ясно - откуда появился совет рыбу усыпить..

Цитата 1:" если остальные тоже заболеют - буду лечить, если с остальными всё будет хорошо, то думаю, что эту рыбу лечить не стану..... я как-то не сторонник лечения рыбок...."

Изначально Стася лечить рыбку и не собирлась .
И не в домек ей что рыбка живое существо которое может срадать. Противоречий много - крик о пмощи и тут же такая фрза.


Цитата 2" - но правда если лекарства окажутся дороже чем сама рыбка стоит я наверно уже подумаю над усыплением...."

Ну тут тоже напрашивается вывод сам собой.
Зболела любимая животинка.. Прибежали к ветеренару.. Диагноз вынесен - требуется лечение, нужны деньги, и что? Такая хозяйка скажет - Дорого.. отведу ка я животинку обратно, посажу в дальнюю комнату и буду наблюдать.. А усыпить, что б не мучилась - жестоко. И вообще я не сторонник животных лечить..
А на сказанное ger777- звучит ответ - "я не настолько жестока)"
Вот она - жестокость на самом деле оказывается..девочка жестока - хотя видимо не осознает это и не понимает, что гуманее прекратить мучение живого существа, а не наблюдать со стороны за всем происходящим. Потому давать советы и выяснять что то на счет лечения - было просто ни к чему. Изругались нкоторые тут совершенно зря.

На счет водянки.. Если глаза не выпучены - это ничего не значит.

Позавчера я отвозила свою черную самку на вскрытие. Глаза в порядке, ерошения нет, аппетит отменный - единственное - раздутое брюхо и иногда она плавала хвостом вверх.. Много ли тут признаков водянки? Можно было подумать, что самка либо глубоко беременна, либо это воспаления кишечника и плавательного пузяря..
Результат был - водянка.. На вопрос, а чем лечить в таком случае? Специалист ихтиолог ответил, что вероятность выздоровления на столько мала, что легче не мучить животное. Поэтому такая уверенность в диагнозе, вынесенном в этом топике..
И даже если предположить что это не водянка - то рыба товсе раво больна, но хозяйка лечить не горит особым желанием.
2009-04-0707/04/2009 21:40:28
#803139
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

jarka
всётаки с вами можно согласиться..
2009-04-0707/04/2009 21:48:06
#803148
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

СтасяЛюбитель
Настя, зачем вы хотите помощь если вы не собераетесь лечить рыбу?.усыпите наконец то если досих пор не сдохла!
2009-04-0707/04/2009 21:52:09
#803152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 6
Москва
4 года

jarka

Мне больше всего обидно не за то, что кто то не хочет лечить или просто спрашивает совета и не слышит, а сколько за то, что, здесь бывает столько злости и не понимания. Спасибо, Вам за поддержку, потому как другого выхода как умертвить, я в этой ситуации не видела. Надо быть терпимым к разным мнениям. И если Лена первая начала меня оскорблять по поводу моей жестокости и меня за это...., ну я не знаю тогда как жить дальше….

Изменено 7.4.09 автор ger777
2009-04-0707/04/2009 22:01:32
#803161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Санкт-Петербург
12 года

Объясняю всем, кто не понимает и тем, кто понимает, но советов не даёт. Рыба у меня заболела в первый раз и я, не зная, что делать написала сюда. Ценного совета ни одного не прочитала. А насчёт лекарств - если рыбка стоит 30 рублей (т.к. породы особой нет) стоит ли платить около 700 руб на её лечение? подумайте и сделайте выводы.
А насчёт того что я жестока - может быть. Но мне легче дождаться смерти рыбы в банке чем ещё живую выпустить в "дальнее плавание".

2009-04-0707/04/2009 22:13:52
#803174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

СтасяЛюбитель


Настя.. Даже если рыбка не стоит вообще ни копейки, это не означает, что она заслужила испытывать мучения. Многие истратят 700 руб на лечение даже беспородной рыбки, если захотят добится успеха в лечении. Если бы Вы длействтельно хотели здесь услышать ценные советы, то я Вас уверяю, вы бы их нашли достаточно много в ответах на ваши вопросы.. Другое дело, когда человек не желает видить и слышать что написано черным по белому.
Я желаю Вам самой никогда не попасть в такую ситуацию, когда кто то Вам навмеренно будет продлевать мучения.
Здоровья вам и Вашим питомцам.

Изменено 7.4.09 автор jarka
2009-04-0707/04/2009 22:26:50
#803189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Санкт-Петербург
12 года

jarka

советов я тут не нашла кроме левомецитина
2009-04-0707/04/2009 23:35:06
#803243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

jarka

По поводу дискуссии: 'не гуманно продолжать мучения рыбки'.
Наверное, скажете - нельзя сравнивать с людьми, но никому в голову не придет "прервать мучения", если это человек. За что же с рыбкой так - она такая же часть природы, как и мы с Вами. Так что девочку ругать не за что, никакая это не жестокость - все должно идти своим чередом. Если мы не в состоянии что-то изменить (по разным, бывает, причинам, в том числе и финансовым)- мудрее принять все как есть и не мешать природе...
Я противник эвтаназии рыбок! Кто сказал, что умереть в унитазе, в морозилке, даже от спирта или еще чего-нибудь там - это не мучение? А может все-таки лучше дожить в 'родном аквариуме'?
2009-04-0708/04/2009 00:00:49
#803264
Нравится ElLe
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение СтасяЛюбитель
Но мне легче дождаться смерти рыбы в банке чем ещё живую выпустить в "дальнее плавание".

Умничка, Стася!
Для кого-то рыбка стоит 30 рублей, а для кого-то - жизнь бесценна. Вот и вся разница. И нет ничего зазорного в опасении, что на лечение не только рыбок сегодня может не хватить денег. "В дальнее плаванье" легко отправляют как раз те, кому не хочется со всем этим возиться и на такое смотреть.
Про эвтаназию рыб можно почитать здесь: Как умертвить рыбку? и здесь: В зоомагазине посоветовали умертвить...
Это совсем не веселое, но очень поучительное чтение, и все здесь далеко не так просто и однозначно.
На будущее - подобные темы лучше все-таки размещать в специальном разделе "Болезни", где больше шансов получить конкретные рекомендации по лечению.
А сейчас попробуйте с помощью этой ссылки: http://www.fishy.ru/... сами определить диагноз по всем известным вам симптомам.
Еще стоило бы вспомнить - что изменилось в вашем аквариуме к моменту начала болезни? Не подсаживали ли кого-то или чего-то нового, не мог ли источником заражения стать живой или мороженный корм и т.п.?
И еще сейчас очень важно понаблюдать за поведением остальных ваших рыбок, так как с любой болячкой лучше сразиться на самом раннем ее этапе.
Удачи!
2009-04-0808/04/2009 02:32:04
#803326
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

СтасяЛюбитель
кстати, она ещё жива.?покажи фотки пожалуйста!а так, мне кажеться что надо спокойно усыпить рыбку...ей и правда щас плохо..
2009-04-0808/04/2009 06:58:40
#803375
Нравится jarka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 6
Москва
4 года

ElLe


Я не сомневаюсь, что уважаемая Елена так и поступает, ждёт, когда больная рыба будет заживо разлагаться в аквариуме и заражать других обитателей, и смотреть на это не всем под силу, даже очень хладнокровным людям.
Но я всё таки сторонник сделать так, что бы рыба была утилизирована, потому как это очень жестоко продлевать мучение животным.

Гуманен не тот, кто наблюдает за неизбежными процессами и «философствует» о жалости ко всему земному, а кто грамотно подходит к данному вопросу и может взять на себя ответственность. Вот здесь и есть человечность и всё то, что нас отличает от животных.



Изменено 8.4.09 автор ger777
2009-04-0808/04/2009 07:09:07
#803380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 6
Москва
4 года

Tvk


Природе то явно мешаем только мы, наблюдая за медленной смертью той же рыбы. В природе, на воле, в водоёмах рыбы, как правило, не умирают своей смертью, а становятся добычей более сильных особей. Если бы все больные животные в дикой природе, умирали своей смертью или от старости, наша планета давно бы превратилась в страшное зрелище, разлагалось и смердело бы всё вокруг.

И извините, если бы все умирали в своём, родном аквариуме и долго и мучительно, я уже не говорю о жестокости, просто нарушается даже энергетика вашего водоёма. Животный мир требует естественного отбора, без этого нарушается баланс. И если мы держим в доме часть природы и хотим иметь хотя бы немного приближенную картину к той же естественноё среде, то надо брать на себя ответственность, что рано или поздно придётся подчищать данную вам картину, без этого нельзя. В природе это делают другие обитатели природы, а вы взяли на себя ответственность и придётся не только наслаждаться, но и вершить судьбы тех же рыбок.



Изменено 8.4.09 автор ger777
2009-04-0808/04/2009 07:30:36
#803389
Нравится jarka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Знаете... почитал я темку... Посоветовали лекарство вроде. Да и сайт где все можно посмотреть и определить...
Было бы желание спасти малыша... Да и лекарства на будущее пригодились бы...

Но вот моё имхо - автор темы - не очень-то хороший человек. Рыба она тоже живая и тоже чувствует боль. А раз у автора возникает лишь желание просто тупо наблюдать как та мучается (пива и зрелищ, блин), и возникают фразы и мысли что лекарства дороже чем рыбка...

На кино и жратву вкусную для себя, небось, найдется всегда... А это ж так - рыбкаСмайлик :) Верно?Смайлик :))) Нафига на неё деньги тратить. Водки ей налейте - может хоть напьется напоследокСмайлик :)

Удачи. Вам повезет если о вас так же кто-то не подумает однажды.

Смайлик ;)

2009-04-0808/04/2009 09:01:30
#803446
Нравится jarka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 6
Москва
4 года

сообщение anton l.

СтасяЛюбитель
кстати, она ещё жива.?покажи фотки пожалуйста!а так, мне кажеться что надо спокойно усыпить рыбку...ей и правда щас плохо..



Антон хоть и не так долго прожил ещё на этом свете, но он более гуманен и справедлив, я уважаю его мнение, потому как дело не в новичках, как говорила Елена, а в глубине той человечности и любви, которая, даётся именно от природы, а не от напускного самолюбования. Антон любит природу по настоящему и может в силу своего возраста не лукавит и может принять на себя ответственность. и я его мнение уважаю больше других, потому как он от природы и понимает что такое боль. Как мы привыкли быть хорошенькими за чужой счёт, но , господа, надо уметь смотреть правде в лицо и правда не всегда беленькая и пушистая, кто держит животных, рано или поздно сталкивается с эвтаназией и это неизбежно. Умеешь кататься, умей и саночки возить.
2009-04-0808/04/2009 09:09:51
#803450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 6
Москва
4 года

сообщение SoullesS
Но вот моё имхо - автор темы - не очень-то хороший человек. Рыба она тоже живая и тоже чувствует боль. А раз у автора возникает лишь желание просто тупо наблюдать как та мучается (пива и зрелищ, блин), и возникают фразы и мысли что лекарства дороже чем рыбка...

На кино и жратву вкусную для себя, небось, найдется всегда... А это ж так - рыбкаСмайлик :) Верно?Смайлик :))) Нафига на неё деньги тратить. Водки ей налейте - может хоть напьется напоследокСмайлик :)

Удачи. Вам повезет если о вас так же кто-то не подумает однажды.

Смайлик ;)




Вот очень точно подмечено - хлеба и зрелищ. Это нормально? Кто может ответить на этот вопрос по справедливости. Лена- советник? Сколько можно дать опрометчивых советов, что бы дальше люди, подчиняясь авторитету, совершали ошибки. Разве можно поощрять издевательство над живым существом, это что норма нашей жизни? Спасибо вам за правдивость и трезвость вашей позиции.
2009-04-0808/04/2009 10:00:37
#803510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Химки
7 года

пусть живет, пока не помрет (страница 3)

Почитал. Много.
В общем, все в чем-то правы.
Я бы хотел дать немного другой ракурс, оговорившись сразу, что я против убийства.
Если отбросить жалость и этику (которые у каждого имеют свою глубину и ширину), то можно было бы подождать с убийством хотя бы ради того, чтобы точнее поставить диагноз, чтобы понабраться опыта (даже и отрицательного) в лечении, да даже если и не лечить (дорого?), то понаблюдать развитие болезни. Ради оставшихся.
Ведь у автора там, кажется, ещё кто-то остался как бы здоровым... С ними-то как?
А так бы хоть что-то было известно на примере вот этой конкретной страдалицы. Или после того, как она преставится с нашей помощью (чтоб не мучилась) опять сюда писать по поводу остальных, совместно выбирая более безболезненный способ прекращения страданий?

2009-04-0808/04/2009 10:57:32
#803570
Нравится ElLe
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение SoullesS
На кино и жратву вкусную для себя, небось, найдется всегда...

У меня нет желания поддерживать превращенную в базар дискуссию, но это ваше замечание, возможно, было бы и справедливо, если бы автор темы не была 14-летней школьницей, которая еще сама не зарабатывает и вынуждена на все, включая и рыбок, просить деньги у родителей да еще и в нынешних кризисных условиях.
Кроме того, у СтасяЛюбитель маленький аквариум с весьма скромным числом весьма скромных обитателей, и с подобной ситуацией она в нем столкнулась впервые. Раньше рыбки у нее не болели, а этого самца она сама выращивала три года из своего же малька. Но три года для самца гуппи срок - почти предельный. Поэтому вполне допускаю, что первое предположение СтасяЛюбитель - "может уже состарился", и есть самое верное. У постаревшей рыбки ерошение чешуи может возникнуть и без всяких бактериальных инфекций, а просто - как следствие возрастной изношенности внутренних органов.
2009-04-0808/04/2009 11:33:06
#803613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 6
Москва
4 года

gklok


Я ещё могу вас понять как учёного, который на примере одной рыбы ставит опыты и конечно, у него лозунг «пусть живет, пока не помрет», здесь говорилось не о научном эксперименте и не о выявлении с помощью одной жертвы на благо процветания другим рыбам, а просто о рыбе, у которой диагноз по всем параметрам не имеющий возможность дальнейшей борьбы за жизнь. Даже из уст хозяйки…., там не надо фото и так всё понятно, если ты хоть немного знаешь эту породу.
2009-04-0808/04/2009 11:33:18
#803615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 6
Москва
4 года

ElLe


Господи опять противоречие!!!
Как можно разделять 14 лет или 65 если человек занимается аквариумами. Дело вообще не в деньгах, не в цене , не в возрасте… а просто в человеческом подходе к ситуации, тем более рыба уже старая , ну давайте всех разделять по возрасту, главное не возраст а душа человека. Можно в 65 лет быть дураком или в 14 лет умной и справедливой. Главное сделать так, что бы никто не мучился и потом можно помнить и любить если пожелаете, …но смотреть на то как кто то мучается и нет возможности уже помощи …это не простительно.
2009-04-0808/04/2009 11:41:17
#803624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Химки
7 года

сообщение ger777
и так всё понятно, если ты хоть немного знаешь эту породу.


Вам, понятно... Но вспомните, каким образом к Вам пришло это понятие?

Просто подумалось, что если автор, основываясь на заочных диагнозах, станет решать вопросы при помощи унитаза или холодильника, то так ничему никогда и не научится. Это гуманно по отношению к её оставшимся и потенциальным питомцам? Не надо путать людей ученых и людей опытных.

PS оффтопиком это не считаю - вопрос ставился: "лечить или не лечить" - это и обсуждаем.
2009-04-0808/04/2009 11:54:39
#803643



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top