go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Санкт-Петербург
12 года

Помогите срочно!!!!! гуппи очень плохо!!!!! (страница 4)

Помогите!!! позавчера заметила, что самец гуппи прячется - подумала, что ничего страшного, может уже состарился, а может просто настроения нет - бывало и так. А сегодня он раздулся и чешуйки "встали"..... вот... помогите пожалуйста что это за болезнь и возможно ли её лечить? если возможно то как? А если возможность выздоровления меньше 60% может и не лечить его?.. Это ведь наверно дорого...

2009-04-0606/04/2009 20:08:27
#801814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 6
Москва
4 года

gklok

Да я не хотела вас обидеть, вы очень корректно подходите к вопросу, просто я поняла что у неё рыбы уже года три и никто не умирал до этого и я её уважаю за такое терпение и знание этого дела, но случилось так и там не стоит вопрос о заразе, а стоит о помощи и помощь только умертвить - это мой мнение я его не навязывала … можно, и лечить только от чего? Это продлит мучения и так ясно. Даже по возрасту.
2009-04-0808/04/2009 12:08:06
#803658
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

сообщение ElLe
У меня нет желания поддерживать превращенную в базар дискуссию, но это ваше замечание, возможно, было бы и справедливо, если бы автор темы не была 14-летней школьницей, которая еще сама не зарабатывает и вынуждена на все, включая и рыбок, просить деньги у родителей да еще и в нынешних кризисных условиях.
Кроме того, у СтасяЛюбитель маленький аквариум с весьма скромным числом весьма скромных обитателей, и с подобной ситуацией она в нем столкнулась впервые. Раньше рыбки у нее не болели, а этого самца она сама выращивала три года из своего же малька. Но три года для самца гуппи срок - почти предельный. Поэтому вполне допускаю, что первое предположение СтасяЛюбитель - "может уже состарился", и есть самое верное. У постаревшей рыбки ерошение чешуи может возникнуть и без всяких бактериальных инфекций, а просто - как следствие возрастной изношенности внутренних органов.


Мне дика ваша позиция заступничестваСмайлик ;)
Мне вспоминается другая участница форума - не помню ник. Тоже 14-15 летняя девушка, которой подарили золотую. И как она за неё переживала, выискивала аквариум побольше вместо 3-х литровой банки... Как она переживала гибель первой рыбки потом... Как всеми силами старалась спросить совета, чтобы что-то не напортить... отписывалась каждый день почти...
А здесь - полный пофигизм. ЧТО ВЫ ЗАЩИЩАЕТЕ? За кого вступились-то?Смайлик :)

Так может каждый - купить золотую, скалярию или дискуса, посадить в мин. объем и кормить одной дафнией, иногда подменивая воду - и ставить "опыты", наблюдая как рыба погибает от таких условий... А так - позырить... Красивая ж рыбка.

Если уж на то пошло - если девочка вырастила рыбку из малька и возилась с ней - то уж никак не "дорого покупать лекарства" или "дешевле убить чем лечить" фразы должны звучать из нежных детских уст, и не пофигизм и равнодушие (последнее - это то что вообще нас всех губит. Мы стали УЖАСАЮЩЕ равнодушными не только к маленьким питомцам, но и к самим себе)... Уж как-то должна быть чутче к питомцам... А то так - рыбки... потом кошку тащат такие усыплять потому что "надоела, а выкидывать на улицу жалко"...
Думаете мало таких? Я утрирую? А вы оглянитесь! Я ужаснулся, когда понял СКОЛЬКО таких мнений и насколько просто принимаются такие решения - кошка или собака или птичка надоела или у ребенка аллергия... Думаете малышам будет подыскиваться новый дом? НЕТ! В 80% случаев питомец будет усыплен или (в лучшем или наоборот случае) - выкинут на улицу!!!

Не находите, что я всё-таки прав?

Я не стремлюсь, чтобы мое мнение тут признали, приняли. Не стараюсь перевоспитать кого-то. Сам для себя пусть каждый решает. Я лишь выскажу свою точку зрения. И скажу открыто. Без каких-то дипломатий и украшательств. Ваше дело как вы к ней отнесетесь.

А мне вот противны такие ситуации как эта. Скажите если я не прав. Только, пожалуйста, не голословно и защищая девочку. Хотелось бы верить что я все же ошибся в мнении насчет хотя бы именно этого конкретного человека.
2009-04-0808/04/2009 12:36:11
#803685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Химки
7 года

ger777

Да, гуманность в отношении к домашним животным - сложная штука. Зачастую, о двух концах палка. Особенно в контексте аквариумных рыбок, особенно в низкобюджетных вариантах вроде беспородных гупех и другой мелочи. И я, в общем-то, понимаю вопрос, поставленный автором. И родилась эта проблема в тот час, когда люди стали держать зверей не пользы для, а забавы ради.
И видимо каждый решать её будет на уровне собственного мировоззрения. Можем ли мы его формировать?...у меня ответа нет.
Мне вот домашние даже "лишних" улиток в унитаз спускать запрещают. С ужасом думаю что я буду делать когда подрастут мои полсотни мальков молли, 80% из которых, так называемый, "проброс".
В качестве шутки, подумалось... Вот если бы какой-нибудь шарлатан догадался продавать втридорога дешёвый корм в обёртке с надписью "Конрацептив для улиток", то он бы на моих домашних и им подобных поднял бы неплохие деньги :-)
2009-04-0808/04/2009 13:05:15
#803718
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

ger777
спасибо что поддержала...говорю всем!усыпить не считается как убить!по крайней мере мне так кажется.для рыбки которую уже невозможно вылечить усыпление это спасение!она просто спокойно засыпает и всё!для неё это лучше же чем наблюдать за смертью рыбы или использоавать её для экспериментов...например кто то в больнице с поздней стадией рака...его же не оставят мучится?его просто усыпят.через капельницу введут жидкость и ты заснёшь...и это не болно, не мучительно..
2009-04-0808/04/2009 13:13:37
#803727
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение SoullesS
Я ужаснулся, когда понял СКОЛЬКО таких мнений и насколько просто принимаются такие решения - кошка или собака или птичка надоела или у ребенка аллергия... В 80% случаев питомец будет усыплен или (в лучшем или наоборот случае) - выкинут на улицу!!!

То есть все это - плохо? А спущенная в унитаз просто состарившаяся в общем аквариуме и уже вроде как "некондиционная" живая рыбка, или рыбка с не определенным точно диагнозом - хорошо? Где логика-то?
2009-04-0808/04/2009 13:46:55
#803771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 6
Москва
4 года

ElLe


Есть любовь к животным, а есть просто детский понос в виде «жалко птичку» и это большая разница в восприятии мира. некондиционная" рыбка своё отжила и нет смысла её сравнивать с той же собакой или кошкой, это другая эволюция жизни и об этом знает даже ребёнок, не говоря уже о советниках...
Но... надо прощаться и с рыбой в страшных душевных муках, и можно конечно не через унитаз а если есть деньги вызвать бригаду ветеринарной службы и рыбку вашу заберут и вы даже не узнаете как её убили, сделали пять уколов или задушили в подворотне, но конец не изнежен.

А если так приятно смотреть на смерть, можно конечно долгое время проводить возле аквариума и смотреть как ваша рыбка судорожно хватает воздух у поверхности воды, раздута или взъерошена или вся в слизи и упиваться ей смертью и думать о гуманности.. или о своей доброте. У каждого свой выбор. Но как то не хочется, что бы в окружении меня были такие знакомые, которые подолгу говорят о своём величии за чужой счёт.

Изменено 8.4.09 автор ger777
2009-04-0808/04/2009 14:29:10
#803820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 6
Москва
4 года

сообщение anton l.

ger777
например кто то в больнице с поздней стадией рака...его же не оставят мучится?его просто усыпят.через капельницу введут жидкость и ты заснёшь...и это не болно, не мучительно..



Ой милый мой Антоша, если бы было так…но людей тоже долго мучают до последнего вздоха, но это другой разговор.
2009-04-0808/04/2009 15:00:56
#803834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 1
Russian Federation Penza
14 года

jarka
Поддерживаю.
Да и к тому же, если рыбка не очень дорога для вас, как член семьи и ваш лучший друг, то лучше её усыпить. Потратить кучу денег за 25-рублевую рыбку имхо глупо, если конечно она не супер-мега породистая.
Раньше думать надо было. Чем бы она не болела - это можно было предотвратить, не думаю, что это произошло только от перепада температуры.
2009-04-0808/04/2009 15:12:53
#803848
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

Вредная черепашка
я на деньги внимание не обращаю, и лечю любую рыбку.не важно стоит ли она даже 10р, породистая она или нет, а главное то , что это живое существо и оно заслуживает лечение..ИМХО цена не важна если вы любите ваших питомцев
2009-04-0808/04/2009 15:36:17
#803878
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.
Тема давно вышла за рамки первоначального вопроса, желающие продолжить дискуссию могут начать новую тему в "Не в темном " разделе. Закрыто.
2009-04-0808/04/2009 16:25:30
#803925



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top