go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
16 года

Помогите! У акары полностью пропал аппетит

Помогите пожалуйста. Аквариум 112л. В нем живут 2 акары ( самец и самка ) и птеригоплихт парчовый. Самка переболела манкой. Две недели назад у самца полностью пропал аппетит. За ним пропал аппетит и у самки. Живот у самца впал. Кормила Тетрой палочками для цихлид и гаммарусом. Перепробовала самодельный корм из телячьего сердца и тетровское желе мотыль. Ничего не едят. Что делать?
Откуда то в акве появились белые небольшие червячки, после сифона грунта плавают извиваясь в воде.

2008-07-1010/07/2008 12:50:57
#630654
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Почитайте здесь:
http://www.vitawater...
И опишите свой аквас и уход за ним, чтобы легче было помочь...

2008-07-1010/07/2008 13:11:27
#630662
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
16 года

Точно не дырочная болезнь или гексамитоз ( кстати он тоже был, к сожалению не уследила и умерла самочка, после купила другую ). Аква запущена два с половиной месяца назад, подмена воды два раза в неделю по 15% с сифоном грунта. Кормлю палочками для цихлид от ттры + гаммарус, и сомьи таблетки для сома (тоже тетра).
Я новичок... Подскажите какая еще может помочь информация или что не так делаю.
Спасибо

2008-07-1010/07/2008 13:27:24
#630668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

- Постарайтесь поподробнее: Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!

- Как именно лечили от ихтика: чем, какой дозировкой, что делали после окончания лечения?

- Не едят уже 2 недели? Экскременты есть? Какие? Постарайтесь вспомнить, какими они были последний раз?

- При гексамитозе дырки - это часто уже последняя стадия. До этого расстройство пищеварения, слизистые экскременты, отказ от пищи. Почитайте статью внимательно. Думаю, вам стОит пролечить рыб метронидазолом в воду, а как только начнут брать корм, тогда кормить мотылём, замоченным в том же метронидазоле.

- Червячки в грунте - от избытка органики в нём. Думаю, вы перекармливаете рыб, остатки попадают в грунт, там гниют и дают пищу всяким червячкам. Прямой опасности для рыб они не представляют, но чётко сигнализируют о не самом правильном уходе.
Уменьшите кормление, участите подмены, тщательно (на всю глубину) сифоньте грунт.

2008-07-1010/07/2008 14:59:12
#630715
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
16 года

1.В аквариуме есть еще 3 улитки - желтые ампулярии.
2 лампы по 18W, светят около 13-14ч. в сутки. Температура воды 25 градусов. Грунт средний ( 3-5мм диаметр ), толщина слоя 3,5-4см. Фильтр стоит ( белые кольца, уголь, и гупка черная ... точно не знаю что это...).
2.От ихтика лечила TetraMedica ContraIck Konzentrat, на третий день манка полностью пропала.
3.Самец не есть 2 недели, самка поменьше. Экскрементов почти нет, редко вижу на грунте - очень мало и в принципе нормального состояния.
4. Гексамикоз был у первой самочки, к сожалению умерла, видно поздно схватилась Смайлик :( Но у этих дыхание в норме, подвижны, на дне не лежат, живот не вздут, экскрементов подобных не вижу. Кстати самец иногда начал трястись( как будто небольшие судороги, головой в разные стороны и челюстями быстро сжимает-разжимает ) , не могу понять то ли от болезни то ли заигрывает перед самкой?
5. По поводу червячков: а есть какое-нибудь средство быстро от них избавиться? Или при правильном уходе они сами исчезнут?
Очень волнуюсь за рыб. Всего два с половиной месяца а уже было 2 болезни и вот теперь это, может я что-то в корне неправильно делаю?
Заранее спасибо за любую помощь.

2008-07-1010/07/2008 16:15:50
#630741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Luanna
2.От ихтика лечила TetraMedica ContraIck Konzentrat, на третий день манка полностью пропала.
Было одно внесение препарата? Уголь из фильтра при этом вытаскивали?
После окончания внесений что-то кроме ваших обычных подмен 15% 2 раза в неделю ничего не делали?
Когда был ихтиофтириоз?

3.Самец не есть 2 недели, самка поменьше. Экскрементов почти нет, редко вижу на грунте - очень мало и в принципе нормального состояния.
Новые или старые? (уж извините за столь "интимный" вопрос Смайлик ;))

Гексамикоз был у первой самочки, к сожалению умерла, видно поздно схватилась Смайлик :(
В чём он выражался?

Но у этих дыхание в норме
Дыхание при гексамитозе обычно не изменяется.

Кстати самец иногда начал трястись( как будто небольшие судороги, головой в разные стороны и челюстями быстро сжимает-разжимает ) , не могу понять то ли от болезни то ли заигрывает перед самкой?
ИМХО скорее второе.

По поводу червячков: а есть какое-нибудь средство быстро от них избавиться? Или при правильном уходе они сами исчезнут?
Средств - море, только подумайте - черви сдохнут в грунте и будут там гнить. Оно вам такое надо?
При правильном уходе они постепенно исчезнут сами.

Всего два с половиной месяца а уже было 2 болезни и вот теперь это, может я что-то в корне неправильно делаю?
Наверное...
Откуда у вас взялся ихтик, не знаю (если только не сразу после покупки рыб).
Например, однообразное кормление не очень хорошо, пусть даже и специализированным кормом. Хорошо бы парочку чередовать.
Гаммарус - какой: сухой, живой, мороженный?
Какого размера сейчас ваши акары и птерик?
2008-07-1010/07/2008 18:33:42
#630788
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
16 года

Было одно внесение препарата? Уголь из фильтра при этом вытаскивали?
После окончания внесений что-то кроме ваших обычных подмен 15% 2 раза в неделю ничего не делали?
Когда был ихтиофтириоз?

Внесение лекарства было одно, вечером, а на второе утро манка полносью исчезла. Уголь вытаскивала, на 5-е утро поставила на место после подмены воды. Ихтик был где-то недели 3 назад.

Новые или старые? (уж извините за столь "интимный" вопрос )

Вижу свежие, но их очень мало.

В чём он выражался?

Оттопыренные жабры, белые слизистые выделения, вздутый живот, учащенное дыхание, потеря интереса и лежание на дне. Также были небольшие рваные ранки на теле. Когда пошла за лекарством от гекса мне консультант сказал, что это не болезнь а просто самец "по жабрам надавал" т.к. самочка не была готова к нересту и сказал что TetraMedica FungiStop Konzentrat поможет, после вливания на след утро она плавала но оч слабо, почти по течению, а на след утро я нашла ее в углу аквы со вздутым немного животом уже мертвую.

Откуда у вас взялся ихтик, не знаю (если только не сразу после покупки рыб).
Например, однообразное кормление не очень хорошо, пусть даже и специализированным кормом. Хорошо бы парочку чередовать.
Гаммарус - какой: сухой, живой, мороженный?
Какого размера сейчас ваши акары и птерик?

Ихтик появился где-то после 2-2,5 недель после покупки рыбы, покупала в АКВАЛого, в зоомагазине сказали, что вирус мог присуствовать, а после транспартировки от стресса болезнь набрала силу ( незнаю насколько это правда ). Гаммарус сухой. Самец 12-13см., самка 11см, птерих 15-17см.

Вчера вечером у обоих заметила точчащее из анального отверстия на 2-3мм. что-то белое, что это? Глист или что-то связанное с нерестом?Также вчера залила TetraMedica GeneralTonic Konzentrat по инструкции. Сегодня с утра ( теперь я извиняюсь за интимные подробности Смайлик :)) у самки эта штука пропала, было выделение нормальной концентрации и цвета, но есть белесые нити в нач и конце.
И Ужас! У моего птерика нет половины верхнего плавника и процентов 30 хвоста? Неужели плавниковая гниль, после заливания лекарства в принципе, которое и от нее тоже?!? Или моя парочка его погрызли? хотя до этого в акве был мир и покой в отношениях обитателей.

- Кстати самец иногда начал трястись( как будто небольшие судороги, головой в разные стороны и челюстями быстро сжимает-разжимает ) , не могу понять то ли от болезни то ли заигрывает перед самкой?
- ИМХО скорее второе.

Спасибо Вам огромное, хотя бы по этому поводу успокоили. А скажите вообще это возможно: начало нереста при болезни? ( вчера весь вечер разрывали мой анубиас за листья, самка нежно почесывает губами бока самца, плавают и сидят в укрытии только вместе, хотя раньше он ее немного гонял) Может у птерика и не гниль а ето они его?

P.S. Спасибо Вам огромное за помощь. Я новичек, но хотелось бы и дальше заниматься аквариумистикой и видеть здоровых и счастливых рыб.

Подправил тэги

Изменено 11.7.08 автор shurae
2008-07-1111/07/2008 10:16:53
#630963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Luanna
Гаммарус сухой.
Не самый подходящий корм. Лучше не стОит.

Вчера вечером у обоих заметила точчащее из анального отверстия на 2-3мм. что-то белое, что это? Глист или что-то связанное с нерестом?
Вы опишите "торчащее".
Если торчащее одинаковое и у самца, и у самки, то не факт, что с нерестом. Всё-таки оно несколько отличается у разных полов Смайлик :)
Хорошо бы фото.

Также вчера залила TetraMedica GeneralTonic Konzentrat по инструкции.
Интересно, зачем и от чего? Смайлик :o
От глистов он никак не помогает, от гексамитоза тоже...
Чего вы хотели добиться этим препаратом?

Сегодня с утра ( теперь я извиняюсь за интимные подробности Смайлик :)) у самки эта штука пропала, было выделение нормальной концентрации и цвета, но есть белесые нити в нач и конце.
Возможно, это начало гексамитоза, а может просто расстройство пищеварения от неправильного питания.

И Ужас! У моего птерика нет половины верхнего плавника и процентов 30 хвоста? Неужели плавниковая гниль
Это произошло за сутки? Тогда скорее всего парочка поработала.

А скажите вообще это возможно: начало нереста при болезни? ( вчера весь вечер разрывали мой анубиас за листья, самка нежно почесывает губами бока самца, плавают и сидят в укрытии только вместе, хотя раньше он ее немного гонял)
Да, возможно. Причём ваше описание поведения очень похоже на то, что должно быть.
2008-07-1111/07/2008 12:28:49
#631016
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
16 года

Не самый подходящий корм. Лучше не стОит.

Спасибо, больше не буду Смайлик :)

Вы опишите "торчащее".
Если торчащее одинаковое и у самца, и у самки, то не факт, что с нерестом. Всё-таки оно несколько отличается у разных полов
Хорошо бы фото.

Около 2мм. в ширину, в длину 3-4мм у самца, у самки мельче, похоче на кончик чего-то цилиндрического и вытянутого ( испражнение или червь ), бело-прозрачного цвета. Сегодня с утра у самки было испражнение (извините за подробность) в середине нормальное а вот с концов белесое, как будто в бело-прозрачной пленке а по концам она пустая... Самка сегодня утром при моем приближении к акве начала просить есть и сьела с аппетитом первый кусок мотыля в желе, а вот второй проигнорировала. Самец - ноль внимания на еду Смайлик :( Может улучшение? Как приду домой обязательно сфотаю и выложу и акар с торчащими штуками и сома.

Интересно, зачем и от чего?
От глистов он никак не помогает, от гексамитоза тоже...
Чего вы хотели добиться этим препаратом?

Консультант в зоомагазине сказал что поможет от глистов.

Это произошло за сутки? Тогда скорее всего парочка поработала.

Это произошло даже меньше чем за сутки: вечером все нормально, а утром...

Скажите пожалуйста может ли начало нереста сопровождаться отказом от еды? Сома погрызли также из-за нереста? Следует ли его отсадить? Очень хотелось бы узнать чем можно разнообразить питание без угрозы всяких инфекций.
Спасибо.

2008-07-1111/07/2008 13:07:38
#631034
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Luanna
Самка сегодня утром при моем приближении к акве начала просить есть и сьела с аппетитом первый кусок мотыля в желе, а вот второй проигнорировала... Может улучшение?
Скорее подтверждение отказа от корма.

Консультант в зоомагазине сказал что поможет от глистов.
А он уверен, что у ваших рыб глисты? Может, он вам тогда посоветует и что делать при отказе от корма? Смайлик ;)
ДженералТоник не помогает от глистов! Почитайте аннотацию к нему. Если у вас её нет, то хотя бы краткое изложение тут - http://tetrafish.ru/...
или полное (если вы владеете английским) - тут

Скажите пожалуйста может ли начало нереста сопровождаться отказом от еды?
Нет. Скорее нерест "решил произойти" независимо от отказа от еды (или даже болезни)

Сома погрызли также из-за нереста?
Думаю, да.

Следует ли его отсадить?
Если есть куда, то было бы неплохо. А лучше обеспечьте его укрытием (коряга, "бочка" или что-то подобное), куда он мог бы спрятаться от недобрых соседей.

Очень хотелось бы узнать чем можно разнообразить питание без угрозы всяких инфекций.
Есть замороженные корма (тот же гаммарус и многие другие), можно готовить рыбам фарш (из рыбы, морепродуктов и прочего - поищите в разделе "Кормление" или Поиском по слову "фарш" хотя бы за последнюю неделю, если на большее не хватит возможностей, сил и/или терпения).
2008-07-1111/07/2008 14:32:09
#631057
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
16 года

Скорее подтверждение отказа от корма.

То есть от всего корма или именно от этого?

А он уверен, что у ваших рыб глисты? Может, он вам тогда посоветует и что делать при отказе от корма?
ДженералТоник не помогает от глистов! Почитайте аннотацию к нему. Если у вас её нет, то хотя бы краткое изложение тут - http://tetrafish.ru/...
или полное (если вы владеете английским) - тут

Спасибо. Консультант посоветовал мне как раз купить этого мотыля сказав, что это лакомство для цихлид и если уж они его есть не будут, то это не в корме дело. А отказ от корма как правило связан с глистами, и сказал купить против них ДженералТоник.

А как Вы думаете, что это может быть? И как это лечить?
Если это все же глисты может ли нерест хорошо пройти, и не усугубит ли он ситуацию?
После отсадки сома когда его можно вернуть обратно?
Спасибо.

2008-07-1111/07/2008 14:51:17
#631064
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Luanna
То есть от всего корма или именно от этого?
Я думаю, от всего. Если уж рыбы не едят такой деликатес. Да и вообще - нормальная здоровая рыба ест практически всё.

А как Вы думаете, что это может быть? И как это лечить?
Я сильно подозреваю гексамитоз.
Лечить его так, как описано в ссылках:
http://www.vitawater...
www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=284&cat=6
Если вкратце, то добавляйте метронидазол в воду в дозировках, описанных в ссылках, с подменами воды. А как только начнут брать корм, тогда кормите мотылём, замоченным в том же метронидазоле.
Метронидазол продаётся в обычной человеческой аптеке.

Если это все же глисты может ли нерест хорошо пройти, и не усугубит ли он ситуацию?
Смотря что называть "хорошо пройти". Если речь о нормальных мальках, то да. А о родителях - всё заметно хуже. Нерест и выведение потомства - очень энергоёмкий процесс, требующий от рыб много сил. Если же рыба ослаблена (глисты, гексамитоз и/или другие болезни), то такая нагрузка запросто может её (рыбу) добить.
Но с нерестом вы ничего сделать практически не можете, так что остаётся только позаботиться о рыбе.

После отсадки сома когда его можно вернуть обратно?
Если у вас есть емкость литров на 20, то посадите туда сома, налейте ему ДженералТоника (вот ему он очень кстати придётся - чтобы на огрызках плавников не завелась какая-нибудь инфекция), подменивайте ему водичку раз в день по половине (можно брать из общей аквы, вливая туда свежую) и добавляя ДженералТоник пропорционально доле подменённой воды (то есть половинную дозировку при подмене половины воды). Сомы в отсаднике не кормить. Держать его там 3-5 дней.
После этого, если плавники будут заживать и никаких проблем с сомом заметно не будет, то можно возвращать обратно, обеспечив его там укрытием(ями).

PS Чтобы было понятно, что в вашем сообщении "ваше", а что цитируемый текст, ставьте в начале цитаты буковку q в квадратных скобках [ и ], а в конце цитаты то же самое, только перед буквой q добавляйте косую черту - /
2008-07-1111/07/2008 15:17:45
#631074
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
16 года

Огромное Вам человеческое и думаю рыбье СПАСИБО! Смайлик :)
Сегодня начну лечение гексамитоза. Думаю метронидазол в связке с Бактопуром.
По поводу корма, решила в дальнейшем начать с приучения к креветке, + прочитала что у многих едят салат... попробуем. В фаршах пока не чувствую себя уверенно.
Вычитала рецент: телячье сердце + перец болг. + пол зубчика чеснока. Как думаете?

2008-07-1111/07/2008 16:12:22
#631097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Luanna
Огромное Вам человеческое и думаю рыбье СПАСИБО! Смайлик :)
Пожалуйста! Только спасибо лучше потом, когда всё будет хорошо.

Сегодня начну лечение гексамитоза. Думаю метронидазол в связке с Бактопуром.
Не надо Бактопура. Только метронидазол. У ваших ещё не та стадия, когда нужен Бактопур.

По поводу корма, решила в дальнейшем начать с приучения к креветке, + прочитала что у многих едят салат...попробуем.
Тоже неплохо.

Вычитала рецент: телячье сердце + перец болг. + пол зубчика чеснока. Как думаете?
Далеко не лучший вариант.
Лучше так.
Возьмите:
- 0.5кг трески или горбуши (или другой нежирной рыбы)
- 200г смеси кальмара, креветок (только не крабовых палочек!), можно купить так называемый "морской коктейль" - 0.5кг стОит около 80р, остальное скушаете сами Смайлик :)
- пачку или полпачки мороженного шпината (400г стОит около 30р)
- можно добавить вашего сухого гаммаруса (для пущего вкуса)
- туда же можно добавить болгарского перца (для дополнительной стимуляции окраски, кроме шпината), чеснока (профилактика против желудочных инфекций)
Всё хорошенько перемешать в блендере или мясорубке.
Заварить стакан желатина (инструкция на упаковке желатина). Добавить к замешанному фаршу. Разлить по плоским емкостям, чтобы слой был в районе 1 см и оставить застывать. Когда застынет, переложить в заморозку. Когда замёрзнет, разложить по пакетам. Вытаскивать пластинками, отламывать нужный кусок и кормить.
Отличный корм, недорогой, зело полезный рыбам, честное слово! Смайлик :)
2008-07-1111/07/2008 17:15:55
#631113
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
16 года

Про Бактопур все поняла. В аптеке также купила Ципролет (ципрофлоксацин) его тоже не стоит добавлять?

Спасибо за рецепт. Как выздровеют - попробуем!

P.S. Перед добавление метронидазола что-то нужно сделать с водой в которой вчерашний дженерал тоник?
Спасибо.

2008-07-1111/07/2008 19:23:01
#631143
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Luanna
Про Бактопур все поняла. В аптеке также купила Ципролет (ципрофлоксацин) его тоже не стоит добавлять?
Если только в корм вместе с метронидазолом, когда рыбы начнут есть.

P.S. Перед добавление метронидазола что-то нужно сделать с водой в которой вчерашний дженерал тоник?
Если у вас есть активированный уголь или угольная губка, то поставьте её на сутки. Потом сделайте подмену воды, хотя бы литров 20, а потом вносите.
Если угля нет, подмените водичку 1-2 раза и вносИте.
2008-07-1111/07/2008 20:09:27
#631156
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saransk
16 года

Оргомное Вам спасибо!
Мне кажется мои пошли на поправку.
Вчера самец у аппетитом умял пововину креветки, вторую не успел - сом постарался Смайлик :)
Правда самочка пока не ест что-то...
Сегодня завтрак из салата. Акар хорошо похрустел салатом.
Скажите сому ничего не будет от креветок (он не хищник же)? Можно ли креветку вымачивать в метронидазоле? В каком растворе вымачивать?

Сфоткала наконец-то своих, надеюсь выложить получилось. На одной фотке видно монго бедолагу сома (пока решила его не отсаживать).

[URL=http://img210.aqa.ru.us/my.php?image=img2605ob2.jpg]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://img214.aqa.ru.us/my.php?image=img2599hf9.jpg]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://img232.aqa.ru.us/my.php?image=img2609ax2.jpg]Картинка с форума[/URL]

2008-07-1313/07/2008 11:00:15
#631455
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Luanna
Вчера самец у аппетитом умял пововину креветки, вторую не успел - сом постарался Смайлик :)
Правда самочка пока не ест что-то...
Ещё несколько дней метронидазола в воду до появления устойчивого пищевого рефлекс (то есть аппетита), после чего переходите на мотыль, вымоченный в метронидазоле.

Можно ли креветку вымачивать в метронидазоле?
Креветку вымачивать в метронидазоле практически бессмысленно, т.к. она не впитывает. А вот мотыль впитывает очень хорошо. Лучше всего живым, можно и мороженным (бывает, продаётся в зоомагазинах в блистерах).

В каком растворе вымачивать?
1 таблетку метронидазола растолочь в мельчайший порошок и разболтать в 2-3 столовых ложках воды. В эту кашицу поместить горсть мотыля. Через полчаса слить кашицу и можно скармливать мотыля.
Курс кормления - 10 дней. Повторный 10-дневный курс через месяц, даже если всё будет нормально.

На одной фотке видно монго бедолагу сома (пока решила его не отсаживать).
Ничего с сомом не будет, если не погрызут дальше. Плавники отрастут со временем. Смайлик :)
2008-07-1313/07/2008 19:20:58
#631561
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Latvia
16 года

Luanna


Как Ваши дела?
2008-07-2525/07/2008 10:53:42
#635372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
34 мин.

Здравствуйте!
Выкупила пол месяца назад из зоомагазина вот такую рыбенцию:
http://photofile.ru/...
http://photofile.ru/...
http://photofile.ru/...
Хотелось бы привести ее в порядок, а заодно уточнить пол и возраст.
Рыба активная, в длину 10см, ест хорошо.Живет в 70л (запуск год) с самцом еллоу и молодым птериком.
Характер наглый.

2008-07-2525/07/2008 17:11:51
#635471
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Это самка бирюзовой акары и вид у нее не ахти... Видимо, содержали ее в плохих условиях, т.к. голова непропорционально большая относительно тщедушного тела. Девчонка худая и плавники разлохмачены. Но, если она активна и хорошо ест, то лечить не надо, обеспечьте ей качественную воду и , возможно, она станет если уж не записной красоткой, то хотя бы вполне здоровой рыбсой. Удачи.

2008-07-2525/07/2008 19:11:52
#635512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
34 мин.

schz, спасибо за ответ.А возраст какой, как думаете?

2008-07-2525/07/2008 20:24:00
#635525
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Возраст... Хм... Понимаете, наверняка сказать сложно... Обычно к году девчоночки вырастают 12--14см, а то и поболе... Если оранжевая полоса на хвосте окрашена ровно, без промежутков, то , наверное, малышке около года... А у прежних хозяев нельзя получить инфу?

2008-07-2525/07/2008 20:59:51
#635536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
34 мин.

спрашивала про прежних хозяев в зоомагазине-никто ничего не знает.
Акара потихоньку становится справнее.Аппетит хороший, но ей нравится мягкий корм, жесткие цихлидовые палочки выплевывает.

2008-07-2929/07/2008 23:10:49
#637089
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saransk
16 года

Чудо

Спасибо.У нас все хорошо. Правда нереста так и нет. Акар уже заухаживался, самочка иногда тоже ... но что-то нет.
2008-08-0606/08/2008 08:53:07
#639319



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top