go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
3 года

Помогите убедиться в состоянии петушка (страница 3)

Для форума
Здравствуйте. Я полный новичок в этом деле, просто захотелось резко завести рыбку. Вчера зашел в магазин, купил круглый аквариум 4 литра в объеме, взял грунта и искусственные водоросли. Пересадил рыбку правильно, с ним всё нормально. Поведение у него нормальное, отдыхает иногда у поверхности воды, но в целом подвижен. Корм съедает охотно и сразу. Прикрепляю фото, и так как я новичок, скажите, выглядит ли он здоровым ?
2021-03-1313/03/2021 18:10:34
#2883204
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

jualiza
Ясно. Понаблюдаю. На первое время стеклышком буду прикрывать, а там посмотрим.
2021-03-1313/03/2021 22:19:12
#2883355
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

afedorow
Где-то Чейз рассказывал, как устроены органы дыхания


Это не я, это Махлин)))

Цитата Махлин...----В конце 80-х годов проблемой лабиринтового аппарата заинтересовался известный русский ихтиолог Николай Юрьевич Зограф. Вместе со своими помощниками Зограф провел тщательное исследование лабиринтового аппарата. При этом выяснилось, что и орган-то этот не такой уж "лабиринтовый". У анабаса, например, он состоял всего из трех костных пластинок, отстоящих друг от друга на расстоянии 1,5-2,5 мм. Воде здесь, конечно, негде было задерживаться. Но зато Зограф обнаружил, что поверхность лабиринта была покрыта мельчайшими кровеносными сосудами. Оказалось, что у лабиринтовых к этому аппарату подходили особые ответвления - вены и артерии. Идущая к жабрам (и лабиринту) венозная кровь от них идет уже обогащенная кислородом. Лабиринтовый аппарат, следовательно, оказался видоизмененной конструкцией жабр, приспособленной для обогащения крови кислородом из атмосферного воздуха.

Значит, правы те, кто утверждал, что лабиринтовые - двоякодышащие? Ничего подобного. Воздух в лабиринтовый аппарат попадает не непосредственно, не "сухой", как в легкие человека и других наземных животных или в легкие настоящих двоякодышащих рыб. Заглатывая воздух с поверхности, анабас обволакивает его тонкой пленкой воды. И вот этот-то пузырек воздуха попадает в лабиринт. Газообмен происходит не непосредственно, а через водяную пленку, окружающую воздух.

Когда в аквариуме вода несвежая, многие рыбки иногда подплывают к поверхности и, чавкая, заглатывают пузырьки воздуха. Пузырьки проходят через жабры, и какая-то часть кислорода успевает пройти сквозь пленку пузырьков и усваивается жабрами. Так делают золотые рыбки, карпы и другие, когда в воде мало кислорода. А юркие красавцы харациниды из Южной Америки довольно постоянно заглатывают пузырьки воздуха и катают их во рту. Но, конечно, никому и в голову не придет называть этих рыбок двоякодышащими.

Что же касается лабиринтовых, то у них эта способность заглатывать "мокрые" пузырьки воздуха стала постоянной потребностью, позволяющей им лучше приспособиться к сложным условиям существования. Этими же пузырьками воздуха некоторые лабиринтовые, например лялиус, очень ловко "стреляют" по летающим над водой мухам. Но и их назвать двоякодышащими нельзя.

Так был наконец найден выход из лабиринта, в котором долгое время блуждали ихтиологи в поисках правильного объяснения лабиринтового аппарата.

Но история лабиринтовых рыбок на этом не обрывается.

http://aquariumlib.r...
2021-03-1313/03/2021 22:20:38
#2883356
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Лучше закрывать. Петухи могут выпрыгивать. Дикие так вовсе скачут.

2021-03-1313/03/2021 22:26:28
#2883357
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Чейз

Завтра наверное я буду запускать 20 литров, с новым грунтом и новой водой. Напомните пожалуйста, нужно ли плеснуть воды из старого аквариума, или вроде Вы писали, что этого не нужно?
2021-03-1313/03/2021 22:33:15
#2883359
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

afedorow
нужно ли плеснуть воды из старого аквариума, или вроде Вы писали, что этого не нужно?


Если литров 10 старой воды и больше, то надо. Опять же, если пойдут массированные подмены, то толку от нее?
Старая вода нужна в больших аквариумах, там не наподмениваешься. А мелочи, с одной стороны и надо....а с другой если аммиаки попрут, то толку по сути ноль, там за сутки вся вода поменяется.

Но, если пересадка совей рыбы, то 50% старой воды это хорошо, рыбе проще адаптироваться и стрессняка не получить при переезде.

Т.е. все по ситуации.
2021-03-1313/03/2021 22:40:49
#2883361
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Чейз

Петушок переедет из 10 литров в 20. Половину объема мне негде взять. Он без воды останется. А если его переселить к самке Эндлера, то она окажется на полу.
Я планирую сделать обычный, недельный запуск, по Гансу Фрею. Обильные подмены не планирую. Обычные - 25% в неделю
2021-03-1313/03/2021 22:58:05
#2883366



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top