go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 8
Russian Federation Moscow
2 года

Помогите восстановить и наладить жизнь петушка

Сейчас будет много вопросов, прошу не отсылать в интерне (много чего перечитала но как быть точно не понятно) и если есть чем помочь выслушаю с радостью.
Купили мы в конце мая Сеню ( синий петушок) чтоб наконец-то заполнить бокал который так давно стоял и как и многие не почитали инфы, а только слышали "им этого достаточно ". Вот естественно после в инет читать и поняли какие мы бездушный "твари" и надо спасать питомца, стали искать аквариум, но видимо поздно, так как он перестал есть , плавал боком и мало, пятна серые на голове, а когда спустя 2 недели переселили наконец его воду и отстоиной водой(не выдерживали подготовку аквариума) , заметили хвост стал истончается.
Сейчас стал кушать немного и плавать лучше. Ещё накапала капель 10 (это тоже в вопрос как после него менять воду полностью или нет)
Аквариум на 30л, грунт искусственные растения , домик, и лист миндаля, фильтр eden 304, t23-24(ТК терморегулятор не рабочий оказался), после поправи и хорошего запуска хочу туда ещё 2 самочек( можно ли и как что, тоже не поняла
Вот вопросы:
1) стандарт но так и не поняла надо или нет ему свет, айратор, зелень (понятно что по желаю но сильно ли это критично их отсутствие)
2)на этой стадии ситуации, что делать с водой, как её проверить лучше и на что (на нитриты ph и прочее). Если корм гранулами не съедает как его доставать если тем более на дно и с мотылем тоже. В общем на что проверить воду и стоит ли покупать для очистки что, фильтрованию покупную ? Идт и тп
3)корм , есть гранулы на фото и купили мелкого мотыля замороженный( как размораживать или нет , куда девать лишнее и сколько их давать ) и что давать лучше как основу. Что делать если уедем на 4 дня (дача же(()
4)что с жительными отношениями , стоит или нет и если подстелить как с нерестом быть
5) а стекле видит свое отражения будет это норм или что то нужно с этим сделать. Можно ли привлекать внимание постукиванием, водить пальцем.
Его возраст и состоянии вруг кто то знает ответ на это
Простите за глупые вопросы но хочу сделать "рай " на сколько это можно

Сейчас
сейчас
Сейчас
2021-06-1313/06/2021 16:43:24
#2914404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 8
Russian Federation Moscow
2 года
Помогите восстановить и наладить жизнь петушка
2021-06-1313/06/2021 16:53:56
#2914410
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Действительно очень много вопросов. Попробую кратко, но лучше бы вам по каждому ознакомиться подробнее и постепенно.
1. Живые растения нужны обязательно!!! Растения для начинающих аквариумистов (список) Вот здесь хороший список для новичков. Соответственно растениям нужен свет. Про мощность отдельная тема. Если в аквариуме будут только петушки, то компрессор не нужен.
2. Воду отстаивать сутки более чем достаточно. Фильтровать не нужно, если только у вас не стоит осмос, тогда можно смешивать его с водопроводом, но опять же это отдельная тема. По тестам хорошо иметь при себе капельные на аммиак/аммоний, нитрит, нитрат. Остальное можно позже, по желанию. Про запуск аквариума и воду очень подробно тут: Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
3. Корм можно чередовать. Например утром сухой, вечером мотыль. Я отковыриваю кусочек от кубика в чашку, наливаю туда немного аквариумной воды и потом достаю червячков и кормлю с пинцета. Петухов нельзя перекармливать. Смотрите сколькими он насыщается. Мой например после четвёртого червяка от корма нос воротит. Наедается. Сухой тоже давать очень маленькими порциями. Опять же в моем случае это 4-5 гранул.
4. Не спешите. Подселить ещё успеете. Тут вам никто не даст гарантии. Бывает уживаются, а бывают и нет. Про нерест тоже пока рано думать.
5. Отражение пусть видит. Можно поиграть с ним зеркалом. Я подзываю всех рыбок на еду легким постукиванием пинцета по стеклу.

В первую очередь читайте ссылки и вникайте в процесс запуска аквариума. Если что-то не понятно спрашивайте, но лучше более предметно, а то тут все и сразу. Отвечать сложно, да и ответы выходят очень поверхностными.

2021-06-1313/06/2021 19:38:30
#2914476
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 8
Russian Federation Moscow
2 года

Skazkina Irina

Спасибо большое, почитаю. Сейчас конечно не буду подселять, это в будущем , это я к тому что хватит ли этого и что нужно подготовить если заводить ещё самочек.
2021-06-1313/06/2021 20:02:27
#2914485
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
22 час.

Александра Корнеева

С водой ничего делать не нужно. Желательно убрать пластмассовые игрушки и обязательно посадить живые растения, или хотя бы бросить плавать роголистник или элодею. Аквариум с живыми растениями и выглядит лучше.
Свет петушку не нужен, аэрация и фильтрация тоже. А вот живым растениям нужно освещение. Если взять очень неприхотливые растения - криптокорины, анубиас или элодею, то, как минимум, достаточно света, падающего из окна.
Воду в аквариуме с петушком нужно подменять раз в неделю или раз в две недели, ~на 25%. Подлив воды вместо испаряющейся не в счет. Он не отменяет обязательные подмены.
Никого подселять к нему нежелательно, они все там передерутся. Для совместного проживания нужны густые заросли живых растений, где можно спрятаться.
2021-06-1313/06/2021 20:07:22
#2914486
Нравится Alenka05
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 8
Russian Federation Moscow
2 года

Skazkina Irina
Действительно очень много вопросов. Попробую кратко, но лучше бы вам по каждому ознакомиться подробнее и постепенно.

2. Воду отстаивать сутки более чем достаточно. Фильтровать не нужно, если только у вас не стоит осмос, тогда можно смешивать его с водопроводом, но опять же это отдельная тема. По тестам хорошо иметь при себе капельные на аммиак/аммоний, нитрит, нитрат. Остальное можно позже, по желанию. Про запуск аквариума и воду очень подробно тут: Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.


Вот как раз тогда вопрос был в том, что же делать с тем что запуск произведен не правильно, без выдержки. Как быть? Плюс там ещё сейчас залит малахит 10 капель
2021-06-1313/06/2021 20:15:29
#2914490
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Александра Корнеева


Вот как раз тогда вопрос был в том, что же делать с тем что запуск произведен не правильно, без выдержки. Как быть? Плюс там ещё сейчас залит малахит 10капель



Кто сказал, что не правильно?

Запуск 5 литров с Петушком (фото, видео прилагаются)

Когда Петю запустили в аквариум 30 литров?
2021-06-1313/06/2021 20:37:06
#2914497
Нравится Alenka05, Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
27 дн.

Александра Корнеева
на этом форуме много тем про содержание петушков, про совместное содержание петушков с самочками. Из всех тем я поняла, что очень разные темпераменты бывают как у петушков, так и у курочек. У кого-то уживаются отлично, У кого-то категорически не уживаются... Для себя решила пока не экспериментировать, в соседи своим петушкам выбрала других рыбок: неонов, коридорасов. Можно креветок попробовать, но это лотерея (для креветок).
Креветки и коридорасы мне нравятся ещё тем, что корм лишний в самых недоступных местах найдут и съедят.
Насчет живых растений. Многие напишут, что они необходимы петушкам. Я считаю, что если нет желания возиться с живыми растениями, то можно и без них. Только тогда искусственные нужно подбирать качественные, мягкие, чтоб рыбка не застряла, не запуталась, не поранилась.
Мне нравится с живыми растениями.
Вот мои 37 литров с петушком. Не рай, конечно, но и я не волшебник, год назад только аквариум появился
Помогите восстановить и наладить жизнь петушка
Синдром новичка, или как не покупать лишние растения

А это другой петушок, аквариум 20-литровый
Рай для петушка
Синдром новичка, или как не покупать лишние растения
2021-06-1313/06/2021 20:52:15
#2914499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 8
Russian Federation Moscow
2 года

Чейз

Судя по тому что я прочитала про цикл только что , то неправильно.
Купили 28 мая, дали много воды в магазине, но через 2 дня мы сделали полную подмену воды, так как кормили прям там а корм ушел вниз, побоялись и слили всю воду, с тех пор он жил в воде , которой от силы было 5 дней простоя в банке. И вот 2дня назад мы залили в аквариум литров 5 отстоеной воды и 10 бутылизированной Смайлик :3:Смайлик :14: остальное в которой он жил (пару дней). Т.е. получается что там щас идёт процессы при котором их нельзя держать(( (согласно тому что я вычитала, опять же)
2021-06-1313/06/2021 20:59:54
#2914509
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Александра Корнеева
получается что там щас идёт процессы при котором их нельзя держать
Можно, но нужны частые подмены Что делать, если аквариум запущен неправильно?
И почитайте тему которую Вам дал уважаемый Чейз. Тоже много подчерпнёте для себя. Варианты запуска могут быть разные. У вас вышел слегка экстремальный, но все решаемо.

Александра Корнеева
мы сделали полную подмену воды
А вот этого делать не надо. Больше так не экспериментируйте.
2021-06-1313/06/2021 21:28:05
#2914520
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
27 дн.

Александра Корнеева
я бы купила тесты на нитрит и аммиак/аммоний сейчас. И при высоких значениях аммиака, подменяла ежедневно по 50 процентов воды в два захода. А петушка пока кормить по-минимуму. Читала, что сухим кормом лучше не кормить на старте, но сама я только сухими кормлю, никак не могу заставить себя заморозкой и живыми кормить, хотя это и более естественные корма для рыб.
2021-06-1313/06/2021 21:29:26
#2914523
Нравится Iriwka829
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Александра Корнеева
если заводить ещё самочек
А нужны ли они вам, самочки? Есть и другие рыбки которые не плохо уживаются с петухами. У меня живут коридорасы пигмеи и креветки амано. Тоже кстати 30 литров. Но можно и других подобрать. Просто парень у меня сильно темпераментный. Даже катушки без усов ползают.
2021-06-1313/06/2021 21:31:05
#2914524
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 8
Russian Federation Moscow
2 года

Спасибо всем большое, пойду покупать тесты, читать и надеятся на поправку. Позже наверное как все вышеизложенное осознаю вернусь.

2021-06-1313/06/2021 21:34:18
#2914525
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Александра Корнеева
Т.е. получается что там щас идёт процессы при котором их нельзя держать(( (согласно тому что я вычитала, опять же)


2 тема и опять про воду пишут.

Если Вашему грунту 16 дней, и фильтру столько же, то должен присутствовать нитрит, Вам надо сейчас, неделю, делать подмены по 50% в день.
Выкинуть пластик, если жаль, запустите плавающие растения обязательно.
Грелку можете не ставить, Петя дольше проживет и сухим не кормите его. Сухой корм, это смерть для Петь.

Что касается процессов, то он идут постоянно. Когда прополка идет, идут процессы по новой, но быстрее....
В 30 литрах с одним Петей и мотылем, процессы эти не страшны.

И если хотите стать грамотным аквариумистом, то запомните, нет не правильных запусков, это полный бред, есть не правильные действия при них и только. Есть плюсы и минусы при запуске рыб сразу. Есть плюсы и минусы с отложенным стартом. В обоих случаях, можно загубить рыбу и губят, хоть так, хоть эдак. Потому, что действия не правильные, а не запуски.

Изменено 13.6.21 автор Чейз
2021-06-1313/06/2021 21:40:16
#2914531
Нравится afedorow, Dixy, Skazkina Irina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 8
Russian Federation Moscow
2 года

Чейз

Нет грунт как и фильтр взяты 2дня назад, с рук где тоже жили Петушки(как давно не знаю но года 2 точно)
Ну значит надежда есть.) Спасибо
2021-06-1313/06/2021 21:56:39
#2914535
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Александра Корнеева

Нет грунт как и фильтр взяты 2дня назад,


Тогда три недели по 50% в день подменивайте. Завтра и послезавтра 50 утром и 30% вечером, это пик аммиак/аммония будет.

Старый грунт, если унавожен, в новых аквариумах, может дать повышенные азотистые.
2021-06-1313/06/2021 22:02:56
#2914537
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 8
Russian Federation Moscow
2 года

Чейз

Тогда ещё вопрос , нам так же достались растения от прежних хозяев, стоит их высаживать или теперь вообще когда высаживать?
2021-06-1313/06/2021 22:16:05
#2914541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
27 дн.

Александра Корнеева
а что Вас в растениях смущает? Высаживайте конечно.
2021-06-1313/06/2021 22:19:57
#2914544
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 8
Russian Federation Moscow
2 года

Чейз

Александра Корнеева


Вот как раз тогда вопрос был в том, что же делать с тем что запуск произведен не правильно, без выдержки. Как быть? Плюс там ещё сейчас залит малахит 10капель



Кто сказал, что не правильно?

Запуск 5 литров с Петушком (фото, видео прилагаются)

Прочитала тему, вот и муж говорит не парься с температурой. Если я правильно поняла + то что написали: мне надо просто делать подмен воды. (?)
А тестить всеж что то стоит? Потому что я не уверена что вода хорошая, она слишком жёсткая и после душа часто сушит мне кожу(много хлора) хотя у родителей на соседней улице такого не было(там вода лучше).
Растения завтра посажу, надо ещё их обезобразить вроде как.

Теперь вопросы :
чтож делать с кормом для окраски.
И как кормить мотылями , сколько брать из блистера и можно ли хранить в холодильнике тогда лишнее(поняла что 4-5 как наестся но как токое мили количество отсчитывать из заморозки ?
Лист миндаля он любит под ним сидеть, когда было хуже вообще лежал сверху, не вреден? Оставлять?
Капать антипар (малахит и формалин)?
Грунта на фото много или мало, нужен ли сифон или обойтись без него?

Вообще сейчас ест немного, плавает, хвост вроде лучше становится , но драться с зеркалом не хоче, хотя и вечно смотрит в себя в отражении аквариума. По началу как привезли был мне рад, но как стало плохо на меня не реагирует, обиделся как будто что мало смотрела на него((

Изменено 14.6.21 автор Александра Корнеева
2021-06-1414/06/2021 16:06:38
#2914704
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany
13 дн.

Капать ничего не нужно. Растения обезображивать тоже. Садите их скорее. Сколько грунта и какой не вижу. Если мало, садите в горшочки.
Главное, каждый день воду подменивайте!
Лист оставьте.
Мотыль я просто разрезала ножем и четверть кубика( или меньше, они бывают разные по размеру) кидала в стаканчик - кормила потом по одному червячку с пинцета. Можно с пипетки.

2021-06-1414/06/2021 20:13:54
#2914741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 8
Russian Federation Moscow
2 года

Всем спасибо за советы, Сеня выжил, освоился, Любит зависать над фильтром и дрифтовать от него, направляю в сторону а не в доль. Регулятор температуры и аэратор не ставила, купила корм в виде палочек, а не хлопья для окраса, ну и замороженный мотыль периодами даю.
Купили ещё коридоросов, 4 молодых, теперь развлекается, расфуфыриться и гоняет их, проходу то не даст, то еду не даёт. Но надеюсь привыкнет и даст им жить спокойно.

2021-08-2020/08/2021 19:41:29
#2933335
Нравится afedorow, Alenka05



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top