go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Помогите выбрать ...... HELP!!! (страница 2)

Люди, помогите выбрать лампу компакт 41 см ..... что могу поставить:

OSRAM DL 36W / 860
OSRAM DL 36W / 840
OSRAM DL 36W / 940
PHILIPS PL-L 36W / 950
SYLVANIA SE-F 36W / 860

В акве растючка и рыбы ...

2006-09-1818/09/2006 11:56:05
#350206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

Есть в Питере такая компания, называется "ЗАО Гепард". Находится на Коли Томчака д. 28 (это у Московских ворот). Они официальные диллеры OSRAM в Питере. Выбор ламп большой, и еще многого другого, в том числе и балласты и прочая арматура. Сам у них затаривался. Цены нормальные.
http://www.gepard.sp...

Изменено 20.9.2006 автор Sheer

2006-09-2020/09/2006 12:04:21
#351049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

сообщение Серёга-Питерский
Есть в Питере такая компания, называется "ЗАО Гепард". Находится на Коли Томчака д. 28
http://www.gepard.sp...

Изменено 20.9.2006 автор Sheer


Да ... слышал про такую ... беда в том, что я туда звонил, сейчас в наличии нет таких лам, а будут только через месяц ....
2006-09-2020/09/2006 13:51:59
#351085
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Khvalynsk
4 час.

сообщение Sheer
Да они не более "красные". 8 и 9 различаются по коэффициенту цветопередачи. А уж если делать упор для травы, то нужно ставить фито-лампы: Osram Fluora 77, Philips Aquarelle или Sylvania GRO-LUX.[/color]
Я же слово "красные" в кавычки взял Смайлик :) Реально у 8хх ламп больше красной части в спектре. Глазом же это видно как желтизна. Даже 864 заметно желтее чем 964.

Фито-лампы... такая длинная тема... ИМХО, Флуора лампочка больше для подсветки мяса - сравните спектры спец. мясной лампы и ее - от того же Осрама. Акварель - больше для подкрашивания рыбы - тот же Аква-Гло, чуть синее только. Гро-Люкс - да, для травы. Хотя освещать ею банку - на любителя, не находите? Очень уж специфичный видимый свет. Обычно предлагают разбавлять ее белыми лампами. А смысл тогда в спец. фитолампе тогда? Потешить свое эго разве что..
2006-09-2021/09/2006 00:53:26
#351299
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

сообщение DNK
Реально у 8хх ламп больше красной части в спектре. Глазом же это видно как желтизна. Даже 864 заметно желтее чем 964.

Так, давай по порядку.
Во-первых, ламп
864 и 964 не бывает, есть 965 и 865 или 954 и 854 (ранее они обозначались как 950 и 850, соответственно).
А вот спектры
840

Картинка с форума

940

Картинка с форума

Ну и где тут больше красного?
Желтизна кажется из-за того, что у ламп 8ххх цветопередача хуже, чем у ламп 9ххх
Вот для сравнения
Лампа 940 коэфф. цветопредачи IRC=98%

Картинка с форума

Лампа 840 коэфф. цветопредачи IRC=85%

Картинка с форума

Напомню, что коэффициент цветопередачи описывает, насколько натурально выглядят окружающие нас предметы в свете этой лампы и выражает способность источника света отражать уровень соответствия естественного цвета (цветовой температуры) тела с видимым цветом этого тела при освещении его эталонным источником света (абсолютно черном телом, нагретым до той же температуры).
Теперь про фито-лампы.
Лампы OSRAM FLUORA имеют особое излучение с преобразующей составляющей синего и красного цвета, аналогичные излучения способствуют фотосинтезу и фотоморфогенезу, а также поддерживают нужный порядок фотопериодических процесссов.
Использование в аквариуме позволяет ускорить рост, улучшить форму и окраску растений.

Ну можно и для мяса... не знаю.
PHILIPS AQUARELLE — одна из лучших аквариумных люминесцентных ламп. Превосходно зарекомендовала себя как в «растительных», так и в чисто «рыбных» аквариумах. вет ламп ФИЛИПС АКВАРЕЛЛЕ по спектральному составу очень близок к естественному, что обеспечивает оптимальные условия для фотосинтеза и образования хлорофилла.

И все это для того, чтобы потешить траву, а не свое эго.
Поскольку ей необходимо не только количество, но и качество света. Хотя многие считают, что тут количество переходит в качество, то есть если света много, то не важно какого он спектра. Не знаю, спорить не стану.
Да, и "разбавлять" приходится, так как волшебных ламп не существует, поэтому разумный выбор - это комбинация "растительных" ламп с обычными.

Изменено 21.9.2006 автор Sheer
2006-09-2121/09/2006 19:32:34
#351643
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Khvalynsk
4 час.

сообщение Sheer
Во-первых, ламп
864 и 964 не бывает, есть 965 и 865 или 954 и 854 (ранее они обозначались как 950 и 850, соответственно).

Согласен. 65 на конце - правильно. Я давно не просматривал сведения по лампочкам, мнемоники на циферку у меня не было. Я знал откуда она, а уж 6500К или 6400К - непринципиально.


Ну и где тут больше красного?
Не знаю. На глаз площади посчитать не могу.

Желтизна кажется из-за того, что у ламп 8ххх цветопередача хуже, чем у ламп 9ххх
Какая цветовая температура у лампочки накаливания? Какая у ксеноновой лампы? И там и там CRI (Color Rendering Index) равен единице! Стоит ли говорить о том что внешне их свет совершенно различен! То есть CRI от видимого цвета излучения зависит не напрямую, а очень сложно… Такая заморочка с этим RGB-пространством! Сейчас его выкидывают нафих потому как появились матрицы ЖКИ с охватом эталонного пространства более 100%. Такая тема, блин… ну ее нафиг, я не хочу углубляться в дебри – см. ниже почему.


Вот для сравнения
Лампа 940 коэфф. цветопредачи IRC=98%
Если рядом зажечь 965 (он же OSRAM Biolux) сразу станет видно что вытянута 940 лампа на высокий CRI именно бОльшим чем надо бы зеленым в спектре. Ну зеленая она реально!


Напомню, что коэффициент цветопередачи описывает, насколько натурально выглядят окружающие нас предметы в свете этой лампы и выражает способность источника света отражать уровень соответствия естественного цвета (цветовой температуры) тела с видимым цветом этого тела при освещении его эталонным источником света (абсолютно черном телом, нагретым до той же температуры).
К сожалению это определение не работает в случае источников света с линейчатым спектром. К таковым лампам относятся все лампы с переизлучением - то есть люминесцентные и металлогалогенные. Не так все просто, к сожалению...


Теперь про фито-лампы.
Цитаты из каталогов производителей и прочих заинтересованных субьектов я тоже могу процитировать Смайлик :D Но еще раз повторюсь - не все так просто! Если есть желание - пообщайтесь плиз с оптиком - например Майклом Дубиновским, AKA Mikluha. Я пообщался, мне хватило чтобы понять что не объять необъятного :-/ ОЧЕНЬ много нюансов и слоев ЗНАНИЯ! Но тут, как нигде - практика - критерий истины. Как бы там ни было, лучше чем под лампой накаливания горящей в полнакала не растет ни под каким источником света. Но вопросы нагрева и экономии сжирают все преимущества...
2006-09-2121/09/2006 20:13:33
#351658

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top