go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

Помогите выбрать анциструса (страница 2)

Добрый час!
В 55 литров нужен один анциструс. Хочется больше, но больше нельзя. Поэтому мне очень нужен совет, какой из доступных сомиков анциструсов наиболее интересен внешне. Посмотреть на них перед покупкой у меня нет возможности. Выбираю из:
Анциструс обыкновенный http://www.aqua-shop...

Анциструс обыкновенный – золотой
http://www.aqua-shop...

Анциструс золотой леопард
http://www.aqua-shop...

Анциструс звездчатый
http://www.aqua-shop...

Анциструс вуалевый обыкновенный
http://www.aqua-shop...

По фотографиям как-то не совсем понятно. Я склоняюсь к тому, чтобы все рыбки у меня были достаточно яркими, так что очень интересным видится анциструс обыкновенный золотой. Вопрос: он такой же яркий как на фото? Это случайно не страшненький мутантик с красными глазами, на которого смотреть больно? По поводу просто обыкновенного анциструса мне представляется, что он будет слишком незаметен. Анциструс золотой леопард – тоже не пойму, как он выглядит в реале. По фото – несколько странноватая окраска, будто с проплешинами. Или он красивый на самом деле? (может кто знает). Анциструс вуалевый – это как вообще, красиво? Да-да, о вкусах не спорят, но интересны именно личные впечатления, не кажутся ли лишними эти вуалевые плавники. Анциструс звездчатый – вообще эффектной окраски? Он контрастный черно-белый или маскируется под окружающую среду, как анциструс обыкновенный?...
Спасибо всем!

2008-02-0404/02/2008 11:52:45
#564527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

Мой звездчатый анциструс (который живет у меня уже целых две недели) всё время прятался за фильтром или за нагревателем, и только со вчера начал спускаться на дно "при зрителях"... Убегает от малейшего шума или заметного движения в комнате. Это вообще нормально для анциструса? Когда же он освоится в аквариуме? У людей, судя по фото, с рук едят... А моего и не видно...

Изменено 4.3.08 автор Alina T

2008-03-0405/03/2008 00:01:25
#580613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 7
Раменское
14 года

У меня 2 звёздчатых живут и я их тоже очень редко на открытом пространстве вижу, всё больше на коряге сидят, причём на тех её частях, которые достаточно плохо просматриваются. Когда видят движение, стараются спрятаться, но не очень активно. А если просто сидеть и наблюдать за ними, то они вообще ведут себя как обычно. Брала двух мальков, оба выжили, но скорее всего оба самцы Смайлик :( . Один точно, а у второй очень вероятно (рога есть, причём 2 передних подлиннее, но пока не ветвятся), вот нужно будет потом как-нибудь попробовать обменять на самку. Но они, слава богу, пока мирно живут, хотя оба уже по 6-7 см...

2008-03-0505/03/2008 13:11:31
#580803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Москва
11 года

Alina T

Звездчатый самый скрытный. Даже стеснительный панак активней него Смайлик :)
2008-03-0505/03/2008 21:41:36
#581033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Alina T

Вообще по разному бывает. Вот не скажу за звездчатых, а мой обыкновенный альбинос никогда особо не скрытничал, но я его брал с малька, да и сейчас он еще очень молодой. А недавно приобретенный взрослый бородатый анциструс скрывался где-то неделю, после чего стал иногда вылазить. Сейчас он плавает в открытую только по ночам, а днем где-нить под корягой спит.
2008-03-0505/03/2008 21:59:32
#581043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

Спасибо всем ответившим, кое-что теперь понятно. Почему-то не попадалась раньше информация о скрытности звездчатых анциструсов. Приняла к сведению.
Вчера поздно вечером из шпионских намерений включила свет в аквасе - а мой звездчатый прямо на полянке сидит, куда вкусненькое сверху падает. Испугался, плавник прижал - типа, это не я. Рассмотрела его хорошенько: рыбка размером 2,5 - 3 см, а выросты на голове явно имеются.
Еще такой вопрос, может у кого-то опыт есть: не пропадают ли "звездочки" на черном сомике, если он все время сидит на черном фильтре?

2008-03-0505/03/2008 23:13:25
#581086
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Alina T

Не пропадают Смайлик :)
2008-03-0606/03/2008 13:03:24
#581245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Germany
16 года

Что бы новую тему не заводит, здесь спрошу...Купил обыкновенных анциструсов (долихоптерус) по паре из 2-х разных магазинов...Они еще очень маленькие, но различаются от друг друга: одни на хвостовом и спинном плавнике имеют с краю белые пятна (как зубчики), а другая пара сплошные полоски по краю и достаточно широкие...А как у вас? Это разновидность такая или разные виды? Я думал, что анциструсы коричневые, а у моих еще и белые пятна по телу (у второй пары больше их). Спасибо.

2008-04-1414/04/2008 20:25:33
#598234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

dimar а вы уверены, что которые с полосками это анциструсы? скорей всего это другой вид сомов. выложите фото

2008-04-1515/04/2008 09:32:25
#598419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Germany
16 года

Попробую их сфотографировать...Он похож по плавникам на звездчатого, только не черный и не с маленькими точками...Но гадать нет смысла, как только фото будет, напишу...Смайлик :)

2008-04-1515/04/2008 09:58:24
#598437



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top