go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Краснознаменск (Московская область)
10 года

Помогите выбрать и запустить 30 л (страница 3)

Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Прошу помощи в выборе и запуске баночки на 30 л. Был у меня 1,5-годовалый опыт с аквариумом 15 л (население - петух, 3 данио, 2 коридораса (позже один) и много-много улиток-меланий), вот даже темку свою нашла Снова про 15 литров но год назад мы перехали в другую квартиру, и так сложилось, что аквариум я не перевозила, рыбки перекочевали жить к подруге. Общее впечатление о прошлом опыте - очень приятное занятие, но очень сложное. Возможно, потому, что баночку я взяла очень маленькую, с биобалансом был подный "кирдык", растения дохли, из всех хорошо рос только папоротник, анубиасы держались из последних сил, всё остальное медленно загибалось...а, ну ещё мох жил. Рыбы, как ни странно, тоже жили, только как-то утром я не досчиталась одного коридораса, он исчез бесследно - никаких останков найдено не было (кто-то его съел??)... Аквас и рыбы были тогда куплены одновременно, запускалось всё за один день...далее были вожоросли, ихтик, плавниквая гниль у петуха, короче всё по полной программе. Теперь хочу попробовать запустить по уму. Смайлик :) Хотя 30 л всё равно маловато, но...хочу именно 30 л. Выбираю между Тетрой и Акваэлем http://www.aqua-shop... http://www.aqua-shop... по параметрам примерно одно и то же, по фирме - мучаюсь, что лучше?
Из население - думала совместить пару апистограмм Рамирези и маленькую стайку микрорасбор Галактика...может ещё креветок-вишен... - не много это на 30 л? И можно ли вообще совмещать такой "набор"?
Растения - что сажать? Роголистник, наяс, риччию, анубиас?
Грунт - питательный нужен, или можно просто мелкие камешки?
Запуск - очень много вариантов даже на этом форуме, кто-то держит без растений неск.дней, кто-то сажает сразу, затем у кого-то стоит аквариум в качестве травника почти месяц, и только потом туда сажаются рыбы, а кто-то сажает рыб уже на 10-й день...короче, я совсем запуталась. :/
Что делать?

Всем заранее спасибо Смайлик :)

2014-01-0404/01/2014 17:41:02
#1912768
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Краснознаменск (Московская область)
10 года

...Думаю, может действительно вовсе не сажать рамирезок...взять микрорасбор и кого-то из мелких радужниц (ириатерина, попондетта, псевдомугиль)? Можно держать их вместе? (плюс сомики) Или..."компот" из разных микрорасбор...видела видел, довольно красиво смотрится. Правда, читала, что они могут скрещиваться между собой...по крайней мере галактика и эритромикрон...

2014-01-0808/01/2014 23:09:46
#1915503
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Краснознаменск (Московская область)
10 года

Подскажите, пожалуйста, по населению Смайлик :) вопросы выше...)

2014-01-0909/01/2014 16:01:16
#1915845
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
10 час.

Лиственница

Близкородственные виды, которые могут скрещиваться, лучше не держать вместе. Гибриды могут быть чем-то интересны, но всё-таки менее красивы. Это касается и рыбок и креветок.
Для радужниц желательно аквариум побольше - они шустрые, любят гонять туду-сюда. Микрогалактик можно держать вместе с гуппи эндлера.
Кстати, сейчас высмотрела в разделе "Опознание" очаровательную мелку рыбёшку - бадис красный. В описании рыбка очень мелкая. Правда, ни разу не видела их в зоомагазинах, даже в Аква Лого.

Изменено 9.1.14 автор DoraNi
2014-01-0909/01/2014 16:10:38
#1915854
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Краснознаменск (Московская область)
10 года

DoraNi

Жаль. Радужницы хороши. Смайлик :)
Понравилась также боелка голубоватая но боюсь что загоняет она микрорасбор...
И синий неон. Но его почти нигде не достать вроде...

Изменено 9.1.14 автор Лиственница
2014-01-0909/01/2014 16:51:11
#1915877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
10 час.

Лиственница

Неужели синего неона никто не разводит на форуме? По-моему, рыбка уже обычная, многие держат.
2014-01-0909/01/2014 18:27:18
#1915927
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Лиственница


По Радужницам у нас здесь спец, ник- монах. Стукнитесь к нему, он даст четкую информацию.
2014-01-0909/01/2014 18:57:39
#1915952
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

сообщение DoraNi

Лиственница

Близкородственные виды, которые могут скрещиваться, лучше не держать вместе. Гибриды могут быть чем-то интересны, но всё-таки менее красивы. Это касается и рыбок и креветок.
Для радужниц желательно аквариум побольше - они шустрые, любят гонять туду-сюда. Микрогалактик можно держать вместе с гуппи эндлера.
Кстати, сейчас высмотрела в разделе "Опознание" очаровательную мелку рыбёшку - бадис красный. В описании рыбка очень мелкая. Правда, ни разу не видела их в зоомагазинах, даже в Аква Лого.

Изменено 9.1.14 автор DoraNi

1.Не скрещиваются Галактика с Изумрудкой.
2.Для любой рыбы "желателен аквариум побольше". Мелкие радужницы отлично уживаются в аквариумах от 30 литров.
3.Не советуйте просто так рыбу, о которой только слышали. Дарио-Дарио при невеликом размере является цихлидой и достаточно агрессивной и территориален. С креветками можно будет распрощаться.В аквариум более микросемейства из самца и пары самок нельзя сажать.Соседей подобрать- целая проблема. К тому же достаточно капризен по подбору питания.

Изменено 9.1.14 автор PARADIGMA
2014-01-0909/01/2014 19:12:50
#1915967
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Краснознаменск (Московская область)
10 года

PARADIGMA

Да, я про бадиса красного уже сама почитала и поняла, что это не то, что мне нужно...
А по поводу скрещивания галактики с эритромикроном...здесь на форуме видела пример с фото (фото с зарубежного сайта)....возможно это единичный случай.
2014-01-0909/01/2014 19:29:00
#1915981
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Краснознаменск (Московская область)
10 года

Присмлтрела ещё одну рыбку - керри фиолетовый неон. Но - они ведь будут обижать макрорасбор, собственно как и боелки, верно? Или я ошибаюсь?... Пишут, что они гоняют даже скалярий и барбусов...

2014-01-0910/01/2014 00:05:34
#1916211
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
10 час.

сообщение PARADIGMA
Не советуйте просто так рыбу, о которой только слышали. Дарио-Дарио при невеликом размере является цихлидой и достаточно агрессивной и территориален.
Изменено 9.1.14 автор PARADIGMA

Я ничего не советую просто так: тут же бегите и покупайте. Если увидела что-то интересное, просто советую тоже посмотреть (для начала). А покупать или нет, тут уже дело частное, да и то только после ознакомления с информацией на предмет подходит или нет в каждом конкретном случае.
Разве бадис скарлет (он же дарио-дарио) цихлида? Формой тела правда похож, но написано, что он относится к отряду окунеобразных, семейству бадисовых. Написано, что рыбка мирная.

Изменено 10.1.14 автор DoraNi
2014-01-1010/01/2014 10:38:01
#1916346
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

DoraNi

Правильнее сказать, что они нандовые. Про их мирность могут писать только те, кто содержит их в большом объеме и без креветок.
В малом это тот же петух по повадкам и косильщик креветок, ибо если не подобрали ему корм, то он его сам определит в виде Ваших креветок. Они являются микрохищниками, питающимися водными ракообразными, червями, личинками насекомых и другим зоопланктоном в природе.И ко всему абы какой не едят. Трубочник или мелкий мотыль и как правило свежий и избирательно.

Изменено 10.1.14 автор PARADIGMA
2014-01-1010/01/2014 11:07:17
#1916361
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Краснознаменск (Московская область)
10 года

Дорогие форумчане, помогите разложить всё по полочкам...
Банка приедет в среду. Я её промываю, набираю воду на проверку непосредственно самой банки, затем промываю грунт, укладываю, заливаю воду, сажаю растения... А вот дальше у меня путаница в голове, ибо запускать буду на фильтре, который сейчас стоит в рабочем аквариуме (не моём ), фильтр буду везти в течении 1,5-2 часов в пакете с доступом воздуха, думаю, бактерии должны выжить.... Но поскольку бактериям надо что-то кушать, я не могу поставить фильтр в "стерильный" аквариум, значит надо ставить его одновременно с посадкой рыб. Но - ведь в банке с грунтом и растениями тоже поднимается аммиак, идёт нитрификация и т.д....значит, после того, как упадёт аммиак и появятся нитриты, уже можно ставить "живой" фильтр, не сажая рыб, и при этом бактерии будут "довольны"? Или же нет?

Т.е. получается, мне нужно делать безфильтровый запуск? Грунт/растения и через некоторое время ставлю "живой" фильтр и сажаю рыб....?

Никак не могу понять биологические процессы в банки...без рыб и с "живым" фильтром. Смайлик :(


Изменено 12.1.14 автор Лиственница

2014-01-1212/01/2014 13:39:17
#1917733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
10 час.

Лиственница

Насчёт "живых" фильтров сама не знаю, никогда не пользовалась такими, но рассуждая логически: пока рыб нет, фильтр не нужен. Если банка с высаженными растениями без рыб простоит недели три, то какие-такие там "страшности" могут образоваться?
2014-01-1212/01/2014 14:33:19
#1917752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Москва
10 года

А не проще взять воды из старого акваса и запускать сразу на своем оборудовании? Уложить грунт, про питательную подложку не забудте, залить воды "чужой" и из под крана, включить фильтр и грелку, можно растюку для запуска типа роголистника. Когда вода пройдет стадию помутнения, день на 4-5 посадить растения и оформить акву, на 7-8 день пускать рыб. Я так делала, так что имхо!

2014-01-1212/01/2014 15:59:52
#1917789
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Краснознаменск (Московская область)
10 года

Evitta
Воду в нужном количестве не довезу Смайлик :) А везти пару-тройку литров - стоит ли?..
Подложку я не планировала, простые растения и без неё приживутся, а потом можно будет глиняные шарики под них положить...боюсь я запускать с подложкой.

Изменено 12.1.14 автор Лиственница
2014-01-1212/01/2014 18:00:36
#1917847
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Краснознаменск (Московская область)
10 года

DoraNi

"срашности" - да вроде никаких не должно быть, разве что кислорода может не хватать растениям без аэрации в банке, но ведь живут некоторые травники вообще без фильтра. А вот есть ли смысл банку держать три недели, если планируется "живой" фильтр ставить?
2014-01-1212/01/2014 18:06:37
#1917855
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Краснознаменск (Московская область)
10 года

Так, нашла инфу, вполне себе без фильтра всё можно запустить, ибо без фильтра зацикливается грунт. На это требуется обычное для этого "дела№ время - около трёх недель. Теперь осталось понять, как совместить это с живым фильтром. Не просто сколько дней ждать а именно почему и что там происходит в банке, если этот фильтр поставить, например, через неделю (на этот момент обычно приходится падения аммиака в воде и рост NO2)...или через две...когда NO2 ещё не упал, но растёт NO3... И главное - я не понимаю, почему умрут бактерии в фильтре при отсутствии в аквасе рыб, если эти же самые бактерии уже поселились в грунте? Просто нет столько органики, сколько было бы с рыбами, жратвы мало...но ведь значит, они (бактерии) умрут не все...
Прошу прощения за занудство. Смайлик :) Может ссыль на книжку какую умную подкинете? Смайлик :)

2014-01-1212/01/2014 18:29:42
#1917864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Поясню по поводу живого фильтра - я договорился отдать Лиственнице немного своих растений, заодно предложил помочь ускорить запуск. Фильтры у нас одинаковые, поэтому решили обменяться губками. Воду ей тащить далеко, а объем нужен большой, так что этот вариант отпадает. Что еще можно сделать? Полагаю, есть вариант выжать губки из моего внешнего фильтра (я его правда чистил почти месяц назад, но все же уже что-то должно было накопиться) и вылить полученную жижу под грунт? По-моему уже на следующий день (или даже через несколько часов) можно будет уже сажать обитателей.

Изменено 12.1.14 автор Nickolaeris

2014-01-1212/01/2014 19:58:24
#1917928



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top