go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 5
Russian Federation Sofrino
2 мес.

Помогите выбрать свет aquael glossy 120 (260 литров)

Вообщем задумался над светом в акве, так как все говорят его мало, а высота водного столба большая
Размеры (Длина х Ширина х Высота)
120x40x63
Стоит родной свет 3 лампы по 18 Вт 1800 ли, плюс одну лампу докупал 17 Вт 2200 лм, все лампы акваель.
Восота от грунта до поверхности воды 50 см. Не понимаю есть ли смысл покупать чих вргб 2 про если там 11170 лм, по сути больше на 3500 лм или же вкарячить ещё одну лампу как у меня стоят, но что плохо они не регулируются по мощности, на каждую лампу надо таймер. Возможно я просто заморачиваюсь и всё нормально.
Врлде загорелся чихом этими, но теперь есть сомнения, так как тут на форуме написали что у вргб кпд меньше и мощность 138вт особо не о чем не говорит, а этом светильник хотел и именно потому что он на ножках и длина 120, но есть ли смысл тратить 33 тысячи и будет ли какой-то существенный прирост и запас мощности.

хемиантус микрантемоидес Стрижка, как правильно?
хемиантус микрантемоидес Стрижка, как правильно?

Про данные модели аквариумов мало информации, возможно людям будет полезно, так как сам особо найти ничего не смог
Помогите выбрать свет aquel glossy 120 (260 литров)


Изменено 4.9.22 автор Astero
2022-09-0404/09/2022 22:49:17
#3030954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 458
Russian Federation Moscow
7 час.

Astero
Возможно я просто заморачиваюсь и всё нормально.

Дааааааааа, у вас всё нормально.

так как все говорят его мало

... Я бы даже выключатель лишний раз не "клацнул"... пусть хоть уговорятся до смерти.

Должны быть нАААмного более весомые причины, чем "все говорят".
Светильник или нужен, чтобы получить то-то и это. Или просто хочется.
Типа, был в гостях у подруги. У неё такой же аквариум, но светильник ДРУГОЙ - абалдеть как под ним рыба и/или растения смотрятся - ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ.
P.S. Что ВАС не устраивает в текущем освещении?
2022-09-0404/09/2022 23:15:36
#3030963
Нравится Astero
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 5
Russian Federation Sofrino
2 мес.

Bigbizon

Ну естественно хочется чтобы можно было посадить растения более требовательные к свету.
На той же Людвигии нижними листьям вроде как не хватает света, но правда я тогда 4 лампу не включал.
Недавно посадил бакопу моньери и стауригон, хватит им света или нет? Им вроде как яркое нужно, альтернатера ринейка тоже не понятно, вроде начинала расти сейчас как будто встала.
Помогите выбрать свет aquael glossy 120 (260 литров)
2022-09-0505/09/2022 07:04:08
#3030983
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 458
Russian Federation Moscow
7 час.

Astero
бакопу моньери

Если я правильно понял принцип, то:
Бакопа Монье - писать можно, ибо русское название
Bacopa monnieri - писать можно, ибо латинское название
Бакопа моньери - нельзя, ибо латинское название написанное кирилицей

стауригон

Эту абракадабру сами найдёте... при желании. Ну или не будете искать вообще. Смайлик ;)

Когда на форуме камрад пытается помочь мне советом и/или отвечает на мой вопрос я, как минимум жамкаю "Нравится", в моём понятии, на этом форуме это эквивалент "Спасибо". При этом я всегда держу в голове, что мне он ничего не должен. Если я не отреагировал "Нравится", то только по техническим причинам (дырявая память тоже техническая причина).
Более того, в реале, если человек не хамит, то в 99% случаев я говорю спасибо, несмотря на то, что для этого человека это работа и/или я плачу за консультацию деньги (сфера обслуживания).
Да-да-да, я старый и желчный.
Раньше, конечно, я таким не был.
Раньше был просто желчным. Смайлик ;)
2022-09-0505/09/2022 10:12:31
#3031014
Нравится Astero
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 5
Russian Federation
2 мес.

Bigbizon

Ехал за рулём)
2022-09-0505/09/2022 10:26:39
#3031019

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top