go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

Помогите вылечить акару. (страница 4)

Добрый день. Болеет взрослая акара, а именно отказывается от еды.

Купила пару взрослых акар около месяца назад. ели нормально, кормила сухим кормом тетра дискус и тетра цихлид. изредка были слизистые промежутки в выделениях, списала на смену корма и стресс после переезда.

10 дней назад самка перестала есть. перед этим замечала что она иногда выплевывает корм немного пожевав.

3 дня ничего не ела. нитевидные белые выделения. на ветке форума про бирюзовых акар предложили пролечить гексамитоз. я ее отсадила и пролечила 3 дня сера флагеллолом. после окончания курса посадила в общий. все равно не ест. от чего и чем мне ее лечить дальше?

вода: нитриты 0, нитраты 25. еженедельные подмены по 20-30%.
корм: 8 дней сера бакто табс. все едят с удовольствием кроме больной самки.

акара

вот ее фото в отсаднике пока она была на лечении флагеллолом.

кому не сложно глянуть, вот еще видео
она делает какие-то характерные движения ртом постоянно. мне думается что это симптом болезни. самец изредка тоже так делает.
муть в воде на видео - это я только что покормила сера бакто табс, пылит жуть.

и еще, наверно плохо видно, но в конце видео, когда она рядом с самцом - у самца рот розовый внутри, а у нее как будто черный, или синий. и сама она темная, самец светлее.

помогите, пожалуйста поставить диагноз и вылечить рыбку. жалко ее, мучается.

Изменено 12.7.10 автор murena72
2010-07-1212/07/2010 17:18:41
#1174447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

может из-за того что он в водопроводе? причем много, и бактерии не успевают его переработать? по растениям - света маловато. надо увеличивать. да и страдает только эхинодорус. анубиасы хорошо себя чувствуют.
роголистник растет - значит что-то поглощает из воды.

может еще причина в том что убрала уголь из фильтра?

наверно придется нитривек какой-нить добавлять.

и вообще что-то странное, аммиак/аммоний есть, нитрита нет, нитрат есть. бактерии минуя нитрит сразу перерабатывают аммоний в нитрат?

может рыба не болеет сосальщиками, а от воды болеет? хотя после препарата им стало лучше. но не до конца.

повторять сегодня лечение или нет.
2010-07-1919/07/2010 09:08:59
#1177683
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

murena72

Лечение следует в любом случае повторить.
2010-07-1919/07/2010 09:50:20
#1177703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

повторила лечение празиквантелем. перед этим потестила воду. подмена была в пятницу. нитрит 0, нитрат 10. аммиак/аммоний где-то 0,2. еще раз проверила водопроводную воду, отстояную. все верно, аммиак/аммоний 1,0 или даже 1,2. т.е он все-таки перерабатывается биофильтром и роголистник поглощает вредные энергии, но все не очень быстро.

после добавления препарата опять нервно дергали хвостами и плавниками. видимо кто-то за хвост кусает.

утром застала акар спящих. стояли уткнувшись носом в дно, где-то под 45 градусов. остальные рыбы как-то параллельно дну стоят. что-то не так с акарами. аэрацию на ночь включала на полную.
проснулись, нормально плавают, но кашель есть.
буду дальше наблюдать. как бы еще раз не пришлось лечить. может празиквантел не на всех паразитов их действует. попробовать тетру гиротокс.

самка все также ничего не ест. самец как-то через раз и без аппетита. белые тонкие слизкие какашки.

может дать рыбам отдохнуть пару недель, потом смотреть что дальше делать? или уже до конца глистогонить, через 3 дня еще повторять.
остальные рыбы на празиквантел ведь никак не реагируют, не кашляют, хвостами не трясут, не чешутся. значит у них нет ничего, только у акар "блохи".
2010-07-2020/07/2010 06:31:42
#1178167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

murena72

Нет, празиквантел больше пока применять не нужно, хватит двукратной обработки пока. Все же у рыб есть еще и нарушения работы ЖКТ. Нужно дальше лечить. Что там с окраской рыб сейчас? Скажите, кроме флагеллола вы самку ничем лечить от гекса больше не пробовали? В теме не вижу или пропустил. В Тюмени же мягкая вода (болота)? GH можете замерить?
2010-07-2020/07/2010 06:41:34
#1178170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

вода вообще считается мягкой. сейчас нет такого капельного теста, но в полосках тетра он был.определялось >10
вот фото
test

определялось по 3 квадратикам в центре. это было в середине июня.
кн и рн в конце как обычно смешались, поэтому мне эти тесты-полоски не нравились.

по тесту для посудомоечной машинки показывало что вода мягкая - очень мягкая. но это было весной в марте.

тут нашла местное обсуждение параметров воды, тоже пишут кн 4-5, gh 10-12. весной gh 6-8. незнаю как так получается. будем считать что GH 10. надо тест купить.

самку пыталась лечить только флагеллолом в отсаднике по инструкции 3 дня. это было приблизительно 5.07. возможно после флагеллола ее сосальщики совсем загрызли. в инструкции написано что надо общий лечить, но убивает биофильтр. флагеллол пока не выбрасываю, думаю понаблюдать и обработать весь аквариум.

как только это буду делать - не представляю. там в инструкции после лечения 80% подмены. с такой водой это рискованно, рыбы траванутся, ослабнет иммунитет и опять какая-нить гадость вылезет в виде очередной болячки.

акары стали приблизительно одного цвета, самка несколько темнее. самец раньше совсем бледный был, немного потемнел. шишка на лбу растет, трясется перед самкой. взрослеем))

фото нету. если только вечером до дома доберусь сфотаю.

Изменено 20.7.10 автор murena72

Изменено 20.7.10 автор murena72

Изменено 20.7.10 автор murena72
2010-07-2020/07/2010 07:03:54
#1178175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

murena72

При вашем pH (6.8?) практический весь аммиак находится в форме аммония, т.е. не так остро токсичен, хотя тоже не сахар, конечно же. Но само его наличие говорит о проблемах с биофильтрацией. И мне это не нравится. Хотя мой собственный опыт говорит о том, что флагеллол все же не давит биофильтрацию, о чем также говорят многие другие аквариумисты, использовавшие его, но в инструкции написано, что после его применения биофильтр нужно промыть и нужна 80% подмена (я выполнял обе рекомендации). Возможно, его влияние на биофильтрацию как-то связано с pH и жесткостью воды, но это просто мои догадки. Так что применение флагеллола в общем аквариуме при данных обстоятельствах представляется чреватым отравлением рыб соединениями азота после подмены. Как ни жаль, но применять флагеллол в данном случае наверное не следует, к тому же он не помог ранее, что может вообще говорить о том, что у рыбы не спиронуклеоз ("гекс"). На данный момент мы имеем именно симптомы поражения ЖКТ (прозрачный или белый нитевидный кал, потемнение окраски, отказ от пищи), но нет характерных язв на голове, как я понимаю. Поэтому варианта 2: "гекс" и не-"гекс". К какому варианту склониться -- я не знаю пока. Но если бы это была моя рыба, я бы выбрал следующую схему лечения: в аквариум я бы вливал метронидазол в форме для внутривенных инъекций ("метрогил" вливать на ночь, т.к., судя по медицинской литературе, метронидазол чувствителен к свету, период его полураспада равен 6-8 часов, t воды при этом должна быть не ниже 28 гр.C, иначе он может выпасть в осадок. источник ), при этом дополнительно провел бы антибактериальную обработку явно больных, особенно если рыбу "пучит", в краткосрочных ваннах (1-4 часа), но не с помощью общепринятых ципрофлоксацина, бактопур-директа и прочих, а с помощью невиграмона (налидиксовая кислота , рабочая концентрация: 13 мг/л, источник ), хорошо зарекомендовавшего себя при лечении расстройств ЖКТ непротозойной природы у американских цихлид, например, у геофагусов (источник ). Только имейте в виду, что препарат может быть токсичным для рыбы, она может тонуть и проявлять другие признаки нарушения работы ЦНС. В этом случае лечение невиграмоном следует прекратить. Если таких признаков нет, то продолжать делать ванны пока рыба не поправится. Кстати, им же лечат и бактериальное поражение жабр (читайте описание препарата Nala-Gram от AP).

Изменено 20.7.10 автор ooptimum
2010-07-2020/07/2010 10:16:01
#1178244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

самку лечила в отсаднике. биофильтр я убивала раньше. когда на 3 день после заселения акар и новой травы самец акар покрылся манкой. остальные ничем не покрывались, но ввиду заразности лечила всех. правда специального препарата не нашла, лечила для золотых рыбок и широкого спектра. помогло.
потом пришлось лить нитривек т.к. резко вылезли нитриты. но уже прошло около месяца, биофильтр должен был восстановиться.

на мордах у обоих есть дырочки. но не воспаленные и ничего оттуда не течет. как иголочкой морды потыканы, не симметричные. заметны только если очень хорошо присмотреться, я не с 1 раза увидела. хотя у той-же пчелы и чернополосых таких дырочек нет.
еще где-то читала, не помню, что дырки это косвенный признак гекса. дырки не самим возбудителем вызываются, а возникают в результате нарушения обмена веществ, вызванным воспалением жкт.

брюшки у них не пучит. первое время после покупки у самца было довольно выпуклое брюшко, как у золотой рыбки. потом самка лечилась флагеллолом в отсаднике, остальных кормила сера бактотабс. и у самца на 2-3 день брюхо стало ровное, без выпячиваний. но не смотря на неделю бактотабса все равно белая слизь вместо кала.

да вообще, вот читаю про болезни, там куча симптомов, а у моих толком ничего не проявляется. поди разберись.

разве флагеллол и метронидазол не одно и то-же? скорее всего в составе подобное метру и антибиотик.

ванночки это очень проблематично. рыбы тоже не дураки, один раз их поймали, теперь знают и прячутся.


ну и рыбки мне достались. у меня болячек и то меньше, а живу побольше чем они, и тоже не на курорте.
2010-07-2020/07/2010 11:00:01
#1178260
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение murena72
биофильтр должен был восстановиться.

Наличие аммония говорит о том, что не до конца восстановился еще.


на мордах у обоих есть дырочки.

Скорее всего вы имеете в виду генипоры. Да, расширение генипор -- один из признаков спиронуклеоза ("гекса").


разве флагеллол и метронидазол не одно и то-же?

Нет, это разные лекарства. Совсем разные.


ванночки это очень проблематично. рыбы тоже не дураки, один раз их поймали, теперь знают и прячутся.

Ну, что мне на это сказать? Это же вы хотите, чтобы ваши рыбы были здоровы, правда? Вот вам и решать, как их ловить и лечить. Я лишь пытаюсь вам помочь, но всю работу все равно делать вам и никому другому.
2010-07-2020/07/2010 12:17:31
#1178311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года



ванночки это очень проблематично. рыбы тоже не дураки, один раз их поймали, теперь знают и прячутся.

Ну, что мне на это сказать? Это же вы хотите, чтобы ваши рыбы были здоровы, правда? Вот вам и решать, как их ловить и лечить. Я лишь пытаюсь вам помочь, но всю работу все равно делать вам и никому другому.


Спасибо что Вы мне помогаете. И в плане советов по лечению, и моральной поддержки.

По поводу дырочек - генипоры. у других рыб всего 2 вижу, как ноздри, симметрично расположены. у акар их много, не симметрично. у самки даже над глазом есть одна. вечером постараюсь сделать фото, может получится что.

с дальнейшим лечением как лучше поступить?

сейчас в любом случае сделаю несколько подмен хотя бы через 1-2 дня чтоб убрать празиквантел. получится неделя передыха. правильно? сильно боюсь залечить рыбов.

все-таки лучше использовать метрогил? ведь есть специальные гекса-екс например?

вообще хотелось бы дать рыбкам живого корма, но опасаюсь. к креветке не приучены. мне кажется такой кал из-за того что не едят, или не едят из-за того что живот болит потому что не едят. но к сушняку интерес пропал однозначно.
2010-07-2020/07/2010 12:53:48
#1178334
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение murena72
сейчас в любом случае сделаю несколько подмен хотя бы через 1-2 дня чтоб убрать празиквантел. получится неделя передыха. правильно?
сильно боюсь залечить рыбов.

Это очень тонкий момент: с одной стороны возможность залечить, а с другой -- упустить время, которого и так уже ушло немало. В любом случае, неделя -- слишком много на мой взгляд.


все-таки лучше использовать метрогил? ведь есть специальные гекса-екс например?

Я написал про то, как бы поступил в подобном случае я сам: у нас гекса-экс не купить, поэтому и написал про проверенный временем метронидазол, который уж точно биофильтрацию не давит. Если есть возможность приобрести гекса-экс, попробуйте его -- его тоже хвалят, но я сам не пробовал, поэтому своего мнения на его счет не имею.


вообще хотелось бы дать рыбкам живого корма

Под живым вы же подразумеваете именно живой, да, а не мороженых креветок? Дайте, если уверены, что не занесете с ним что-то еще. Если еще брать его будут, конечно. Мотыль к тому же еще и в лекарстве можно замачивать, что тоже плюс.
2010-07-2020/07/2010 13:23:17
#1178370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum


в том и дело что хотелось бы дать мотыля, продавец им кормил рыб, говорит хорошо брали. вполне возможно этот же продавец дал им зараженного корма. этим-же кормом он торгует. потому гарантии нет. про мотыль пишут хорошо метронидазолом заряжать. и использовать вместо добавления метронидазола в воду. но какого-нить ихтика или вообще чего-то неизвестного я не переживу.

акары мои странные. мотыль не давала, но кидала паучков маленьких, гусениц бабочки-капустницы. они этого всего боятся. пока испуганно смотрят на новую пищу - остальные рыбки все сметают.

гекса-екс сложно найти, но всегда можно заказать через инет. у нас тоже редко что бывает.
флагеллол можно выкинуть? дорогущий блин был, 1200 р.

в любом случае надо вывести предыдущее лекарство. подменами только. может уголь поставить еще? могут остатки празиквантеля среагировать с метрогилом? ведь запросто, и неизвестно что из этого выйдет.
2010-07-2020/07/2010 13:38:34
#1178380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

murena72

Зачем флагеллол выбрасывать? Не стоит этого делать, пусть будет на всякий пожарный случай. Конечно, лучше, чтобы не пригодился больше ни разу, но никто не застрахован. Уголь в фильтр положите на пару дней и нужно дальше лечить, пока еще не поздно.
2010-07-2020/07/2010 14:49:20
#1178446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Какие новости?
Прочтите вот это: http://wildfish.ru/n... -- еще один вариант лечения. Кстати, я не зря спрашивал про жесткость воды. Повышение общей жесткости часто весьма благотворно сказывается при лечении рыб с нарушениями работы ЖКТ, содержащихся в мягкой воде. Если есть возможность, приобретите капельные тесты на GH хотя бы.

2010-07-2121/07/2010 10:11:42
#1178948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

добрый день. весь обед готовила рыбью фотосессию. выкладываю результаты.
1
- здесь сфотографировала со вспышкой и на морде получились как будто блестки. хотя может просто оптический эффект. это самец.

остальные все фотки без вспышки, зеленоватые. это видимо из-за ламп.
2
- здесь видно что у самца втянулось брюхо, он оттопырил нижние плавники.


3
- самочка. дырки на морде можно различить
4
- здесь тоже.

5
- самец. узор чешуи как будто поцарапаный. вдоль тела. 2 царапины от жабры к верхнему плавнику и одна по средней линии у основания хвоста. может так и должно быть? а может это какой-нить глист под чешуей притаился?

6
- парочка. окраска одинаковая, какашки белые.

7
- еще раз самец, с теми-же "царапинами" или что это может быть. и с белой какой. причем у самки просто слизь, у самца внутри слизи как узелки белые круглые. жалко нет микроскопа(((


8
самка. ясно видно генипору и вокруг 4 дырочки как иголочкой.


9
самец. дырок не вижу.

вот все что получилось относительно нормального качества.

вчера подменила часть воды, просифонила дно. вода пахнет аптекой, лекарствами.
рыбы также кашляют. самец перестал есть как и самка.
вчера пару раз видела что начала кашлять пчелка. вся почернела. но корм берет, аппетит хороший. ничего за ней не волочится, значит в порядке с жкт.

вариант в отсаднике очень заманчивый. но вот у меня есть подозрение что надо лечить общий. потому что когда самка у меня перестала есть и какать вообще, я ее садила в отсадник с флагеллолом. на 3 день лечения из не полезла слизь и она пыталась брать корм. но кашляла, потому наверно и не брала.

сейчас вообще мне кажется трудно будет оценить эффект от любого лечения, т.к. все-таки не долечили сосальщиков.

вообще настороженно отношусь к применению человеческих лекарств к животным, тем более к не теплокровным.

сегодня и завтра еще подмены устрою. и думаю все-таки флагеллол залить. у него период лечения всего 3 дня, и специально для аквариумов сделан. и общий протравлю получается. если не поможет, то метронидазол и прочие народные рецепты в отсаднике по рецепту Вашего сообщения.

Как такой план действий?
И что по фото, какие мнения?
по gh узнавала на местном форуме. говорят что 10. у меня тоже 10 по тетра получалось.

Изменено 21.7.10 автор murena72

Изменено 21.7.10 автор murena72
2010-07-2121/07/2010 12:10:08
#1178995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

да, еще думаю заказать какие-то специальные препараты рыбные. вот только какие лучше. от паразитов наверно все-таки придется. только что лучше жбл, сера, тетра?
гекса экс наверно взять если флагеллол не поможет. что еще?

если возьму экспресс доставку, то через 3-4 дня все лекарства будут у меня. как раз за это время обработаю общий флагеллолом.

2010-07-2121/07/2010 12:37:46
#1179012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

вчера еще сделала подмену. сегодня еще сделаю. у меня опять тупик: чем лечить? у самца посеклись боковые плавники. концы рваные. изредка чешется жабрами. не едят.
может имеет смысл сначала чем-то широкого спектра, а потом флагеллолом. или наоборот. сегодня после подмены надо что-то залить.
к убийству фильтра морально готова(((

2010-07-2222/07/2010 13:16:03
#1179577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

murena72

Никогда не лечил рыб от сосальщиков человеческим празиквантелом, всегда использовал ветеринарные препараты, и всегда с неизменно положительным результатом. Вы уверены, что празиквантел не поддельный -- раз, и что там именно 600мг действующего вещества в таблетке -- два?

На вид рыбы не такие уж болезненные, что, в общем-то, радует. Я бы в первую очередь добил сосальщиков на вашем месте, тем более это просто быстрее по времени. Но другим препаратом. Возьмите азинокс или азинокс+ в ветаптеке и лечите им -- не единожды проверенный препарат. А тем временем и что-то фирменное от сосальщиков приедет из магазина, на случай, если и азинокс не поможет (маловероятно, но все же). Потом будем от поноса их лечить.
2010-07-2222/07/2010 13:43:52
#1179593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

в азиноксе еще пирантел. возможно из-за этого не действует.
упаковку выкинула, но там точно 600 мг 1 таблетка.
по запаху и вкусу не подделка. ветеринарные препараты чаще подделывают.
просто может там не сосальщики? какой-нить грибок в жабрах или какая-нить бактерия.
2010-07-2222/07/2010 13:57:09
#1179602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

murena72

Грибки/бактерии тоже вероятны, но вы же писали, что от празиквантела был явный положительный эффект. Дался вам этот пирантел. Азинокс действует и это главное.

600мг, 1 таблетка... А сколько таблеток вы вносили на ваш 300-литровый аквариум?

Изменено 22.7.10 автор ooptimum
2010-07-2222/07/2010 16:47:24
#1179714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

воды наверно 250 литров. грунт, коряга съедают каую-то часть объема. но все-равно считала на 300 литров.
в первый раз я как-то неправильно посчитала с перепугу и сделала 3,5 таблетки. во второй раз посчитала правильно, 500 мг на 100 литров и закинула оставшиеся 2,5 таблетки (всего их 6 в упаковке)
вчера и позавчера сделала подмены по 100 литров.
сегодня чернополосые водят мальков. умудрились высидеть икру во время лечения.
самка акара сейчас строила гнездо, двигала камни. потом опять ушла за корягу. трясутся оба и ищут место.
но все равно кашель редко, но проскакивает у обоих. и пчела почернела, кашляет, зевает, как-то тяжело дышит. на морде одна чешуйка оторвалась, болтается. видимо чесалась или хотела пообедать мальками, за что получила от чернополоса.

думаю сегодня ничего не лить в акву, понаблюдать. корм акары не берут. но они заняты тряской и рытьем грунта.

вызывала обслуживание аквариума, чтоб посмотрели что может быть с рыбами. ничего нового не сказали. ципрофлоксацин + антибак про + антипар. причем все одновременно. что-то я боюсь такой коктейль лить.

лучше буду по мере поступления проблемы решать. как думаете что дальше предпринять? в акве мальки.
повторить глистогон азиноксом
или залить флагеллол
или антибак с антипаром? ципрофлоксацин на потом оставлю, страшная вещь судя по инструкции.

Изменено 22.7.10 автор murena72
2010-07-2222/07/2010 17:16:42
#1179734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение murena72
лучше буду по мере поступления проблемы решать. как думаете что дальше предпринять? в акве мальки.
повторить глистогон азиноксом
или залить флагеллол
или антибак с антипаром? ципрофлоксацин на потом оставлю, страшная вещь судя по инструкции.

Ципрофлоксацин действительно имеет жуткий список побочных эффектов, которые иной раз страшнее того, от чего лечат, да к тому же он почти не растворяется в воде, так что его отложим. Антибак Про -- тот же ципрофлоксацин фактически, но хитрый -- водорастворимый, причем его дают только с кормом, а ваши акары корм, по вашим словам, не берут. Хотя лекарство хорошее и от кишечной инфекции обычно излечивает без проблем. Осталось только придумать способ доставить его до кишечника больных рыб. Остается антипар. Ну, инфузории могут поражать жабры и это тоже очень опасно, но мне почему-то кажется, что это не ваш случай, хотя наверняка утверждать не берусь. Так что давайте попробуем еще раз внести празиквантел, но другого производителя, а там посмотрим, что дальше делать. О мальках чернополосых я бы на вашем месте беспокоился в данной ситуации меньше всего. Если это первый помет, то вскоре вы поймете все сами, почему я так говорю.
2010-07-2222/07/2010 23:00:00
#1179950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

мальки это далеко не первый помет. чертополосы у меня с сентября. и активно нерестятся с ноября где-то. малей всегда съедают. потому я и не хочу раздавать лишних самок чернополосых. они хорошо детей воруют. а если бы акары ели, малей бы уже давно не было.
за малей я беспокоюсь только потому что от лечения они могут передохнуть и воду испортят. а гнездо под корягой, сифоном не подлезть. поэтому лучше бы чтоб их побыстрее подъели.
что-то акары задумали. заняли кокос, чистят, трясутся оба. от кокоса всех гоняют. утром проверила, продолжают трястись возле кокоса.
видимо глистогон помог, им стало получше. не смотря на воспаление жкт.

про антибак про ошибка, антибак 250 сказали. такую схему предложили: антибак 5 дней, потом еще 5 дней антибак + антипар. первые 3 дня еще ципрофлоксацин. но я не решусь его добавлять. хватит антибака, я так думаю.

по диагнозу предположили костиоз и гекс.

про антипар читала что он эффективен против трематод и простейших. а празиквантел только против трематод. правда в составе антипара формалин - яд. механизм действия другой.

празиквантел (азинокс и др.) тоже садит печень и почки.

вот я думаю, глистов мы все равно как-то успокоили, снизили их численность. возможно кашель еще как остаточное явление, ведь жабры не за 1 день заживут если их кто-то грыз.

может заняться кишками, пока не поздно. самка уже недели 3 не ест. я сбилась со счету. потом кишки если заработают, иммунитет повысится, тогда еще раз глистов погонять?

или глистогон еще раз, как Вы пишете. тогда лечение кишков сдвинется еще дня на 3. 1 день лечения и 2 дня подмен хотя бы. но лучше дней 5 отдыха, видимо тоже дает интоксикацию, только на 3 день после лечения рыбы как-то в себя стали приходить.

если еще икры наметают, самка вообще отощает.

в общем куплю все. азинокс, антипар и антибак. до вечера есть время подумать с чего начать.

Изменено 23.7.10 автор murena72
2010-07-2323/07/2010 06:05:31
#1180002
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение murena72
про антибак про ошибка, антибак 250 сказали. такую схему предложили: антибак 5 дней, потом еще 5 дней антибак + антипар. первые 3 дня еще ципрофлоксацин. но я не решусь его добавлять. хватит антибака, я так думаю.

Выше я писал, что в состав антибака про фактически входит модифицированный ципрофлоксацин, но это верно лишь с определенной долей натяжки. На самом деле там одним из действующих веществ является энрофлоксацин -- антибиотик, относящийся к тому же классу, что и ципрофлоксацин -- фторхиналоны, а второе -- хорошо нам известный метронидазол. А вот действующим веществом антибака 250 является уже чистый ципрофлоксацин без всяких натяжек. Цифра 250 говорит о том, что в составе одной таблетки находится 250 мг ципрофлоксацина. Зачем добавлять к антибаку 250 еще и человеческий ципрофлоксацин -- загадка.


по диагнозу предположили костиоз и гекс.

Гекс сам по себе не лечится ни одним из предложенных препаратов. Антибак 250/ципрофлоксацин может использоваться лишь для излечения от сопутствующей гексу бактериальной инфекции, если таковая имеет место быть.

Взрослые рыбы костиозом как правило не болеют. У вашей рыбы видно излишнее ослизнение и/или оттопыренные жаберные крышки? Рыба весит под поверхностью воды задыхаясь? Если нет, то костиоза скорее всего нет. Но утверждать это наверняка можно лишь при микроскопировании соскоба с тела и жабр рыбы.


празиквантел (азинокс и др.) тоже садит печень и почки.

Я выше уже не единожды вам писал, что празиквантел очень мало растворим в воде и передозировать его очень и очень сложно. Поэтому опасаться того, что почки и печень рыбы будут повреждены не стоит. Они гораздо скорее погибнут от того, что лечение не будет выполнено, чем от самого лечения.


вот я думаю, глистов мы все равно как-то успокоили, снизили их численность. возможно кашель еще как остаточное явление, ведь жабры не за 1 день заживут если их кто-то грыз.

То, что жабры не заживут за один день -- верно. Но как быть с пчелкой? По описанным вами симптомам, у нее то же самое -- жаберные сосальщики.


может заняться кишками, пока не поздно. самка уже недели 3 не ест. я сбилась со счету. потом кишки если заработают, иммунитет повысится, тогда еще раз глистов погонять?

Экскременты хоть и прозрачные, но не нитеобразные. К тому же я не увидел заметных изменений генипор. С моей точки зрения, это обнадеживающий знак. Более того, даже несмотря на все ваши опасения залечить рыбу, исходя из которых я, собственно, и решил разделить лечение на 2 этапа: сосальщики и расстройство ЖКТ, вносить метронидазол и празиквантел в воду аквариума можно ОДНОВРЕМЕННО. Например, действующие вещества API-шного препарата General Cure как раз метронидазол и празиквантел. И чтобы уж совсем развеять ваши сомнения, приведу ссылку на статью, описывающую их одновременное применение для избавления дискусов от сосальщиков: http://discus-skat.r...

Я бы на вашем месте в воду аквариума внес празиквантел и метронидазол, т.к. оба препарата не влияют на биофильтрацию. А в отдельных ваннах лечил их антибиотиками, хотя бы тем же рекомендованным вам Антибаком 250 -- он подавит, если есть, и жаберную инфекцию, и кишечную.


Изменено 23.7.10 автор ooptimum
2010-07-2323/07/2010 07:24:51
#1180020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

хочу поспорить с тем что празиквантел не растворим в воде. по моему мнению это видимость. т.к. таблетки содержат крахмал, целлюлозу, титана диоксид и еще какие-то добавки. так вот эти вещества дают белую муть. в инструкции к бильтрициду (празиквантелу) написано что при приеме всасывается, находится в плазме крови. потому его используют для лечения внекишечных паразитов описторхозов и т.д. так что в воде тоже должен растворяться - именно действующее вещество.


с пчелкой что-то непонятно. кашель есть. но аппетит зверский. вечно голодная. правда дерется с самцом чернополосом. сцепятся губами и по пол часа кружат почти до обморока. потом расползаются отдышаться. может потому она почернела.

статья интересная, спасибо. и способ лечения очень заманчив. в обед сходила до аптеки, взяла метрогил и бильтрицид (празиквантел)

почитала инструкцию к генерал кью. жаль, такого в моем городе точно не купить. его даже в инет-магазине нет.

теперь у меня возникли непонятки с дозировкой. в статье пишут празиквантел 250мг/100 л - маленькая дозировка, но наверно дискусы очень нежные.
метронидазол 1г/100 л. это все на 4 дня. странно то что метронидазол обычно назначают от 5 до 7 дней, при амебиазах и лямблиозах. трихомониаз до 10 дней. а гексамитоз к кому из них относится? на форумах многие пишут что надо лечить минимум 10 дней. некоторые умудряются 21 день лечить.

по генерал кью. дозировки почти в 2 раза меньше.
660 мг/100 литров метронидазол
200 мг/100 литров празиквантел.
в инструкции пишут что вносят эти дозировки, через 48 часов вносят повторно, воду не подменивают. еще через 48 часов меняют 25% и ставят уголь.
более внятной инструкции не нашла http://vitawater.ru/...

здесь видимо способ лечения сначала вызывают обострение болезни малой дозой, чтоб проснулись все возбудители, а потом добивают уже полной.

а мы до этого лечили неправильно, т.к. всего 1 сутки празиквантел был в воде. может поэтому не долечили.

в общем у меня сейчас 3 г. жидкого метронидазола (6 бутылок по 100 мл, по 500 мг в бутылке) больше в аптеке не оказалось. и 3,6 г. празиквантела ( 6 табл. по 600 мг)

какую схему лечения применить? как в статье или как в инструкции к генерал кью?

по поводу антибиотиков. вот не люблю я их, сама всегда избегаю их принимать. если по старинке, их применяют с нистатином или левомицетином. сейчас с линексом, но рыбам он не пойдет. может просто держать на готове, если плавники начнут облазить или еще какая гадость - тогда ванночки.
ведь рыбы молодые, да и иммунитет должен быть посильнее чем у людей, все-таки животные.

жду совета, как будем дозировать. как-то привлекает вариант генерал кью, на 2 приема. более щадящий. с другой стороны как бы не вызвать устойчивость у паразитов.

у меня сейчас цель чтоб рыбы начали есть, а потом можно покормить дней 10 бакто-табсом. или замочить корм метронидазол + цифрофлоксацин.

а в воду после 4 дней лечения добавить мелафикс например? http://vitawater.ru/...
это я мечтаю без антибиотика обойтись.
или в крайнем случае пролечить 4 дня, а потом антибиотик с противогрибковым препаратом если есть не начнут.

Изменено 23.7.10 автор murena72

Изменено 23.7.10 автор murena72

Изменено 23.7.10 автор murena72
2010-07-2323/07/2010 11:11:58
#1180116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение murena72
хочу поспорить с тем что празиквантел не растворим в воде. по моему мнению это видимость. т.к. таблетки содержат крахмал, целлюлозу, титана диоксид и еще какие-то добавки. так вот эти вещества дают белую муть.

"празиквантел ... очень незначительно растворим в воде": http://www.rlsnet.ru...


в инструкции к бильтрициду (празиквантелу) написано что при приеме всасывается, находится в плазме крови. потому его используют для лечения внекишечных паразитов описторхозов и т.д. так что в воде тоже должен растворяться - именно действующее вещество.

Все-таки в желудке и кишечнике у нас не совсем вода, да и кровь -- тоже не совсем вода. Очень многие человеческие лекарства или малорастворимы или вообще не растворимы в воде, тем не менее мы их принимаем внутрь и они как-то всасываются.


теперь у меня возникли непонятки с дозировкой. в статье пишут празиквантел 250мг/100 л - маленькая дозировка, но наверно дискусы очень нежные.

Я тоже заметил. Ну, во-первых, статья достаточно старая уже, с тех пор безопасные рабочие дозировки были наверняка пересмотрены, а во-вторых, наверное действительно перестраховывались.


метронидазол 1г/100 л. это все на 4 дня. странно то что метронидазол обычно назначают от 5 до 7 дней, при амебиазах и лямблиозах. трихомониаз до 10 дней. а гексамитоз к кому из них относится? на форумах многие пишут что надо лечить минимум 10 дней. некоторые умудряются 21 день лечить.

Метронидазол нужно вносить ежедневно, т.к. он нестоек в воде. Я бы не стал строго следовать дозировкам и рекомендациям из этой статьи. Нам просто интересен факт совместного применения метронидазола и празиквантела для лечения от сосальщиков. В статье метронидазол используется как антибиотик, чтобы снять/предотвратить вторичную бактериальную инфекцию жабр, а не как антипротозойное средство. В вашем же случае нам интересны оба его свойства: антибактериальное и противопротозойное.


а мы до этого лечили неправильно, т.к. всего 1 сутки празиквантел был в воде. может поэтому не долечили.

Вывод неверный. Обычно достаточно 6 часов экспозиции в празиквантеле, чтобы полностью избавиться от сосальщиков. Сутки -- большая перестраховка. Большая экспозиция, прописанная в инструкции General Cure, продиктована, во-первых, тем, что в его состав помимо празиквантела входит и метронидазол, а во-вторых, тем, что оба этих средства не влияют на биофильтрацию, т.е. воду вообще можно не подменивать до тех пор, когда лекарство скорее всего подействует, неважно, на сосальщиков или на бактерии, ведь любитель обычно не в состоянии точно определить характер заражения жабр.


какую схему лечения применить? как в статье или как в инструкции к генерал кью?

Я бы применял смесь схем, описанных для лечения от сосальщиков и гексамитоза. Для нас важно, что есть принципиальная возможность лечить от двух этих болезней одновременно, причем, одно из лекарств помогает в обоих случаях: в одном является основным действующим веществом, а во втором -- суплементарным. Т.е. празиквантел внести еще раз однократно в дозировке 5 мг/л (одна ваша таблетка на 120 литров воды), а метронидазол вносить ежедневно на ночь. Обычно используют концентрации 250 мг на 35 литров. Первые три дня вносят лекарства каждый день после частичной подмены воды (до 25% от объема аквариума). Потом – через день, подменивая около 10-15%.: http://www.vitawater...


по поводу антибиотиков. вот не люблю я их, сама всегда избегаю их принимать. если по старинке, их применяют с нистатином или левомицетином. сейчас с линексом

Извините, но ни левомицетин (сам антибиотик), ни линекс не являются противогрибковыми препаратами, которые необходимо принимать в профилактических целях при приеме антибиотиков. Просто ремарка.


ведь рыбы молодые, да и иммунитет должен быть посильнее чем у людей, все-таки животные.

Масса и обмен веществ у них совершенно другие. И аналогии с людьми проводить не следует.
2010-07-2323/07/2010 12:04:04
#1180155



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top