go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

Помогите вылечить акару. (страница 5)

Добрый день. Болеет взрослая акара, а именно отказывается от еды.

Купила пару взрослых акар около месяца назад. ели нормально, кормила сухим кормом тетра дискус и тетра цихлид. изредка были слизистые промежутки в выделениях, списала на смену корма и стресс после переезда.

10 дней назад самка перестала есть. перед этим замечала что она иногда выплевывает корм немного пожевав.

3 дня ничего не ела. нитевидные белые выделения. на ветке форума про бирюзовых акар предложили пролечить гексамитоз. я ее отсадила и пролечила 3 дня сера флагеллолом. после окончания курса посадила в общий. все равно не ест. от чего и чем мне ее лечить дальше?

вода: нитриты 0, нитраты 25. еженедельные подмены по 20-30%.
корм: 8 дней сера бакто табс. все едят с удовольствием кроме больной самки.

акара

вот ее фото в отсаднике пока она была на лечении флагеллолом.

кому не сложно глянуть, вот еще видео
она делает какие-то характерные движения ртом постоянно. мне думается что это симптом болезни. самец изредка тоже так делает.
муть в воде на видео - это я только что покормила сера бакто табс, пылит жуть.

и еще, наверно плохо видно, но в конце видео, когда она рядом с самцом - у самца рот розовый внутри, а у нее как будто черный, или синий. и сама она темная, самец светлее.

помогите, пожалуйста поставить диагноз и вылечить рыбку. жалко ее, мучается.

Изменено 12.7.10 автор murena72
2010-07-1212/07/2010 17:18:41
#1174447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

залила празиквантел. теперь под ним одна из чернополосых самок зачесалась. такое впечатление что кто-то при добавлении празиквантела не дохнет как положено, а прыгает с рыбы на рыбу.
или у рыб аллергия уже на препарат.

параметры воды хорошие. проверила перед заливкой лекарства. аммоний/аммиак 0 (подменивала 4 дня назад, в водопроводной значение 1 мг/л)
нитрит - 0
нитрат - 10 - 15

малей подъели, может парочка где еще есть.

утром поймала акар за поеданием детей. мали расплываются и попадают в струю компрессора, их разносит по акве. вот утром акары сидели и что-то со дна поклевывали. сейчас у самки в ее прозрачной длиной каке появились черные включения. предполагаю что это были дети.

а на дискусовый корм не реагируют, хотя и не прячутся как раньше.

у акар время от времени кашель замечаю, у пчелы все прошло.

вот думаю может акарам коретры завтра привезти с дачи. может поедят.

теперь тупик с метрогилом.
состав: метронидазол 5 мг в 1 мл.
вспом. в-ва: натрия хлорид, лимонная кислота, натрия гидрофосфат безводный, вода для иньекций.

лимонная кислота меняет рн незначительно, в предложенной дозировке где-то на 0,1-0,2
соль скорее всего 0,9% (изотонический раствор), в акве делим еще на 100 (приблизительно 1,43 мл. метрогила на 1 литр воды)

аллергии не может быть у рыб на такой состав?
такое в акву лить можно?
2010-07-2424/07/2010 19:17:23
#1180714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

залила на ночь метрогил из расчета 250 мг. на 35 л. утром вроде все живы (сомиков не видела). из статьи http://www.vitawater... не понятно, после подмены 25% воды во второй и последующие дни лечения вносить снова полную дозировку или рассчитывать по количеству подменяемой воды?

вчера, перед тем как залить метрогил пробовала давать коретру, жуют и выплевывают.

утром у акар что-то непонятное, то ли кашляют, то ли как рвотные движения. очень широко разевают рот как будто что-то выплюнуть хотят из глотки. не зевают, а именно плюются. у самца белая какашка длиной 20 см. ужас. это все появилось на фоне лечения метрогилом. это значит помогает или наоборот им хуже?

по поводу антибиотика. собиралась ципрофлоксацин добавлять. но пишут что сера бактопур директ может быть эффективнее http://www.american.... "Ранее этот препарат позиционировался как антибактериальный, но в процессе использования продемонстрировал высокую эффективность в борьбе с протозойными болезнями."
может лучше его добавить?

Изменено 26.7.10 автор murena72

2010-07-2626/07/2010 06:14:53
#1181363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

murena72

Метронидазол заливают в полной дозировке каждый раз.

Про их плевки/рвоту ничего сказать, к сожалению, не могу. Может они жабры прочищают, а может это и с ЖКТ как-то связано, все-таки там дела далеко не в порядке.

В аквариум я бы не рекомендовал добавлять ни ципрофлоксацин (в т.ч. антибак-250), ни бактопур директ, а лечение проводить в кратковременных ваннах, о чем уже писал ранее. Ни к чему травить остальных рыб и убивать биофильтрацию. Бактопур директ -- мощное средство, даже не в смысле того, что все лечит, а по своему воздействию на рыбу. Скажу так: кого бы я ни начинал лечить этим средством, эти рыбы неизменно погибали. Может быть я начинал лечение поздно, может стечение обстоятельств или еще что, но статистика негативная и отношение у меня к этому средству настороженное, о чем я был должен, полагаю, вас предупредить. Хотя, с другой стороны, крупных американских цихлид я им не лечил. Так что можете попробовать, но только в отсаднике. Тем более его иногда используют для лечения от "гексамитоза" в комплексе с тем же метронидазолом или флагеллолом.
2010-07-2626/07/2010 07:00:30
#1181369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

сообщение ooptimum

murena72

Но если бы это была моя рыба, я бы выбрал следующую схему лечения: в аквариум я бы вливал метронидазол в форме для внутривенных инъекций ("метрогил" вливать на ночь, т.к., судя по медицинской литературе, метронидазол чувствителен к свету, период его полураспада равен 6-8 часов, t воды при этом должна быть не ниже 28 гр.C, иначе он может выпасть в осадок. источник ), при этом дополнительно провел бы антибактериальную обработку явно больных, особенно если рыбу "пучит", в краткосрочных ваннах (1-4 часа), но не с помощью общепринятых ципрофлоксацина, бактопур-директа и прочих, а с помощью невиграмона (налидиксовая кислота , рабочая концентрация: 13 мг/л, источник ), хорошо зарекомендовавшего себя при лечении расстройств ЖКТ непротозойной природы у американских цихлид, например, у геофагусов (источник ).

Изменено 20.7.10 автор ooptimum


про невиграмон. человеческий препарат имеет состав налидиксовая кислота. а препарат для рыб NALA - GRAM натриевая соль налидиксовой кислоты. понятно, рыбий препарат не достать. а как человеческий будет влиять на рн?
ванны каждый день в течении скольки дней?
если не пучит, не ерошит и т.д. нужно делать ванны?

что-то вообще ничего не могу найти про лечение рыб налидиксовой кислотой(((

Изменено 26.7.10 автор murena72
2010-07-2626/07/2010 07:56:13
#1181373
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение murena72
а как человеческий будет влиять на рн?

Думаю, что если и будет, то незначительно. Если есть сомнения, то думаю, что ничего не мешает проверить.


ванны каждый день в течении скольки дней?

Пока не нормализуется стул.


если не пучит, не ерошит и т.д. нужно делать ванны?

"Гексамитоз" всегда, насколько знаю, имеет смешанную протозойно-бактериальную природу. Так что антибактериальные препараты применять очень желательно. Какой антибиотик применять -- вам выбирать. Вам уже несколько вариантов предлагалось на выбор.


что-то вообще ничего не могу найти про лечение рыб налидиксовой кислотой(((

В процитированном вами тексте было 2 ссылки на такие материалы.

Добавлю, что налидиксовая кислота относится к тому же классу препаратов (хинолоны), что и ципрофлоксацин (антибак-250), энрофлоксацин (антибак про), норфлоксацин, офлоксацин. Так что механизм действия у нее схожий с этими препаратами. Они, кстати, хорошо сочетаются с метронидазолом и дополняют друг друга.

Изменено 26.7.10 автор ooptimum
2010-07-2626/07/2010 09:16:24
#1181403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

спасибо. ссылки обе по английски, первая открывается не вся, вторую можно засунуть в переводчик, но местами получается бред. ладно, попробую ципрофлоксацин, тем более уже куплен. ванны делать только тем у кого нитевидный стул.
2010-07-2626/07/2010 11:39:44
#1181485
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

murena72

Да, только акар в ваннах купайте пока. Ципрофлоксацин из аптеки? Лучше наверное антибаком все же их лечить, если есть возможность.
2010-07-2626/07/2010 11:56:04
#1181493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

сообщение ooptimum

murena72

Ципрофлоксацин из аптеки? Лучше наверное антибаком все же их лечить, если есть возможность.


из аптеки. попробую найти антибак.
2010-07-2626/07/2010 12:08:15
#1181505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

вот и наступил ужас-ужас!!! (страница 5)

Прошли первые сутки метрогила в общем аквариуме. Сейчас ВСЕ!!! рыбы кроме сомиков сидят по углам, у ВСЕХ кроме сомиков нитевидный стул. видно, что им не очень хорошо. все потемнели и прячутся
что это значит? реакция на метрогил или все рыбы с гексом?
и что мне теперь делать?
всех отловить в 60 литров и лечить с антибиотиком? 60 литров маловато для них.
антибиотик в общий, фильтр в ведро?
если все делать в общем какой антибиотик лучше выбрать?

сейчас делаю подмену, на ночь опять ту-же дозировку метрогила лить?

Смайлик :weep:

Изменено 26.7.10 автор murena72

Изменено 26.7.10 автор murena72

пыталась покормить коретрой, предварительно вымоченной в синьке 40 минут. коретра живая. ели только пчела и самец чернополос. у самца чернополоса тоже тонкий нитевидный стул. у пчелы сначала тоже так было, но потом все оторвалось и пока нормальный.
самки чернополоски по углам с белыми какашками не едят.

Изменено 26.7.10 автор murena72

2010-07-2626/07/2010 16:01:47
#1181633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

murena72

Признаков асфиксии не проявляют? И не волнуйтесь вы так, паника, метания из стороны в сторону, от препарата к препарату нам сейчас совсем не нужны. Во-первых, рыб НЕ кормить. Всех. Ну, может за исключением ночного кормления сомов. Во-вторых, вносите полную дозу метрогила каждый раз. Понос не является поводом для снижения дозировки. В отсаднике лечите антибиотиками пока только акар, т.к. мы лечим еще и жаберную инфекцию, на которую тоже есть подозрения. Какая температура воды в аквариуме? У вас есть возможность приобрести sera mineral salt и тест на GH?
2010-07-2626/07/2010 21:57:23
#1181875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

после подмены рыбам стало полегче, выплыли из укрытий. на ночь опять ту-же дозу внесла метрогила. аэрация на полную, на всякий случай, но они дышат нормально, без одышки.

температура вечером до 29-30 - нагревается немного лампами. утром 27-28. читала что можно повысить до 33-34, но не рискую что-то. тест куплю, sera mineral salt мало вероятно, но поищу.
2010-07-2727/07/2010 05:43:44
#1181982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

тесты воды
Gh 7-7,5
Kh 3-3,5
pH 7,0
водопровод и аквариум - одинаковые показатели. т.к. каждый день подмены по 25-30%.
сегодня во время подмены добавила аквасейф тетра, самец акар как-то вчера плохо перенес подмену. сегодня нормально.

не могу поймать акар для проведения ванн с антибиотиком. все-таки я их пересажу в 60 литров, также метронидазол туда буду добавлять и в общий. из отсадника будет проще вылавливать. а из большого одной мне никак не словить.

в зоомагазине сказали что бесполезно лечить просто ваннами, надо антибак также добавлять в общий по инструкции. иначе пролеченная рыба снова заболеет. вот как все-таки поступить? вроде антибиотиком лечим для профилактики. а вдруг там на самом деле не гекс, а бактериальное.

у рыбов изменений нет, плавают по аквариуму, после подмен поактивнее становятся. у акар стул такой-же слизь, только потолще как будто стал и также длиный по 10 см волочится.

у чернополосых вроде прошло. но самки все равно как-то по углам. все рыбы черные, темные.

сегодня 3 ночь заливаю метрогил.
http://www.akvas.ru/... вот здесь еще нашла схему лечения, там заливают метронидазол утром и вечером. имеет смысл или это перевод лекарств? и там схема на 5 суток.

сера минеральную соль не нашла. это лечебный препарат или для морских аквариумов?

Изменено 27.7.10 автор murena72

2010-07-2727/07/2010 19:43:04
#1182433
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение murena72
тесты воды
Gh 7-7,5
Kh 3-3,5
pH 7,0
водопровод и аквариум - одинаковые показатели. т.к. каждый день подмены по 25-30%.

Жесткость наверное нужно немного повысить. Хотя бы до 10dGH в первое время с постепенным повышением до 20-25dGH на время лечения. Ниже написано почему.


сегодня во время подмены добавила аквасейф тетра, самец акар как-то вчера плохо перенес подмену. сегодня нормально.

С одной стороны, он должен нейтрализовать аммиак в водопроводной воде, с другой -- вполне возможно, что точно так же он нейтрализует и лекарства, сводя их эффект к нулю. Поэтому подмену лучше делать с утра, а лекарство вносить вечером, чтобы хоть как-то разнести по времени эти препараты, раз уж вы делаете подмены ежедневно.


в зоомагазине сказали что бесполезно лечить просто ваннами, надо антибак также добавлять в общий по инструкции. иначе пролеченная рыба снова заболеет. вот как все-таки поступить? вроде антибиотиком лечим для профилактики. а вдруг там на самом деле не гекс, а бактериальное.

Хотя время пребывания в лекарственном средстве при лечении в ванночках меньше, концентрация лекарства в них выше, за счет чего и достигается требуемый терапевтический эффект. Нам нужно сохранить биофильтрацию, поэтому я предлагаю антибактериальное лечение именно в ваннах, да и не нужно травить всех рыб, как я считаю. В инструкции антибака разве не описан способ лечения в кратковременных ваннах?


http://www.akvas.ru/... вот здесь еще нашла схему лечения, там заливают метронидазол утром и вечером. имеет смысл или это перевод лекарств? и там схема на 5 суток.

Это более агрессивная схема. Не знаю насколько она оправдана. Во-первых, метронидазол неустойчив на свету. А во-вторых, нужно учитывать и повышенное воздействие на рыб вообще и их печень в частности. В общем, не знаю, лично я бы не стал так рисковать, пожалуй.


сера минеральную соль не нашла. это лечебный препарат или для морских аквариумов?

Дело в том, что при воспаленной слизистой кишечника (длинные белые выделения и есть выделяющаяся слизь) всасывание питательных веществ вообще и солей в частности в кишечнике нарушено или полностью прекращено, поэтому рыбе нужно помочь поддерживать солевой баланс организма. Для этого повышают минерализацию воды с помощью специальных солевых смесей, чтобы эти соли легче всасывались через кожный покров и жабры. Западные аквариумисты зачастую излечивают рыбу просто с помощью голодовки совместно с повышением минерализации воды специальными наборами солей типа сера минеральная соль. В вашем случае это поддерживающей терапией должно было быть.

Насколько я понял, больных рыб вы продолжаете кормить? Если так, то учтите, что это излишний псевдогуманизм в данной ситуации -- таким образом вы больше вредите рыбе, чем помогаете. Вы кормите не рыб, а агрессивную микрофлору их кишечников.

Изменено 27.7.10 автор ooptimum
2010-07-2727/07/2010 21:10:40
#1182488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

по поводу кормежки - не кормлю. Вы мне еще позавчера сказали что я нехорошо сделала, что давала коретру. поэтому все, голодовка. больше всего по этому поводу переживает пчела - поселилась под кормушкой, ждет...

по поводу аквасейф, тоже подумала что зря. поэтому лекарство вносила через 4 часа после подмены. А разве можно подмены не делать ежедневно? я так поняла из схемы лечения
Первые три дня вносят лекарства каждый день после частичной подмены воды (до 25% от объема аквариума). Потом – через день, подменивая около 10-15%.: http://www.vitawater...
Вот по этой схеме лечу.

я так понимаю, что минеральная соль должна повысить жесткость воды. если я не найду сера соль, можно использовать натуральную морскую, например из магазина по морской аквариумистике или из аптеки. или у соли сера состав другой?
нужна ведь именно соль, а не средство для повышения kh/gh?

в антибаке конечно есть инструкция. дозировки для ванн 4-х часовых и для общего аквариума.
просто когда приходишь в зоомагазин за лекарством, начинают распрашивать зачем, да что случилось. и потом каждый продавец расписывает свою единственно правильную схему лечения. Ну а я на всякий случай спрашиваю потом здесь.
2010-07-2828/07/2010 06:13:53
#1182585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение murena72
по поводу кормежки - не кормлю.

Вы писали по поводу чернополосых, что у них нормализовался кал, а откуда ему взяться без кормежки? Вот я и подумал, что кормите.


больше всего по этому поводу переживает пчела - поселилась под кормушкой, ждет...

У нее как дела? Нет выделений белых? Если все более-менее в порядке, то можно покормить адресно, т.е. пару червячков только ей когда под кормушкой висит.


А разве можно подмены не делать ежедневно? я так поняла из схемы лечения

Схемы разные есть, но в конкретной ситуации поступают исходя из обстоятельств. Лучше, конечно, подменивать, но у вас в кране аммиак, так что тут поневоле приходится задумываться как поступить правильно, менять или нет. Если тесты в аквариуме не показывают аммиак вскоре после подмены или pH всегда держится

я так понимаю, что минеральная соль должна повысить жесткость воды. если я не найду сера соль, можно использовать натуральную морскую, например из магазина по морской аквариумистике или из аптеки. или у соли сера состав другой?

Морская из продуктового магазина или аптеки не очень подойдет, имхо, а вот хорошая для морской аквариумистики вполне годится, думаю. Нам нужна не столько жесткость, сколько именно соли, в частности натрия и калия. А повышение жесткости в случае применения серовской соли -- побочный эффект, впрочем, наверное тоже положительный в данной ситуации.


в антибаке конечно есть инструкция. дозировки для ванн 4-х часовых

Я так и думал. Смайлик :) Вот их я и рекомендовал вам применять.


просто когда приходишь в зоомагазин за лекарством, начинают распрашивать зачем, да что случилось. и потом каждый продавец расписывает свою единственно правильную схему лечения. Ну а я на всякий случай спрашиваю потом здесь.

Это понятно.

Как рыбы себя чувствуют? Есть изменения какие-то в поведении, внешнем виде?
2010-07-2828/07/2010 06:45:57
#1182588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

аммоний/аммиак после подмены появляется незначительно. рн в кране поменялось, в прошлом месяце было 6,5. вчера ровно 7. и все параметры съехали (азоты не проверяла) может быть из-за проф. работ сменился временно водозабор.

рыбы себя не важно чувствуют. акары также плавают, плюются, выдают длинные белые экскременты. похожи на 2 велосипеда. плоские и худые. время от времени на них находит, начинают трястись и строить гнездо.
остальные рыбки очень темные. по углам. может это связано с тем что чернополосый самец разбуянился, распушился никому не дает выйти и пытается даже акар пинать. обгрызли с пчелой друг дружке морды. надеюсь само заживет, у пчелы нижняя губа сильно пожевана.

сегодня позвала помощников чтоб изловить акар. отсажу на 6 дней чтоб делать им ванны.

вчера 3-й раз добавляла метрогил. сегодня еще раз на ночь добавлю. а потом через день, согласно схеме.
2010-07-2828/07/2010 07:04:19
#1182592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

murena72

Да если отсадите акар в 60 литров, то наверное ванны не нужны, прямо в него вносите антибиотик вместе с метрогилом. С режимом подмен определяйтесь сами -- если аммиак в аквариуме будет выше, чем в кране, то подменивайте, а если нет, то нет, или по инструкции от антибака/схеме лечения.
2010-07-2828/07/2010 07:11:23
#1182594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

я собиралась воду в отсаднике подменять из большого аквариума. в отсаднике нет фильтра, только помпа, подмены большие, а в водопроводе хлор и газы. надо отстаивать минимум 3-4 дня. не буду успевать. а большой аквариум как-то хорошо переваривает всю эту гадость, если менять не больше 30% и буквально каплями, растянув на 2 часа.

почему лучше антибиотик в отсадник а не ванны? хотя вид сачка для бедных рыбов большой стресс. если не ошибаюсь, для ванн дозировка 1 табл. на 10 литров воды. причем написано что это профилактика. а для лечения предлагают в общий 1 табл. на 200 литров. это именно инструкция в коробочке к препарату. хотя в инете почему-то дают другие дозировки.
2010-07-2828/07/2010 07:56:09
#1182612
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение murena72
я собиралась воду в отсаднике подменять из большого аквариума. в отсаднике нет фильтра, только помпа, подмены большие, а в водопроводе хлор и газы.

Именно это я изначально и хотел вам рекомендовать. Но в основном же нужно так же продолжать внесение метрогила, как быть в этой ситуации? Я не знаю. Может быть на ночь в ванную воду набирать, аэрировать ее, а с утра ей подменивать? Была бы еще одна емкость хотя бы литров на 20-30, да еще один зрелый фильтр, не было бы подобных вопросов.


почему лучше антибиотик в отсадник а не ванны? хотя вид сачка для бедных рыбов большой стресс.

Во-первых, именно потому, что не стоит рыб подвергать лишнему стрессу, дополнительно понижая иммунитет, а во-вторых, цель сохранить биофильтрацию в этом аквариуме не стоит. Я бы лечил прямо в нем.

Изменено 28.7.10 автор ooptimum
2010-07-2828/07/2010 08:12:54
#1182617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

у меня план такой: на ночь вносить метрогил в оба аквариума. на следующий день подменивать воду в большом аквариуме, а потом уже из большого подменивать в маленьком. ведь метрогил разлагается в течение 8 часов? а антибиотика в большом не будет. потом вносить опять метрогил в оба и антибиотик в маленький. и так будет проще дозировать соль. (надеюсь ее сегодня хоть где-нить добыть). ошибка на 1-2 гр. будет в большом не так заметна как в маленьком.

метрогил продолжать вносить каждый день, или лучше следовать схеме через день (сегодня будет 4 день)

Изменено 28.7.10 автор murena72
2010-07-2828/07/2010 08:21:02
#1182623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение murena72
у меня план такой: на ночь вносить метрогил в оба аквариума. на следующий день подменивать воду в большом аквариуме, а потом уже из большого подменивать в маленьком.

Тогда в маленьком делать подмену наверное лучше перед внесением метрогила, т.е. вечером, одновременно доливая воду в большой, а основную подмену в большом делать с утра.


метрогил продолжать вносить каждый день, или лучше следовать схеме через день (сегодня будет 4 день)

Согласно схеме лечите. По крайней мере в большом. В маленьком наверное можно еще пару внесений сделать ежедневно, т.к. состояние кишечника акар пока оставляет желать лучшего. Вообще, метронидазол иногда и до 3 недель подряд вносят, в зависимости от ситуации.

Изменено 28.7.10 автор ooptimum
2010-07-2828/07/2010 08:29:02
#1182632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

ooptimum

тогда еще до конца недели каждый день буду добавлять метрогил, потом через день.
2010-07-2828/07/2010 08:35:56
#1182636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

купила соль сера. на ней написано что 5 гр. повышает dh на 0,6 нем. градуса. dh - это наверно общая жесткость. мне надо каждый день добавлять по 15 гр. на 300 литров и измерять жесткость, верно? коробочка 105 гр. мне ее не хватит?

2010-07-2828/07/2010 11:50:28
#1182738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

развела эту соль водой, 15 гр. что-то она не спешит растворяться. белые крупинки, взвесь получилась. пахнет что-то типа известки. добавила в акву совсем каплю, по всей акве белая муть. фигня какая-то. может ее надо кипятком заваривать? что-то мне это не нравится, если такие крупинки попадут на жабры, что будет?

2010-07-2828/07/2010 18:49:10
#1183037
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

murena72

Разводите по инструкции (на коробке должна быть). GH постепенно доводите до тех параметров, которые я выше указывал. Для этого я и говорил вам приобрести тест на GH. Белая муть в воде быстро проходит, рыбам ничем не вредит, не переживайте. Но добавлять соль лучше в воду для подмен.
2010-07-2929/07/2010 06:53:12
#1183268



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top