go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 5
Москва
8 года

Помогите запустить 50 литров, пожалуйста!

Всем доброго времени суток. Меня зовут Дмитрий и мне нужна помощь советами.
Решили с девушкой запустить аквас 50 литров, у нее дома. Перед тем, как это сделать, я хочу узнать некоторые вещи, которые меня интересуют.
1)Страшно ли, если тумба будет с колесиками?
2)Какие растения, рыбок, креветок, мхи посоветуете?
3)Возможно ли посадить такие нежные растения, как куба, если мы хотим каменный грунт мелкой фракции? Какой субстрат лучше всего использовать?
4)Какой дизайн можно сделать самим?Из чего?
5)Как происходит процесс запуска, в каком порядке?
6)Что делать в первые часы/дни/недели запуска?
7)Если нас не будет 2 недели, то лучше запускать его после приезда или можно до отъезда?

2013-07-3131/07/2013 12:59:50
#1846738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Skimi

у Вас вопросов на Диссертацию )))
1) не страшно, но опасно.
2-7) читайте И. Кротова
2013-07-3131/07/2013 13:13:07
#1846743
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
12 дн.

сообщение Skimi
Всем доброго времени суток. Меня зовут Дмитрий и мне нужна помощь советами.
Решили с девушкой запустить аквас 50 литров, у нее дома. Перед тем, как это сделать, я хочу узнать некоторые вещи, которые меня интересуют.
1)Страшно ли, если тумба будет с колесиками?
2)Какие растения, рыбок, креветок, мхи посоветуете?
3)Возможно ли посадить такие нежные растения, как куба, если мы хотим каменный грунт мелкой фракции? Какой субстрат лучше всего использовать?
4)Какой дизайн можно сделать самим?Из чего?
5)Как происходит процесс запуска, в каком порядке?
6)Что делать в первые часы/дни/недели запуска?
7)Если нас не будет 2 недели, то лучше запускать его после приезда или можно до отъезда?

1)Аквас со всеми приблудами считайте вес = 2 объема. Встаете с девушкой на тумбу и если держит, то держит. Но двигать я бы не рекомендовал.
2-6)Вариантов море, хотя вы про пресник))Читайте книги и форум. Или найдите человека который вам все сделает.
7)Если не разогнаный аквас то можно сделать дизайн, высадить растения и запустить. Я бы добавил стартовых бактерий.И свет на таймер часа 2-3 в день и езжайте. Если 2 неделе не будете ничего трогать будет только лучше.
Если разогнаный - только после возвращения.
2013-07-3131/07/2013 14:12:59
#1846762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Skimi


Я поясню, wyou под "разогнанным" имеет в виду: сложный грунт из основы и подложки, СО2, УДО и свет более 0,75-1,0 Вт/л.
Именно от этого и зависит оставлять на 2 недели банку или переносить запуск на приезд.

1) я считаю, что так и так надо запускать и оставить его в покое, но как написал wyou, свет не более 3 часов в сутки на таймере, пара пучков живых растений и отсутствие живности - тогда будет по приезду готовый аквас для творчества и заселения))
2013-07-3131/07/2013 14:30:27
#1846770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 5
Москва
8 года

Спасибо, сайт посмотрю, почитаю. Я здесь видел где-то описание запуска нано кубика, очень подробное, прям с самого начала. Найти не смог. Может кто-нибудь видел и может скинуть?

2013-07-3131/07/2013 14:42:35
#1846775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 5
Москва
8 года

AquaCross


Спасибо, сайт почитал. Очень много полезной информации.
Всё же задам пару вопросов, ради уточнения. Возможно ли с таким грунтом, который я хочу (обычный, каменный, мелкой фракции) завести такие сложные растения, как куба, например?
Могут ли золотые рыбки жить в таком аквариуме, наполненном растениями и мелкими рыбками, типа харацин?
2013-07-3131/07/2013 15:59:34
#1846796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
12 дн.

сообщение Skimi

AquaCross


Спасибо, сайт почитал. Очень много полезной информации.
Всё же задам пару вопросов, ради уточнения. Возможно ли с таким грунтом, который я хочу (обычный, каменный, мелкой фракции) завести такие сложные растения, как куба, например?
Могут ли золотые рыбки жить в таком аквариуме, наполненном растениями и мелкими рыбками, типа харацин?

Золотые и растения это как корова и луг. Все сожрут.Да и объем для золотух мелкий. Плюс они не очень до теплой воды, а харациндки наоборот. Так что если хотите можно кубу и харациндок.
2013-07-3131/07/2013 16:10:07
#1846800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

wyou
Золотые и растения это как корова и луг. Все сожрут.
ну не надо Смайлик ;) , не все так плохо .

а вот то что объем не под золотых - это да ! это главный аргумент чтобы сказать - НЕТ . да и лучше начать с другой рыбы Смайлик :D .
2013-07-3131/07/2013 20:35:42
#1846897
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Skimi


Дмитрий, судя по вопросам, Вы ни чего не понимаете в аквариумистике. Поэтому мой Вам совет, забыть, то что Вы прочитали у Кротова, как будто Вы это не читали. Не надо Вам этого, тем более что там лажи полно. И начните сначала.
Читайте Махлина, Ильина например. А начните вот с этого
http://aquariumistik...
А потом посмотрите информацию на сайте про свет в аквариуме для роста травы.
Почитайте про виды рыб, которые могут жить в Вашем аквариуме и их кол-ве.
С этого надо начинать.
2013-07-3131/07/2013 21:55:21
#1846945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 5
Москва
8 года

Чейз


Прошу заметить, что я просил советов.В принципея могу и сам много чего сделать, методом проб и ошибок, но хочется облегчить себе по максимуму содержание в будущем. Я более-менее разбираюсь в содержании аквариума. Конечно, я далеко не профессионал, но учусь.
Я всё это к тому, что благодарен за книги, которые, кстати, прочитаю, но совсем уж информацию для людей, которые впервые видят аквариум, кидать необязательноСмайлик :)
2013-08-0101/08/2013 22:24:34
#1847256
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Skimi
Я более-менее разбираюсь в содержании аквариума.


Сомневаюсь, если Вы считаете, что описание у Кротова, что такое сбалансированный аквариум, это полезная информация, а описанному можно только удивляться и думать, не шутка ли это, то читайте лучше Напутствие по ссылке, там действительно есть вся информация, которая нужна новичкам и не только.

И стоит обратить внимание именно на советы, которых Вы просите и об этом как раз и говориться в напутствие

цитата---
Но так или иначе, начинающий аквариумист сразу же сталкивается с рядом непредвиденных явлений, которые основательно портят его первоначальное оптимистическое настроение и заставляют искать доброго совета. Советы же, как известно, дают все, кому не лень. Очень скоро начинающий аквариумист начинает замечать, что по одному и тому же вопросу ему дают различные, а порой и противоречивые советы. И начинает казаться, что опытные аквариумисты о чемто не договаривают, держат в секрете свой опыт. «Одним словом, — справедливо отметил в предисловии к своей замечательной книге «Аквариум любителя» один из первооснователей отечественной аквариумистики Николай Федорович Золотницкий, — попробуйте только следовать этим советам и вы измучаетесь, и если только не будете истинным любителем, наверное, выйдете из терпения и бросите всякую охоту.

Впрочем удачи.
2013-08-0101/08/2013 22:53:28
#1847263
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

сообщение Чейз


сообщение Skimi


Александр (Чейз), чем же Вам так насолил Игорь Кротов? Я по его методике абсолютно Запуск Juwel Rio 180 или как сбываются мечты.(upd Фото) с "0", т.е. свои предыдущие знания вообще не применял.

Давая советы, я категорически не скрываю свой опыт - для меня аквариумистика не является коммерцией ("хлебом") и мне не жалко своего времени и денег(опыта), и я стараюсь поделиться всем, чего добился и достиг - на форуме куча моих отчетов о покупках и внедрениях, некоторые из которых находятся в топах веток, не смотря на дублирование технологий или копирование опыта.

Внимание, главный вопрос, какие ошибки по Кротову я совершил при Запуск Juwel Rio 180 или как сбываются мечты.(upd Фото) ?
PS/ по сей день, для меня, Игорь Кротов является достойным примером для подражания, а Ваш категоризм, пока, не притягивает уважение к Вашему опыту и знаниям.

Изменено 2.8.13 автор AquaCross
2013-08-0202/08/2013 10:30:19
#1847347
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

Skimi


Как вам написал AquaCross, почитайте инфу по Кротову, очень хорошие и дельные советы, я запускаю аквариумы так же, как и он.
Но дошел до этого сам, лет эдак 7-8 назад.
Но вот по поводу тумбы на колесиках - я бы не стал так делать, всегда можно колесики снять и установить тумбу жестко.
а вообще самой лучшей книгой по аквариумистике считаю Фрей Твой аквариум http://www.twirpx.co... которая выдержала 7 переизданий на русском языке.
2013-08-0202/08/2013 10:57:49
#1847360
Нравится AquaCross
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Sandy123
почитайте инфу по Кротову, очень хорошие и дельные советы, я запускаю аквариумы так же, как и он.

Ну молодец чувак. Отличные советы дает. 1% инфы про аквариумистику, 99% инфы про использование биостартеров и фирмовых удобрений.

Изменено 2.8.13 автор DeathStalker
2013-08-0202/08/2013 11:57:43
#1847378
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Метод по борьбе со сложными случаями вспышки бактериальной мути или "цветения" воды:
Убрать из аквариума всех рыб. Дно просифонить, если много ила.
Уменьшить количество ламп, если их больше двух. Рефлекторы снять.
Промыть фильтрующий материал ( губки фильтра ) прямо под краном.
Слить из аквариума 100% воды. Затем залить в аквариум 100% воды прямо из под крана. Этим сильно снижаем концетрацию в воде соединениний азота, фосфора и др. Хлор, который содержится в водопроводной воде, убивает бактерии и др. заразу.
Выставить терморегулятором температуру воды: 25…26 градусов.
Включить помпу фильтра. Аэрацию не включать, чтобы хлор быстро не улетучился из воды. Светильники включить на 12 часов в сутки.
Через неделю опять слить 100% воды. Затем залить 100% воды прямо из под крана. Опять понижаем концентрацию соединений азота, фосфора и др. Хлором травим бактерии.
Промываем под краном губку фильтра. Включаем фильтрацию без аэрации. Светильники включить.
Через сутки сливаем из аквариума 10% воды.
Берём 10% воды из хорошо сбалансированного аквариума. Это затравка. Ещё лучше, взять из сбалансированного аквариума губку из его фильтра.
Не запускайте рыб, пока растения не начнут более-менее хорошо расти. Рыб запускайте мелких и мало.
Остальные лампы включайте не ранее чем через 1…2 месяца. После этого запускайте остальных рыб.

http://www.linago.ho...
______________________________________________________________________________________________
Ваще жесть, это даже хуже чем обычный перезапуск аквариума.

Изменено 2.8.13 автор DeathStalker

2013-08-0202/08/2013 12:02:55
#1847379
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

DeathStalker

Еще раз пишу, хорошие советы по запуску, про удо и биостартеры я ничего не предлагал

http://www.linago.ho...

Изменено 2.8.13 автор Sandy123

Изменено 2.8.13 автор Sandy123
2013-08-0202/08/2013 12:03:27
#1847381
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

DeathStalker

Пфф... из принципа можно проигнорировать 99% рекламы.
К чему возражения? Опыт запуска удачный на 99% - докажите обратное!
2013-08-0202/08/2013 12:03:38
#1847382
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Sandy123
хорошие советы по запуску

дык у него все советы по запуску завязаны на фирмовых удо, биостартерах, грунтах. А про сам механизм запуска и какие процессы происходят в аквариуме в это время информации вообще нет.

1неделя
Залейте в аквариум водопроводную воду и установите температуру воды +26°С. Не добавляйте кондиционер для воды.
Используйте дозу биостартера "SafeStart" (Nitrivec и др.)
Замечание №1: важно купить не перемороженный биостартер,

Во вторую неделю включайте свет на 5 часов.
Замените в фильтре прокладку из синтетической ваты
Удобрения типа Leaf Zone или PlantaMin ( и т.п.) заливайте 2 капли на 100 л воды
Заливайте биостартер только во входное отверстие фильтра, а не в толщу воды.

Третья неделя.
Смените 25% воды и промойте в фильтре синдепоновую вату. Удобрения типа Leaf Zone заливайте не более чем 3 капли на 100 л воды ежедневно, днём
Используйте биостартер в соответствии с инструкцией написанной на флаконе.

В 4-ю неделю включайте свет на 6 часов. Смените 25% воды.
Удобрения типа Leaf Zone заливайте 4 капли на 100 л воды ежедневно, днём.
Используйте биостартер в соответствии с инструкцией написанной

На 5-й неделе включайте свет на 6 часов.
бла бла бла удобрения, стартеры, синдепон....

И апафеоз:
Задача аквариумиста заключается не в том, чтобы набухать побольше разных удобрений, а в том, чтобы создать условия, при которых удобрения могут эффективно усваиваться растениями.

______________________________________________________________________________________________

Вот читаю его статью и чувствую как мои знания об аквамире росли и множились
2013-08-0202/08/2013 12:42:25
#1847396
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AquaCross
т.е. свои предыдущие знания вообще не применял.


Здесь видны Ваши знания, там же и опыт с достижениями и внедрениями.
Друзья, я в панике, отход рыб за неделю. Как лечить паразит. и бакт. болезни в нано кубике?

Не морочьте людям голову, нет у Вас ни опыта, ни знаний. Особенно если где ни поподя суете Кротова и свой "опыт"
Что касается Кротова, то в любом рекламном проспекте по запускам аквариумов, все это написано и гораздо лучше. Там видимо и списывал, все остальное полная лажа. А "рассуждения" о сбалансированном аквариуме" смеху подобны.

Впрочем, как я говорил, т.с. сам пусть выбирает и опыт и знания и гоморр до кучи.
Я же просто пытаюсь т.с. предостеречь и дать понять, что советов огромное кол-во как и советчиков, а условия, вводные, цели и задачи и прочее...разные. Как и аквариумисты, одни кричат об опыте....с единственно удачным запуском, а у других из сотни с разными условиями. Выбор, за каждым.

Изменено 2.8.13 автор Чейз
2013-08-0202/08/2013 13:58:46
#1847412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Чейз
Здесь видны Ваши знания, там же и опыт с достижениями и внедрениями.
Друзья, я в панике, отход рыб за неделю. Как лечить паразит. и бакт. болезни в нано кубике?


Гы-гы, дак это ж было в нано-кубике, когда я ничего не знал ))) подловить Вам меня не удалось, с тех пор много воды пролилось ))
2013-08-0202/08/2013 16:28:01
#1847443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

DeathStalker
Ваще жесть, это даже хуже чем обычный перезапуск аквариума.

ити его мамуСмайлик :o это что там было ?... дайте ему (кротову)пистолет -пусть застрелится ...
"Хлором травим бактерии"(с) КРОТОВ... ))) может сразу жахнуть хлорки в акву чтоб ведра с водой не таскать ? а потом полведра химии по его рецепту



Изменено 2.8.13 автор nsk life
2013-08-0202/08/2013 17:03:23
#1847453
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AquaCross
подловить Вам меня не удалось, с тех пор много воды пролилось ))


И не собирался Вас подлавливать, просто показал, что за год, Вы так ни чему и не научились и не поняли, а главное как не было знаний, так и не прибавилось, если все время одну и ту же лажу людям суете. Вам уже здесь, люди носом тычут в разную фигню, из статьи, вот и учитесь и набирайтесь знаний.

И так на всякий случай, аммония в воде быть не должно и даже не большое кол-во водорослей, которые не увеличиваются, говорит именно о томи самом балансе, где водоросли в среде, заняли свою нишу и создают именно сбалансированность....и прочее и прочее...
И еще, ссылками надо кидаться, с умом и главное в нужное время и в нужном месте.

Есть здесь в факе, статья про запуск, там все расписано. А если кому то нужно на пит., грунтах запустить, то там есть аннотации, которым если строго следовать или тупо следовать, то можно избежать проблем. Есть сайты, где все это расписано и даже видео выложено. Так что не стоит внедрять Ваши достижения в массы и кидаться сомнительными ссылками.
2013-08-0202/08/2013 17:39:03
#1847469
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

nsk life
может сразу жахнуть хлорки в акву чтоб ведра с водой не таскать ?


ахаха, тоже подумал почему сразу хлорки не сыпануть, нафига весь гемор с водопроводом))
2013-08-0303/08/2013 21:19:53
#1847794
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

о критике Кротова

Редко бываю на аквариумных форумах и тут случайно увидел критику в свой адрес.
Спасибо.
Однако, мои рекомендации основаны на личном опыте.
Если бы они не были успешны, я бы их не публиковал.
Кому не нравится, применяйте другие методы.
Смайлик :smart:

Игорь Кротов

2013-08-0707/08/2013 12:52:21
#1849056
Нравится AquaCross
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

о колёсах

категорически аквариум не должен быть на тумбе с колёсами.
Подумайте о соседях снизу.

2013-08-0707/08/2013 12:56:19
#1849058



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top