go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Помогите запустить аквариум.

Всем привет. У меня есть целый комплекс вопросов, и некоторый уровень знаний, однако я могу ошибаться и прошу меня поправлять.

Ситуация следующая: нашел на балконе дедовский самоклеянный 20-и литровый аквариум. Очень хотел кусочек подводного мира))) Спустя месяц, захотел расширяться, и решил заниматься этим замечательным хобби серьезно. На данный момент у меня живут: 4 гуппи, 4 синих неона и один белопятнистый-звездчатый сом. Вот что я уже надумал и что мне интересно:

1. Аквариум. (Сам резервуар) Уже купил. 100л "телевизор" тонкий и высокий, заводской со штампованной крышкой и лампой. Выбирал из соображения, что при такой форме обеспечивается наилучший обзор рыбок. В верхних слоях воды будут плавать "свободолюбивые" рыбки, а в нижних слоях донные рыбы, в зарослях внизу и посередине рыбки, которые любят прятаться. Как мыть такую большую чашу? (В ванну такое дело не поставишь - разобьется да и не удобно, а разводить лужу посередине комнаты нет большого желания.) Для чего нужна мягкая прокладка между аквариумом и тумбой?

2. Сифон. Тоже купил. Шланг 1,5 метра, трубка (которая широкая, ею еще в грунт тычут, не знаю как называется) 45 см. Имеется перепускной клапан (чтобы не подсасывать воду губами) и вентель на конце шланга. Как с его помощью чистить грунт возле растений или декораций? Нужно сифонить все дно сразу или частями? На одном из форумов аквариумист советовал сифонить не все дно сразу, а участками, дабы не нарушать микробаланс в аквариуме. В этих словах есть смысл?

3. Фильтр. Уже купил. AQUAEL TURBO FILTER - 500 PROFESSIONAL. Что можете сказать об этой модели? Исходил из принципа многофункциональности и 2х ступенях фильтрации. Наслышан о том, что биофильтры опасны для микробаланса аквариума. Как работает этот керамический наполнитель и стоит ли его устанавливать?

4. Грунт. Цветной или природный? Крупный или мелкий? Сколько? Продавцы советуют 5 пакетов по 3,5 кг. По моему многовато! Хотелось бы услышать рекомендации.

5. Аэрация. Планирую оставить дедов советский компрессор. Он мощный и надежный. Распылитель хочу поставить 85 см по задней стенке. Этого достаточно?

6. Укрытия. Планирую в правой стороне поставить простой большой камень. Слева пещерку или потонувший корабль. Думаю этого достаточно.

7. Водоросли. На задний план хочу посадить высокорослые растения, на средний план невысокие, густо растущие, вперед - низкорослые. Посоветуйте хотя бы по одной кандидатуре на каждый план. Плавающие водоросли не хочу туда кидать, но если в этом есть необходимость - подскажите какие и почему именно их. Разумеется, что растения должны подходить именно тем рыбам, о которых я написал выше.

8. Животные. Кого еще можно посадить в этот аквариум? Интересуют маленькие рыбки. Не хочу выращивать гигантов. Больше предпочитаю стайки мелких рыб.

9. Нужны ли какие нибудь химикаты/удобрения? Зачем?

10. Корм. Какой лучше и как его хранить? Как шасто кормить и как удалять остатки.

11. Приспособления. Пока есть только сачок средних размеров с короткой ручкой. Хочу купить мелкий сачок и средний с длинной ручкой. Термометр, нагреватель. Что нужно еще? О чем забыл?

Благодарю за ответы)))

Изменено 2.7.12 автор Rg512

2012-07-0202/07/2012 18:15:17
#1644155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Kyrgyzstan Bishkek
4 года

начните с простого-почитайте разделы на этом и других сайтах для начинающих, уверен половина вопросов у Вас сразу же отпадет а потом уже здесь все тонкости Вам подскажутСмайлик :)

2012-07-0303/07/2012 06:21:13
#1644336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Rg512

Вот тут можно почитать, я по этой технологии успешно запустился 30,04,12.
Можете оценить результат:
для форума

Общая картина.
RIO 180

Эхинодорус дает цветонос, сейчас уже на поверхности и со дня на день зацветет.
Тема моего запуска Запуск Juwel Rio 180 или как сбываются мечты.(upd Фото) .

По существу:
1. Мыть его надо на месте установки, без химии.
Мягкая прокладка между аквариумом и тумбой нужна чтоб дно не треснуло, если дно аквы из стекла(нет окантовки из платика) и подкладка "глотает" неровности на поверхности тумбы, особенно, если ее начнет "пучить" от воды.

2. Сифон: если будет травник(полу травник) с мелким грунтом и питательной подкладкой, то не надо сифонить, там все само расходитс и поглощается корнями растений. !главное неперенаселять!

3. Фильтр. Уже купил. AQUAEL TURBO FILTER - 500 PROFESSIONAL.
Хорошая модель. "Наслышан о том, что биофильтры опасны для микробаланса аквариума." Что за бред? Чем больше площать фильтрующего наполнителя, тем больше на ней поселится полезных бактерий - которые и устраивают микробаланс. Мыть наполнитель нужно в сливной воде из аквы, а не из под крана!!! Настройте поток таким образом, чтоб не было "застойных" зон.

4. Грунт: однозначно природный, от цветного потом будет отвращение - что-то не естественное, посмотрите раздел "акваскейп".

5. Аэрация. Вы все делаете правильно, но наверно "дедовский" компр. будет шумноват, решать Вам.

6. Укрытия. Коряги и заросли - лучшие укрытия, не мудрите с короблями и замками - это прошлый век товарноэмоционального кризиса при совке.

7. Водоросли. Водоросли - одноклеточные простейшие вредители и с ними Вы будуте бороться, а вот сажают в Акву обычно Растения. Вам могу посоветовать Ротолу Индику(задний), Валиснерию(задний-средний план), Бликса японика(середн.-перед.) Остальное с опытом придет!

8. Животные: Те кто у Вас есть вполне подойдут, можно увеличить их численность в 3 раза.

9. Химикаты/удобрения: Вам нужны тесты для воды, на первое время пойдут полоски, потом капельные(если денег не залко, то сразу капельны) на PH, KH, GH, NO2 и NO3, СО2 и Удобрения будуте потом изучать, единственное я советую подумать о питать. подкладке в грунте, но если у Вас будет травник.

10. Корм: скажу чем я кормлю: Tetramin(гранулы и хлопья) TetraNature с крилем и мотылем. Кормление раз в день, чтоб съедали за 3-5 минут, это очень строго, от перекорма будет портиться вода и умирать личный состав.

11. Приспособления. Пока есть только сачок средних размеров с короткой ручкой. Хочу купить мелкий сачок и средний с длинной ручкой. Термометр, нагреватель. Что нужно еще? О чем забыл?
Самое главное розетка таймер(например из ЛеруаМерлен) для света, т.к. он на первых парах должен идти по нарастающей от 3 до 8 часов в сутки, а потом средний световой день не должен превышать 10 часов!
Картинка с форума
Да вроде все, осталное с опытом, я например заморачиваюсь с охлаждением и контрллерами.

Удачи, не торопитесь, не допускайте ошибок и больше читайте!

Изменено 3.7.12 автор AquaCross
2012-07-0303/07/2012 08:07:49
#1644348
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Rg512

Ваши вопросы на небольшую книжку потянут смело.
Вы не пробовали литературу соотвествующую почитать?
2012-07-0303/07/2012 10:20:50
#1644382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 4
Осташков
11 года

Пробуйте, особых ошибок думаю вы уже не допустите, а сделать идеально и как говорят другие, зачем?это же ваш аквариум и кажды делает его под себя.

2012-07-0303/07/2012 11:11:32
#1644401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

AquaCross


Огромное спасибо! Ответы крайне информативные. Поражает ваш аквариум шикарными зарослями. Очень прошу не теряться и поглядывать одним глазком в эту тему)))
Вот уже 5-й человек мне говорит о том что пищерки и корабли - пережиток СССР, мовэтон, варварские привычки и т. п. А мне вот нравится! Не понимаю чем это плохо? Если его не просто сунуть в воду, а оформить - неужели будет некрасиво?
У меня планируется все таки не травник, а нечто среднее. Интересны рыбки. Сразу в нескольких местах прочитал что компрессор нужен первое время, пока заросли не разрастутся, а потом от него лучше отказаться.



Шкет


Я конечно же читал, много чего читал. Многие вещи в прочитанном и услышанном противоречат друг другу. В общем, я планирую запускать аквариум и отписываться потихоньку сюда, за помощью в конкретной ситуации. 11 вопросов задал ориентировочно, чтобы примерно представлять план действий.


Вот только сегодня заполнил аквариум водой и грунтом, фракции 2-4мм. (достаточно мелкий). Сразу вопрос - страшно то, что вода немного помутнела? Уверен что это из за грунта, ибо промыть его на все 100 мне не удалось. Если эта муть - поднявшийся в воду ил, он осядет или так и будет там плавать?

Первое что хочу сделать: дать воде отстояться 3 дня при включенном фильтре. Аквариум занавешиваю плотной тканью, чтобы свет не проникал туда и чтобы вода не зацвела.
По поводу опаски с биофильтром: угольный убивает водоросли, но также он и убивает полезные бактерии. (известно со слов продавца, поэтому данное утверждение ставлю под большой вопрос.) Если у меня есть биофильтр (описанный выше)и вода будет зеленеть, я могу поставить второй - угольный фильтр? Логика такая - биофильтр не дает нарушить биологический баланс в аквариуме, а угольный борется с водораслями. Попрошу прокоментировать мои мысли, если это бред ишака, прошу мне об этом сказать, а если ткнете пальцем как надо делать, вообще буду благодарен)))

Если нужно какая либо информация или фотографии обязательно предоставлю в полном объеме.
2012-07-0303/07/2012 16:58:53
#1644506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Уже купил роголистник (в том что это роголистник меня уверил продавец), но я честно говоря не уверен в том что это он. Выкладываю фотки, прошу подтверждения. Пока плавает в 20-литровом. Через 3 дня пускаю его в 100-литровый.

Картинка с форума

Картинка с форума

2012-07-0303/07/2012 17:35:53
#1644514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 4
Осташков
11 года

Это не роголистик.
Вы так хорошо начали, я думал вы всё всё знаете...

2012-07-0303/07/2012 17:54:03
#1644521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Это наяс (наяда). Как и роголистник, быстро разрастается, обеспечивая очищение воды. Можно пустить плавать в толщу воды, можно прикопать чуть-чуть чтобы укоренился.

2012-07-0303/07/2012 18:02:33
#1644524
Нравится AquaCross
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Rg512

И Вам спасибо, если что, обращайтесь через u2u.
По поводу гротов и пещерок идет много споров между натуралистами(натуральный акв) и остальными. Наверно это с опытом приходит, я раньше практиковал гроты, но сейчас я стараюсь изпользовать только природные материалы и условия, т.е. то, что могло произойти и создаться природой, а замки, водолазы и кораблики меня не впечатляют, ну где Вы видели затонувший замок? А если корабль, то он должен быть соразмерным, а не размером с половозрелого Астронатуса например. С помощю природных коряг и камней, можно создать такие укрытия, что глаз оторвать нельзя, примеры ниже. За вдохновением и впечатленим можете обратиться к Яндексу со словами "Аквариумы Такеши Амано" - гуру из Японии. Но главное, чтоб нравилось Вам - Ваш акв, Вам и решать )))
Вот примеры его работ:
Картинка с форумаКартинка с форума
Картинка с форумаКартинка с форума

Из той же наясы (наядаы). можно создать превосходный тропический лес


компрессор нужен первое время, пока заросли не разрастутся, а потом от него лучше отказаться.

А вот это ошибка, с таком случае, к утру все рыбы будут чувствовать кислородное голодание, ведь при отключении света, сами растения поглощают О2 из воды, а Вы говорите разрастутся, соответственно еще больше будут отнимать О2 у рыб.
У меня воздух подается за 30 мин. до выключения света, и соответственно выключается за 30 мин до включения света, в это время вода начинает обогощаться СО2 от установки и в результате травка начинает выделять О2 при свете не теряя ни минуты, а рыбы не чувствуют перебоев в кислороде ))))


Не стесняйтесь спаршивать, у Вас это хорошо получается, но также не стесняйтесь читать разделы форума. т.к. половина возникших вопросов может запросто обсуждаться 100500 раз. Ну и в целом для акввобразованности.

Изменено 3.7.12 автор AquaCross
2012-07-0303/07/2012 19:19:49
#1644552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Helga77


Я идиот))) Я спрашивал на рынке либо наяс, либо роголистник, продавец плохо говорил по-русски и я думал что наяса у него нет, . а роголистник есть, а окозалось видимо наоборот))) Меня и смутило то, что у него толстые листья, а не тонкие как иголочки)))


AquaCross


Читать не стесняюсь, беда в том, что на форумах черт ногу сломит, а в литературе разных годово разная информация (причем не всегда очевидно что в более поздних изданиях информация точнее). Все до чего не дочитался уточняю здесь))

А если на ночь свет оставить? У рыб инфаркт не случиться от круглосуточного дня? (это к вопросу про ночную аэрацию)

Я тоже думаю что главный в своем аквариуме все же я))) Поэтому на первых парах все же остановлюсь на кораблике, меня он пока еще впечатляет)) А если перестанет - будет новое поле для маневра))

Наяс пока купил для запуска. Когда он разрастется, и я пущу первых рыб, можно ли сделать следующее: Разделить разросшееся растение на несколько частей и укоренить его преимущественно у задней стенки, образовав "Лес"? Я правильно понимаю что это растение черпает питательные вещества прямо из воды, а корень у него исполняет роль исключительно "привязки к местности? Имеет ли в этом случае смысл в место укоренения класть таблеточку с удобрением? Или на роль задней декорации лучше подойдет что то другое?
2012-07-0303/07/2012 21:30:39
#1644595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

AquaCross
А вот это ошибка, с таком случае, к утру все рыбы будут чувствовать кислородное голодание, ведь при отключении света, сами растения поглощают О2 из воды, а Вы говорите разрастутся, соответственно еще больше будут отнимать О2 у рыб.

Что-то никто не чувствует никакого голодания кислородного по виду. Что в 150-литровом, где куча растений, СО2, 15 огненных барбусов (которые вроде весьма привередливы в этом плане) и 30 мелочевки, что в 30-литровом мшарнике (без со2 и прочего, 5 тех же барбусов). Так что ИМХО - компрессор по обстоятельствам. Если видите, что к утру рыба начинает тяжело дышать или даже поднимается дышать к поверхности - включайте компрессор. Если плавает как ни в чем не бывало - зачем?
2012-07-0303/07/2012 21:53:50
#1644606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Tunguska
компрессор по обстоятельствам.

Ваша правда, но лучше перебзеть )))


Rg512

Свет нельзя оставлять по 2м причинам:
1) Это не естественно для природы, рыбы с ума не сойдут, но и рады тоже не будут, есть рыбки, которые активизируются в сумерках.
2) от 24 часового света, Вы получите зеленый налет(вредные одноклеточные водоросли) везде где только можно - испортите эстетику и общее впечатление от хобби. Будете спрашивать, как от него/их избавится.

С Наясом мысли правильные. По поводу заднего плана решать Вам, что нравится, то и сажайте, посмотрите аквы других удачных работ, загляните в энциклопедию(справочник) аква растений, там обычно есть классификация: для заднего плана, для среднего, переднего.
plants.aqa.ru - но сейчас этот сервис почему-то не доступен ((( следите за ним.

Мой задний план слева на право:
для форума

Лимонник (Hygrophila corymbosa) - Гигрофила полисперма - Ротала круглолистная (Rotala rotundifolia) - Ротала крупнотычинковая (Rotala macrandra) - и в перемешку за всеми идет Валиснерия гигантская(плохо видно, я ее подрал перед фото)

Изменено 4.7.12 автор AquaCross
2012-07-0303/07/2012 22:17:05
#1644616
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Tunguska

Да вы правы, по обстоятельствам, но нужно учитывать все факторы.Дело в том что во-первых разные рыбы имеют разную потребность в кислороде и в разное время(биоритмы свойственны всем живым существам)и как раз к утру потребность в кислороде у большинства живых существ снижается(в предутренние часы точнее), во-вторых чем ближе к поверхности тем кислорода больше, а многие рыбы не любят подниматься вверх(хотя обычно донные обитатели менее требовательны к кислороду, но не всегда например сомы обитающие в ручьях так же требовательны к кислороду как и другие рыбы), в-третьих вы не сходите с ума при 26С, но комфортнее вам при 23С, так же и рыбам в отношении кислорода, в-четвёртых если вы читали К.Кассельман биотопы то знаете как отличается световой день в атмосфере и в воде и какие потери в люксах и изза чего(расписывать весь патогенез очень долго, проще почитать первоисточник)таким образом можно сказать что в воде к тому времени как вы смотрите на рыб уже есть немного больше кислорода чем было в 3 часа ночи и они поэтому могут вести себя спокойнее, тем более что суета в комнате и первые лучи света заставляют их уходить от поверхности.На содержание в воде кислорода сильно влияет температура в аквариуме, может весь год всё быть хорошо, а в одну прекрасную летнюю ночь всё может кончиться, например при остановившемся фильтре или если его производительность сильно снизится и тд. компрессор страховка.Есть кстати альтернативные при правильной установке малошумящие хидоровские аэраторы с другим принципом действия.Ночью кислород точно лишним не будет, подстрахует от ошибок и при форсмажёрах и 100% сделает комфортнее ночлег рыб и растений.Единственное условное противопоказание ночной аэрации-это аквариум рядом со спальным местом(шум когда спишь не хорошо).Смайлик :smart:
2012-07-0404/07/2012 10:12:54
#1644704
Нравится AquaCross
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Leonardo46

Как подробно, я не читал, но интуитивно чувствую истину, вот и пишу о подстраховке и не могу обосновать ))). Интуиция складывается в подкорке из всех полученных знаний.
Обязательно прочту " К.Кассельман биотопы".
2012-07-0404/07/2012 11:07:49
#1644730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Leonardo46


Спасибо! Шум меня не беспокоит. Аэрацию хотел частично из за декора (красиво когда вся задняя стенка увита пузырьками), частично из за устоявшегося общественного мнения (я просто не мыслил аквариум без аэрации последние 10 лет, а тут мне говорят что это, мол, прошлый век! Раз днем аэрация не нужна, могу я ночью оставлять аэрацию, но подавать ее не через длинный распылитель, а через обычный точечный камушек? Этого не маловато для 100л?
2012-07-0404/07/2012 11:12:10
#1644731
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Rg512

Если я правильно понял, ваш аквариум узкий и высокий, это худшая форма аквариума как минимум с точки зрения газообмена, вам аэрация нужна обязательно, пока растений мало(при условии что рыб много или нормально) круглые сутки скорее всего, ночью точно.Компрессор выдаёт определённый объём воздуха(максимальный), и он выходит один и тот же, что через камень, что через трубку....что касается эффективности распылителя-чем мельче пузырьки и соответственно больше оных-тем лучше аэрация, есть вытянутые камни и 10см и больше которые разбивают воздух просто в пыль.На компрессорах обычно пишут сколько кислорода на какую глубину максимально они могут поставлять и на какой объём примерно это рассчитано.Смайлик :smart:
2012-07-0404/07/2012 11:24:59
#1644736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Rg512
могу я ночью оставлять аэрацию

Опять же контроль по времени осуществляется розеткой таймером(например из ЛеруаМерлен, фото выше)
2012-07-0404/07/2012 11:54:36
#1644749
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
8 час.

сообщение Rg512
Наяс пока купил для запуска. Когда он разрастется, и я пущу первых рыб, можно ли сделать следующее: Разделить разросшееся растение на несколько частей и укоренить его преимущественно у задней стенки, образовав "Лес"? Я правильно понимаю что это растение черпает питательные вещества прямо из воды, а корень у него исполняет роль исключительно "привязки к местности? Имеет ли в этом случае смысл в место укоренения класть таблеточку с удобрением? Или на роль задней декорации лучше подойдет что то другое?

Разрастётся наяс очень быстро, прёт как сорняк, так что скоро его будет целая куча. У задней стенки сажать его я вам не советую, т.к. наяс не длинностебелька, а образует этакую бесформенную кучу хрупких стеблей, которые легко обламываются, каждый маленький кусочек растения быстро вырастает и так до бесконечности, но леса из него не получится. Лучше пусть свободно плавает. Полоть его и полоть, иначе всё заполонит. Если всё-таки хотите его укоренять, то никаких таблеток ему не надо.
Аквариум у вас высокий и вдоль задней стенки в качестве фона надо сажать какую-нибудь типичную длинностебельку, например валлиснерию или людвигию. Эти растения неприхотливы, растут быстро и создадут приятный глазу густой фон.
Насчёт мути от грунта. Это всегда бывает и не страшно. Муть быстро осядет. Потом, когда уже будут растения, появится другая муть - бактериальная. Это тоже нормально и само пройдёт.
2012-07-0404/07/2012 17:44:00
#1644860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

DoraNi

Спасибо большое! Я думаю даже в плавание его не выпускать, только первые 2 недели пока не запущу аквариум, потом на помойку. Уже сейчас вижу в 20-литровом аквариуме какой там из за него бардак.

Муть действительно осела и я этому рад! Завтра запускаю наяс, через неделю укореняю Ротолу Индику, Валиснерию, Бликсу японику (по мудрому совету пользователя AquaCross, и потому что что то вроде этого я и искал) или на их аналоги (Ту же самую людвигию по вашему совету).

В 20-литровом аквариуме вода немного зеленая. Совсем чуть-чуть, но тем не менее! Это нормально? Муть появилась либо после кормления замороженным мотылем, либо после закладки наяса (эти 2 события совпали по времени.)
2012-07-0505/07/2012 11:47:21
#1645115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Москва
3 года

Rg512

Насчет бликсы... Потестите Вашу водичку. Если водичка жестковата, бликсе это не понравится :-)
2012-07-0505/07/2012 12:45:18
#1645145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Rg512

В целом естественно, но не нужно продолжать, в маленьком какой фильтр стоИт? Сама банка далеко от окна? Давно менялась водичка?
По наясу:
Вот не правильный лес, хотя и не лес, а облако.
Картинка с форума

а вот правильный
Картинка с форума
2012-07-0505/07/2012 12:54:13
#1645147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
8 час.

сообщение Rg512
В 20-литровом аквариуме вода немного зеленая. Совсем чуть-чуть, но тем не менее! Это нормально? Муть появилась либо после кормления замороженным мотылем, либо после закладки наяса (эти 2 события совпали по времени.)


Вода зелёная - это значит вода "цветёт". То есть началось интенсивное образование микроводорослей. Точно не из-за мотыля и наяса. По-моему, из-за жары. Если я не права, пусть специалисты-аквариумисты поправят. Мне тоже интересно, потому что я не знаю, как с этим явлением бороться.
2012-07-0505/07/2012 14:41:32
#1645187
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

DoraNi

Цветение воды убирают понижением температуры, колонии инфузорий туфелек едят водоросли, а лучший способ Уф-стерилизатор.Помним что ночью эти водоросли кислород потребляют и поэтому ночью может наступить кислородное голодание.Смайлик :smart:
2012-07-0505/07/2012 14:45:55
#1645188
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Leonardo46


Можно ссылку на УФ стерилизатор (описание, принцип работы и т. п.)? И можно ли узнать его ориентировочную стоимость?
2012-07-0505/07/2012 15:04:00
#1645191



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top