go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Samara
4 года

Помогите запустить аквариум-травник 280л

Всем доброе время суток! Так получилось, знакомые отдали мне рыбок, т.к у них разбился аквариум, а у меня остался от красноухой черепахи на 170 л с островком. Из рыб 1попугай, 1 золотая телескопик (у них была черная, а у меня стала золотая) 1 сом анцитрус большой 20 см, 7 группи, 2 меченосца, 2 малинезии и 3 тернеции. Грунт у меня был плохой (т.к раньше не вникала в аквариумистику)искусственный разноцветный. Месяца как 3 назад я убрала весь этот грунт т.к начиталась, что он фонит и приносит только вред рыбкам. Сейчас рыбки без грунта😢И тут я стала задумываться как перезапустить аквариум, выбрать хороший грунт, декорации. Но куда на время отсаживать рыб? В итоге я купила аквариум на 280 л, из расчета, что подкуплю еще каких нибудь больших рыб, но я передумала, уж очень мне понравились аквариум-травники с маленькими рыбками. Дорогие форумчане-аквариумисты помогите пожалуйста, посоветуйте как сделать все правильно! Хоть я и читаю и видео смотрю, но хорошо еще не разбираюсь. Посоветуйте какой выбрать грунт, чтоб подошел и для растений и для золотой рыбки? Везде пишут по разному. Кто рассказывает 1 слой можно питательный, 2 и 3 слой кварцевый песок или "феодосию". Но я боюсь из за золотой рыбки ошибится в грунте. Какой выбрать лучше фильт? Я хочу внешний и выбор мой остановился на PRIME CO2 1500 л/ч 17 Вт до 380 л. Что вы думаете по поводу этого фильтра? Я остановилась на этом фильтре, т.к начитавшись про травники все пишут что надо со2, хотя это оборудование еще не уложилось в моей голове😂 и решила чтоб было подключение с фильтром, на мой взгляд это проще, хотя может быть я и ошибаюсь. И вообще нужен ли СО2, не навредит ли он рыбкам? Еще какую выбрать айрацию? Пишут что надо несколько выходов, чтоб один выход закопать в грунт, чтоб сифонил, ну а другие на грунт. Какое освещение выбрать? Аквариум с крышкой, но я хочу убрать крышку и купить надвесные лампы. Из растений будут не прихотливые растения роголистник, валлиснерия, перистолистник. К рыбкам еще хочется докупить неончиков. Можно ли в такой аквариум с такими рыбами подсадить креветок? Из декорации будет натуральная коряга. Думаю по поводу лавы или каких нибудь камней но совсем чуть чуть. Я не особо тороплюсь, т.к хочу сначала все купить и запустить правильно, чтоб потом не перезапускать. И ещё, при запуске стоит добавлять воду из старого аквариума? Буду признательна всем советам и рекомендациям!

2020-06-0808/06/2020 15:03:11
#2789290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 82
Гай
4 года

Золотая и травник немного не укладываются в общепринятую концепцию травника. Неоны с кпеветками хорошие соседи для растений и глазу приятно.
Грунт гранитная крошка или кварц. Питательный не нужен.
Свет что то из chixiros на что средств хватит.
Фильтр любой с объёмом прокачки от 1200-1500 л.час. К нему докупите тройник и будете газ подавать на вход фильтра.

2020-06-0808/06/2020 15:14:30
#2789293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

Lana001
, Вы в итоге один аквариум планируете оставить, или оба?
2020-06-0808/06/2020 15:23:45
#2789297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 82
Гай
4 года

Аэрация не нужна если будет достаточно растений. Хотя если растений мало , то это уже не травник )))
По оборудованию СО2. Нужен баллон. Объёмом от 3 литров. Подойдёт углекислотный огнетушитель , к нему только винтиль докупить. Мне оборудование для подачи СО2 обошлось в 3000р. Если покупать фирмУ , то будет значительно дороже.

2020-06-0808/06/2020 15:25:05
#2789298
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Samara
4 года

Новый ник
спасибо за ответ. В дальнейшим я не хочу заводить золотых, хотя они красивые. Куда ее? Оставить одну в другом аквариуме. В дальнейшем хочется травник и маленьких рыбок не прихотливых.

Alenka05
с рыбками который на 280 л. А в старом возможно опять запустим красноухих, т.к он всем оборудован для них. А для рыб он не очень удобен в чистке, под островков заднюю стенку трудно чистить.
2020-06-0808/06/2020 16:25:44
#2789310
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
14 час.
2020-06-0808/06/2020 17:26:35
#2789325

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top