go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation
11 года

Помогите запустить аквариумы.

Доброго времени суток, уважаемые... Помогите пожалуйста. В наследство, так сказать, достался маленький круглый аквариум (10-20 литров) с золотой рыбкой. И вот я хочу пересадить её в прямоугольный литров на 60 и сомика подсадить если можно, а в маленькую круглую криветок запустить. Так как я в этом деле новичок и понятия мои только поверхностные, будьте так добры, дайте пару советов по запуску. Какой грунт, растения, оборудования, корм и все остальные важные мелочи. Буду очень признателен... Смайлик :)

2012-12-2828/12/2012 07:31:08
#1749490
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

zholud.am

Отрадно что есть гуманные аквариумисты-новички )) Я золотух к сожелению не держал, подсказать не могу. Знаю что есть сайт посвещенный именно золотым рыбкам (или блог), и даже вспомнил где я видел ссылку на него. По отзывам вроде хвалили его. Подождите пару минут )
2012-12-2828/12/2012 07:51:18
#1749492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

zholud.am

Вот нашел. http://alex-diletant... Думаю вам будет инересно почитать, очень много информации по золотым рыбкам. Начните с первых двух разделов: "Основы правильного содержания"
"С чего начать? И с кого?", что бы быть в курсе что нужно, а то может передумаете да отдадите в хорошие руки. Желаю удачи.

Изменено 28.12.12 автор DeathStalker
2012-12-2828/12/2012 07:58:38
#1749493
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
2 мин.

zholud.am

Что такое одна золотая рыбка в аквариуме? Чтобы смотрелось интересно, надо несколько рыбок. Явно 60-литрового аквариума им будет мало. Если рыбка пока маленькая, это не значит, что она не должна вырасти. Золотые рыбки всё - не крошки. Если золотую рыбку малька долго держали в не подходящем для неё маленьком аквариуме, она не выросла, потому что, как говорят аквариумисты, "затянулась", т.е. остановилась в своем развитии. Т.е. ничего хорошего. Нормальные золотухи - ого какие лошадки. Всё это я к тому, что не стоит затеваться с золотыми рыбками, имея аквариум только на 60 литров. Кроме того, золотые рыбки + растения = большие проблемы, т.к. карась он и есть карась, хоть и золотой и с пышными плавниками, траву пожрёт, а что не пожрёт - подерёт.
Присмотрите каких-нибудь других рыбок, которым этот объем подойдёт. Таких рыбок очень много. Побродите по форуму, почитайте, посмотрите фото.
2012-12-2828/12/2012 12:24:20
#1749598
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Kostroma
11 года

DoraNi

спасибо за рекомендации. но мне надо решить ситуацию по факту... у меня есть одна рыбка в маленькой банке, хочу посадить её в более удобную "тару" для более комфортного существования.

Изменено 28.12.12 автор zholud.am
2012-12-2828/12/2012 17:42:38
#1749748
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

zholud.am

изучили сайт который я вам предлагал выше? Что надумали?
2012-12-2929/12/2012 08:44:47
#1749997
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Kostroma
11 года

Уважаемые форумчане, прошу Вас, проявите активность по моим вопросом. Хоть пару слов, пару основных тезисов. Так как банка на 60 литров уже нашлась и стоит ждет ваших советов.

Изменено 3.1.13 автор zholud.am

2013-01-0303/01/2013 09:35:23
#1751650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 12
Кировск
3 года

zholud.am

Для золотой рыбки-насыпьте грунт 5-8 мм, чтобы отходы было легче убирать. Обогреватель не нужен, т.к она холодноводная. Растения:валиснерия любая и бакопа каролинская-при такой температуре оптимальный выбор ну и аэрация и фильтрация на Ваш выбори объем.
Для креветок грунт помельче (1-4мм) из растений лучше мхи на Ваш аквариум без фильтрации можно обойтись(только подмены воды)креветки любят подмены и темпер воды 22-24 градуса!
Вроде все!!!
2013-01-0303/01/2013 09:57:42
#1751652
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Kostroma
11 года

step10080
, спасибо...
у меня была мысль к золотой еще сомика подсадить... что по этому вопросу можете посоветовать?
2013-01-0303/01/2013 10:01:44
#1751654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 12
Кировск
3 года

zholud.am

Любых коридорасов или тарракатума (коридорасы стайные, поэтому на Ваш объем 2 и это максимум)
Я бы не сажал, т.к. золотая и так поросенок и сомы будут дно ковырять и ил поднимать....
Но если Вы готовы каждую неделю сифонить грунт-то можно.Тогда грунт 8-10 мм, чтобы сомы не шибко ворошили ил на дне.
2013-01-0303/01/2013 10:08:28
#1751657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

а чего ждать - действуйте.
Наливайте воды + из старого акв. тоже добавьте литров 5 хотябы
грунт для золотых можно покрупнее (5-6 мм), фильтр можно внутренний купить, гретку золотым НЕ надо, растения нужно покрепче (у меня в акве с золотыми растут- лимонник, несколько видов криптокорин, несколько эхинодорусов, Гигрофила многосеменная, роголистник для еды и конечно же анубиасы)
сажать растения можно на первое время в стаканчики от йогурта (на дно земли насыпать, сверху грунт)

2013-01-0303/01/2013 10:10:58
#1751658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

zholud.am
действительно чего ждете? 60литров конечно не фонтан для золотухи , но шансов больше чем в 20л.
грунт галька , на низ 2-3мм слой 2-3см , сверху 4-6мм слой тоже 2-3см. растения жестколистные вам написали какие , сажайте лучше сразу в грунт, сверху можно крупной галькой придавить пока укоренятся. фильтр помощней , аэрация обязательна. грелку если температура ниже 23- 24гр не опускается не надо. если есть грунт в 20-ти литровом можно смешать с новым и воды с него добавить. если есть рабочий фильтр в 20-ке поставить его в новый аквас чтоб проработал в нем 7-10 дней . читайте про запуск аквариума . это тоже полезно будет http://www.zoo-zone....
сомов лучше пару анцитрусов подселить . не перепутайте с птерами.
2013-01-0303/01/2013 13:25:28
#1751724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

zholud.am

Что надо сделать:
1. Купить грунт, желательно не белый. Светлый грунт хуже для рыб, к тому же на нем визуально виднее какашки. Возьмите однотонный коричневый, черный, темный пестрый - вроде того. Размеры - в креветочник как гречка (в нем хорошо будут укореняться растения), в золотушник - можно покрупнее. Например, как мелкая фасоль. Не покупайте крупную сантиметровую гальку, цветные шарики. Грунт должен быть натуральный, некрашеный. Заготовьте несколько округлых камней со спичечный коробок, ими будет удобно придавливать растения. Удобрения, питательная подкормка - не нужны.
2. Купите сифон с грушей, самый простой за 50-100 рублей и чистое пластиковое ведро (идеально - из пищевого пластика). Оно будет только аквариумное - отстаивать воду, сифонить в него, отсаживать рыбу и др. Отсифоненной водой хорошо поливать комнатные цветы.
3. Оборудование - 2 термометра (по одному в каждый аквариум), можно на присоске, можно плоские - какие угодно. В креветочник больше ничего. В золотушник фильтр - либо внутренний с губкой (ищите на коробке надпись до 100-150 литров, мощнее не надо, например такой: http://vitawater.ru/... либо фильтр-эйрлифт (его можно сделать самому из бутылки и компрессора выйдет дешевле). В золотушнике нужна аэрация воды, либо за счет фильтра - у некоторых есть трубочка для подачи воздуха, либо ставьте компрессор не сильный. Течение от фильтра не должно сносить рыбу и растения, если очень сильное, направьте выход воды в стенку, наденьте на выход флейту. Фильтр и компрессор можно взять китайских фирм, дешевые, они нормально служат. Удобно купить бу оборудование здесь же на форуме.
Да, к компрессору понадобятся шланг для подачи воздуха, распылитель небольшой (длинный - в виде трубки не берите) и обратный клапан - это все копейки. Продумайте еще до запуска, как в аквариуме 60 л. расположите воздушный шланг, и закрепите его на дне присосками и камнями. Можно утяжелить его, надоев на шланг керамические колечки от фильтра, если завалялись, т.к. воздушный шланг имеет тенденцию всплывать из-под грунта.
4. Не покупайте обогреватели, сначала посмотрите какую t будут показывать градусники. Может у вас дома жара, да еще лампы греют. Старайтесь, чтоб температура была примерно 23-25, выше не надо. Если температура за сутки изменяется на 2-3 градуса, то это нормально, а если моментально, например при подмене, то не очень хорошо, шок для рыб.
5. Растения - в магазин не ходите, там оставите 500 рублей за полтора кустика. Возьмите неприхотливые растения на форуме - роголистник, наяс, риччия, амбулия (лимнофила), пистия, ряска, папоротник, яванский мох, кладофора (ее как раз можно купить в магазине за 30-50 руб). Через месяц после запуска поймете чего захочется добавить - возможно анубиасы, гигрофилы, криптокорины или эхинодорусы. В креветочник можно посадить все сразу, чтобы там лишний раз не ковыряться, а в золотушнике начните с плавающих растений, потом поймете сами чего и как добавить. Еще раз - растения рекомендую брать на форуме, их тут отдаютпродают тазиками. Растений должно быть много, пару литровых банок, например - чем больше, тем лучше.
6. По дизайну - в креветочнике - все что угодно - камушки, палочки, коряжки с примотанными мхами. В золотушник я бы не клала большой камень (и так места мало), а положила маленькую коряжку (лучше мангр), если будет сомик. Сомику хорошо пол-кокоса. В золотушнике не должно быть торчащих веток, декораций и пр - золотая растрепет об них хвост. Фон возьмите однотонный, синий, зеленый, черный. Внутренний фон не надо, и так тесно.
7. По населению - в креветочник для начинающих хорошо взять вишен. Старайтесь купить вишен ред-файр или сакура, опять же здесь на форуме, они будут поярче. Для начала 10 вишен по 50 руб. Улитки рогатые, билайн, ампулярий парочку - на ваш выбор. Улитки действительно чистят стекла лучше сомиков. В креветочник не сажайте других рыбок, чтоб потом не удивляться куда делись креветята)
В золотушник - сейчас на меня наедут, но я считаю возможным держать в этих 60 л. одну имеющуюся золотуху, плюс одного сомика-анциструса, плюс несколько улиток. На этом все, больше, вы туда никого не сажаете, не покупаете, не принимаете в дар, как бы ни хотелось. Если захотите в будущем увеличить кол-во рыб, то придется приобрести больший аквариум.
8. Запуск. Устанавливаете аквариумы, протираете новый (можно с содой), несколько раз сливаете и заливаете в него воду, чтобы соду удалить. На этом этапе выясняется, не текут ли швы. В ванной не купайте аквариум, может лопнуть. Клеите на заднее стекло снаружи фон. Устанавливаете оборудование (градусник, фильтр, компрессор), закладываете промытый новый грунт (моете от мути под проточной водой в ведре). Под новый грунт хорошо положить пару горстей грязного грунта из старого аквариума, поближе в месту где будет распылитель воздуха. Делаете дизайн - коряжка, камушки. Заливаете на треть водой комнатной температуры (не ледяной, т.к. может лопнуть стекло). Сажаете растения - те что с корнями, у них слегка подрежьте корни. Заливаете доверху (при этом литров 5 воды из действующего аквариума), пускаете плавающие растения. На этом этапе можно внести бактериальную культуру, но не обязательно. Далее включаем свет на 5-6 часов в день. Удобрения не льем! Ждем неделю. Возможно, появится и пройдет белая муть. Воду не подмениваем, только доливаем взамен испарившейся. Через неделю подменяем 15 воды на отстоянную, включаем фильтр и компрессор и заселяем первую рыбку, лучше 1 сомика. Неделю его почти не кормим. Потом опять подмена 15, заселяем золотушку. Кормим обоих очень умеренно, мотыль+огурец. При этом огурец должен преобладать. Еще через недельку, если все хорошо - улитки.
Если есть тесты, контролируем NO3 (нитраты, чем их меньше тем лучше. не должно быть больше 40мгл).
При подменах воды отстаивайте ее в вашем ведре несколько часов, пока t не сравняется с комнатной, а со стенок не исчезнут пузырьки газов. Ваш объем подмены - ведро плюс 1-2 5литровых баклажки. Пользуйтесь водой из холодного крана.
9. Сначала спокойно готовите акв. 60л, неспешно переводите туда золотушку, а потом из освободившегося так же неспешно делаете креветочник. Его тоже запускаете, используя примерно 10 л воды из действующего аквариума, даете созреть среде с растениями недельку, затем сперва улитки, а еще через неделю - креветки.
10. Пока золотая ждет новый аквариум, подменивайте ей треть воды раза 4 в неделю.

вроде все нюансы написала, если чего забыла, пусть меня поправят)
2013-01-0303/01/2013 14:03:50
#1751729
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

riot-aboard
Через неделю подменяем 15 воды на отстоянную, включаем фильтр и компрессор
а вот это оборудование надо включить с первого дня как заполнили акву водой , и не выключать.
на первый месяц лучше запастись тестами на аммиак , нитрит и ph , чтоб не допустить отравления рыбы и вовремя сделать подмены.а как появится нитрат можно переходить на регулярные подмены в неделю не менее 30-40%( за 1 или 2 раза).
и воду для подмен можно разбавлять с горячего крана (чтоб сравнять температуру) . она такая же как и с холодного крана, только нагретая.
и я думаю не надо золотуху мариновать неделями в 20-ти литрах , ждать пока запустится там чего то и размножится. через 5-7 дней можно пересадить.
2013-01-0303/01/2013 14:48:22
#1751736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

фильтр-эйрлифт выглядит так:
http://vitawater.ru/...

2013-01-0303/01/2013 14:49:14
#1751737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

а лучше вот такой http://www.aqua-shop... не дорого и как бы внешник , то что дохтор прописал !для золотухи хороший вариант.

2013-01-0303/01/2013 15:05:41
#1751743
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

zholud.am
zholud.am
изучили сайт который я вам предлагал выше? Что надумали?



добавлено 3.1.13 в 10Смайлик :35:23

Уважаемые форумчане, прошу Вас, проявите активность по моим вопросом. Хоть пару слов, пару основных тезисов. Так как банка на 60 литров уже нашлась и стоит ждет ваших советов.

Изменено 3.1.13 автор zholud.am


Я вот не понимаю людей. Ему дали сайт где про золотух только что докторские дисертации не писали, а не то что там банку запустить. Так человек даже не посматрел его я уверен, иначе бы вопросов не возникало. И теперь ОН ждет, чтобы МЫ проявили активность для запуска ЕГО аквариума.
Ленивая молодежь однако пошла, не способна самостоятельно что то для себя сделать.
2013-01-0303/01/2013 16:46:13
#1751776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

garik-33
а вот это оборудование надо включить с первого дня как заполнили акву водой , и не выключать.

ну да, так тоже можно.

как бы внешник

фильтр ничего, в 60 не знаю нужен ли, но если потом на бОльший объем решит перейти, фильтр пригодится.

воду для подмен можно разбавлять с горячего крана (чтоб сравнять температуру)

я однажды сильно подгадила своим водой с горячего крана, но опять-таки, у кого как получится, надо пробовать.

через 5-7 дней можно пересадить.

главное не в день запуска, чтоб хотя бы немного акв. с растениями побыл. и лучше не обоих рыб сразу.
2013-01-0303/01/2013 17:24:21
#1751792
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

riot-aboard
фильтр ничего, в 60 не знаю нужен ли, но если потом на бОльший объем решит перейти, фильтр пригодится.
самое то . хороший внутренний фильтр если и поместится в 60л по высоте , то займет не мало места , а маленький фильтр не справится с задачей . золотухи когда растут очень активны , целый день могут рыться в грунте .

я горячую воду , кроме лета, всегда подмешиваю чтоб температуру сравнять при подменах , так как заливаю не отстаивая .все нормально.
2013-01-0303/01/2013 20:18:34
#1751868
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Kostroma
11 года

DeathStalker

спасибо большое за сслку на сайт, изучил досконально. Если ВЫ "обижаетесь", что я не хочу учиться на своих ошибках, когда есть возможность научиться на чужих... извините.
2013-01-0303/01/2013 23:20:38
#1751969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 39
Москва
5 года

garik-33

Полностью подерживаю внешник - для золотушек-свинюшек самое то( у меня МиниКани стоит даже на 20литров - не считаю излишеством (если место позволяет) - внутренние фильтры много места занимают в малом объеме
2013-01-0404/01/2013 08:27:50
#1752054
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

компрессор думаю не нужен будет ИМХО
вполне достаточно фильтра, который создает ток воды (движение) у поверхности
Тем самым происходит насыщение воды кислородом

2013-01-0405/01/2013 00:47:56
#1752501
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Kostroma
11 года

подскажите, как лучше организовать освещение. можно ли использовать простые лампы дневного света? и по фильтру aquael fan-1 plus подойдет?


Изменено 6.1.13 автор zholud.am

2013-01-0606/01/2013 22:09:34
#1753524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

zholud.am

я бы все-таки Фан-2 купила, но тут пусть меня поправят знатоки, если ошибаюсь.
чтобы понять как надо устраивать освещение, сфоткайте свой аквариум сверху, или опишите
2013-01-0708/01/2013 01:36:29
#1754331
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Kostroma
11 года

riot-aboard

shoosh

хотел бы сразу уточнить, вариант освещения обычными лампами дневного света предпочтительнее, так как до ближайшего зоо-магазина порядка 400 км...

Изменено 8.1.13 автор zholud.am
2013-01-0808/01/2013 09:25:12
#1754393



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top