go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
10 мес.

Помогите заселить кубик в 30л

Всем здравствуйте. Очень нужна помощь опытных людей с подбором персонала для небольшого кубика в 30л, так как очень уж запугал меня форум перенаселением и его последствиями. Опыт не тянет даже на любительский, из водной живности лет 5 назад достался мне от соседки 1 гуппи у которого было 2 пути: в септик или ко мне в никуда. Животина была помещена в вазу, в которой даже литра не было, но так как с недели на неделю ожидалось пополнение семейства покупка жилья была отложена на неопределённый срок, который так и не настал. Но гуппи каким-то чудом прожил у меня 2,5 года, при том, что был уже взрослым. После кончины уже члена семьи, узнав о планах на аквариум "добрые" родственники подарили петушиную тюрьму- тетровский каскад. А так как супруг мой не рад увеличению живности в нашем доме, было принято решение что тюрьма остаётся и аквы не будет. В этот шар был куплен и посажен Петя по имени Синяк, а позже и одна неретина. Жили они не тужили(но и глаз не радовали, искажение кошмарное) целый год. Но тут у той же соседки разбился креветочник(к слову, та банка из которой гуппи был сослан на смену неокардинам) и мне достались пойманые выжившие блю дрим в количестве 16 штук(1 взрослая, и 15 разного размера подростков). Подумав о том кто может дольше выжить без оборудования вообще, Синяк был переселен в 5л банку, а креветосы отправились в его дом, поделив имеющуюся водицу поровну и долив остальное из обратного осмоса, живут так уже неделю. За это время был куплен акваэлевский купик креветочник на 30л, так как муж мой все ещё уверен, чем больше аква тем больше мороки, и никакие доводы переубедить его не могут, а времени торговаться нет. В креветочник этот было добавлено: ветка кудрявой ивы, найденная на побережье, очищения и прокипяченая, пропант оставшийся после поселения пети и камни песчанника оттуда же, и куплены растючки: тайландский папоротник, мох, лимнобиум, сагиттария и какая-то длинностебелька, возможно валлиснерия, залито немного воды(много с шарика в 7 литров не слить) из старого аквариума и с обратного осмоса. С озона едет мелкопористая губка, дабы день поселения креветок в новый аквариум не стал последним, и в планах уже после смены губки вытащить фильтр из шарика и прополоскать(а может и положить на дно пока?). Вот собственно и все, дальше буду следить по тестам дату переезда. И тут очень нужна ваша помощь. В общем-то делать просто креветочник не очень то и хочется, отсутствием молоди готова пожертвовать. Ради эксперимента к пети была отправлена та самая 1 взрослая креветка, интерес вызвала, но съедина не была и сейчас мирно соседствуют. Посетила мысль, и даже успела укорениться, отправить шаровидную тюрьму на авито, а Петю переселить в кубик вместе с креветосами. Добавить туда 3 акантофтальмуса, очень уж красивые на мой вкус, и одного-двух коридорасов джули(даже на этом мне уже кажется, что слишком много душ населения на 1 метр квадратный) Но тут подросшее дитя, времен той самой гупехи, увидела данио гло, а в этом кубике то и синий свет есть как раз, но их же надо штук 5... Мною было заявлено, что маловато им всем места для тренировок в такой банке, но материнское сердце до сих пор щимит от отказа.
Итак что имею:
Кубик 30л, в нем фильтр aquael turbo mini 320л/ч, грелка без возможности регулировки на 25 градусов, но в ней нет необходимости, вода и без неё держится в районе 23-24 градуса и свет 420лм 9000к.
Что хочется: Креветки и Петя, Акантофтальмус, Коридорас джули, Данио гло.
Простите за много текста и помогите, пожалуйста, определиться с тем, что можется...

2023-03-1919/03/2023 12:23:12
#3072569
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia
9 мес.

Augusthighway
здравствуйте! У вас очень даже неплохой опыт содержания гуппи Смайлик ;) На данный момент вы имеете петуха и маленькую кучку креветок. В 30 литрах они вполне могут существовать, только креветкам нужен мох и растения, чтоб детеныши могли прятаться. Петька малышню будет подклёвывать. Любая рыба тоже будет подъедать малышей креветок, поэтому их придется докупать со временем. Акантов не берите в тридцатку, им дно нужно, а там его совсем мало, да и рыбка не маленькая. Коридорасам тоже дно надо… Если хочется рыбок гло дитенку, то возьмите Данио гло 5-6 шт, они оживят аквариум, а от донных рыб откажитесь, ведь у вас креветосы там.
2023-03-1919/03/2023 12:43:11
#3072574
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
10 мес.

Aquadiva

Спасибо большое за помощь! Последую
Помогите заселить кубик в 30л
вашему совету. Вот только переживаю за корягу, не будет ли она без сомиков совсем неприглядной? Может ещё пару неритинок туда отправить. А то деревяху уж больно не хочется вытаскивать...

Изменено 19.3.23 автор Augusthighway
2023-03-1919/03/2023 12:47:25
#3072576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia
9 мес.

Augusthighway
такую изящную корягу и не стоит выкидывать Смайлик ;) креветки тоже любят по ней полазать Смайлик ;) если хотите, можно 1-2 отоцинклюсов прикупить, это маленькие сомики с присосками, будут чистить корягу и стекла. Травки и мха надо больше, дабы спасти креветок Смайлик ;)
2023-03-1919/03/2023 12:54:35
#3072577
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
10 мес.

Aquadiva

Они были первым вариантом😅 но не нашла в ближайших магазинах и на просторах авито. Ближе к делу, может поищу по городу, все равно ещё недели 2 ждать, глядишь и появится у кого выводок😁
Низкий вам поклон, добрейшей души человек🤗
2023-03-1919/03/2023 13:03:09
#3072580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
20 дн.

Коридорасов можно поискать пигмеев, хастатусов и хабрзусов. Особенно последние хороши: донные и размер их как раз для 30 литров.

2023-03-1919/03/2023 20:10:55
#3072680
Нравится Alenka05
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
10 мес.

Zeveult

Спасибо большое. Очень помогли😊
2023-03-1919/03/2023 21:52:48
#3072702



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top