go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

811 686
Екатеринбург
6 час.

ПомогитИ замерить мощность светодиодного светильника (страница 13)

Други, помогитИ!

Хочу записать видеолекцию для новичков о теории и практике аквариумного света. Встал вопрос о том, чтобы вывести формулу, какая мощность светодиодного света в Вт нужна для медленного, среднего и быстрого травника.
Есть определенные наработки, но нужна статистика, чтобы проверить свои выкладки.

Что от вас нужно:

1) Аквариум с любым светодиодным светильником, установленным не менее месяца назад и с нормально растущей травой (не стагнирующей).
2) Установить на смартфон приложение для измерения фотосинтетически активной радиации (PAR). Называется оно «Photone»
3) Выбрать в нем тип источника света и сделать измерения PAR (измеряется в μmol·m−2·s−1) на таком же расстоянии, как расстояние от источника света до поверхности грунта.

Для форума


В каком виде прислать информацию:

1) Модель светильника
2) Мощность освещения, Вт
3) Фотопериод (время освещения, например, с 8:00 до 16:00)
4) Расстояние от рассеивателя светильника до поверхности грунта, Р1 (см)
5) Значение PAR1, измеренное в центре светильника на расстоянии от рассеивателя Р1.
6) Если в светильнике есть пресеты (типа Shrimp, Fish), то дать название или указать мощность по каналам RGB.
7) Общее фото аквариума

Для форума

Примечание. На этом фото аквариум на 22 Вт.


Вот пример как прислать информацию на примере моего аквариума, когда светильник работает с мощностью 22 Вт.

1) Модель светильника: Chihiros WRGB II PRO 30 см
2) Мощность освещения, 22 Вт
3) Фотопериод:с 8:30 до 12:30 и с 18:00 до 22:00 (всего 8 часов)
4) Расстояние от рассеивателя светильника до поверхности грунта, Р1=31,5 см
5) Значение PAR1, измеренное в центре светильника на расстоянии от рассеивателя Р1. PAR1=142 μmol·m−2·s−1.
6) Пресет Shrimp.

Для чего мне эта информация?

У меня есть теоретические значения PAR от производителя для Chihiros WRGBII, Beams. Есть несколько данных по замеру разных светильников профессиональным прибором для измерения PAR (стоит несколько сот долларов).

Есть теоретические расчеты.

Набрав статистику, я смогу понять, насколько точные показания у приложения Photone, насколько точны теоретические расчеты, и попробую вывести формулу определения PAR по значению мощности светодиодного света.

Моему аквариуму почти 1,5 лет. Большую часть времени свечу с мощностью 22 Вт. Но до этого месяц светил 30 Вт, два месяца 14 Вт. Самые слабые светильники на рынке светят 8 Вт. Посмотрите ниже результаты замеров и сравнение с теоретическими выкладками.

Я сделал замеры на трех расстояниях от светильника: Р1 – на дне, Р2 – посередине аквариума, Р3 – на поверхности воды.

Для форума

Примечание. На этом фото аквариум 1 месяц при свете 30 Вт.


Как измерять? Не нужно в аквариуме топить смартфон - измерьте на сухую. Вот фото.

Фотография для форума аквариумистов #583822


Результаты измерений внес в таблицу

Для форума


Интерпретация.

Таблица с желтой шапкой – результаты замера PAR с пресетом Shrimp с разной мощностью свечения (8, 14, 22 и 37 Вт) на расстояниях Р1, Р2 и Р3. Использовался смартфон с Photone.

Таблица с зеленой шапкой – то, что прогнозировалось теоретическими расчетами и то, что очень близко к результатам измерения профессиональным прибором.

Как видно, Photone выдает значения, близкие к теоретическим/профессиональным на расстоянии 31,5 см (столбец К). При мощности 22 и 37 Вт погрешность 1%. При 8 и 14 Вт – 15%.

На более близких расстояниях почему-то получается значение PAR намного выше теоретических и измеренных профприбором. Поэтому эти значения не беру в расчет.

Примечание: табличка внизу – значения PAR с пресетами Buce, Green и All.
Кто не очень в теме, в зависимости от PAR принимается решение о необходимости подачи СО2 и удобрений.

• PAR 20-50 – медленный травник
• PAR 50-90 – травник со средней скоростью
• PAR 90 и выше – быстрый травник

Для форума


Примечание. Можно посмотреть таблицу значений PAR для разных растений здесь: https://disk.yandex....

Заранее спасибо за помощь! Жду данные в том объеме, как перечислил выше.

Особенная благодарность владельцам Week Aqua 90 P, Chihiros WRGB II (без PRO) и светильников на светодиодах SMD 5050 – по ним у меня есть либо официальные данные PAR, либо измеренные точным прибором. Поэтому будет легче проводить анализ.

P.S. Ниже коллеги отписались, что на iPhone программа платная. Поэтому просьба относится только к владельцам Android.

Изменено 26.4.24 автор Sergey PAT_A

Внимание! Отменяется просьба! Эксперимент показал, что прога не работает. Детали здесь:

ПомогитИ замерить мощность светодиодного светильника

Изменено 26.4.24 автор Sergey PAT_A
2024-04-2525/04/2024 14:22:50
#3149023
Нравится SiD78
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

811 686
Екатеринбург
6 час.

Dlinb


WViktor


Constantin_K


uZot


Я раньше писал, что мне один коллега откликнулся на просьбу и померял параметры одного и того же самодельног осветильника разными смартфонами, которые показали разницу в 70%. Поэтому от этой идеи отказался и написал. Просто в лавине флуда и флейма пост потерялся.

Формула мне нужна была, чтобы новичкам давать ориентировку. Вот хочет человек разогнанный травник, и не хочет покупать Чихирос или Beams, а китайцы не пишут иногда даже люмены. Какой купить, чтобы надеяться на то, что будет достаточно освещенности.

Пока остановился на формуле:

Если значения PAR для вашего светильника неизвесты, можно ориентироваться на следующие значения мощности СВЕТОДИОДНОГО СВЕТА На длину 30 см при расстоянии 35 см от рассеивателя до грунта
:
7-11 Вт – медленный травник
11-20 Вт – средний травник
20- и выше – быстрый травник

Если расстояние больше - то на каждые 10 см прибавляем 50%, если меньше - убавляем на 50%.

Пример: требуется светильник для средне разогнанного травника длиной 60 см с расстоянием до грунта 35 см.
Тогда диапазон мощности: минимум 11Вт*(60см/30см)=22 Вт. Максимум 20*(60/30)=40 Вт.

Для того же среднеразогнанного травника, но с расстоянием до грунта 55 см нужно умножать два раза 1,5:
11Вт*(60см/30см)*1,5*1,5=49,5 Вт
20*2*1,5*1,5=90 Вт.

Но формула более-менее работает, по моему, для небольших аквариумов. Для больших - нужно вводить понижающий коэффициент.

Вот я надеялся этими замерами вывести поправочные коэффициенты.

Освещенность сравнивал со своим аквариумом.

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)
Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)


Изменено 6.5.24 автор Sergey PAT_A
2024-05-0606/05/2024 14:24:20
#3150546
Нравится SergOd, KoRvin, Neznakyn
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9813 6519
Москва
1 час.

Sergey PAT_A


Банка снята хорошо. Цветопередача огонь, и мыла нет. У меня так не получается. Завидую вам.....
2024-05-0606/05/2024 15:48:58
#3150553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

811 686
Екатеринбург
6 час.

KoRvin


Спасибо. Снимал на Sony A6000 KIT 16-50 в RAW, обрабатывал в Lightroom. При съемке выставлял свет на 100% (37 Вт), чтобы ISO меньше было и меньше шумы.
2024-05-0606/05/2024 15:52:51
#3150555
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 1023
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Sergey PAT_A
Пример: требуется светильник для средне разогнанного травника длиной 60 см с расстоянием до грунта 35 см.
Тогда диапазон мощности: минимум 11Вт*(60см/30см)=22 Вт. Максимум 20*(60/30)=40 Вт.

Если диодный светильник длиной 60 см (40ватт) рассматривать как два светильника по 30см (по 20ватт каждый), то эта систем может быть вполне рабочей, для определения необходимой мощности светильника.
Для такого вывода не нужно приложение в смартфоне.




Изменено 6.5.24 автор WViktor
2024-05-0606/05/2024 18:33:40
#3150575
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9212 4051
Подольск
2 час.

Sergey PAT_A
Я сейчас напишу то, что не нравится многим специалистам по современному освещению аквариума.

А чем не устраивает люмен на литр? Что, нам столь важна лабораторная точность? Тем более, что растения у нас с разными требованиями к освещённости. Мы уже запутались с этим светом по самое небалуйсь.А тут ещё Дима несколько терминов веничком в кучку смёл.
Всё должно быть просто и понятно.Трудностей и так хватит. А люмены на лапоть вполне уместны для простого любителя. Попробуй замерять этот параметр.

Да чуть не забыл. А в чём сейчас измеряют освещение специалисты по светокультурам? Помнится и в ньютонах было, и в свечах и в фингалах Смайлик :) Вот от них и надо отталкиваться. Ибо они всёж умнее нас.
2024-05-0606/05/2024 19:19:30
#3150580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
4 час.

Hedin А люмены на лапоть вполне уместны для простого любителя.
Уместны. Но ватт на литр, на круг, точнее.


А в чём сейчас измеряют освещение специалисты по светокультурам?
Разумеется, базовых величин две - PPFD и DLI.
2024-05-0606/05/2024 19:36:31
#3150585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

811 686
Екатеринбург
6 час.

Hedin
А чем не устраивает люмен на литр?


Тем, что два аквариума объемом 50 литров могут быть один высотой 20 см, а другой высотой 40 см. Литраж одинаковый, количетство люмен на литр одинаковое, а освещенность в "колонне" на дне в 4 раза ниже. В плоском аквариуме почвопокровка будет процветать, а в высоком - растает.

ПомогитИ замерить мощность светодиодного светильника
2024-05-0606/05/2024 20:01:35
#3150592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

459 83
Russian Federation Zhukovskiy
1
1 час.

Sergey PAT_A

Hedin
А чем не устраивает люмен на литр?


Тем, что два аквариума объемом 50 литров могут быть один высотой 20 см, а другой высотой 40 см. Литраж одинаковый, количетство люмен на литр одинаковое, а освещенность в "колонне" на дне в 4 раза ниже. В плоском аквариуме почвопокровка будет процветать, а в высоком - растает.

ПомогитИ замерить мощность светодиодного светильника


Я может чего то не понимаю, но Вт/л тоже вилами по воде. Лампа накаливания 100 вт и LED 100 вт, это разный световой поток.
2024-05-0606/05/2024 20:15:05
#3150595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

811 686
Екатеринбург
6 час.

Vetka01


Похоже, без 100 грамм не разобраться.

В моей формуле выше
ПомогитИ замерить мощность светодиодного светильника

Я писал "Вт/л СВЕТОДИОДНОГО СВЕТА на расстоянии 35 см и при длине светильника 30 см". Если расстояние или длина светильника отличаются, то вводим поправочный коэффициент.
2024-05-0606/05/2024 20:19:33
#3150597
Нравится DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

459 83
Russian Federation Zhukovskiy
1
1 час.

Sergey PAT_A

Что то мне подсказывает, что разные LED с одной и той же мощностью в Вт, могут иметь сильно разный световой поток.
2024-05-0606/05/2024 21:17:52
#3150609
Нравится volodyvasiliev
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

811 686
Екатеринбург
6 час.

Vetka01


Так поэтому я и создал эту тему. Я тоже так думаю, как и Вы. И хотелось собрать фактическую статистику и посмотреть.
2024-05-0606/05/2024 21:59:24
#3150612
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 1023
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Vetka01

Сами светодиоды могут иметь разную мощность. Например, на 20 ваттный светильник слабых диодов потребуется в два раза больше чем диодов мощных. Так же, большое значение имеет наличие отражателей.
Не хочется рыться в инете в поисках информации какие по мощности диоды используются в современных светильниках, кажется по 0.5 и 1.5 ватта. Может есть знающие, расскажут.




Изменено 6.5.24 автор WViktor
2024-05-0606/05/2024 22:03:00
#3150613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 1023
Russian Federation Ivanovo
4 час.

.

Изменено 6.5.24 автор WViktor

2024-05-0606/05/2024 22:16:33
#3150615
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
3 дн.

Простые аквариумисты, не специалисты по свету такие как я, при люмках ориентировались на ватт/литр. Но и люмки например Т5 и Т8 давали разную мощность света. Но это был всё же какой-то ориентир. Если видишь на фото аквариум травник и указаны литраж и ватт на литр Т5, то по состоянию и видов растений в нём, на него можно было ориентироваться. Сейчас ЛЕД. Светильник RGB даёт приблизительно 60-70 люмен на ватт, светильник на белых диодах может дать 100 и выше люмен на ватт. Как по мне, я бы ориентировался на люмены, а не на ватты при ЛЕД освещении. На нашем рынке освещения всегда указаны ватты и люмены. На тех же чихирисах тоже указаны. Даже на бытовых лампочках в магазинах тоже указано. И ничего не надо самому замерять, ну это если веришь производителю. Но это только моё личное мнение, не специалиста по освещению и не имеющего приборов для замера освещения.


Изменено 6.5.24 автор Алекс 56

2024-05-0606/05/2024 22:16:36
#3150616
Нравится Hedin, DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 1023
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Нашёл интересную картинку поясняющую как распределяются люмены на площади. Сколько излучается и сколько попадает на освещаемую поверхность при разном рассеивании. На поверхности замер в люксах.

ПомогитИ замерить мощность светодиодного светильника


Значит люксы зависят от высоты и рассеивания светового потока, поэтому указать из для конкретного случая невозможно. Люмены, как будто постоянная величина, но не говорит об эффективности которая нас интересует.


Изменено 6.5.24 автор WViktor
2024-05-0606/05/2024 22:30:42
#3150617
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
United States Basking Ridge
4 час.

WViktor
Не хочется рыться в инете в поисках информации какие по мощности диоды используются в современных светильниках, кажется по 0.5 и 1.5 ватта.
Есть и гораздо слабее и гораздо мощнее в пересчёте на одиночный светодиод, не COB.

Но я ещё и ещё раз хочу написать ровно то, к чему рано или поздно выйдет данный топик. Когда мы сравниваем недорогие светодиодные светильники, то критерий "ватт на литр" - вполне достаточен для прикидочной оценки. Всё остальные мытарства в попытке вывести какие-то сложные взаимозависимости, которые позволят оценить на n или даже m процентов точнее - не просто неоправданны, а являются самообманом. Потому что - повторюсь ещё раз - надо не про свет говорить, а про другие, более важные вещи, которые должны быть выполнены! А если они не выполнены, то мощное освещение может наделать только бед в аквариуме!

Всегда надо иметь в виду золотое правило аквариумистики - лучше недосветить, чем пересветить!

Алекс 56
Как по мне, я бы ориентировался на люмены, а не на ватты при ЛЕД освещении.
На люмены нельзя ориентироваться категорически. Ошибка может составить не разы, а даже десятки раз!


На нашем рынке освещения всегда указаны ватты и люмены.
И то и другое обычно указано очень неточно. Если люмены замерить не так просто, то потребляемую мощность - очень легко. К чему я и призываю уже который раз Смайлик :)
2024-05-0707/05/2024 07:36:03
#3150644
Нравится Алекс 56
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 1023
Russian Federation Ivanovo
4 час.

DNK
Потому что - повторюсь ещё раз - надо не про свет говорить, а про другие, более важные вещи, которые должны быть выполнены! ..............................
Всегда надо иметь в виду золотое правило аквариумистики - лучше недосветить, чем пересветить!

С этим я совершенно согласен. Когда мы говорим об освещении, необходимо начинать с такого предупреждения. Иначе многие могут решить, что свет на первом месте и все беды из-за плохого света.

DNK

На нашем рынке освещения всегда указаны ватты и люмены.

И то и другое обычно указано очень неточно. Если люмены замерить не так просто, то потребляемую мощность - очень легко. К чему я и призываю уже который раз

Предупреждение мы уже сделали, можно попытаться разобраться по какому параметру лучше ориентироваться.
Прибора для определения люмен нет, но есть люксометр. Люксы не получится указывать для каждого конкретного случая, это видно из второго изображения на картинке выше, зависит от рассеивания и высоты (у всех разная)
Люмены, как я понял, определяют через посредство люксометра. Вероятно есть стандартная метода, определения люм-ов люксометром на близком расстоянии, без рассеивания, имеем люмы которые выдает каждый диод, получаем величину постоянную. Которую можно уже указывать в характеристиках. Но имея эти данные, мы не можем определить эффективность это величины, поскольку поток света рассеивается и результат будет значительно меньше, насколько? неизвестно. Что видно из картинки выше. Можно, конечно, видеть рекомендации:- " бери больше, не ошибешься". Как и в случае с удобрениями, мол, "налей побольше, пусть все нажрутся, потом вычерпаешь подменой воды 80%".

По моему, люмены имеют прямую зависимость от напряжения. Чем больше ватт, тем больше люм-ов.

Получается, что все обсуждаемые параметры, не дают на точного ориентира, какое количество света мы получим на дне аквариума.
Мы тут наговорили достаточно, каждый может самостоятельно сделать выводы о степени погрешности каждого варианта и решить, по какому параметру ему ориентироваться, по этому вопросу всегда идут бесконечные споры.
Я ориентируюсь по ваттам, но зная возможные погрешности, давно купил люксометр.

Изменено 7.5.24 автор WViktor
2024-05-0707/05/2024 08:21:03
#3150649
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
United States Basking Ridge
4 час.

WViktor Люмены, как я понял, определяют через посредство люксометра.
Ещё раз повторю. Люмены и люксы можно использовать для ориентира, и то осторожно, только в том случае, если светильник имеет только один тип светодиодов - белые. Если же в светильнике есть не только белые светодиоды, а ещё разноцветные, то люмены использовать нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ! Я нисколько не преувеличивал, когда написал, что ошибка может быть в десятки раз!

Изменено 7.5.24 автор DNK
2024-05-0707/05/2024 08:33:31
#3150651
Нравится WViktor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9212 4051
Подольск
2 час.

Фишка такая - аквариум длиной 80см.Ширина 25.Столб воды 17 см.Освещает чих А1 80 см длиной.Полная мощность - суперразгон аквариума.А далее очень интересно.Траве по барабану сколько света даю - на две ступени меньше, на четыре.Как росла так и растёт, и даже цвет не меняет.
Так что, дорогие мои, всё это полная ерунда.Во всём мире народ пользуется люменами на лапоть и всех это устраивает.Ну кроме нас, самых умных и самых талантливых. А мы, мы уже научились гланды удалять! Автогеном и через жопу! Смайлик :)

2024-05-0707/05/2024 09:47:38
#3150658
Нравится Vetka01
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 1023
Russian Federation Ivanovo
4 час.

Hedin
Столб воды 17 см.Освещает чих А1 80 см длиной.Полная мощность - суперразгон аквариума

Если разгона не получилось, тогда это нельзя назвать "суперразгоном". Это супертормоз.

Не понял юмора. Значит, если будешь считать в люменах, всё будет лучше расти, сразу заколосится?

P.S.Кстати, в Чихиросе, который Pro, есть ваттметр, и при изменении настроек, сразу показывает напряжение в ваттах, которое имеем в результате.
Не все, значит, ориентируются на люмен-ы.

Проблема с Чихиросами


Изменено 7.5.24 автор WViktor
2024-05-0707/05/2024 11:04:47
#3150670
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
United States Basking Ridge
4 час.

Hedin Во всём мире народ пользуется люменами
Это вы лет так на 20 припозднились.

Хотя - дураков и тормозов хватает везде. Не только в этом мире, но и во всех иных. Они и через 100 лет будут люменами пользоваться в растениеводстве... C'est la vie...

Мне всегда было удивительно - почему аквариумисты предполагают по умолчанию, что у них какое-то неземное хобби? Разумеется,
совершенно ничего нового в нём нет - оно подчиняется давным-давно изученным законам физикохимии и биологии. Нет же, до сих пор кто-то пытается натягивать сову на глобус и измерять фотосинтетическую активность излучения в люменах! Рукалицо...
2024-05-0707/05/2024 12:03:28
#3150687
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17214 12635
Москва
8 сек.

DNK
натягивать сову на глобус и измерять фотосинтетическую активность излучения в люменах

Вопрос: в чем вы предпочитаете измерять фотосинтетическую активность?
2024-05-0707/05/2024 12:26:29
#3150691
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
United States Basking Ridge
4 час.

Constantin_K
Вопрос: в чем вы предпочитаете измерять фотосинтетическую активность?
Неоднократно писал в этой теме, повторю - PPFD и DLI. Ничего совершенно нового - это промышленный стандарт.
2024-05-0707/05/2024 12:55:51
#3150695
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
3 дн.

DNK

Пять лет назад перешёл на светодиодное освещение. Взял готовые полосы 140 см вот здесь.
https://www.ledaquar...
Сначала взял для пробы 2 полосы на 6500К. Эти полосы светят на глаз ярко, но растения под ними выглядят плохо. Потом взял 2 полосы GROW×5. Эти полосы из 5ти длин волн - синий, красный, зелёный, оранжевый и ультра-красный. В сочетание этих полос дало красивую картинку, но для травника на 500 л этого света было мало. В результате остановился на 8ми полосах, но только 2 из них эти цветные. Самая красивая картинка получается при "закате", когда белые полосы уже почти потухли, а цветные ещё горят на 100%.
Ватты у белых и цветных одинаковые. Но белые дают 95-98 лм/в, а цветные 36 лм/в. Яркость на глаз от двух белых или от двух цветных как небо и земля.
Вопрос: я зря погнался за люменами и яркостью на глаз? Может быть мне надо было наоборот поставить больше цветных, меньше белых? Получилось бы красивая, для меня, картинка. Ватты остались бы такими же, только освещение на глаз было бы тусклым. Растениям пофигу 9000 или 25000 люмен, главное в обоих случаях 250 ватт?

Изменено 7.5.24 автор Алекс 56
2024-05-0707/05/2024 13:50:23
#3150706
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
3 дн.

Алекс 56
На ватты растениям ещё больше пофигу, чем на люмены.
2024-05-0707/05/2024 14:29:36
#3150709



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top