go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4 2
Germany Berlin
2 года

Помощь новичку с рыбонаселением в 150л

Всем добрый день! Я абсолютный новичок, никогда не имела дел с аквариумами, но после отпускного снорклинга поняла, что хочу наблюдать за рыбами не 2 недели в году, а каждый день. В связи с этим приобретен аквариум EHEIM vivalineLED 150 с размерами 60х50х50 в комплекте с фильтром EHEIM biopower 200 и лампами 2x7,7 Вт. Грунт будет Dennerle Kristall-Quarzkies 1-2 мм. Хочу засунуть туда большую корягу, несколько камней и посадить неприхотливые растения для начала. Но не могу определиться с рыбами. В зоомагазине я посмотрела в глаза скалярии кои, она посмотрела в глаза мне, кажется, это была любовь. 150 литров с высотой 50 см должно хватить на пару скалярий, правильно? (Вопрос еще, конечно, как эту пару раздобыть, они же мальками продаются). Но начитавшись про их агрессивный нрав и смертные бои друг с другом я стала сомневаться. Представляю, как одна скалярия будет бить другую, а я в ужасе беспомощно стоять рядом (( Подскажите, пожалуйста, как быть со скаляриями новичку. Завести вместо них гурами (но с ними так не екает)? Или, может, макроподов (о них вообще ничего не знаю и вживую не видела)?
Кроме того, я хотела по классике завести стайку коридорасов, но теперь уже мой муж увидел в магазине подростка синодонтиса перевертыша (Synodontis nigriventris), который резвился в аквариуме пузом вверх, и теперь уже он влюбился в эту рыбу-котика и требует синодонтисов вместо коридорасов. А я сомневаюсь, все-таки они, хоть и некрупные синодонтисы, до 10 см, но все же больше коридорасов, а площадь дна не такая уж большая для стайки. Да и будут ли эти сомы весело плавать когда вырастут? Наверняка весь день будут сидеть в укрытиях. В общем, если сможете что-то посоветовать по сомам, буду благодарна.
И наконец, нужен кто-то третий. Мне нравятся радужницы, но они тоже рыбки немаленькие, сколько можно теоретически подселить к 2 скаляриям и 3 (?) синодонтисам или 6 (?) коридорасам? Или есть какие-то еще варианты рыб, которые не будут крошить остальных направо и налево? Я бы только хотела избежать живородок, потому что не знаю, куда девать потомство. В целом, мой главный приоритет - чтобы рыбы были здоровы и чувствовали себя хорошо, так что выслушаю все советы.

2022-08-0202/08/2022 22:45:30
#3023919
Нравится sae
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 902
Russian Federation
1 дн.

Если Вы хотите "наблюдать за рыбами каждый день" попробуйте определиться, что Вам больше нравится стайные или не стайные рыбки. Их можно совмещать, но желательно в аквариум, как мне кажется, не более 3 видов рыб. Рыбы имеют предпочтения в каком слое воды держаться. Условно три слоя: у дна, у поверхности и средний слой. Желательно это учитывать, тогда не получится "компот" из рыб в одном слое воды.Главное не торопитесь. И ещё, так как аквариум запускается не за день "создайте" сначала его. И уже потом посмотрев на то, что у Вас получится и глубже погрузившись в тему Вам будет легче определиться с населением.

Изменено 3.8.22 автор sae

2022-08-0303/08/2022 06:45:57
#3023944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
12 дн.

sehrkalt

Скалярий надо покупать штук 6-8, а потом выбирать из них себе пару. Насмерть если изначально вместе с малька росли, ничего страшного. Бывает и 2-3 пары нормально могут ужиться в таком объеме, не переживайте.
Для радужниц крупных аквариум маловат, имхо.
Синодонтисов в такой объем точно не надо, тем более, те виды и гибриды, что обычно в продаже, растут очень крупные, не по 10см.
Макроподов можно к скаляркам в такой объем.
Гурами можете жемчужных посмотреть.
Красивая и спокойная рыба.
Из сомов - разные виды коридорасов оптимальный вариант. Можете ещё анциструсов посмотреть.
А так вообще вариантов много, вы определитесь, главное, какой именно вид рыб хотите обязательно, а к нему уже подбирайте соседей, так будет проще.
2022-08-0303/08/2022 12:48:21
#3023986
Новичок

Аватар пользователя

4 2
Germany Berlin
2 года

sae

Спасибо за ответ! Я не тороплюсь с рыбами, но хотелось бы продумать ландшафт, растения, укрытия в соответствии с их особенностями. Про слои: сомы на дно, скаларии займут средний-верхний слои воды вроде как, и нужно кого-то еще...

Валера луганск

Спасибо, очень полезно! А макроподов или гурами сколько можно?
2022-08-0303/08/2022 17:25:44
#3024041
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 769
Москва
5 час.

sehrkalt
А макроподов или гурами сколько можно?

А гурами же разные бывают! Вы каких хотите?
2022-08-0303/08/2022 17:55:22
#3024046
Нравится Михайлов Саша
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019
Russian Federation Ivanovo
15 час.

sehrkalt

Количество населения лучше определять по концентрации нитратов в воде аквариума. Этот параметр учитывает все моменты выработки и потребления азота.
Для молодого аквариума, чтобы избежать осадка органики (отходов рыбы) и, вообще, грязи, оптимальная концентрация нитратов 3-5мгл. После полугода, когда все необходимые процессы нормализуются, можно увеличить количество рыбы до концентрации нитрата 20мг/л, при большом желани и до 30мг/л. Далее можно считать, что началось перенаселение. При увеличении концентрации от 50 и выше 100, старые жители постепенно привыкают, но если новых рыб посадить в такую концентрацию сразу, большая вероятность того, что новая рыба погибнет.
P.S. Не стоит готовить к запуску весь запланированный список рыб . Запустите первых штук 5, потом у вас хватит времени подумать. Запуск беспроблемный идет довольно долго.

Изменено 3.8.22 автор WViktor
2022-08-0303/08/2022 18:59:37
#3024061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
12 дн.

sehrkalt
Спасибо, очень полезно! А макроподов или гурами сколько можно?

Макроподов штук 4-6, жемчужных гурами штуки 4.
2022-08-0303/08/2022 19:33:23
#3024066
Новичок

Аватар пользователя

4 2
Germany Berlin
2 года

WViktor

Спасибо!! А как часто нужно измерять нитраты?

Город

Тех, которые не очень большие, жемчужные, видимо.
2022-08-0303/08/2022 23:59:24
#3024082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 480
Астрахань
5 час.

sehrkalt
А как часто нужно измерять нитраты?

тут не в частоте дело, а для понимания.
Сделайте сегодня и через неделю чтобы видеть на сколько выросло их количество за этот промежуток времени.
И пару раз потом контрольных, чтобы проверить, что вы выбрали правильный режим подмен.
2022-08-0404/08/2022 07:57:22
#3024102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3730 2668
Москва
6 час.

Синодонтис- точно не та рыба, которую видеть каждый день. Ночной хищник, днём постоянно где-то за фильтром- абсолютно невидим. Несколько штук макроподов... Ну я не знаю, репутация тех ещё забияк. Скалярии- пара в 150 да, возможна. Но у них возможен с взрослением неприятный момент - в небольшом объеме вся стая начинает долбить самую слабую, пока не убьет, затем берутся за следующую, пока не останется одна. По хорошему- от 300 л.
Из мирных рыб можно рассмотреть барбусов денисони, бриллиантовых тетр, Конго, все это мирная стайная рыба.
И не стоит забывать о принципе соразмерности, все жители во взрослом возрасте должны быть примерно одинаковые по размеру.
Например гурами, 12см, хоть и совершенно не воинственные, будут действовать для мелких как фактор стресса.
Например, апистограммам точно будет неуютно и они будут приятаться, недоедать и дохнуть.

2022-08-0404/08/2022 08:19:06
#3024105
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
12 дн.

Nomemory
Несколько штук макроподов... Ну я не знаю, репутация тех ещё забияк.
Из мирных рыб можно рассмотреть барбусов денисони, бриллиантовых тетр, Конго, все это мирная стайная рыба.
И не стоит забывать о принципе соразмерности, все жители во взрослом возрасте должны быть примерно одинаковые по размеру.
Например гурами, 12см, хоть и совершенно не воинственные, будут действовать для мелких как фактор стресса.
Например, апистограммам точно будет неуютно и они будут приятаться, недоедать и дохнуть.

Не обязательно соразмерные рыбы. Главное спокойные по характеру.
И уж апистограммы рамиреза совсем не подвержены стрессу, им абсолютно все равно на габариты соседей, если те не агрессивны.
У меня с взрослыми хелостомами и скалярками отлично жили всегда.
Макроподы группой хорошо живут, особенно если аквариум хорошо засажен растениями.
Барбусам денисони и конго такой объем не подходит - им там плавать негде совсем.
А при испуге денисони и головы поразбивают о стекла. Им аквариум хотя бы литров 250-300 и длинный.
2022-08-0404/08/2022 08:36:13
#3024106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3730 2668
Москва
6 час.

Валера луганск
КМК, новичку важно знать, что желательно и неоны или галактики взрослым скаляркам не соседи, а обед. Политзанятия или соседство с детства тут не поможет.
2022-08-0404/08/2022 10:05:48
#3024126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
12 дн.

Nomemory

Неоны совершенно спокойно живут с крупными взрослыми скалярками, если выращивались с детства. Я часто содержу производку скалярок и мелкую харацинку совместно и все отлично.
Совместное выращивание очень помогает.
Причем скалярки привыкают к мелкой рыбе и не воспринимают ее как корм, даже если докупать к ним новую. Но если подсадить скалярку, которая привыкла ловить мелочь и есть, то и остальные научатся быстро.
2022-08-0404/08/2022 10:55:20
#3024133
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019
Russian Federation Ivanovo
15 час.

sehrkalt
Спасибо!! А как часто нужно измерять нитраты?

Перед подменой воды, тогда концентрация нитратов будет максимальной. Если рыбы много, есть перенаселение, по этой концентрации (еще по количеству осадка органики на растениях) можно определить периодичность подмен и объем подмен.


sehrkalt
Хочу засунуть туда большую корягу,

Корягу нужно размещать в аквариум в первую очередь. Если она окажется не готовой для аквариума, она даст обильно белесую воду и полупрозрачную слизь. Поэтому, больше ничего в аквариум не помещайте, пока вода не станет прозрачной.

Изменено 4.8.22 автор WViktor
2022-08-0404/08/2022 10:55:51
#3024134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 150
Russian Federation Moscow
15 дн.

sehrkalt
Тех, которые не очень большие, жемчужные, видимо.

Жемчужные гурами как раз большие, может золотистых? Они поярче и поменьше.
2022-08-0404/08/2022 11:30:16
#3024142
Новичок

Аватар пользователя

4 2
Germany Berlin
2 года

Nomemory

Спасибо за информацию! Мне вот умные и интересные парные рыбы нравятся больше, чем стайные. Но, учитывая мою неопытность, боюсь не справиться. И от синодонтисов точно откажусь, про них вообще мало приятного пишут.

Всем огромное спасибо за комментарии и советы, все конспектирую, все пытаюсь учесть. Аквариум только сегодня привезли, сейчас главное бить себя по рукам, когда они хотят что-то загрести, и делать все с умом и не торопясь ) До рыб у меня еще предостаточно времени, буду думать!

Изменено 4.8.22 автор sehrkalt
2022-08-0404/08/2022 20:40:02
#3024267
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3730 2668
Москва
6 час.

Ангелина_Симанова
Пожалуйста, уточните, что Вы имеете в виду, советуя неопытному аквариумисту, да ещё из другой страны? Там привычными нам названиями могут называть совершенно иных рыб. Как пример - мы называетм кардиналом карповую рыбку Tanichthys alboneubes из Китая, а в Европе это распространенное название красного неона. А американцы не поймут ни нас, ни европейцев...
Так кого Вы называете "золотистым гурами"?
Медовую колизу (Colisa chuna) или золотую морфу гурами пятнистого (Trichogaster trichogaster)? Если последнего- oн размерами не уступает гурами жемчужному (Trichogaster leerii).

Изменено 4.8.22 автор Nomemory
О, пока писал, пятнистого опять переименовали, теперь он Trichopodus trichopterus, а жемчужный , соответственно, T.leerii.
Colisa- теперь Trichogaster...
Интересно, как теперь называть лялиусов?

Изменено 4.8.22 автор Nomemory
2022-08-0404/08/2022 21:37:02
#3024285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 150
Russian Federation Moscow
15 дн.

Nomemory
Trichopodus Trichopterus Gold
2022-08-0505/08/2022 11:05:04
#3024329



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top