go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Помощь новичку с запуском аквариума

Здравствуйте форумчане.
Я новичок в аквариумистике. Решила обзавестисть подводным миром у себя дома, прочитала много литературы, форумов, посмотрела всевозможные видео и пр., НО чем больше углублялась, тем больше запутывалась и пришла к выводу, что сколько людей столько и мнений) и прямо идеальной инструкции по запуску нового аквариума нет, т.к и нет одинаковых аквариумов. Отсюда множество вопросов, непоняток, ну и свойственной женщинам панике (тк аквариум худо бедно, но уже попыталась запустить).
Что я имею:
1) запущенный аквариум на 250 литров
2) Внешний фильтр JBL CristalProfi e1501
3) Компрессор eheim air pump 400
4) Нагреватель EXTERNAL AQUARIUM HEATER ETH 200-16 мм
5) 2 лампы Osram L 38W/840 LUMILUX
6) грунт белый кварц фракции 5-7 мм , какой фирмы не скажу, покупался на развес, по совету продавца как более подходящий под растения.
7) растения (буквально по 3 кустика) : эхинодорусы, людвигя, валлиснерия.

Действия:
Помыла весь аквариум с содой, хорошо сполоснула и затем просто налила и слила аквариум 3 раза . Грунт просто хорошо промыла под проточной водой (как сказали в магазине). Засыпала его(грунт) в аквариум. Наполнила аквариум водой из под крана. Включила все оборудование (кроме света).Капнула кондиционер для воды Dennerle Avera и затем бактерии Dennerle FB7 BiActive. На следующий день высадила растения предварительно подержав их в подсоленной воде и ополоснув + подрезав корни и удалив плохие листочки. Еще по совету опять же продавца, под корни положила таблетки удобрения Sera florenette. Свет не включала. На 4 день вода стала попахивать тухлятиной, а листики эхинодоросув желтеть и коричневеть по краям. Вода прозрачная. Начитавшись опять всякого по запуску свет все-таки включила. Вроде все.

Вопросы:
1) Успела ли я уже где-то накосячить?) если да, то где и как то исправить)
2) Нормально ли что вода пахнет тухлятиной, или же это следствие моих шибок?
3) почему могут желтеть эхинодорусы?
4) Когда как и сколько все-таки должен гореть свет?

Заранее спасибо откликнувшимся)

2016-11-0909/11/2016 23:55:33
#2300787
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

А рыбки-то где?

2016-11-0910/11/2016 00:36:31
#2300807
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Crossover


так вроде же сначала запустить нужно нормально, а уж потом рыбок заселять) А так планирую скалярий, сомика и что нибудь на выбор из : тетра, пицилия, радужница.
2016-11-0910/11/2016 00:51:21
#2300812
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 7
Санкт-Петербург
7 года

alena88

Новичок в деле, у меня аквариум маленький (25 первый) и начинался вообще без химии, ну и в целом доля растений в воде была побольше, чем у вас. Убедилась, что рыбы действительно важны: если с апреля растения то росли, то не росли, то появлялись водоросли, то нет, то удобрения для них брала, то уж отказывалась, потому что бессмысленно - так вот совсем другое дело началось с появлением рыб.
До мальков со взрослыми рыбами очень уверенно, хотя и медленно, начали разрастаться почти все растения. С появлением мальков в рост пошли ну очень быстро все, даже самые на мой взгляд безнадёжные. Сейчас на три маленьких аквариума заросли, рыбам тесновато в этом лесу.
На мой взгляд, если посадите побольше растений, не пожалеете.
2016-11-0910/11/2016 01:41:17
#2300827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

alena88
так вроде же сначала запустить нужно нормально, а уж потом рыбок заселять

Нет рыб - нет запуска. Живность создаёт среду обитания. Специально проводил для себя эксперимент по запуску креветочника "на улитках".
Картинка с форума
Это без бактерий и без старой воды. Запуск с нуля, с чистой воды. На сорок литров десяток катушек. На графике - уровень аммиака. Не было бы улиток - уровень был бы ноль вплоть до появления живности. В общем, нужен какой-то источник аммиака.
"Рыбками" обозначаются моменты, когда добавил живности. Обратите внимание, что после добавления в начале становления азотного цикла произошёл второй небольшой всплеск уровня, а вот при добавлении в конце, когда цикл сформировался и аммиак ушёл - уже практически никакого ощутимого подъёма уровня аммиака не было. Стрелочками обозначены подмены воды.

Изменено 10.11.16 автор Crossover
2016-11-1010/11/2016 07:58:40
#2300852
Нравится kdomsk, rik473
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Kandava
9 час.

alena88

Не волнуйтесь, почти все правильно начали делать. То, что не желайте рыб во время запуска травить, тоже хороший выбор. Аммоний можно и другими способами достичь.
Если растения уже посажены, свет им обязательный. Но удобрения были лишними, растения еще не растут, за то будет выгодно водорослям. Что тоже не катастрофа и спешить их травить не нужно, пусть пока растет все что может. Сейчас свет поставьте на 5-6 часов, воду воняющую подменяйте примерно за два раза - по 30% от объема. Потом смотрите по обстоятельствам, Вам наверно еще какие подмены понадобится лишние удобрения в воде уменьшить. Когда растения начнут расти, постепенно удлиняйте световой день. Фильтр конечно на постоянную работу, аэратор тоже, температуру держите чуть выше комнатной.
Сажайте еще растения, много. Достаньте роголистник, пусть плавает первый месяц, потом, если не понравится – убрать всегда сможете. Это ограничит водорослей и тухлую воду. Особо не старайтесь убрать все гниющие листики, они источник аммония.
Дополнительный аммоний зависит от Вашего выбора. Можно сразу пустить выносливых улиток - меланий, физ, катушек. И кормить их на убой рыбьем кормом. Ежедневно. Это на любителя, многие почему-то боятся улиток, но я считаю их полезным как при запуске, так и с рыбой. Поедатели отходов от кормления рыб не лишние.
Если улиток не желайте, купите в аптеке бутылочку нашатыръя – там чистый аммоний. И капайте в аквариум каждый день 3 недели в подряд. На глазок можно, на Ваш объем приблизительно по 1 миллилитру в день сначала, а когда будут уже много растений – тогда дозу увеличивайте вдвое. Растения тоже аммоний очень любят и может не хватить для размножения нужных водоочищающих бактерий. Особая точность не нужна, просто капайте. Когда аквариум запустится – в начале четвертой недели, не раньше – сделайте подмену 50%, на следующий день еще раз подмену 30% и в тот же день можете пускать рыб. Тогда можно будет даже сразу стайкой и все. Проблем с травлей рыб тогда уже не будет. Если рыб нет, можно просто продолжать капать нашатырь до момента запуска рыб и продолжать кормить бактерий. И все, проще уже некуда.

Изменено 10.11.16 автор Инед
2016-11-1010/11/2016 09:23:47
#2300867
Нравится rik473
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

alena88

Добавлю к вышесказанному - по возможности приобретите тест на нитрИт и нитрАт(любые, хоть полоски), помогут контролировать запуск.

Задумайтесь об увеличении освещения. 76Вт на запуск хватит, в дальнейшем может не хватить.
2016-11-1010/11/2016 09:52:26
#2300884
Нравится kdomsk
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 8
Russian Federation Moscow
2 мес.

Можно компрессор убрать. Волнения поверхности воды от фильтра более чем достаточно для насыщения воды кислородом.

2016-11-1010/11/2016 10:01:26
#2300887
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Инед


Спасибо за советы и напутствия, все учла и с сегодняшнего дня приступлю исполнять)
Единственное выбрала все таки вариант с нашатырем, т.к. прочитав про улиток чего -то не хочется потом их армию целую).
Температура чуть выше комнатной это сомневаюсь, у меня оооооооочень жарко , зимой и летом окна нараспашку почти и то слабо помогает. Так что держу градусник на 26, пойдет???) или сделать поменьше?)
Еще возник вопрос, точнее наверное вопросище: у меня есть 2 коряги, магазинные. Все таки хочется их запихнуть в аквариум, но я так понимаю их нужно вываривать, а одна из них огромная, как это сделать я с трудом представляю, не подскажите? или есть другие варианты может быть? или может вообще не браться за них новичку, что бы не усугублять и без того шаткое положение дел?)))
2016-11-1010/11/2016 10:21:38
#2300892
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

rik473


Спасибо, обязательно приобрету) Только вот вроде же лучше капельные тесты, верно? Может подскажете фирму, а то их довольно много, а в магазине вечно лишь бы впарить))

А может можно не лампы менять а отражатели поставить? Или все таки лампы?
2016-11-1010/11/2016 10:25:12
#2300893
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

alena88

Капельные точнее. Только нужна ли Вам сейчас большая точность? При запуске главное общая картина - нитрИт падает, нитрАт повышается значит аквариум оживает.
В данном случае берите что дешевле.Или полоски, ими проще.

Лампы не менять, а добавлять.Отражатели тут не помогут, конечно лишними не будут.
Примерно 0,5-0,7 Вт на литр для аквариума с растениями(без CO2 и УДО).
2016-11-1010/11/2016 10:35:46
#2300897
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Kandava
9 час.

alena88

26 градусов нормально. Тесты лучше капельные. Рыб там нет, спокойно можно коряг уже сразу в аквариум ложить. Успеет затонуть и тоже "запустится". Удачи!
2016-11-1010/11/2016 10:46:33
#2300905
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

rik473


Спасибо) Лампы обязательно со временем добавлю)))
2016-11-1010/11/2016 11:59:46
#2300943
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Инед


Спасибо)) очень помогли)))
2016-11-1010/11/2016 12:00:29
#2300944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Moscow
8 года

Я балдею от тестов api но они нынче не дешевы. Как вариант- нилпа. Хорошие вполне. Использую и те и те.
Я сторонник улиток. Когда в аквариуме все ок, то их столько, что и не видно. А вот если слишком много, то есть повод задуматься над тем что же не так.
Но это на любителя.

2016-11-1010/11/2016 21:12:55
#2301159
Нравится Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top