go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Germany Hagen
2 года

Помощь в определении болезни.

Объём аквариума 130 литров нетто,   угловой.

Его возраст 5 месяцев

Видовой и количественный состав населения - 3 взрослых гуппи, 2 взрослых меченосца (парочка) , 10 подростков меченосца, 2 подростка анциструса.
Из растений: людвигия, лимонник , валиснерия, ротала, бакопа, гигрофила,   хелантиум. Засажено около 50%, плотность посадки низкая.

Интенсивность и длительность освещения(2 штуки галогенки,   osram lumilux 18w/840 очень старые , от прошлого хозяина, новые в пути такие же только от филипс. Световой день 10-12 часов.

Температура 26 градусов

Наличие фильтров Eheim 600, 620 л/ч , грелка eheim 150w 
Сведения о грунте  кварц, 3-5мм , от 3см у передней стенки,   до 7см у задней

Частоту и режим подмен воды   подмены раз в неделю, 30 литров, водопроводной водой отстоянной час +кондиционер для воды Multifit по инструкции. Сифоню через раз, поверхностно.

Использование лекарственных препаратов только кондиционер для воды при подменах

Cведения о гидрохимических параметрах:  в наличии (увы) только тест полоски от JBL 6в1, по ним всё в норме

Кормление рыб: корм хлопья Söll Organix Power flakes, и хлопья Dehner Aqua Flakes Mix (разноцветные) , кормлю раз в день утром, съедают за минуту , максимум 2 минуты , корма меняю поочерёдно.  Чипсы для сомов Sera Welschips раз в 2-3 дня 1/3 на каждого сомика(мелкие ещё) вечером после выключения света. Разгрузочные дни только после нереста меченосицы , рожала каждые 40 дней как по часам,   съедают мальков под чистую... не кормлю 1-2 дня.

Проблема  самец меченосца похудел очень сильно, будто вяленый,   белый слизистый нитчатый кал, иногда каки нормальные, на кормежку приходит, жадно ест, но выплевывает. На спинке стала чуть торчать чешуя. Взгляд кричащий о помощи🙈 Худеть начал пару месяцев назад, потом вроде отъелся. Я от него отстала. Теперь за неделю высох на глазах... Внешних повреждений, налёта, трения о грунт и тд. Нету. Видно что слабый и отстраненный.

А теперь и меченосиха стала прятаться в углу,   поведение будто вот вот родит . И такой  же желешный белый нитчатый кал. Пытается есть с аппетитом, но выплевывает. В этот раз небыло нереста, точнее не было живота чемодана и вообще никаких признаков приближающихся родов. НО один малёк ныкается в кустах... случайно обнаружила, значит все-таки родила, видимо их было мало... 

Проблема вторая. У одного из гуппей надулся живот, не супер критично, но неестественно, чешуя торчит немного если очень пристально вглядываться. Уже если не ошибаюсь недели 3 как пузатый, я за ним следила,   пузо как было так и есть,   плавает слегка хвостом в низ, активный , ест с аппетитом, под вечер сидит на грунте в кустах , выглядит уставшим. Каки редко очень и толстые , чем обычно были. Думала непроходимость какая-то, но не проходит. И вот неделю назад ещё у одного гуппя стал толстый живот, но других недомоганий пока нет....


В общем подскажите пожалуйста, что за фигня и что делать-то с ними? 

Возможно это что-то бактериальное?  Если лечить , то как?


Пока вижу с нашей стороны единственный косяк, не меняли воду 3 недели.  Ребёнок сломал ведро, оно одно было... Из-за карантина смогли купить новое только через 3 недели..

Помощь в определении болезни.


Помощь в определении болезни.
2020-04-2727/04/2020 16:18:08
#2776073
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
8 мин.

Марусько

Худеющая рыбка, при нормальном питании, скорее всего больна. Не берусь Вам точно указать причину... Скорее всего у рыбки туберкулез, .. как вариант ихтиофоноз. Лечить вряд-ли получится...
Если рассмотреть печень, то она будет покрыта белыми пятнами, как крупой.
Бывает, рыба худеет от паразитов либо костиоза.
Рыбку желательно удалить из аквариума.
При костиозе можно пробовать лечить, посмотрите в интернете. Однако Ваша вряд ли похожа на костиоз.
Гуппи - возможно скоро рожать начнут.
___
Александр
2020-04-2727/04/2020 17:39:43
#2776090
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Germany Hagen
2 года

Alkor
с худеющим понятно, спасибо! А гуппи у меня только самцы, поэтому на брюшко и жалуюсь...

Думала может бактерии какие, просто симптомы у разных рыб разные🤔
Там кстати на одной из фото видно этого пузатого самца...
2020-04-2727/04/2020 18:53:37
#2776097

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top