go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Новосибирск
3 года

Помощь в планировании аквариума

Всем здоровья, уважаемые!
Разрешите я попрошу тут помощи в приведении желаемого к действительному.
Задумал я, стало быть, обзавестись третьим в своей жизни аквариумом, но чот в датском королевстве того самое, не ладно в общем.
Ну, давайте чтоли по пунктам:
1) Территориально Новосибирск, то есть во многом буду полагаться на заказ из интернета.
2) Бюджет около 25 тысяч рублей на всё это. Ну, со скрипом к 30 смогу подобраться.
3) По размерам хотелось бы побольше 120л, чтобы отрицательный рост не испытывать.
4) В комнате вполне могу поставить 90х45х45, уже подыскал за 15 тысяч таковой (вместе с тумбой). В целом можно и поменьше взять, чтобы подешевле вышло, но хотя бы 150л.
5) Фильтровать буду при помощи HMF, больших грязнуль держать не собираюсь, а в случае чего и на внутренний и на внешний фильтр перейти (попозже).
6) Т.к. хочу живые растения свет - очень больной вопрос, если раньше достаточно было теплых или холодных люмок 0.5 ватт/литр, то теперь оказалось, что без люксометра и спектрофотометра аквариумисту нынче никуда, потому что диоды, да и цена им - конь. Совсем не знаю что брать. Вроде присмотрел тетра тетроник, но тут же наткнулся на весьма развернутый отзыв на форуме, весьма отрицательный, разумеется (более всего беспокоит мерцание - я его весьма неплохо иной раз глазами ощущаю). Так же и на ютубе скалярики нахваливавший этот светильник внезапно решил, что в аквариум без травы понадобится два таких. Чихирос уже был, и даже был неплох (только свет уж больно холодно-больничный), но где-то через год что-то пошло не так и расти под ним начала борода вместо травы. В самой банке ничего не менялось, поэтому списал на деградацию диодов. Дальше увидел как мерцает на камеру акваэль ледди плант и вообще поник.
7) С грунтом как-нибудь разберусь.
8) До рыбы и травы банку настаивать буду не менее месяца, так что гидробионты в сумму не входят.

Порекомендуйте и посоветуйте что-то пожалуйста. Заранее благодарю.

2020-06-2323/06/2020 13:22:50
#2794622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 191
Russian Federation Moscow
12 мес.

hydra
Вполне приемлемая сумма. Я свой 130 с магазина взял около 6000тр вместе с крышкой в ней встроенные модули диодные, все хватает, все растет.

Изменено 23.6.20 автор Иван Пряхин
2020-06-2323/06/2020 14:01:10
#2794643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
1 час.

а вот я например совсем по другому планирую(может быть опыт террариумистики сказывается)в первую очередь я планирую виды и рыб и растений, а все остальное уже идет как прилагательное, в зависимости от видового состава рыб их образа жизни и количества экз, с растениями- то же самое, главное-обитатели аквариума а все прочее под них приспосабливается, а у вас почему то все наоборот, про видовой состав рыб и растений ни слова, а все вспомогательное на 1 месте.мне лично это никак не понять

2020-06-2323/06/2020 14:12:46
#2794651
Нравится Digim
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

hydra
но хотя бы 150л

думаю, главное банку вписать в бюджет, а без остального можно или обойтись или приспособить))

после выбора самой банки - я бы придумала - травник или цихлидник…
2020-06-2323/06/2020 14:58:34
#2794668
Нравится hydra
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Orl
3 года

hydra

1. Будем считать, что берете банку, которую уже подыскали за 15 к.
2. Я так понимаю планируются растения+рыбы. Степень сложности растений не ясна. Но так как ничего не говорите про удо и газ, то, скорее всего, растения относительно простые. Исходя из бюджета, можете на свет потратить до 15 к. Можно посмотреть в сторону
Chihiros WRGB Series. У меня он несколько месяцев, на аквариуме 100х45х50 и света хватает. Но по срокам эксплуатации сказать не могу. Но лично меня и качество и количество света устраивает. До этого на аквариуме 70х45х35 был Chihiros А Series и дополнительно "полноспектральный" китайский светильник. Chihiros работал в половину мощности и света хватало "за глаза". При этом отработал он несколько лет. И потом я его продал т.к. менял банку на больший объем. Другой вариант - посмотрите в сообществах своего города, могут изготавливать светильники на заказ примерно в такую цену. Вопрос в том, какой светильник интересен вам. Вот ссылка на одну из групп в вк, откуда заказывали светильники некоторые аквариумисты моего города. Не рекламирую, а как вариант показываю.
Вообще, я поддерживаю Илью Чуракова. Вы сначала поймите, что и кого хотите содержать. Это особенно касается освещения. Тут разница между цихлидником и травником сильно сыграет на цене. Тогда в первом случае, вы можете сэкономить на свете и увеличить объем (либо потратить на фильтрацию), а во втором, купить хороший свет, но взять объем меньше.
2020-06-2323/06/2020 15:24:03
#2794679
Нравится hydra, Илья Чураков
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
1 час.

Брусника

главное-это выбор животных! "травник или цихлидник"?это как ? в травнике-главное это растения, в принципе он и без рыб быть может.а в цихлиднике-главное виды рыб.это же совершенно разные вещи!это как "мне лучше растения на подоконнике завести или собачку ?"
главное не банка!в таком случае можно вообще никого не заводить а просто банку поставить и все

Изменено 23.6.20 автор Илья Чураков
2020-06-2323/06/2020 16:55:24
#2794700
Нравится Digim, hydra
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Илья Чураков
главное-это выбор животных!

в покупке банки - главное габариты банки и ее вписываемость в интерьер и качество.

А имея банку живность можно менять, и очень часто, а можно и просто травку выращивать, или сделать композицию из веток и камней и медитировать на это))
оборудование тоже за бытность банки можно несколько раз поменять...

люди разные, не все цикляться на конкретной живности, чтоб под нее все подбирать)) если бы ТС хотел кого-то конкретно - он бы помянул об этом))

Изменено 23.6.20 автор Брусника
2020-06-2323/06/2020 17:23:47
#2794702
Нравится Иван Пряхин, hydra
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Orl
3 года

Брусника

Не обязательно знать четко кто и что будет в аквариуме.
Но, мне кажется, нерационально освещать прекрасный аквариум из оптивайта без ребер и стяжек строительными прожекторами. И наоборот, покупать дорогущий светильник для цихлидника (при условии ограниченности бюджета).
Поэтому и призываем ТС к хотя бы примерному определению направления аквариума или цели покупки. От этого, как раз, напрямую будут зависеть, в том числе, габариты и качество банки. И именно от этого будут зависеть наши рекомендации по планированию. Это и видно по ответам - кто-то за банку, кто-то за свет, кто за живность.
P.S.: Никто не отрицает покупки максимально возможного объема банки с последующей доработкой(н., купить банку - свет потом). Но вот об этом как раз речи не идет, насколько я понял.
2020-06-2323/06/2020 18:02:05
#2794704
Нравится hydra
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Digim
Но, мне кажется, нерационально

если провести опрос на форуме - рациональность может очень резко отличаться у разных людей))

я бы вполне при возможности оптивайтной хорошей банки согласилась на прожекторы, да даж на обычные прищепки с лампой Ильича, ибо банка на долгие года, а свет меняй в любой момент))
дальше не вижу смысла спорить, каждый высказался, а ТС все равно сам решит под себя))
2020-06-2323/06/2020 18:16:50
#2794707
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Новосибирск
3 года

Так, спасибо все большое за отзывы, отоспался после ночной смены, теперь могу более подробно рассказать о пожеланиях. Ну, после суток без сна оно и не мудрено чего-то подзабыть.

Про содержание растений.
Выше совершенно верно заметили и сделали выводы, что про со2 речи не идет, да и вода кислая для него. Соответственно, пустой грунт, какие-нибудь простейшие корневые подкормки или какое-то жидкое удобрение вроде аквабаланс тотал. Растения у меня примерно по той же схеме иногда на удивление неплохо росли, так что не намерен менять. Всякое капризное выращивать и разгоняться желания особо нет. Засаживаться будет не за один раз и так чтоб прям плотно.

Про живность: ну, улитки сами заводятся обычно, я как-то не борюсь. Крупных поросят не хочу, ну, и мех очистки для них и не будет. Для начала очень хотелось бы килли разных, раз уж условия для них самое то, но вряд ли достану. Может барбусов закину и успокоюсь. Пангасиуса или стада астронотусов там не будет - все ж маленько опыта имеется) Мирные рыбки среднего или мелкого размера, не трогающие траву.

Условного малавийника или дискусятника точно не будет.

15к на свет - это прям с неслабой такой натяжкой, хотелось бы этого все же избежать, или банку с тумбой резать. Да и доставка еще свое отожрет. Эти же диоды еще не разберешь как подбирать. Вот, лично мне может хватить того же тетроника с ледди плантом или их нужно два? Они делались для травников с разгоном или предполагалась какая-то другая технология содержания? У меня ж и грунт пустой и со2 не будет. Нифига не ясно.

За ссылку спасибо, кстати.

2020-06-2323/06/2020 18:32:55
#2794713
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Orl
3 года

hydra

На мой взгляд у вас очень удачные размеры аквариума. Большинство светильников делают как раз под такую длину, не такая большая глубина и ширина.
У вас сейчас очень сложный выбор. По сути в вашей ситуации я склонился к Chihiros WRGB. Во многом повезло, что смог его купить. Изначально он выходил за рамки бюджета. До этого рассматривал варианты сочетания Chihiros RGB и Chihiros A PLUS. Либо Chihiros A PLUS и китайского светильника rgb (вот такого ). Но тогда и цены были несколько иные.
Не уверен, что верно понял, что вы имели ввиду под "ледди плантом". Может быть это LED SCAPE Aqua Plant? такого светильника одного скорее всего не хватит. Да, можно использовать, но это прямо впритык и без запаса мощности светильника. А два таких стоят как один Chihiros WRGB.
Возможно сейчас я бы попробовал сделать светильник на заказ. Но по цене я не уверен, что дешевле было бы. Поэтому не жалею.

P.S.:У меня аквариум тоже без удо и СО2. Но я вижу как за счет хорошего света растения не тянутся, крипты и эхи с красными оттенками.
2020-06-2323/06/2020 19:58:11
#2794730
Нравится hydra
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Новосибирск
3 года

Digim
На мой взгляд у вас очень удачные размеры аквариума. Большинство светильников делают как раз под такую длину, не такая большая глубина и ширина.

Спасибо) Прошлая емкость была 65см и основательно поканифолила голову из-за этого, теперь я маленько более предусмотрителен.


Digim
что вы имели ввиду под "ледди плантом"

Aquael Leddy Slim Plant на 32вт который, 2300лм и 90см.


Digim
Но по цене я не уверен, что дешевле было бы.

С год назад этой темой интересовался, тогда называли сумму 12к, но воды уже порядком утекло.
2020-06-2323/06/2020 20:35:43
#2794750
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Orl
3 года

hydra


Aquael Leddy Slim Plant на 32вт который, 2300лм и 90см.

Этого точно будет мало.
Я смотрел вот этот LED SCAPE Aqua Plant, Мощность: 40,2 Вт, 4700 lm, 90 см. И как писал тоже будет впритык.

С год назад этой темой интересовался, тогда называли сумму 12к, но воды уже порядком утекло.

Где то в январе или феврале искал светильник и более-менее устраивающие варианты обходились близко к этой сумме.
2020-06-2323/06/2020 20:42:02
#2794755
Нравится hydra
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 187
Russian Federation Barnaul
7 час.

hydra
1) Территориально Новосибирск, то есть во многом буду полагаться на заказ из интернета.
4) В комнате вполне могу поставить 90х45х45, уже подыскал за 15 тысяч таковой (вместе с тумбой). В целом можно и поменьше взять, чтобы подешевле вышло, но хотя бы 150л.


Посмотрите АВИТО и т.п. в своем городе / так же в соц.сетях сообщества...
У нас вот много объявлений об изготовлении аквариумов, что дешевле выйдет и размер свой придумать можно, так же достаточно много людей продают растения. Я лично так делал и вполне доволен )
Будете мимо Барнаула проезжать могу растениями поделиться.
90х42х45 без стяжек с тумбой сделали около 11тыщ.р
А Свет лучше по интернету. И правда Чихирос WRGB оптимальный светильник, жаль что еще дороже стоить стал.


Изменено 24.6.20 автор Valodya
2020-06-2424/06/2020 07:09:08
#2794849
Нравится hydra
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Новосибирск
3 года

Valodya

Спасибо большое за приглашение, но, к сожалению, вряд ли смогу им воспользоваться в скором времени.

Да и всем большое спасибо - теперь есть пища для размышлений и направления для поимка, если возникнут еще вопросы, то буду задавать их уже в спец разделах.
2020-06-2424/06/2020 18:35:00
#2795051



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top