go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

помутнела вода

Имеется аквариум 350л, запуск был месяц назад, помутнения воды непроисходило, т.к. делал все как написано на форуме + 3 ведра воды из нормального аквариума. Население: гупешек мелких 30-40, вишен мелких 30, 5 водорослеедов, 5 молинезий, 2 анцитруса, 1 петух, 4 лялиуса (было 5, 1 помер), 10 аманок. Вчера померла рыбка лялиус, это была моя первая потеря Смайлик :( непонятно почему, предпологаю, что перекорм, т.к. заглючило автокормушку и она почемуто не по 2 раза начала сыпать, а по 3-4. Рыбы все растолстели, вода помутнела и вот муть держится несколько дней, с сегоднешнего дня решено не кормить рыб.
Обязательно ли затемнять аквариум на несколько дней, чтоб муть прошла или можно со светом? Просто сейчас идет борьба растений с нитчаткой и боюсь, если не будет света нитчатка будет крепнуть.
Подаю через фильтр внутренний СО2, РН в районе 6,8. лялиусы какието ватные стали, может ли это быть из-за РН или же больше вероятен перекорм? Как ведут себя обожравшиеся рыбы?
Кормлю тетровскими сухими кормами. Купил запечатанный тетра корм на птичке, сейчас смотрю, а он 11 года. Как влияет время на сохранность корма?
Почему пишут, что надо при помутнении затенять аквариум? Ведь муть это не водоросли, а какието бактерии, разве им не все равно есть свет или нет?
Буду признателен за ответы.

2013-03-1111/03/2013 22:22:49
#1790563
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 44
Рыбинск
9 года

Aleksandr-Saratov

подмены воды делать надо
2013-03-1111/03/2013 22:25:22
#1790566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

Ligas
подмены я делал 20% каждую неделю. Сколько мне воды менять? просто это геморно очень такие объемы перетаскивать, т.к. ламинат в комнате а от этих ведер лужи остаются.
Протоку почти сделал, сейчас буду пытаться найти время и доделать все.
Пойду хотябы ведра 2 заменю...
у меня в доме нет горячей воды и вода подогревается газовой колонкой, вот и думаю может змеевик то медный, вдруг медь попадает в воду и рыбы ей травятся? Хотя протока воды через колонку огромная... вот налил 2 ведра воды и уже наверно от паронои кажется, что вода из колонки имеет желтоватый оттенок.


Изменено 11.3.13 автор Aleksandr-Saratov
2013-03-1111/03/2013 22:43:02
#1790578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 16
Киров (Кировская область)
6 мес.

Сделайте подмены 2-3 дня подряд по 30% воды и дальше рыб не кормить пока муть не пройдёт, сделайте сифонку грунта или что там у вас лежит.
Что у вас вообще с фильтрацией, есть какая-нибудь?

Затеняют аквариум при цветении воды, вам это не надо у вас же бактериальная вспышка

2013-03-1111/03/2013 23:31:12
#1790597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Ко всему вышесказанному, от себя добавлю:
Обожравшиеся рыбы ведут себя также, как обожравшиеся люди Смайлик :D толстеют, жиреют, малоподвижны - полезного мало: сокращается жизнь. Перекорм грозит еще тем, что несъеденные кусочки корма через некоторое время начинают гнить и выделять в воду каки-бяки, так что, как уже заметили - сифонка обязательна. И зачем отказывать в еде? пусть кушают, но по-меньше и по реже, раз в два-три дня, например.
Корм должен быть свежим, просроченный корм - не полезно. Сколько хранятся хлопья - поищите на сайтах производителя в мануалах там или инструкции мб есть какие-нибудь. Может на банке указаны, на донышке с внутренней стороны Смайлик :D
Хлопья дело такое, лучше переходите на заморозку или на живой, если есть возможность. От них и дерьма в банке меньше, нежели чем от хлопьев, и рыбкам полезнее.
Никакой свет приглушать не надо, режимы подачи света не изменять, меняйте водицу смело - ваш нагреватель не диффузионная установка, и от змеевика меди....думаю, там настолько ничтожные концентрации. Вы же пьете эту воду? Все живы?

2013-03-1112/03/2013 00:54:35
#1790615
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Aleksandr-Saratov

Для ускарения процесса сделайте аэрацию на всю, это даст бактериям больше кислорода, они быстрее выжрут всю органику а потом быстро передохнут и переработаются в нитрат.
По поводу корма магазинного. Витамин С к примеру очень не стабильный, разрушается очень быстро. Поэтому его стабилизируют но этого хватает на 3 месяца после вскрытия упаковки потом уже витамина С нет в корме. Так что если вскрыта упаковка то 2 месяца можно смело им кормить. Единственно я бы не брал корма старше пол года со дня изготовления.
2013-03-1212/03/2013 07:27:21
#1790641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

спасибо за ответы. аэрации нет в аквариуме. Фильтр на 2500л/ч, флейта создает хорошую волну по поверхности. Сифонил неделю назад и почти ничего не насифонил. аквариум больше чем наполовину заполнен растениями. Такие растения как эхинодорус, амбулия и роголистник ростут более 1см в день, т.е. потребление веществ из воды идет полным ходом с выделением пузырьков из листьев.
Сегодня обнаружил еще 1 погибшего лялиуса, видимых признаков болезней не обнаруженно Смайлик :( Может лялиусы были изначально больные, всетаки покупал на улице при -10 и прошло менее 2 недель. Остальные рыбы живы, любимцы водорослееды сидят как птицы на листьях.
Вода не то чтобы была прямо ппц мутная, просто имеет слегка мутноватость, т.е. когда смотриш через переднее стекло то невидно мути, а когда в боковое где длина 165 см, то видно другую сторону в небольшом тумане.
Пока рыб не кормлю, кормлю только сомов тыквой (пытаюсь кормить не больно то они ее жрут). Дня через 3 буду давать запасной корм в виде гранул, мелкие гупешки конечно не смогут сожрать его, но они и нитчатку вроде как постоянно щиплят и им это нравится. В выходные куплю свежий корм. Живым и замороженным боюсь кормить, т.к. когда был аквариум лет 15 назад, постоянно какуюто заразу заносил и рыбы с него дохли, пробовал и мотылем и трубочником очищенном через кефир (не помню точно).

2013-03-1212/03/2013 08:04:06
#1790650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Aleksandr-Saratov


Живым и замороженным боюсь кормить, т.к. когда был аквариум лет 15 назад, постоянно какую-то заразу заносил и рыбы с него дохли

Ибо покупать лучше в хорошем магазине, а не на рынках. Многие скажут:"Корм он и в Африке - корм, и плевать где ты его купил. А в магазинах вообще накрутки бешеные и обдираловка". Отнюдь: если магазин с хорошей репутацией, то ее портить им абсолютно не выгодно и продают, в большинстве своем качественный товар. Довольный покупатель зайдет еще раз, а недовольный - будет везде бегать и трындеть какой ужасный магаз, ни ногой туда, и уж точно, не вернется туда. А аквариумные товары - это не хлеб с молоком. =)
Другой вопрос, что в других городах, насколько мне известно, мало есть больших и хороших магазинов, или нет вообще. Это печальненько.

пробовал и мотылем и трубочником очищенном через кефир (не помню точно)

Хоспади, чем только не занимаются Смайлик :D
А можно поподробнее? Я просто не слышал о подобных методах обработки корма Смайлик :)
2013-03-1212/03/2013 09:39:59
#1790676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

сообщение BlackDog
Хоспади, чем только не занимаются Смайлик :D
А можно поподробнее? Я просто не слышал о подобных методах обработки корма Смайлик :)

ну в то время небыло интернета и все делал по какойто советской книге, там было написано, что мотыля чемто промывать, а трубочника т.к. он каки содержит вредные кефиром кормить, что он типа очищается и становится вкусным и полездным Смайлик :)
2013-03-1212/03/2013 09:44:06
#1790679
Нравится BlackDog
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

сутки не кормлю, забыл также включить свет и СО2 и несчастную бутыль 5л чуть не разорвало. Вода стала более прозрачная, молинезии ожили, как и впрочем остальные рыбы.

2013-03-1212/03/2013 20:19:19
#1791127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

сутки не кормлю, забыл также включить свет и СО2 и несчастную бутыль 5л чуть не разорвало. Вода стала более прозрачная, молинезии ожили, как и впрочем остальные рыбы.

2013-03-1212/03/2013 20:19:22
#1791128
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Aleksandr-Saratov

Так может у вас не бактериалка? А просто ваша помпа с 2500 литров в час просто подымает муть, это 99%. Если в акве сильное течение то муть будет всегда или ставить какойто хитроумный фильтр тонкой очистки.
2013-03-1313/03/2013 07:22:33
#1791313
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

DeathStalker
помпа действительно создавала огромное течение заставляя выкорчевываться растения, но это было в самом начале. Аквариум длинный и чтобы небыло застойной зоны с 1 стороны, помпа перекачивает по шлангу на другую сторону где установлена флейта. На флейте больше чем на половину одета крупнопористая губка для снижения потока и немного оставлено открытых дырок, чтобы создавали рябь на поверхности.
сутки поголодали и почти половину нитчатки сожрали Смайлик :)
2013-03-1313/03/2013 07:41:33
#1791319
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Aleksandr-Saratov

Мне всеравно думается там весьма интенсивное течение. Нету возможности прикрутить помпу? С вашим населением там вообще можно обойтись фильтром FAN 1 Смайлик :) Такая жесткая и интенсивная фильтрация (7 объемов в час) нужна для африканских цихлид наверное, где рН около 8 а может и выше, при этом рН аммиаки становятся особенно злыми, поэтому их нужно очень быстро перевести в нитриты которые при таком рН не злые, а далее в нитрат.

У вас рН 6.8. Не хотел гигимонию разводить но придется. Тесты которыми мы мерием аммиак на самом деле мериют аммиак + ион аммония (NH3 и NH4+), последний намного менее токсичен чем первый. Так вот, при рН 6.5 злого аммиака содержится 0.1% а "доброго" аммония 99.9%, при рн 7 уже 0.5% при рН 8.0 уже 5% при рН=9 уже 40-50% злого аммиака, там еще есть градация и по температуре но я не точно помню что да как, главное рН. Поэтому для африканских цихлид очень важны эти объемы в час, чем больше объемов тем круче и т.д. Повальная мода увлечения африканскими цихлидами вроде утихла, а вот привычка осталась. В вашем случае можно смело глушить помпу на 50% мощности, делайте постепенно, каждый день по немного ну и проверяйте что бы в углах было движение воды.

з.ы. если тесты показывают что есть аммиак/аммоний, не смотря на рН 6.5 не нужно сидеть сложа ручки. Вам рН даст время что бы спокойно, без спешки перекусить перед "работой" и приступить к обслуживанию аквариума, а именно чистка, уборка отмерших листьев, промывка фильтрующего материала, сделать подмену 10-15% потом проконтролировать тесты на следующий день сделать еще подмену если нужно. А не бегать как угорелый с ведрами по квартире с воплями ужаса типа: "О боже НЕЕЕЕЕЕТ! Мы все умреееееем!"

з.ы.ы.
сутки поголодали и почти половину нитчатки сожрали

Кормите рыб за 3 часа до выключения света. Они за ночь проголодаются и будут жрать водоросли. А вечером уже подкормите. Я так делаю Смайлик :) и даже ради эксперемента купил бакопу побидую неплохо так нитчаткой, кинул к моллинезиям, через 2 дня бакопа стояла и отсвечивалаСмайлик ;)
Таким образом аквариум будет у вас всегда в форме и не нужны будут периодические голодовки.



Изменено 13.3.13 автор DeathStalker
2013-03-1313/03/2013 08:27:42
#1791332
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

DeathStalker
шланг по которому перекачивается вода снижает поток значительно. Протовка проведена, осталось только бачек с поплавком закрепить на нужном уровне.
В принцпе я догадываюсь почему помутнела вода, все из-за того, что сухой корм тетра рубин в виде хлопьев беспокоясь что мелкие рыбы их не заглотят потер помельче, что привело к частичной перемолки в муку, при попадании в аквариум течением эту муку разбросало по всему дну.
2013-03-1313/03/2013 09:10:47
#1791347
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Aleksandr-Saratov
Протовка проведена, осталось только бачек с поплавком закрепить на нужном уровне.

А вы кого планируете держать в аквариуме что протоку мутите?
2013-03-1313/03/2013 09:14:40
#1791349
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

DeathStalker
мелких харацинтовых типа неонов, небольших лабиринтовых... вопщем небольших добрых рыбок Смайлик :)
Протоку сделал, чтобы не парится с заменами воды, да и растения лучше растут, видимо удобрения надо какието добавлять, т.к. листья бледнеют.
2013-03-1313/03/2013 09:22:41
#1791352
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Aleksandr-Saratov

http://aquascape-pro...

Может пригодится. С удо поаккуратнее нужно, если не было опыта то лучше обратится к экспертам.
2013-03-1313/03/2013 15:25:05
#1791529
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

DeathStalker
спс, сначала посмотрю как на протоке будет расти и с увеличением населения. Планирую подселить 30 красных неонов и 5 молинезий. Если будет не хватать питания растениям то буду пробовать давать удо. Свет у меня на 350л 2х54Вт Т5, светят реально ярко, дно отлично освещают, лучше чем 4х36Вт Т8, также есть лампа Т8 58 Вт флора - ее боюсь включать, т.к. с ней нитчатка сразу в рост идет.
2013-03-1313/03/2013 15:44:23
#1791543
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

умер еще 1 лялиус, перед смертью плавал под 45 градусов, с обной стороны брюхо вздулось. Обнаружил трупик при интересных обстоятельствах- смотрю утром, чтото он задом на перед плавает, а оказалось, что его течением обмотало нитчаткой, а через клок нитчатки проплыл рогатый анцитрус и рогами зацепил его. Остальные рыбы нормально. С сокращением лабиринтовых вишни осмелели, сидят на кончиках листьев эхинодоруса.
Вода стала чистой, думаю внешнюю фильтрацию сделать, только вот не знаю есть ли необходимость или нет? Дома есть внешний фильтр джебо 809, но не включаю, т.к. непомещается в тумбочку, да и шума с него прилично. Как привильно расчитать биологический фильтр?

Изменено 14.3.13 автор Aleksandr-Saratov

2013-03-1414/03/2013 13:32:14
#1792074
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Aleksandr-Saratov
думаю внешнюю фильтрацию сделать, только вот не знаю есть ли необходимость или нет? Дома есть внешний фильтр джебо 809, но не включаю, т.к. непомещается в тумбочку, да и шума с него прилично. Как привильно расчитать биологический фильтр?

Если шумит то не ставьте, если припекло сильно, и если качает джебо 809 3 объема в час то ставьте его, убирайте 2500 л/ч помпу, заканчивайте делать протоку и будет вам счатье. Но слегка у вас экстравогантный подход к аквариуму.
А если дискусов бы захотели? Думаю начали бы делать установку по синтезу воды из водорода и кислорода, а далее путем термоядерного синтеза из дейтерия и гелия получали бы дальнейшие элементы для реаминирализации воды, потому что вас бы не устраивала качество осмоса?Смайлик :))

з.ы. про лялиусов узнайте от чего померли, я не шарю в диагностике. Мало ли может что плохого стоит ожидать

Изменено 14.3.13 автор DeathStalker
2013-03-1414/03/2013 14:09:57
#1792098
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

DeathStalker
думаю второе сопло из помпы пустить на внешнюю канистру, уже все прикупил, если будет положительный результат выложу фотоотчет. Для полного счастья мне не хватает балонной системы СО2 (она есть но нужен клапан и регулятор + таймер +ее надо опресовать), автоматической подачи удобрений, электронного РН метра. Когда запускал аквариум в серьез думал о системы быстрого сброса воды в случае резкого подения уровня, но т.к. аквариум акриловый и живу на первом этаже решил не маразмировать.
Думаю лялиусы могли заболеть на морозе, всетаки базар и -10 было, хотя в термосе вез... жалко их рыбка была красивая да и не дешевая.
Всех будущих рыб буду карантинить, уже приобрел 50л аквариум для этого.
Могут анцитрусы поцарапать акрил? Просто по ночам так скребут с голоду стекло, звук как будто мыши шуршат. Первое время так и думал, пока не застукал за работой их, а это было не просто, дела происходили ночью и стоило встать с кровати и подойти они почти в темноте видели меня и замирали. Корягу так обглодали, что с темно коричневого она приобрела светло коричневый цвет и протерли дыры в ней. Буду еще раз пробовать давать тыкву.
2013-03-1414/03/2013 15:12:45
#1792132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Aleksandr-Saratov

Ну я ничего против конечно не имею, что то творить и заниматься наукоемкими делами все лучше чем происиживать диван у телевизора и отращивать пивной животик Смайлик :) Просто хотелось бы знать, какие цели этого процесса? Смайлик :) Проверить свои силы и пряморукожопость создав давольно сложный проект самому или же это простое следование модной тенденции?
2013-03-1414/03/2013 15:28:23
#1792138
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

DeathStalker
мастерю в качестве отдыха от основной работы, но и приятно похвастать наворотами перед друзьями Смайлик :) придут так, увидят например баллон и спросят "что за баллон" а я им "баллон не протой, а со стратегического бомбардировщика." Смайлик :)
интересно - электронный РН метр может в режиме онлайн показывать?



Изменено 14.3.13 автор Aleksandr-Saratov
2013-03-1414/03/2013 17:38:26
#1792184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

еще 1 причину помутнения воды нашел - кормушка сыпала корм в 8:00 а в это время большая часть рыб спит, вот он падал на дно и разносился течением.
Вопще забавно рыбы спят, гупешки 1-2 кучи образуют плотные, но самые милые это водорослееды - как птицы седят на листьях.

2013-03-1515/03/2013 09:34:12
#1792439



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top