go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Помутнела вода из-за кардинального переустройства (страница 2)

Переустройство выразилось в выкорчёвывании немаленького эха, т.к. не было больше сил смотреть, как его объедают. Заодно и помыл фильтр, м.б. больше, чем надо (знаю, что неправ). В результате образовалась белая муть, которая держится уже неделю. После этого второй день подмениваю по 15-20% воды в день, и добавил Cycle для реабилитации биофильтрации. Мути стало меньше, но исчезает очень медленно.
Рыбы чувствуют себя хорошо, растения - тоже. NH3, NO2, NO3 не мерял, поскольку есть быстрорастущая длинностебелька, должно быть путём. Банке 6 мес. Уважаемый Форум, правильны ли мои действия?

2003-06-0101/06/2003 21:13:38
#41366
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

При выдергивании из грунта растений оттуда поднимается органика, процессы идут приблизительно так. Сначала бактерии и инфузории, потом уже может появиться "зеленка". У меня был похожий случай, муть держалась около 2-х недель и ушла когда я капитально приглушил свет на пару дней. Попробуйте, должно помочь. Тот случай в ссыле вообще был запущеный, там банка глубже 2-3 см не просматривалась.
Вобщем помутнение это говорит о том, что в грунте нет переработки органики. Созревает это достаточно долго. Я недавно расковыривал банку, ей уже около года, дерьма поднял изрядно, но вот мути никакой не возникло.

2003-06-0909/06/2003 07:56:03
#42647
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Kostroma
21 года

А мне помог сера аква-клианер. (страница 2)

Моя баночка с карасями еще молодая - 3 месяца. Хотя объем тот же - 120 л. Да и у самого знаний и тем более опыта маловато будет. Апосля моих издевательств (банке было 2-4 недели) - частых реконструкций в банке стало шибко мутно. Стояла взвесь. Никакие подмены не помогали, хоть воду и носили из источника, а не из крана. Фильтр работал но муть не уходила. Мне тоже советовали подождать 2-3 месяца, до полугода. Мне же не терпелось и муть шибко не нравилась. Залил аква-клианер (SERA), суть которого (как я понял) уплотнение частиц с целью помочь фильтру бысрее их отфильтровать. И каждый день менял фильтровальную вату (первый, механический фильтр. Через 2-3 дня вся взвесь прошла и вода стала идеально кристальной, что нас (фэмили) очень обрадовало. Правда на стенках, каменном гроте и кувшине стали часто оседать бурые водоросли. Думаю тут виноват биостартер, который я использовал в одно время с клианером, чтобы побыстрее запустить биофильтр. А еще через недельку и с водорослями усе нормализовалось. Тьфу-тьфу-тьфу.Смайлик :D

2003-06-0909/06/2003 11:43:05
#42697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Originally posted by CABA
... муть держалась около 2-х недель и ушла когда я капитально приглушил свет на пару дней. Попробуйте, должно помочь.

Вот это я и хочу сделать, но пока ограничиваюсь полумерами - уменьшаю свет, уменьшаю световой день. Как думаете, м.б. банку просто закрыть чёрной тканью на 48 часов? А что при этом будет с растениями, особенно со светолюбивыми (кабомба, гигрофилла)?
То ГГП: Сера Аква-Клинер мне вряд ли поможет. Пробовал аналог - Accu-Clear - ноль реакции. Муть-то у меня, похоже, живая, чего бы ей слипаться?

[Ред: 10-6-2003 написал Peter]
2003-06-0909/06/2003 17:07:43
#42769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Originally posted by Peter
Мои подозрения - вода зеленоватая - значит - водоросли. Откуда? При выдёргивании эха корни наверняка частично остались в грунте. По-идее, содержание фосфатов в корнях повышенное (биологи, так?). Вот и питание водорослям. А Green-X фосфаты уберёт, а заодно и NO2, NO3.
Кажется, мои проблемы перекликаются с этим: Кто чего думает о фильтрации активированным углем? . Сава, как думаете?


Про фосфаты в корнях - не знаю, но ИМХО корни гниют дольше корма (целлюлоза), поэтому вряд ли являются главной причиной появления органики. Тут недавно была тема, автор - Олег Ерёменко. Хоть там многие были не согласны с моими теориями и объяснениями Смайлик :D , но идея отфильтровывать зеленую муть механически была опробована. Может и Вам подойдет...
2003-06-0909/06/2003 17:44:46
#42775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
Вот это я и хочу сделать, но пока ограничиваюсь полумерами - уменьшаю свет, уменьшаю световой день. Как думаете, м.б. банку просто закрыть чёрной тканью на 48 часов? А что при этом будет с растениями, особенно со светолюбивыми (кабомба, гигрофилла)?
То ГГП: Сера Аква-Клинер мне вряд ли поможет. Пробовал аналог - Accu-Clear - ноль реакции. Муть-то у меня, похоже, живая, чего бы ей слипаться?


Да ничего не будет растениям. Я на 5 дней закрывал. Токо аэрацию поставить надо. Можете попробовать беккетовский кларифаер, как флокуллент он точно работает.
Кстати фильтровать зеленку механически у меня не получилось. 5 см синтепон так и остался практически белым, хотя у некоторых это работает. Видимо разный размерчик "зеленки".
2003-06-1010/06/2003 07:46:22
#42835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Tourcoing
11 года

фильтрация зеленки или фильтры Петрянова (страница 2)

Добрый день,

Немного информации - может быть кому-то будет интересно...

Фильтры Петрянова - это материалы из ультратонких волокон. В аптеках раньше были доступны под названием "БЕРУШИ". Обладают высокой степенью фильтрации. Например, если фильтр сигареты завернуть в один тонкий листик, то дым до потребителя
практически не доходит (сам пробовал).

В аквариуме пока не применял - не нашел их здесь, да и не было необходимости.

2003-06-1010/06/2003 10:27:51
#42879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Спасибо всем за советы - зеленоватая муть ушла (страница 2)

Решилось это:
- большими подменами воды (2 х 60% + 1 х 80% каждые 48 ч) - после того, как я убедился, что биофильтрация работает
- сифонкой с пристрастием, особенно на месте бывшего эха
- затемнением на 1 сутки после третьей большой подмены
- вкладыванием в фильтр Green-X - но это так, на закуску, сам бы он без подмен не справился
НЕ РЕШАЛОСЬ ЭТО:
- добавлением седиментирующих (осаждающих) веществ (ольха, Accu-Clear)
- ежедневными подменами по 15-20% - это было недостаточно интенсивно
- добавлением Cycl'а
- вкладыванием в фильтр активированного угля
В моих условиях ультра-тонкую фильтрацию применить не удалось.
2003-06-1313/06/2003 17:14:27
#43420



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top