go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Домодедово
15 дн.

Помутнела вода от коряги

Всем доброго времени суток!
Аквариум запущен по всем правилам, с становлением азотного цикла, в июле этого года, были поселены 10 неонов, 5 гуппи.
Аквариум 72 литра, грунт пропант, подмены раз в неделю 20%.
Банка функционировала хорошо, без помутнений и водорослей. В ноябре я купила мангровую корягу. Так как варить мне было не в чем, отстаивать тоже, я спросила у продавеца можно ли обойтись без этого, на что мне ответили что будет достаточно почистить ее от загрязнений под горячей водой. Я сделала это и кинула корягу в акву. И на этом моменте что то пошло не так. Вода начала мутнеть, отдавая в слабо зеленый цвет. Путем прочтения множества статей, я поняла что проблема не в свете, а в избытке органики. И правда, если делать частые подмены, через день и 30-35%, то вода становится прозрачной. Но таким образом я весь цикл собью. Не знаю что мне делать.
Заменила внутренний мощный фильтр на внешник барбус фильтр 102. Но он не помог практически.
Что мне делать? Я уже думаю купить химию от водорослей, тк появилась нитчатка, и вода сама по себе зеленеет.
Была бы подходящая емкость, я бы вытащила корягу. Но так боюсь сгниет без воды(

Для форума
Для форума
Для форума
2024-03-0808/03/2024 16:38:18
#3140583
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 420
Екатеринбург
12 час.

Мангровая коряга гниет совсем плохо. Не бойтесь.
Я свои коряги тоже не варил. И коряги такого типа варить считаю неправильным. Они потом дико красят воду.
Наберите аквариумную воду в белую кружку. Если зеленая вода значит зацвела. Вряд ли это евглена, скорее что то другое.
Пробуйте затемнять акву дня на 3-4.
Должно помочь.
Корягу не доставайте, выделившуюся органику обработают сопрофиты.

2024-03-0808/03/2024 16:57:37
#3140587
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

Alice Grudina

Скорее всего коряга из живой древесины. Остатки древесных соков выходят из нее и становятся питанием для водорослей, бактериальной мути. Мертвая древесина не вызывает помутнений и проч. Лучше бы отварить. Но можно и так оставить, если катастрофы нет.. потихоньку все выйдет из нее и устаканится вода.
Химию от водорослей не надо.
Может еще хуже все нарушиться.

Изменено 10.3.24 автор botanic
2024-03-1010/03/2024 11:09:01
#3140971
Нравится DoraNi, Valeriy-22.73

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top