go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Penza
3 года

Помутнение воды в чем причина как бороться и не допустить повторного появления..

Вопрос вот в чем как понять из за чего муть водоросли цвести начали или биобаланс похерил, сначала думал убил бактерий после курса альгицида не как добавки а как средство против водорослей... Сделал подмену добавил бактерий покупных ноль реакции третий дней вода с каждым днём мутнеет сильнее, потом вспомнил что добавил света, могло ли это повлиять ?
И как понять это цветет вода или какая то другая муть?
Свет 80 люмен на литр , СО2 подаётся только днём содержание по тестам где то 29 мг на литр вода при зелёном дроп чекере kh3 ph 6.5
Удо подаю макро и микро ... Все таки склоняюсь в сторону света ... Если это так то поможет ли мне смена параметров воды например поменять кислотность воды?

Для форума
Для форума


я сейчас накрыл аквариум , пару дней подожду если по светлеет , то всё-таки получается зацвёл ... На форуме где то прочитал что цветет в более кислой воде , значит буду уменьшать подачу СО2..
Резко увеличил свет?
было 3000 люменов после добавления стало 6400 люменов.. на 80 литров чистой воды..
Если вода прозрачной станет или когда я уберу помутнение как не допустить повторного инцидента ... И как лучше избавиться от этого помутнения... Бардак в голове не знаю...
2021-05-1313/05/2021 11:26:09
#2905093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
6 дн.

артем филиппов


Ни разу не профессионал в этом деле, но явно вода зацвела. Слишком много света резко добавили ну и удобрения в воде - растения не успевают их переваривать и всё достаётся водорослям.

Что бы сделал я - оставил свет как есть, но перестал на какое-то время добавлять удобрения, пока растения не выедят их из воды.

А муть убрал бы фильтром с микрофиброй. Недельку муть придётся поубирать, а потом банка адаптируется.

Способ по убранию:

Вот моя тема, у меня было то же самое: Туман войны
2021-05-1313/05/2021 14:31:43
#2905119
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Penza
3 года

Mocus

Я мерею показатели нитратов и фосфатов , они к вечеру почти все съедаются остается 0.5 фосфатов и 5 нитратов, удо акваэль вношу то что порекомендовало приложение..Свет да , только вопрос то в другом уменьшить время или мощность если мощность придется убирать один светильник ...Не хотелось бы..Пока что сделал подмену воды накрыл одеялом , поставил вместо губки тряпку из микро фибры через 2 дня посмотрим результат.
Убирать один светильник или время сокращать время света с 12 до 21.. ?
2021-05-1313/05/2021 14:58:35
#2905121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
10 час.

Муть уберёт Владокс Кристалайн.
Стоит копейки, эффект за час.

2021-05-1313/05/2021 15:25:31
#2905124
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
13 час.

артем филиппов

"Если вы выбрали «Легкие» в содержании растения, которые не требовательные к свету, то им будет достаточно 10-20 люмен (0,25-0,5 ватт) на литр. Для «Средних» аквариумов мы рекомендуем 20-40 люмен (от 0,5 до 1 Вт) на литр, а для систем «Расширенных» требуется более 40 люмен (1 ватт) на литр."

Значит Вы включили свет
6400 люменов.. на 80 литров чистой воды..
То есть в два раза больше, чем это необходимо для «Расширенных» потребителей, да и светите по 9 часов ... Так чего задавать вопросы о водорослях - их просто не может не быть. Я бы удивился, если бы их не было и вода не зацвела.
Потом, Вы не написали когда запущен аквариум, какая вода кроме kh3 ph 6.5, чем меряете, как и какие вносите удобрения...

А Ваше позеленение легко можно снять, вначале затенив аквариум, желательно использование УФ стерилизатора, установить нужный свет.
___
Александр
2021-05-1313/05/2021 15:36:34
#2905129
Нравится Mocus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Penza
3 года

Alkor

Какие растения посоветуете которые более требовательны к свету?)
Параметры воды кроме пш кш какие еще нужны гш 5...
Если я уберу один светильник останется 4900 люменов это нормально?
В аквариум так же подается СО2,вода осмос+водопровод.удобрения акваер микро+ макро+...
Хочу что бы куба ковром стелилась а не вверх росла..
Посоветуйте каких растений добавить которым нужен хороший свет ...
В аквариуме на данный момент растет нимфея Погостемон ротала мьянма криптокорина вендта лимонник хемиантус куба.. Что убрать что добавить?) Кубу и нимфею убирать не хочу остальное бы заменилд на более требовательные растения...
[q] Alkor И если свет сделать 3000 люмен куба вверх растет , где логика?? что делать??
2021-05-1313/05/2021 15:57:56
#2905134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
13 час.

артем филиппов

Если кратко... Растения используют только синий и красный свет. Растения НЕ используют зеленый свет, который просто отражается - вот почему мы видим растения зелеными. Однако нам, как аквариумистам необходимо сделать освещение для аквариума правильным, и поэтому также нужен зеленый свет в аквариуме, чтобы воссоздать правильные цвета - без зеленого света аквариум был бы фиолетовым.

Если у Вас GH = 5 мг/л, КН = 3 мг/л, рН = 6,5, то Вы скорее всего используете осмос и дуете СО2.

Я на Вашем снимке не заметил растение Хемиантус Куба (Hemianthus callitrichoides "cuba").
Вижу лишь Micranthemum Micranthemoides, если не ошибаюсь.., он значительно крупнее чем Куба.

Нимфея у Вас выпустила лист - разведчик. Лучше отстригать такие сразу, как только он стал длиннее предыдущих и не добрался до поверхности.

Растений можете посадить любых, которые удовлетворяют показателям GH, КН, рН в Вашем аквариуме.

Как я понимаю, Вам достаточно света в 3200 люксов на Ваши 80 литров воды.
Потом время можете изменить - 8 часов в сутки, видимо хватит. Однако вначале нужно разобраться с водорослями, значит свет вначале по 4 часа. После затенения, обработки УФ стерилизатором и тщательной фильтрации воды. Когда вода станет нормальной, - лишь тогда свет по 8 часов.
___
Александр
2021-05-1313/05/2021 19:20:49
#2905166
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Ivanovo
3 года

Alkor
Если кратко... Растения используют только синий и красный свет. Растения НЕ используют зеленый свет, который просто отражается - вот почему мы видим растения зелеными.

Какая ересь!
Свет - энергия в чистом виде. Именно ее поглощает флора, а не разглядывает что и куда отразить. Длинна волны определяет работу синтеза клеток. Каждый участок видимого спектра несет в себе разное количество фотонов и важен растениям так же как полный набор витаминов для человека.
Вашей логикой можно продолжить этажировать нелепость во всей красе: " растения не используют красный, белый, синий, салатовый, бирюзовый..., они их отражают - вот почему мы видим растения в этих оттенках".
Сами то поняли что написали?
2021-05-1313/05/2021 23:39:49
#2905221
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Volga
3 года

Alkor
Как я понимаю, Вам достаточно света в 3200 люксов на Ваши 80 литров воды.
Потом время можете изменить - 8 часов в сутки, видимо хватит. Однако вначале нужно разобраться с водорослями, значит свет вначале по 4 часа. После затенения, обработки УФ стерилизатором и тщательной фильтрации воды. Когда вода станет нормальной, - лишь тогда свет по 8 часов.


Вы предлагаете мне считать люксы? А не ориентироваться по люменам?
2021-05-1414/05/2021 09:25:29
#2905265
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
13 час.

артем филиппов

Считайте как угодно... просто света Вам достаточно в первое время до 4-х часов в сутки.
___
Александр
2021-05-1414/05/2021 14:15:29
#2905323



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top