go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 116
Москва
6 дн.

поностальгировать (страница 3)

у меня в детстве был точно такой компрессор и был 40-литровой аквариум на оконной замазке

Для форума
Для форума

и похожий светильник
Для форума
Для форума

то что придумали за 30 лет земля и небо.

А еще когда я был маленький, стоял у зоомагазина на ленинском проспекте и продавал гуппи которые у меня родились, на вырученные деньги купил шубункин и они мне перелопатили весь грунт) столько было положительных эмоций
а вы помните свои детские аквариумы из СССР?Смайлик :41:



Изменено 18.7.23 автор Александр Лукьянов
2023-07-1818/07/2023 12:45:01
#3093928
Нравится Erlang, Cepж, tigrenok, afedorow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Sterlitamak
4 дн.

Constantin_K
выделяются неопределенные газы (не помню, получается ли там хлор), ну и в процессе электролиза свойства электролита меняются.

По написанному понятно, что не было таких у вас. Переменный ток. На электродах ни чего не оседает. При первом включении несколько минут есть пузырьки. Это просто дегазация воды. Потом работает годами. Немного теряет воду из за испарения. Не критично. Просто нужно раз в полгода долить. Раствор соли даже не мутнеет. Но, как и любой другой обогреватель, иногда просит, чтоб достали и снаружи помыли. Это да, неудобно. Ни перевернуть, ни положить, всё вытечет. Герметично такие грелки не закрывали. Ну, со временем мощность немного уплывала, не сильно, да и это не особо важно. Если где-то вдруг нужно точно, то, как раз солевой раствор позволяет наиболее легко мощность менять, подгонять. В интервале нескольких Ватт не нужно было даже концентрацию соли изменять. Просто глубиной погружения электродов.
2023-07-2121/07/2023 23:55:17
#3094524
Нравится Василий 12, tigrenok
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
27 мин.

Дамир184
А чем они плохи?

Тоже делал такие )
Правда мощность на глаз прикидывал, так что "уха из петуха" всегда на горизонте маячила )
2023-07-2122/07/2023 00:33:00
#3094525
Нравится tigrenok
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 2654
Москва
10 час.

Дамир184
У меня, к сожалению, был опыт, и крайне отрицательный. Плотность электролита и, соответственно , выделяющаяся мощность, меняется и по труднообьяснимому , по крайней мере мне, школяру класса эдак седьмого.
Это сейчас, по прошествии стольких лет, я взят бы у отца Ц-20 , померил бы ток и соответственно узнал бы мощность.При выкипания воды меняется и плотность , соответственно электропроводность, и площадь контактов.
Итог же был таков. Данный девайс куплен был в воскресенье, готовый- стекляннаяU-образная трубка, резиновые пробки, угольные электроды. Собрано, залито.
День воскресенья- норма.
Ночь воскресенье - понедельник тоже норма.
А в понедельник прихожу со школы - температура не менее 35*С, вареные рыбы висят по растениям, только крапчатые сомики каждые 15 секунд за воздухом поднимаются. Сказать, что я расстроился- ничего не сказать. Как раз в тот день купил пару расбор клинопятнистых, давно их хотел, но Полканов назвал их неженками и я все не решался. С ними вместе ушли данио-рерио, кардиналы, суматранцы- это кого помню.
Было принято разумное решение больше таких экспериментов не делать, были куплен фабричные терморегулятор и нагреватель.
Кстати, из больших зелёных проволочных резисторов , мисочки и эпоксидки получались вполне годные нагреватели. Изолировать надо только выводы.
Единственное - тогда , да и сейчас тоже смущало, если неправильно взять пропорции смолы и отвердителя- не будет ли кто-то из них токсичен, если не весь прореагирует?
Хотя сейчас точно понимаю, что час кипячения обеззаразит что угодно, только не уверен , что советский ПВХ сетевой кабель выдержит кипячение.

Изменено 21.7.23 автор Nomemory
2023-07-2122/07/2023 00:36:18
#3094526
Нравится Лениво
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
4 час.

Дамир184
По написанному понятно, что не было таких у вас. Переменный ток. На электродах ни чего не оседает.

Был. Не очень долго, но был. В детстве. Переменный ток, просто быстро меняет катод с анодом, но газ выделялся на обоих электродах. Поэтому да, герметично закрывать было нельзя. Электроды брал графитовые, от батареек.
2023-07-2122/07/2023 00:45:58
#3094527
Нравится tigrenok
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Sterlitamak
4 дн.

Nomemory
выделяющаяся мощность, меняется и по труднообьяснимому

С первой грелкой было почти как у вас. В акву не решился сразу сунуть. Проверял в ведре. Мощность скакнула через сутки. Сам не разобрался, отец подсказал. Узнал тогда новый для себя новый термин – плотность тока. По-простому, перегревать электролит нельзя. Быстро испаряется вода и ток начинает возрастать. Затем на электродах закипает электролит и дальше всё очень быстро, как лавина. Если нужна приличная мощность, то и трубка и электроды должны быть достаточно большие. В норме электролит не желательно более 45 градусов разогревать. Тогда всё работает долго, стабильно. И вода на электродах не «кипит». И даже улитки ненадолго заползают на грелку, ни то поесть, ни то погреться.

Constantin_K
Электроды брал графитовые, от батареек.

Да, именно они. Сейчас такие батарейки похоже не делают. Давно не встречаю в продаже.

Лениво
Правда мощность на глаз прикидывал,

Тестер был у отца. Использование приборов, взятых с разрешения, всегда поощрялось. И жестко наказывалось, если без разрешения. Проверял сопротивление, перед тем как включить, затем включив, замерял реальный ток.


Изменено 21.7.23 автор Дамир184
2023-07-2222/07/2023 01:41:05
#3094528
Нравится ВладимирЩ, tigrenok

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top